Guns.ru Talks
охота с пневматикой
ППП-оружие - охота, апгрейт, обсуждение, помощь... ( 22 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 26 : 123...1920212223242526
Автор
Тема: ППП-оружие - охота, апгрейт, обсуждение, помощь...
BOBSS
24-1-2013 21:29 BOBSS первое сообщение в теме:
Тема создана для ВСЕХ владельцев ППП (пружинно-поршневой пневматики) и не только. Делимся впечатлениями, охотничьими трофеями, помогаем личным опытом или ссылками на апгрейт, ремонт или выбор пуль, оптики, особенности стрельбы и возможностью ваших винтов.
Каждый, наверное, владел или стрелял с ППП. Опыт накоплен громадный, не зависимо от того, тировая пневматическая Иж или сверхточная спортивная.
Единственное, что не допускается в этой теме и будет караться очень строго - это неадекватное отношение к сему девайсу, типа - это г... потому, что стоит дешево и тому подобные разговоры. Любое оружие достойно уважения, не зависимо от того, сами изготовили или купили.
А особенностей у ППП очень много, гораздо больше, чем у ПЦП или огнестрельного оружия. Тем более, что ППП- это точное оружие, по своим характеристивам превосходящую любую дробинку, выпущенную с гладкоствола.
Тот же оптический прицел - не всякий и дорогой огнестрельный прицел выдержит ППП - из за того, что они просто не расчитаны на обратную отдачу. Владельцы, наверное обращали внимание, что при стрельбе прицел может сдвигаться не вперед, как в огнестреле, а назад? Это вследсвии удара поршня и отдача вначале вперед, а потом назад. На форуме очень много и ссылок и тестов и обзоров оптики. А подбирать оптику для ППП - это не простая задача, особенно, если у вас мощная винтовка.
Вообще, пружинная пневматика заслуживает особого внимания и применение у нее очень широкое - от развлекательной стрельбы до вполне серьезной охоты.
В общем, тема для нас, бывших владельцев, владельцев и будущих владельцев ППП. Охотников и только собирающиеся им стать.

Охота с ППП на пушного зверя: https://forum.guns.ru/forummessage/135/1265956.html

Внутренности и порядок работ с ППП на примере GAMO: Kраткий обзор винтовок GAMO.
http://gnom256.narod.ru/obzori/hunterhp.html

Вариант булпапа ППП (переделка из классики): https://forum.guns.ru/forummessage/96/136384-284.htmlhttp://i2.guns.ru/forums/icons...089/1089782.jpg

Простой и эффективный модератор для ППП на коленке:
https://forum.guns.ru/forummessage/135/1115489-m33726320.html

edit log

Iropb
14-4-2017 08:27 Iropb
quote:
Изначально написано ninja di:

Лучше конечно постоянник типа 10Х40 на кронштейне. Но и переменник должен норм жить на винтовке с ГП в 20дж. На моих Ди-48 липерсы 3Х9Х40 замечательно живут.На одной около 3000 выстр, на другой более 8000 выстр(так и продал).

Спасибо за совет

Fil55
25-4-2017 01:23 Fil55
Для рукоблудствующих со станками. Вычитал интересную вещь - как доработать ППП с компрессором в 100 кубиков до 30 дж (или около того).

В ППП, как и в РСР, есть перепуск. Фрезеровали компрессор в глубину (не ахти сколько там кубиков добавилось, суть не в том), тем самым укорачивая перепуск. Делал человек наобум, просто посмотреть. Всё подогнал и получил 29 дж. Потом человек, не помню кто, может и gnom, таким же способом + подбор диаметра перепуска получил 30 + ... дж. Вроде бы совсем не хитро, но нужны станки и умение на них работать. Дальше уже настройка пружины и подбор веса ударника, правильная фаска, хорошая манжета и уплотнение на стыке ствола с коробкой, как бы совсем рядовое дело при настройке винтовки.

Если взять мощную из каробки винтовку, типа Хат 125 (135), то усилие при взводе очень приличное. В варианте с фрезеровкой усилие на взводе не поменялось, а мощи пришло на треть, если сравнить с АПом только перепуска, заменой манжеты и уплотнения. Про ГП не говорю, так как хорошая пружина даст не меньше.

Ещё один момент. Кто-то гонится за ГП с одной целью - накачать покруче и моща придёт. Моща-то придёт, но есть предел, за которым винтовка начинает "сеять", поэтому ГП и настраивают не на максимальную мощность, а на кучную. Выигрыш ГП в стабильности и возможности регулировать усилие, чего не выйдет с витой пружиной. Пытались севшую витую растянуть - хватает очень ненадолго - металл устал.

"Старички" знают, а вот для начинающих пара слов по оптике.
В ППП во время выстрела создаются качели - два диаметрально противоположных усилия - вперёд-назад. Это часто срывает прицел. На ППП, особенно мощные, прицел надо ставить не на кольца, а на блок - более жёсткая фиксация и не только в двух местах (как на кольцах).

К выбору прицела тоже надо серьёзно. ППП не для дальних выстрелов, а потому переменник здесь совсем не нужен. Вполне достаточно прицела постоянной кратности типа х8 или х10. Опять же, не все прицелы держат такую нагрузку. Прежде чем покупать, лучше выяснить. "Убить" хороший, дорогой прицел, который годится для РСР, проще простого.

edit log

airbolf 715
22-11-2017 14:08 airbolf 715
click for enlarge 720 X 1280 215.8 Kb отмечусь

edit log

Мутный86
22-11-2017 16:07 Мутный86
quote:
Originally posted by airbolf 715:

отмечусь

Классный девайс Что это?
airbolf 715
22-11-2017 19:10 airbolf 715
click for enlarge 720 X 1280 215.2 Kb мурка-булка АП-Д-21-40

edit log

Мутный86
23-11-2017 08:25 Мутный86
quote:
Originally posted by airbolf 715:

мурка-булка АП

Да да, припоминаю Видел ее уже. Лепота
Fil55
23-11-2017 16:35 Fil55
Есть две темы - эта и "Охота с ППП". Обе темы одинаковы - охота, апгрейд и т.д. Может быть объединить их, что скажете?
Agent_47th
26-11-2017 22:56 Agent_47th
Не нужно
Тут можно спрашивать технические моменты, обсуждать вопросы настройки,делится фотками своих ляль и результатами их настройки (то что проверяем отстрелом по бумаге) Да чего я описываю, автор темы всё изложил в первом посте
А вот в "Охоте с ППП" больше за охоту
Т.е. повествование о том, какие результаты получены с учётом апгрейдов и настроек что обсуждались в этой теме.
ИМХО
Fil55
26-11-2017 23:11 Fil55
Добро! Как скажете!
belldj
20-3-2018 09:35 belldj
Интересная тема - читал в захлеб )) Так, что подниму ее )))

Прикупил себе Diana 56 TH + Bullsey ZR Mount kit + Bullsey 3-9 x 40 A0. Пружина стоковая (т.е ослабленная), надо вернуть в оригинально состояние. Но закрадывается еще мыслишка одна в голову, что нужно еще прикупить PCP винтовку. Пока выбор за Егерем. Хочу карабин SPR 6,35. Я так понимаю у многих есть подобные комплекты (не обязательно тех модели которые я описал). В PCP только смущает все это дополнительно оборудование.

volkodlak
20-3-2018 20:59 volkodlak
Так изначально надо определиться для каких задач винтовка.Может для них Дианы за глаза хватит и РСР не надо.Или если РСР ,то не обязательно Егерь.Или если Егерь,то может и 5.5 хватит .Вопрос достаточности и экономии бюджета.
Fil55
21-3-2018 09:14 Fil55
quote:
Originally posted by belldj:

нужно еще прикупить PCP винтовку. Пока выбор за Егерем.

Если так уж хочется, то прикинуть, какая планируется дичь и брать безчоковый вариант в расчёте на тяжёлую пулю (полнотелую). Может сложится, что 6.35 (по дичи) будет и не нужна.

Закидывался тоже на 6.35, но уже была 5.5. Тогда Егеря не было, а прочее по разным причинам не устраивало. А сейчас пришёл к выводу, что 5.5 берёт всё, что мне нужно с хорошим запасом по мощности. Да и то, эта ружбайка больше простаивает - редкие выходы по "крупняку", нет его. Всё остальное укладывается в 4.5 с 20 дж на борту.

belldj
22-3-2018 14:00 belldj
quote:
какая планируется дичь и брать безчоковый вариант в расчёте на тяжёлую пулю

Да фиг поймешь, вроде как оно колется и хочется (думаю все проходили). А читаю форум и понимаю, что 5.5 скорее всего за глаза будет. Пока еще надо будет посмотреть на что способна Дианка. Оценю в поездке в Карелию - летом. Может и на Егерь перестану смотреть. У Дианы если верить производителю до 26 джоулей будет.

quote:
Вопрос достаточности и экономии бюджета.

Согласен - покупка второй винтовки стоимостью под 100к очень важный вопрос. Мне просто интересно иметь две разные системы в ППП и PCP. Это как с велосипедами - нужен и хардтейл и подвес ))

------
По дичи - думаю как и у многих с форума интерес РЯБЧИК/КУРОПАТКА/ВЯХИРЬ. Помню во времена СССР - батя привозил с охоты голубей, только вот каких не могу вспомнить. Территория Украины Запорожская область - основная охота там у них была. Могли еще в Днепропетровскую область ездить и в Херсонскую.

edit log

Fil55
22-3-2018 14:10 Fil55
Рябчик точно попадает, а вот с вяхирем и куропаткой вопрос дистанции. Если открытое место, то порой ближе сотни метров не подойдёшь и для ППП это уже на грани. Вяхирь в лесу - твой, там до полста дистанция, куропатка в подлеске редком - тоже твоя. Походи, посмотри на условия...

У Непушиста вроде Ди-31 была, так он дроздюлей из неё на 70 метров охотил. По убойке стрелять, так джоулей должно хватить твоей дичи, главное попасть. Где дрозду достаточно просто в борт попасть, там рябчику, вяхирю, куропатке нужна "убойка", дичь покрупнее.

Поменял Ди на Егерь 5.5, поиграл с ним и опять вернулся к Ди-31, сейчас доводит до ума (взял с рук недавно).

edit log

belldj
22-3-2018 15:23 belldj
quote:
Поменял Ди на Егерь 5.5,

Спасибо за информацию. Буду думать.
Fil55
22-3-2018 15:38 Fil55
quote:

Буду думать.

Гоше (Непушисту) можно отписать, он поделится впечатлениями, благо что в пневматике не новичок. Начал с ППП, перешёл на РСР и снова вернулся к ППП.

Алексей, если вопросы по свой Ди, то на Ганзе есть gnom, переломки - его тема (расконсервация, доводка до ума, апгрейд и т.д.). Можешь к нему постучаться! Посмотри, что она может, стукнись к нему и он расскажет, что можно сделать и стоит ли оно того.

edit log

belldj
22-3-2018 18:59 belldj
quote:
то на Ганзе есть gnom

Михаил, спасибо за подсказку. Я с ним уже переписывался по почте на днях. Сказал где мастерская, когда подъехать можно и т.д. Тут главное время найти - с дочкой маленькой время мало (жена работает, я дома с дочкой - нянька).

В Кольчуге посетовали только на замену пружины, благо продавец вменяемый. Ну и опять же брал 56 Ди по той причине, что ковырять ее мало надо. Ну а там дело уже за мастером - что посоветует оптимальное то и проведем. Хотя может и напишу, почто это дело такое. А личка уже другое. Винтовка новая - не стреляна.

Fil55
22-3-2018 19:02 Fil55
Алексей, мой совет. Если никогда не занимался расконсервацией, то отдай Виталику. Он и расконсервацию грамотно проведёт и обговори (всё одно разбирать ружбай), чтобы довёл до ума.
quote:

я дома с дочкой - нянька

Все мы не без греха. У дочери двое маленьких, зять работает, ей одной с грудным, да 2-х летним тяжко. Жена периоджическаи меня бросает и в свои выходные остаётся там помогать. На мне здесь весь зоопарк, включая рыбок! Про дом и снег не говорю, это исключительно моя сфера ответственности.
quote:

В Кольчуге посетовали только на замену пружины

Там могут быть "чудесатости" в перепуске и одной пружиной не обойдёшься... Гном это всё сразу посмотрит и сделает.

edit log

belldj
22-3-2018 19:11 belldj
quote:
Если никогда не занимался расконсервацией, то отдай Виталику.

На следующей неделе отдам.
belldj
22-3-2018 19:12 belldj
quote:
да 2-х летним тяжко

Моей 2.4 года. Уже просится на рыбалку. И последний месяц говорит - папа едь на охоту
всего страниц: 26 : 123...1920212223242526

Guns.ru Talks
охота с пневматикой
ППП-оружие - охота, апгрейт, обсуждение, помощь... ( 22 )