вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 100 : 123...93949596979899100
Автор
Тема: Охота с ППП
Fil55
14-3-2018 16:01 Fil55
quote:
Originally posted by Demetriu$:

интересный вариант - арбалетные калики. там 3 точки вроде как))

Не только арбалетные. Есть реплика ЭОТЭЧ с баллистической маркой (три точки), есть другие... Как-то выкладывал, но ссылку не сохранил.

edit log

Demetriu$
14-3-2018 16:25 Demetriu$
я тут арбалетом разжился, жду тепла, чтобы пострелять.
но на охоту с таким девайсом точно не хочу, насмотрелся видосов, где дичь с простреленным сердцем по 100м пробегает
Непушист
14-3-2018 18:15 Непушист
quote:
Изначально написано Demetriu$:
кстати, интересный вариант - арбалетные калики. там 3 точки вроде как))

Дим, если на ближние и средние, то наверное так, я лично прошлым летом даже из ИЖ-38 в сумерках (в дождь и тьму) смудрился пару дроздей с открытого штатного обронить, несмотря на стрельбу в очках с их особенным "параллаксом". А вот на дальние? И как поправку считать, если пристреляно не в ноль на рабочую? Я лично за то оптику и люблю. Недостатки очков она легко нивелирует, а если сетка милдот, то и поправку просто и считать, и запоминать. В ноль припуливаю на удобную мне дистанцию, это 22 метра от стола до пулеуловителя на участке, далее беру поправки по БК.
Кстати еще раз напомню, БК Борисова, нр 2.40, в бесплатной версии ощутимо подвирает в сторону превышения. На всех пулях и винтовках. На 50 м. например это почти незаметно, а вот на 70 уже оооой как...

edit log

Udod
14-3-2018 20:43 Udod
quote:
Изначально написано Demetriu$:
я тут арбалетом разжился, жду тепла, чтобы пострелять.
но на охоту с таким девайсом точно не хочу, насмотрелся видосов, где дичь с простреленным сердцем по 100м пробегает

Я не спец, но есть стрелы целевые, а есть охотничьи. Делают очень широкую рану. При правильном попадании далеко уйти не дадут. Видел даже стрелы с холостым мелкашечным патроном в наконечнике. Взрываются в теле после попадания, правда и при промахе тоже. А точность у приличного арбалета весьма неплохая..

Demetriu$
14-3-2018 20:46 Demetriu$
quote:
Originally posted by Udod:

охотничьи

там идет по площади пореза, но тем не менее, дичь даже с разрезанным сердцем умудряется бегать. гидроудара-то нет.
Udod
14-3-2018 20:52 Udod
Лось тоже после выстрела из гладкоствола или нарезняка тоже, зачастую ,не сразу падает. Для арбалета вполне доступна достаточно крупная дичь. Только стрелять ,опять же, по месту.

edit log

Непушист
14-3-2018 22:43 Непушист
Заказал отакой регзат на Дианку.

https://drozdpcp.ru/wp-content...-zatylnik-5.jpg

А то мне стандартные ложейки всегда и все излишне прямоваты. И шея вроде не длинная, а самая стандартная. Жду хрон и стальную направу...

volkodlak
14-3-2018 23:15 volkodlak
quote:
Originally posted by Непушист:

Жду хрон и стальную направу...

И чего ждать?!Это же не наш метод!Свежекупленную винтовку нужно незамедлительно отстрелять.Сначала пулями,потом без пуль,в холостую,потом без манжеты пару десятков выстрелов.Взводить строго руками натёртыми растительным маслом.Потом обматерить проклятых фашистов за качество продукта
Непушист
14-3-2018 23:56 Непушист
quote:
Originally posted by volkodlak:

Потом обматерить проклятых фашистов за качество продукта

Это все к Кисти и т. п. ТП-хатсанутым. Вона сейчас в ПГВ на какой-то туркоклон Армса пофапывает и трет ответы на вопросы, которые сам же и задает. ХГМ, чо. Это не лечится...
Fil55
15-3-2018 06:27 Fil55
В своё время один чек предложил отдать свой Хат-125, да передумал. Хотел с ним повозиться..., сделать коротыша. Жаль курочить свою ГАМО. Не срослось и ладно. Оно даже в голом железе очень тяжко, да и по доводке там очень много работы.

В принципе, при стрельбе весло-ППП к месту, вот складной приклад не помешал бы для переноски. Взводить весло удобней, чем коротыша.ИМХО

Непушист
15-3-2018 18:09 Непушист
Минутка графической разминки.

Крах013
16-3-2018 01:32 Крах013
Куплю для охоты ППП в папском калибре! ПСП надоело таскать, а тут автономность, можно и деда рассмотреть, пожалуйста в личку, вдруг у кого лежит без дела!
Sergio-Levone
16-3-2018 11:23 Sergio-Levone
quote:
Изначально написано Непушист:
 фэтик бери

Хы-хы, я летом было собрался приобщиться к псп, уж и денюжку отложил, да задушила жаба брать пукалку по цене нарезного огнестрела. В результате взял по кантрийнику себе и старшей дочке.
volkodlak
16-3-2018 19:41 volkodlak
quote:
Originally posted by Крах013:

Куплю для охоты ППП в папском калибре

Это тебе в куплю-продажу.Там предложений море.
Fil55
18-3-2018 11:04 Fil55
Вот интересно, почему в ППП более широкий, чем оптимально перепуск, ведёт к снижению скорости? Неужто за счёт возрастающего мёртвого объёма?

Была тема, где что-то там фрезеровали, чтобы укоротить перепуск и получали очень существенный прирост скорости. На ГАМО Тень пуля 0.67 летела 240, после доработки 287 или 297 (сейчас уж не помню). Целая тема была. ГНОМ в курсе, но делал не он.

Надо будет посмотреть... Если со стороны компрессора, то возможно не только перепуск укорачивался, но и объём компрессора немного подрастал. Тогда получается, "одним движением руки" сразу две доработки.

Хочу собрать подборку полезных модернизаций (АПов), которые улучшают характеристики ППП. Можем обсудить, что из них полезно, а что наоборот... На сайте gnom масса полезных советов по доработке ППП и устранению огрехов производителей. Ценно то, что у него рассматривается не одна винтовка, а изделия разных производителей.

edit log

Udod
18-3-2018 13:10 Udod
А какая у тебя мощность тени. У меня клон гамы выдавал 20 практически из коробки. Сейчас пружина подсела,стало 16. Так что главное,имхо, поставить ГП и хорошую манжету и не хрен заморачиваться с перепусками. Там выигрыш небольшой, а гемороя для переломки много. Я со стаканником экспериментировал.- получил небольшое увеличение мощности только на легких пулях. На тяжелых только более мягкий выстрел, но и это возможно суб' ективно.
Fil55
18-3-2018 14:11 Fil55
У меня 20.6. Володь, там суть в другом - короче перепуск - меньше мёртвый объём. Заморочка в том, что только на станке можно сделать. Но поиметь +40 метров - это кое-что. Даже не ради скорости и дальности, можно пулять граммовками на таких же скоростях, что и 0.67. Сразу меньшая зависимость от ветра или листика и выше убойность - тяжкая пуля на краю дистанции доставит больше дж, чем лёгкая - несколько раздвигаются границы по дичи для калибра 4.5. Надо посмотреть по БК, там и дистанция для открытых мест увеличится и диапазон прямого выстрела будет больше.

Сейчас я накоротке могу и 0.9 запустить, а вот дальше уже идёт резкое падение траектории, про граммовку даже не говорю - миномётная траектория, либо стреляй до 30-35 метров. Опять же, не считаю хорошим выбором увеличенный вес пули и скорость на старте около 200. Попал по месту и достаточно 3-5 дж, но при условии, что пуля пробила перо, кость. На малых скоростях проникающей способности может не хватить. Все джоули остались снаружи, а значит подранок...

edit log

Udod
18-3-2018 14:35 Udod
Миш, на хрен тебе на переломке больше 20? Никаких +40 ты не получишь. Максимум+5-7. И оно того стоит? Хочешь получить 30 жульенов, так у тебя есть твоя самоделка. Не стоит из точной винтовки делоть ведрострел - придется стрелять только по ванным, потому что в ведро не попадешь.
Fil55
18-3-2018 14:36 Fil55
Спросил у ГНОМа про чудо-фрезеровку. Он мне сейчас ответил, что операция трудоёмкая, а эффект на грани видимости. Так что это из области Ганзейских чудесатостей! Остаётся правильный по диаметру перепуск, ГП, хорошая манжета и уплотнительное кольцо. Если ствол прослаблен, то чуток увеличенный калибр (пули идут разных размеров, разница в сотых). У меня, как у всех старинных ГАМО слегка прослаблен ствол, а посему вместо 4.50 беру 4.52 или 4.53. Даже вставляя пулю, чувствуешь, что она встаёт с натягом.
quote:
Originally posted by Udod:

у тебя есть твоя самоделка

Там можно и больше накрутить, но я имел в виду именно ППП. Естественно, не просто мощную, но и точную.

ГНОМ всё поставил на свои места. Володь, если помнишь, то Even c переломкой 4.5 мм на току тетерь брал. Стрелял в голову или шею и хватало жуликов. Было у него сомнение, что на грани стреляет (выбирал самых близких петушков), потому хотел взять РСР помощнее, но не успел с ней поохотиться...

Так что ППП только от мелочи вплоть до утки и тетерева не дальше 30 метров и по месту. Для мелочи хватит убойности и под крыло. Гоша писал, что при неудачном выстреле приходилось за дроздом бегать и добирать. Одно время он для добора подранков хотел пистоль завести.

quote:
Originally posted by Крах013:

Куплю для охоты ППП в папском калибре!

Отговаривать не буду, но порассуждаю...
Винтовка одна и та же, только калибр другой.
1. Это значит, что компрессор что в 4.5, что в 5.5 одинаковый и мощность винтовки одинаковая.

2. Пули в 1 г есть в обоих калибрах. Но и эта пуля при неизменной мощности полетит гораздо медленнее - короче дистанция прямого выстрела. Если пуля более лёгкая и быстрая, то можно дальше стрелять без поправок (это в пользу 4.5).

3. Убойность будет зависеть не столько от калибра, сколько от точности попадания. Так что при неизменной мощности увеличить размер дичи для охоты только за счёт калибра не получится.

Когда брал ППП, прикинул это всё и взял калибр 4.5 мм.

Был здесь участник в теме "Фазан". Он из мощной РСР калибра 4.5 стрелял "Инжинами" весом 1.3 г и брал фазанов на 40-50 метров. Стрелял по корпусу (в сгиб крыла). Выкладывал фото входных-выходных - впечатляло! Резальтат за счёт скорости, которая была 325 на старте.

edit log

Udod
18-3-2018 14:54 Udod
Реально при 20 дж . около 45 метров. Траектория фактически прямая с превышением посередине около 2,5 см. И что тебе этого для рябчика не хватит? Я понимаю, что хочется в твоем лесу чем- нибудь заняться долгими зимними вечерами- делай художественную резьбу на ручках лопат,а ружье не трогай.
всего страниц: 100 : 123...93949596979899100