Guns.ru Talks
Специализированные соревнования
Времена года. Зима 2012. Февраль. ОТМЕНЯЮТСЯ. ( 5 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Времена года. Зима 2012. Февраль. ОТМЕНЯЮТСЯ.

YORE26
P.M.
9-2-2012 17:03 YORE26
Серега!
Я лично против внедрения ИПСы в снайпинг.
Я вообще считаю, что в нашей родной стране любую хорошую идею можно полностью извратить (ту же ИПСу).

Все разговоры о спортивности мероприятий с твоей стороны готов поддержать. Предлагаю при этом относиться к мероприятиям как к спорту - а не как к досугу. Выпил перед соревнованиями- ДИКЬЮ, неспортивное поведение (алкоголь в крови, выпивка после) - ДИКЬЮ. Выпил во время проведения - пожизненное ДИКЬЮ. Я согласен.. . А ты? А многие другие?
Так что не надо про спорт, досуг и пр... ,хм..., слова говорить

Дервиш
P.M.
9-2-2012 17:24 Дервиш
Серега!
Я лично против внедрения ИПСы в снайпинг.

Дима! Если это твое обращение ко мне (а то в теме Серег более чем ) то я вот как то не пойму с чего ты решил что я за введение ИПСЫ в снайпинг ? Я вроде все ясно четко изложил что ни правила ни дизайн ни практикуемые в ИПСЕ дистанции к снайпингу никаким боком не притираются.Есть однако весьма спорный момент что НЕКОТОРЫЕ и добавим крайне редкие упражнения возбуждают снай1пинговый народ своей схожестью с ипсовыми этот момент присутсвует в нашем обюсуждении почти всегда НО как быть с таким моментом что в соревнованиях по снайпингу нужно учитывать тот фактор что стрелко снайпинга должен уметь использовать свое оружие и с неустойчивых положений ?

2. Насчет спортивности снайпинга как спорта , то Дима это все таки спорт , досуг это с друзьями в поле после шашлыка по банкам это досуг. Тема горячительных напитков тобой затроьнутая мне не понятна . на каждых наших соревнованиях в условиях проведения везде четко значится что алкоголь во время проведения соревнований недопустим .

YORE26
P.M.
9-2-2012 17:45 YORE26
Серег, да, это было обращение к тебе;-)
1. Ты помнишь Ваш спор с Месропом по поводу веса винтовок (ты ему вроде торчишь?)? так вот . если стрельбу сидя я как-то готов понять (трава, прочая хрень), то стрельбу стоя с винтовки весом 9.2 кг. без прибамбасов я, ИЗВИНИ, понять не могу. Если есть время занять положение для стрельбы стоя с тяжелой винтовки, то есть время и сесть и лечь. Либо дистанция 30-50 м. и мишень размером в ростовую фигуру - так для этого бэкапом пользуются. Быстрее получается (готов спорить с кем угодно). А если начнешь соревноваться с автоматчиком на дистанции действительного огня, кто быстрее - ты покойник. насколько я помню, упражнения из неустойчивых положений произрастают из стрельбы с использованием напарника, кот-рые появились на одном из турниров. Нужно было все, как всегда "углубить и усилить"?
В итоге пришли к стрельбе стоя на 300 м. Великолепно. А что дальше - на 500 стоя? на 1000? Можно до посинения тренироваться в том, что нахрен не нужно - только толк с этого нулевой. Винтовки снайпинг класса не для стрельбы стоя, извини.

2. Сережа, декларировать можно что угодно. По факту получается - как всегда. Обсуждать это в теме желания нет.

3. Да, я считаю наши соревнования разновидностью досуга взрослых дядек. Безусловно, со спортивно -прикладным уклоном. Но ДОСУГОМ.
Иначе нужно приготовиться жертвовать многим. Я не знаю, все ли к этому готовы. Не уверен, что готов к этому сам;-)

YORE26
P.M.
9-2-2012 17:54 YORE26
Да, и кстати - обрати внимание на те два ролика Дока по соревнованиям на снайперхайде - стрельба стоя там была, правда. СТОЯ С УПОРА...
youtube.com
youtube.com
п-ф
P.M.
9-2-2012 20:26 п-ф
Originally posted by Дервиш:

от БР до снайпинга пропасть даже не в железе а в целях задачах и соответсвующей стрелковой подготовке все абсолютно разное кроме базовых

опять паришь мосх. по крайней мере Абинск можно отстрелять из БРовского сингла с упора или мешка лёжа, свободным откатом, воще не заморачиваясь на сошки.

Originally posted by Дервиш:
мы твердо понимаем что их задачи другие в принципе.

мы "это твёрдо понимаем" уже лет пять, не считая приснопамятных ВТ. толку только хер. учитывая варминтинг народу стало меньше. в ыпсе больше. это настолько очевидно, что не понятно к чему ты оппонируешь...
йа те про массовость и офицыальность, ты мне про "понял".
Originally posted by Дервиш:
и предложить их стрелкам как безальтернативные в разделе снайпинга иначе разброд и анархия

Читай внимательно мысль.
твоя идея верна. но только до того момента, когда предложения по соревнованиям превысят спрос на них. и при всех в общем то правильных рассуждениях об "умении стрелять", народ выберет те соревнования, где правила и упражнения интересней или проще. не говоря про условия проживания/досуга и досягаемость поляны.
т.е. уже организаторы начнут подстраиваться под стрелков, а не стрелки под организаторов. это тоже очевидно.
Originally posted by Дервиш:
Я вроде все ясно четко изложил что ни правила ни дизайн ни практикуемые в ИПСЕ дистанции к снайпингу никаким боком не притираются.

во-первых. нас никто ни куда не тащит. тем более никто ещё не спрашивал ИПСУ на предмет возможно ли нахождение под их крышей.
во-вторых - читай внимательно. йа те воще за выделение в отдельную ветку. только для статуса. сейчас все мульки на липучке. в смысле поменять флаг/цвет на рукаве можно одним движением.
в-третьих - см. ниже.
Originally posted by YORE26:
то стрельбу стоя с винтовки весом 9.2 кг. без прибамбасов я, ИЗВИНИ, понять не могу. Если есть время занять положение для стрельбы стоя с тяжелой винтовки, то есть время и сесть и лечь.

собсно с Бабаичем наблюдали на одном полигоне картину не далее как в декабре.
снайпера элитного снайперского подразделения спецназа отрабатывают вскидку стоя по грудной мишени на сотке. в полной снаряге. из ТРГ 42 .338.
винт свободно висит на груди стволом вниз. из такого положения должны укладываться в 2 (две) секунды.
на вопрос командиру этого подразделения "нахуа? пацаны считают что стойка в снайпинге ацтой и не применяецо" - был получен ответ примерно следующего содержания - "пусть расскажут это тем кто не успел вскинуть винта в зелёнке. стойка и вскидка это обязательный элемент в процессе подготовки снайпера."

YORE26
P.M.
9-2-2012 20:38 YORE26
И что? А бойцы (и снайпера) одного не менее элитного подразделения говорят мне - да это хрень полная.. . Каждый дрочит, как он хочет.

Если это снайпер с оружием ближней поддержки - да, безусловно. Только весит он 5 кг. с оптикой вместе, как правило. И задачи у него другие вообще-то.

Вообще действует железное правило - если есть время встать в стойку - есть время упасть на колено - а потраченное на это время в 0.5 секунды позволит снизить профиль стрелка (т.е. попасть в него труднее) и/или перейти на всп. оружие. Если бы дело было о стрельбе на 30-40 м. - еще как то...
Предлагаю провести опыт - стрельба по мишени из такого положения, но один боец с ТРГ, второй с АК (или, не приведи господи, с ИПСовым/штурмовым рейсганом а-ля м4 с Элканом или АКОГом). Как по мне, то бойца с ТРГ можно списывать заранее

Слонёнок Гобо
P.M.
9-2-2012 20:53 Слонёнок Гобо
Originally posted by п-ф:

собсно с Бабаичем наблюдали на одном полигоне картину не далее как в декабре.
снайпера элитного снайперского подразделения спецназа отрабатывают вскидку стоя по грудной мишени на сотке. в полной снаряге. из ТРГ 42 .338.
винт свободно висит на груди стволом вниз. из такого положения должны укладываться в 2 (две) секунды.
на вопрос командиру этого подразделения "нахуа? пацаны считают что стойка в снайпинге ацтой и не применяецо" - был получен ответ примерно следующего содержания - "пусть расскажут это тем кто не успел вскинуть винта в зелёнке. стойка и вскидка это обязательный элемент в процессе подготовки снайпера."

Сохранился рассказ о спартанском мальчике, который спрятал от старших у себя под плащом лисенка. "Зверь распорол ему когтями и зубами живот; но, не желая выдать себя, мальчик крепился, пока не умер на месте". (С) Плутарх

Есть предложение заменить квалификацию на подсаживание лисенка на живот.

YORE26
P.M.
9-2-2012 21:13 YORE26
Ну, не знаю, как насчет лисенка под комбез (как то без плаща обхожусь), но бойцы и снайпера этого не менее элитного подразделения считают, в силу своей неподготовленности, наверное, что у снайпера (заметим, снайпера с тяжелой винтовкой), не снайпера с легкой самозарядкой ближней поддержки) при входе в зеленку или в застройку в руках должен быть совсем не ТРГ, а бэкап (ПП, укороченный автомат или прочее), а ТРГ должен висеть за спиной, причем так, чтобы не мешать. И вообще, не дело снайпера, как и радиста с медиком, а также командира, лезть в ближний бой без крайней на то необходимости.
Да, тренировать стрелять стоя НА КУРСЕ снайперов - тренируют, причем и навскидку.. .
Наверное, чтобы понимали - делать этого в реале НЕ НУЖНО.. . И ПОЧЕМУ не нужно этого делать. А еще в процесс подготовки входит многое - рукопашный бой, прохождение полосы препятствий (да, у снайперов тоже), плавание, минно-взрывное дело (в рамках необходимого минимума) - давайте посоревнуемся и в этом, нет?
Потом, ну ладно, 308, 300Винмаг, даже, о господи, .338.. . Барреттист ТОЖЕ СТОЯ СТРЕЛЯТЬ БУДЕТ? С М82А1 - а что, самозаряд ведь.. .
А 408чейтак и 416 баррет? И чего? где граница здравого смысла?

Да, по молодости я с РП навскидку от плеча мог одиночные отсекать, мелодии наигрывать и пр. выпендрежь делать. Имеет ли это хоть какое-то практическое применение - нет, не имеет. По применению РП - читай Боевой Устав. Там все написано - правильно написано, кстати (причем у нас, американцев и израильтян написано одно и тоже).

Поправил немного сообщение

Omega-v
P.M.
9-2-2012 21:43 Omega-v
Originally posted by YORE26:

рукопашный бой, прохождение полосы препятствий (да, у снайперов тоже), плавание, минно-взрывное дело (в рамках необходимого минимума) - давайте посоревнуемся и в этом


Я готов.
YORE26
P.M.
9-2-2012 21:47 YORE26
А я нет. Такие соревнования называются по-другому, это раз. Слишком сильно отдает нашим попаданием под пресс, это два. Да и хватит мне уже.
п-ф
P.M.
9-2-2012 21:53 п-ф
Ну, не знаю, как насчет лисенка под комбез (как то без плаща обхожусь)

да нубнах. с учётом того что упоминаемый в первом варианте поста Литург фактически узаконил в Спарте пидофелию и гомосеков, хз что на самом деле имеет ввиду под "квалификацыей" с "подсаживанием на грудь" предыдущий оратор.
А бойцы (и снайпера) одного не менее элитного подразделения говорят мне - да это хрень полная.. .

ну правильно. всё как обычно. одни говорят, другие делают.
YORE26
P.M.
9-2-2012 22:04 YORE26
В моей последней поездке лисенком все называли ОЧЕНЬ привлекательную девушку. Я думаю, Вы бы не отказались посадить (хм... ) ее на грудь.. . Ну, или не на грудь.. . Давайте думать о людях хорошо (я про предыдущее предложение)...

Я Вас искренне уверяю, у бойцов того подразделения, про которое я Вам писал (в том числе у их снайперов) вполне хватает опыта. Вообще всегда есть чему поучиться у коллег - в том числе уважаемым мной лично бойцам СпН ГРУ, "А", прочим уважаемым людям, носящим форму.
Не секрет, что снайпинг у нас, к сожалению, малоразвит;-(
К сожалению...

Так что, бареттист будет с рук стрелять, или нет? Вы этот вопрос обошли элегантно...

stepan 33
P.M.
9-2-2012 22:29 stepan 33
Я тоже считаю это ( СНАИПИНГ) развлечением, думаю в реале непригодится, но когда вижу на канале Рыбалка и охота крутых охотников с крутым снаряжением, которые в кабана нестреляют на 200м, говорят далеко, то ухмыляюсь, вспоминая наши пострелухи.. . Большинство-бы кабана подальше отпустили, а то неинтересно. Польза от любого формата большая.
п-ф
P.M.
9-2-2012 22:37 п-ф
Давайте думать о людях хорошо (я про предыдущее предложение)...

в смысле? прозвучало словосочетание не "девочку на грудь", а " спартанский мальчик" и "классификацыя" (по-спартански?) спартанцы были все сплошняком дырявые и свингеры до кучи. думать о них хорошо не по понятиям.
(в том числе у их снайперов) вполне хватает опыта.

дык йа в этом и не сомневалсе.
Так что, бареттист будет с рук стрелять, или нет? Вы этот вопрос обошли элегантно...

а что собсно обходить???
во-первых в слонов (в хорошем смысле) стреляют по определению с рук из .500-.600-.700 Нитроэкспрессов и 4БОР и даже не пукают.
во-вторых были преценденты во время ВОВ стрельбы с рук из ПТРС в полуавтоматическом режиме на бегу в атаке. боец бегал и стрелял из 16 кг дуры. если надо то его фамилие уточню.
в-третьих. в Венгрии прошлый год на ЧМ были выставлены на продажу пару винтовок Гепард под наш 12,7х107. и к ним крутили ролик где снайпера дубасят из этих Гепардов в том числе и стоя как с мелканов. это кино походу человеков пять-шесть из здешних видело.
ну и в 4 - на ютубе есть стрельба конкретно из полтоса баррета стоя.
Дервиш
P.M.
9-2-2012 23:03 Дервиш
опять паришь мосх. по крайней мере Абинск можно отстрелять из БРовского сингла с упора или мешка лёжа, свободным откатом, воще не заморачиваясь на сошки.

Кто кому парит мосхи ? Ты уже Серега ушел в полный анрил , ну можно острелять просверлишь там под антабку побегаешь с БР винтов в дуэль и пр ?Можно и с биатлонки отсрелять че нет то, смысла тоже немного а учесть методики стрельбы БР в применении к Абинску ой люли мои люли. Не трахай здесь людям мозги андеграундом ,каждый овощ в свой салат.

мы "это твёрдо понимаем" уже лет пять, не считая приснопамятных ВТ. толку только хер. учитывая варминтинг народу стало меньше. в ыпсе больше. это настолько очевидно, что не понятно к чему ты оппонируешь...

Да рассказывали мне хоть про прошедший ЧР по ипсе вон Сашка и расказыавал народу до фени приехало большинтсво малеха пофорсить в ботинках дезерт ворриори разноробразной крутой снарягой и навинченными фишками и упры в аккурат под таких на 20 метров в упор и хренова туча долбоноидов дающих DQ за то что высморкался не в ту сторону. Такое впечатление что сьезд сракболистов.Че мне это сборище я не люблю стрелять очередями для меня либо Шилка либо болт все промежуточное фигня ?

Читай внимательно мысль.
твоя идея верна. но только до того момента, когда предложения по соревнованиям превысят спрос на них. и при всех в общем то правильных рассуждениях об "умении стрелять", народ выберет те соревнования, где правила и упражнения интересней или проще. не говоря про условия проживания/досуга и досягаемость поляны.
т.е. уже организаторы начнут подстраиваться под стрелков, а не стрелки под организаторов. это тоже очевидно.

Ну так это нормально .Кол во снапйпинговых соревнований растет командование как правило относится положительно и вставляет свои спецов для приобретения опыта. Все идет в правильном направлении а на массовость снайпинга как в той же ипсе я никогда не расчитыаал это элитный вид стрелкового спорта это высокоточка.

во-вторых - читай внимательно. йа те воще за выделение в отдельную ветку. только для статуса.

Не знаю , но знаю что иногда снуля проще чем встраиваться в чужую структуру которая построена совсем под другой формат и пытаться выгрызть там себе комнатку со швабрами всегда по остаточному принципу.

Слонёнок Гобо
P.M.
9-2-2012 23:04 Слонёнок Гобо
Originally posted by п-ф:

да нубнах. с учётом того что упоминаемый в первом варианте поста Литург фактически узаконил в Спарте пидофелию и гомосеков, хз что на самом деле имеет ввиду под "квалификацыей" с "подсаживанием на грудь" предыдущий оратор.


Originally posted by п-ф:

в смысле? прозвучало словосочетание не "девочку на грудь", а " спартанский мальчик" и "классификацыя" (по-спартански?) спартанцы были все сплошняком дырявые и свингеры до кучи. думать о них хорошо не по понятиям.

Да.. . такого от Вас, п-ф, я не ожидал. Одно дело об этом думать, другое дело открыто написать на форуме.. . И фото на аватаре такое брутальное.. . мужественное.. . Видно, неспроста.

Дервиш
P.M.
9-2-2012 23:10 Дервиш
Originally posted by Omega-v:

Я готов.

А я нет , мне жывот мешает

Дервиш
P.M.
9-2-2012 23:22 Дервиш
ну и в 4 - на ютубе есть стрельба конкретно из полтоса баррета стоя.

А в гольф они имя не пробовали играть ?

Что до бойца стреляющего в атаке на бегу из ПРТС то вот этот вот товарищ на фото ниже по фамилии Ватаман имеющимся в руках агрегатом уничтожил 10 немцев в рукопашной я лично счтиаю что он фауст патрон применил гораздо более практичнее чем тов стреляющий на бегу из ПТРС
click for enlarge 345 X 565 108,2 Kb picture

п-ф
P.M.
9-2-2012 23:40 п-ф

Ты уже Серега ушел в полный анрил

ой вей. Серхио, ты всегда писАл много и непонятно. сначала про варминтинг, потом про тактическую стрельбу, сейчас за спортивный снайпинг. собсно йа хз зачем столько букоф, когда из года в год одни и теже фамилие в протоколах.
ну можно острелять просверлишь там под антабку побегаешь с БР винтов в дуэль и пр

йа то стрелял всё из сингла в 10 кг. ну ты помнить.
и в принцыпе приготовил синклеровский упор и слайд на цевьё. просто не срослось.
Да рассказывали мне хоть про прошедший ЧР по ипсе вон Сашка и расказыавал народу до фени приехало большинтсво малеха пофорсить в ботинках дезерт ворриори разноробразной крутой снарягой и навинченными фишками и упры в аккурат под таких на 20 метров в упор и хренова туча долбоноидов дающих DQ за то что высморкался не в ту сторону.

бля, как тебе ещё раз сказать, что важна качественная массовость, а не массовое качество.
но знаю что иногда снуля проще

да собсно выяснили - для того чтобы с нуля нужны толкачи. их нет.
займись. никто не против.
YORE26
P.M.
9-2-2012 23:49 YORE26
Originally posted by п-ф:

а что собсно обходить???
во-первых в слонов (в хорошем смысле) стреляют по определению с рук из .500-.600-.700 Нитроэкспрессов и 4БОР и даже не пукают.
во-вторых были преценденты во время ВОВ стрельбы с рук из ПТРС в полуавтоматическом режиме на бегу в атаке. боец бегал и стрелял из 16 кг дуры. если надо то его фамилие уточню.
в-третьих. в Венгрии прошлый год на ЧМ были выставлены на продажу пару винтовок Гепард под наш 12,7х107. и к ним крутили ролик где снайпера дубасят из этих Гепардов в том числе и стоя как с мелканов. это кино походу человеков пять-шесть из здешних видело.
ну и в 4 - на ютубе есть стрельба конкретно из полтоса баррета стоя.

.500-600-700 нитро это не совсем .50БМГ. Винтовки, упомянутые - не совсем/совсем не .50 Баретт М82А1

Очень поучительно. какое это имеет отношение к делу? Сдуру можно и хрен сломать;-) Если для бойца с ПТРС не нашлось лучшего применения - значит, его командир (непосредственный) должен был немного быть на другом месте.

Мало ли кто чего в ролике делает;-)

Есть небольшая разница в терминологии - возможно физически и оправдано тактически;-)
Впрочем, я думаю, Вы это понимаете не хуже меня.

SerVS
P.M.
9-2-2012 23:50 SerVS
качественная массовость, а не массовое качество.

Йо! Серхио, переведи!

YORE26
P.M.
9-2-2012 23:51 YORE26
Originally posted by Дервиш:

А в гольф они имя не пробовали играть ?

Что до бойца стреляющего в атаке на бегу из ПРТС то вот этот вот товарищ на фото ниже по фамилии Ватаман имеющимся в руках агрегатом уничтожил 10 немцев в рукопашной я лично счтиаю что он фауст патрон применил гораздо более практичнее чем тов стреляющий на бегу из ПТРС

Воодушевляет. Ему бы секиру вместо него или бердыш - и п-ц всему вермахту;-)
Правда, у Эйзенштейна Василий Буслаев на Чудском озере и оглоблей обошелся. Упомянутому военнослужащему тоже, похоже, было глубоко похрен, чем супостата окучивать Хотя пропаганда тоже могла иметь место быть, война все-таки;-)

YORE26
P.M.
9-2-2012 23:54 YORE26
Originally posted by SerVS:

Йо! Серхио, переведи!

Тоже не вполне понял;-)

п-ф
P.M.
10-2-2012 01:09 п-ф
Originally posted by YORE26:

.500-600-700 нитро это не совсем .50БМГ. Винтовки, упомянутые - не совсем/совсем не .50 Баретт М82А1


безусловно. охота тупо легче. и как правило без дульников. неподготовленную публику может отправить в глубокий нокдаун. баррет по сравнению с ними понты для приезжих.

Originally posted by YORE26:

Очень поучительно. какое это имеет отношение к делу?

да собсно был вопрос "Так что, бареттист будет с рук стрелять, или нет?". а йа на него как смог ответил. добавить мне нечего.
Originally posted by YORE26:

Если для бойца с ПТРС не нашлось лучшего применения - значит, его командир (непосредственный) должен был немного быть на другом месте.

спорно. есть понятие военной необходимости.
известен случаи когда нашего сапёра стали гонять по полю гансовские танки. просто так, ради прикола. он залез в брошенный гансовский танк и в одну харю захерачил две или три штуки панцеров. тоже прикололся. кааца стал ГСС. чтож надо было его командира "в другое место"?

Originally posted by YORE26:
Мало ли кто чего в ролике делает;-)

ну тут тоже добавить хз. вы хотите баррета в стойке? их есть в ютубе. амеры из них стреляють. а что и как мне неведомо...


Originally posted by YORE26:
Впрочем, я думаю, Вы это понимаете не хуже меня.

не догоняю. т.к. йа про баррет воще не начинал. потомушта моя реплика последавала в ответ на "... стрельбу стоя с винтовки весом 9.2 кг. без прибамбасов я, ИЗВИНИ, понять не могу... ". т.е. йа про возможность стрельбы из винтовки массой в пределах 10 кг.
зачем мне Баррет при этом полное не понимай....

п-ф
P.M.
10-2-2012 01:25 п-ф
Йо! Серхио, переведи!

Сергей, всё просто. массовки в виде беспонтовых понтов в ботинках на ипсе было 250 чел. у нас понтовых - 25. все, независимо от наличия или отсутствия ботинок, плотют взносы. думаю ты сам можешь посчитать разницу и сформулировать принцып достаточности типа "тридцать три рубля на общее дело лучше чем два рубля". и т.д.
Airborne75
P.M.
10-2-2012 02:07 Airborne75
В чем терки, друзья? Идя на задачу Вы хер когда угадаете, каким оружием Вам придется воспользоваться в реалии. Но правильно, готовитесь к определенным дистанциям и задачам. В итоге, то что окажется в руках, тем и будете отрабатывать, иначе может настать АМБА!!!! Так что, тренироваться нужно всем и по-всякому. Это жизнь. Рассуждать можно бесконечно, а в жизни, когда по-русски говоря, натянутся трусы, будем валить из того что Бог послал. А уж 9 это кг или 3, разбираться не придется. Многие думают, что можно спрятаться, подождать цель, и звездануть в нее тем, чем букварь предписывает. Но многие знают, что дай Бог просто вовремя увидеть, а дальше как попрет. Так что в теории конечно на 200 метров лучше и правильнее стрелять из автомата, а в жизни приходится стрелять из пистолета

YORE26
P.M.
10-2-2012 02:12 YORE26
Originally posted by п-ф:

не догоняю. т.к. йа про баррет воще не начинал. потомушта моя реплика последавала в ответ на "... стрельбу стоя с винтовки весом 9.2 кг. без прибамбасов я, ИЗВИНИ, понять не могу... ". т.е. йа про возможность стрельбы из винтовки массой в пределах 10 кг.
зачем мне Баррет при этом полное не понимай....

Я, извините, с трудом понимаю Ваш "олбанский". Если Вас не затруднит - не попробуете еще раз на русском (можно на английском, если трудно)

Попробую еще раз: стрелять с винтовки весом 9.2 кг. из положения стоя с рук без упора ФИЗИЧЕСКИ, безусловно, можно. Подтверждать это не надо.
Культивировать и насаждать это, как вид соревнований (или упражнения в соревнованиях), безусловно, можно.
Только к снайпингу в его доступном мне понимании это не имеет отношения. Особенно в виде стрельбы стоя с рук из такой винтовки на дистанцию 300 м.
Еще я пытаюсь донести свою мысль о том, что УЧИТЬСЯ это делать из тяжелой крупнокалиберной винтовки не несет практического смысла. Да, безусловно, в процессе подготовки стрелка нужно научиться ХОРОШО стрелять стоя с рук. Но это делается из несколько иного оружия, более предназначенного для такой задачи. Так называемого оружия ближней поддержки, которое весит вдвое меньше, имеет оптику - малократку, и как правило, является самозарядным (при калибре не более .308) - что обеспечивает неплохую возможность поразить противника серией.

Вы пытаетесь мне доказать, что это крайне необходимо для снайпера - тренироваться стрелять стоя с рук из его штатной винтовки, ссылаясь в том числе на опыт одной из частей СпН, где командир считает, что это необходимо в "зеленке" - это его право, он командир этой части, он отвечает за боевую подготовку и выполнение задачи. Это его видение, в конце концов.

Я считаю (основываясь в т.ч. и на личном небольшом опыте, а также на опыте и мнении моих более опытных товарищей, служивших в других, не менее маститых и знаменитых частях) - что стрельба из ТРГ-42 на 100 м. с выполнением норматива 2 сек. нерациональная трата времени и боеприпасов. Для работы в застройке/зеленке у снайпера применяется т.н. бэкап оружие, которое намного более эффективно на дистанции 100 м., чем сако ТРГ-42. Например, м4 коммандо, например 9а91, например банальная ксюха. Более того, его можно применить намного быстрее. В придачу ко всему - скоротечный бой - это не стрельба по мишеням. Противник имеет свойство вести ответный огонь - и попадать, как ни странно (я это знаю точно). Первое, что сделает боец (обученный) попав под огонь - воспользуется прикрытием - а не встанет в стрелковую стойку с ТРГ-42, пытаясь попасть в супостата. Иначе он банальный покойник. Просто в силу того, что супостат убьет его первым (приоритетная цель, вот какая штука) в большинстве случаев. Попробовать пострелять по мишени стоя с ТРГ-42 нужно хотя бы для того, чтобы понять - ЭТО НЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ НА ПРАКТИКЕ - только в случае, если на вас, стоящего на ногах с патроном в стволе и винтовкой в нужном направлении выскочил супостат на ОЧЕНЬ КОРОТКОЙ дистанции. В остальных случаях даже переход на пистолет (если нет бэкапа) накоротке даст более разумный эффект. Не верите - давайте проведем хронометраж. При этом, разумеется, всегда есть и будут исключения из правил. Проблема, что правила исключениями только подтверждаются;-)

YORE26
P.M.
10-2-2012 02:25 YORE26
Originally posted by Airborne75:
В чем терки, друзья? Идя на задачу Вы хер когда угадаете, каким оружием Вам придется воспользоваться в реалии. Но правильно, готовитесь к определенным дистанциям изадачам. В итоге, то что окажется в руках, тем и будете отрабатывать, иначе может настать АМБА!!!! Так что, тренироваться нужно всем и по-всякому. Это жизнь. Рассуждать можно бесконечно, а в жизни, когда по-русски говоря, натянутся трусы, будем валить из того что Бог послал. А уж 9 это кг или 3, разбираться не придется. Многие думают, что можно спрятаться, подождать цель, и звездануть в нее тем, чем букварь предписывает. Но многие знают, что дай Бог просто вовремя увидеть, а дальше как попрет. Так что в теории конечно на 200 метров лучше и правильнее стрелять из автомата, а в жизни приходится стрелять из пистолета

Саша, извини, но целенаправленно готовиться к любому применению ВСЕГО можно только в сказках. Представлять и пробовать, как это выглядит - можно, может быть и нужно.
Все таки правильнее, ИМХО, готовиться ПРАВИЛЬНО применять то, что у тебя есть.
С практической точки зрения, мне приходилось стрелять из автомата на 700+ м. Толку с этой стрельбы было 0.0. Приходилось и из пистолета (не с ПМ) стрелять на 100+. толку было примерно столько же. Хотя на тренировке (был у меня такой бзик) я с того же пистолета уверенно клал в мишень в среднем 14 из 17 на 100 м.
Да, если настанет п.. пец - "жить захочешь, не так раскорячишься".(сперто)
Только мы говорим о соревнованиях - так зачем внедрять изначально КРИВОЕ ПРИМЕНЕНИЕ оружия и на его базе проверять, кто лучше.. . Где логика.
Кстати, по твоему упражнению у меня нет вопросов - там есть возможность использовать то, что на себе. вполне практично. подготовился - получил преимущество. Да и стрелять стоя с упора - бывает такая необходимость - из за прикрытия техники, например, с подоконника, из амбразуры, да мало ли.. .
А вот 330 м. СТОЯ С РУК - ЭТО ЗАЧЕМ? Что, при внезапном появлении супостата на 300 м. "труЪ снайпер" встанет в стойку и выцеливать будет, да еще 5 (пять) раз? или быстро заляжет и обстреляет противника (если уж отойти на более удобную позицию нельзя?)?

Поправил сообщение и спать пошел;-)

Дервиш
P.M.
10-2-2012 03:02 Дервиш
А вот 330 м. СТОЯ С РУК - ЭТО ЗАЧЕМ?

Может из чисто спортивного интереса ? Я прикалываюсь конечно поскольку при всем моем положительном отношении к другим упр ВГ конкретно этот момент также вызывает во мне нервный смех Саня вот молоток попал 12 раз а это значит в том числе 2 раза стоя это означает что у него будет преимущество в 120 очков . Я реально оцениваю свои способности стрелять из неустойчивых винтовкой весом в 8,5 кг да и тренировать этот момент нет желания.

kabar
P.M.
10-2-2012 09:42 kabar
У меня винтовка 10.2 кг и меня всегда бесило когда стоя струлять нада!!

С ув.Артур

п-ф
P.M.
10-2-2012 11:07 п-ф
ЭТО НЕ НУЖНО ДЕЛАТЬ НА ПРАКТИКЕ - только в случае, если на вас, стоящего на ногах с патроном в стволе и винтовкой в нужном направлении выскочил супостат на ОЧЕНЬ КОРОТКОЙ дистанции.

насчёт практики хз. вот например фотографировал снайперов в Абинске СБРС на подходе к огневой. собсно не скрывалсо. камуфляж не ношу.
фотозатвор клацал на всю тайгу. но меня никто так и не увидел/не услышал с пяти метров.
отсюда можно сделать вывод - во-первых гилли это ацтой, в нем ничего не видно и не слышно. во-вторых - снайперу воще ничего не нать учить. зачем непродуктивно тратить время на обучение если приблизительно зная маршрут его можно перехватить тёплым да ещё со спины.
800 x 533
800 x 533
800 x 533
Mess
P.M.
10-2-2012 11:58 Mess
У меня винтовка 10.2 кг и меня всегда бесило когда стоя струлять нада!!

а меня. как не странно. не бесит.
мне полностью не понятен алгоритм начисления очков при этой стрельбе с рук. почему очки считаются до первого промаха. если у нас соревнования в стельбе? не в математике и случайных числах. а в стрельбе!
да еще и на дистанцию которая сама по себе уже несет достаточную ветросоставляющую? даже хорший стреловк при стечении каких-то незначительных. но произошедших в его смену составляющих - может промазать первым выстрелом.
и все. досвидос.

квадратики в 10.9мм - отличное было бы все. ели бы тот же непонятный подсчет очков до 1го промаха. абсолютно по понятным и независищим от стрелка обстоятельствам первый же может вылететь из квадрата.
и 05таки. досвидос.

YORE26
P.M.
10-2-2012 12:00 YORE26
Скажите, уважаемый П-Ф, Вы специально пытаетесь до абсурда любую идею довести?

Я говорю о том, что делать это - пытаться поразить противника огнем из штатной крупнокалиберной снайперки накоротке - (на практике) не нужно, в силу того, что это неправильно тактически, а не НЕВОЗМОЖНО. Неправильно пытаться накоротке крутиться с тяжелой винтовкой с большой инерцией (из-за веса, баланса и конфигурации) и оптикой - кроме того отдельного случая, когда вы уже готовы и цель в секторе огня появляется внезапно накоротке - тогда можно и нужно попытаться ее поразить - нужно сразу переходить на бэкап, Почему - потому что Ваш выстрел даже с учетом перехода на бэкап последует БЫСТРЕЕ (причем предлагаю Вам это проверить самому - мне это доказывать уже не надо), при этом, скорее всего, он будет точнее. Если еще учесть нюансы, связанные с способами переноски тяжелой снайперки на марше (а мы ведь говорим о внезапном появлении противника, нет?) - работа бэкапом будет НАМНОГО быстрее.
Если бэкапа нет - смотри выше ("жить захочешь" и т.п.), Но делать систему из неправильного оснащения снайпера глупо. Тем более глупо (ИМХО) соревноваться в неправильном применении штатного оружия...

Для того, чтобы супостаты или фотографы/журналисты (кстати, проблема не менее серьезная чем супостаты) не подбирались на дистанцию 5 м. к снайперу на марше или на позиции, существуют:
- группа прикрытия (на позиции) или боевое охранение (на марше) - при действиях в составе подразделения
- напарник,
- оцепление района (в случае контр - террористической или полицейской операции)
- МВЗ и МЗП
- средства наблюдения (визуального и инструментального/технического)
- прочие средства поражения подразделения (в т.ч. БТТ, минометы, артиллерия, приданные средства, включая авиацию)
и т.д. - читай соответствующие разделы Боевого Устава

а так да, снайпер накоротке достаточно беззащитен (если уж его смогли засечь, нейтрализовать прикрытие и подобраться) -
- он поглощен наблюдением за целью,
- если он не использует средства защиты слуха и/или средства шумоподавления выстрела, то после первого выстрела он ничего не слышит,
- у него сильно ограничен угол обзора.
- у него проблемы со скорострельностью (крупнокалиберный болт)

А вообще и Вы лично, и организаторы соревнований - вполне вправе иметь свое мнение по данному вопросу.
Я же считаю (и многие со мной согласны), что стрельба стоя с рук с крупнокалиберной винтовки (причем серией выстрелов) является весьма спорным упражнением - если сказать мягко
Особенно стрельба стоя с рук на 330 м., до первого промаха.. . Это шедеврально. Если еще как то можно спорить о необходимости стрельбы накоротке, то уж на 330 - стрелять стоя с рук не укладывается в ни в одну концепцию снайпинга, написанную или выдуманную.
Давайте сразу на кило, что уж там...

Вообще, меня учили в свое время, что снайпер - это еще одно средство поражения, которое нужно применять по его назначению.
А вот телескопом гвозди заколачивать - это неправильно, Да, иногда не бывает выбора. Читай выше. Но, как правило - геройство бойцов базируется на про... бе командиров...

YORE26
P.M.
10-2-2012 12:43 YORE26
Originally posted by Mess:

а меня. как не странно. не бесит.
мне полностью не понятен алгоритм начисления очков при этой стрельбе с рук. почему очки считаются до первого промаха. если у нас соревнования в стельбе? не в математике и случайных числах. а в стрельбе!
да еще и на дистанцию которая сама по себе уже несет достаточную ветросоставляющую? даже хорший стреловк при стечении каких-то незначительных. но произошедших в его смену составляющих - может промазать первым выстрелом.
и все. досвидос.

квадратики в 10.9мм - отличное было бы все. ели бы тот же непонятный подсчет очков до 1го промаха. абсолютно по понятным и независищим от стрелка обстоятельствам первый же может вылететь из квадрата.
и 05таки. досвидос.

Месроп, это при том, что победитель на "временах года" набирает около 50% очков, как правило...

При таких условиях соревнования превращаются не в то, кто больше/точнее попадет, а в то, кому больше повезет.. .

Фактор везения, безусловно, существует всегда и везде, только не нужно, чтобы у него был ТАКОЙ большой эффект...
По сути, человек может вылететь постфактум после первого выстрела, попав 9 из 10 (а как определять - выстрел на грани-задел - не задел), останавливать упражнение и бежать смотреть мишень?), а у него выиграет человек, попавший первым выстрелом, но в итоге получивший 1 из 10.. . Как то криво все очень, нет?

Слонёнок Гобо
P.M.
10-2-2012 12:43 Слонёнок Гобо
"Человек - существо воспринимающее. Мы получаем информацию по пяти канал восприятия: зрение, слух, обоняние, осязание, вкус. Есть еще так называемое "шестое чувство", но ввиду отсутствия доказательной базы, оставим его в покое.
Так вот, человек устроен таким образом, что способен усваивать информацию только по одному доминирующему каналу. Например, если мы идем по улице и разговариваем по мобильному телефону, то после разговора едва ли вспомним, кто шел нам на встречу и что мы видели по сторонам во время разговора. Если мы смотрим телевизор или сидим в кино, даже если в фильме ничего не говорят, мы говорим <тише>. Когда мы едим что-то вкусное, то закрываем якобы от удовольствия глаза. То же самое касается прикосновений, запахов. Все это происходит по одной простой причине - когда работает один канал восприятия - остальные блокируются либо человек намеренно их блокирует, чтобы увеличить интенсивность восприятия по доминирующему каналу.

Когда человек любуется закатом - ему нужна тишина и отсутствие каких бы то ни было раздражителей. Когда человек слушает музыку - аналогично. Один канал работает - остальные каналы отдыхают". (С) gloomreklama.ru

А теперь, чтобы не было оффтопа: когда снайпер наблюдает за целью в прицел, он беззащитен. Тренировать отработку стрельбы накоротке из тяжелой винтовки, потому что, якобы, это может обеспечить отражения нападения в формате близкого огневого контакта - это бред сивой кобылы. Для этих целей существует напарник с соответствующим оружием (РПК, AR-15, не суть важно).

Давайте признаемся честно - стрельба из 10-ти килограммовой винтовки с рук стоя на 350 м имеет такое же отношение к снайпингу, как бег в мешках (тренирует выносливость) или выучивание наизусть таблицы поправок на дистанцию до 550 м (тренирует память). Это попытки ввести в соревнования неопределенность за счет человеческого фактора. В результате мы выявим конкретного победителя конкретных соревнований, но не лучшего стрелка.

Чтобы принимать решения, нужны критерии их оценки. Я бы предложил организаторам и участникам дискуссии определиться - снайпинг в нашем понимании - это тренировка конкретных навыков для конкретных боевых действий или организация досуга граждан, стреляющих высокоточную стрельбу?

Чтобы это было легче сделать, организаторам надо ответить на 3 простых вопроса:
1. Цель нашей деятельности?
2. Какими принципами мы руководствуемся при достижении цели?
3. Какова общественная польза от нашей деятельности?

С уважением,
Александр

YORE26
P.M.
10-2-2012 12:57 YORE26
С выучиванием наизусть таблицы поправок не согласен категорически, извини, Саша.

Для военного/полицейского/СпН бойца - снайпера (стреляющего штатным постоянным боеприпасом) считаю знание таблицы поправок и ветросноса наизусть хотя бы для соей винтовки и винтовки напарника ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ.
Другое дело - стрелять надо с использованием таблицы поправок/калькулятора/меток на прицеле - кроме случаев, когда это не возможно...
В этом смысле упражнение на "временах года" с определением поправки по сетке и запретом на калькулятор имеет право на жизнь, только непонятно, как быть тем, у кого есть уже разметка ПРИЦЕЛА на этом упражнении? Дикью сразу? или прицел отрывать/менять/красить? И чем готовые таблицы поправок тогда от разметки прицела отличаются?

Warbird
P.M.
10-2-2012 13:52 Warbird
Я говорю о том, что делать это - пытаться поразить противника огнем из штатной крупнокалиберной снайперки накоротке - (на практике) не нужно, в силу того, что это неправильно тактически, а не НЕВОЗМОЖНО. Неправильно пытаться накоротке крутиться с тяжелой винтовкой с большой инерцией (из-за веса, баланса и конфигурации) и оптикой - кроме того отдельного случая, когда вы уже готовы и цель в секторе огня появляется внезапно накоротке - тогда можно и нужно попытаться ее поразить - нужно сразу переходить на бэкап, Почему - потому что Ваш выстрел даже с учетом перехода на бэкап последует БЫСТРЕЕ (причем предлагаю Вам это проверить самому - мне это доказывать уже не надо), при этом, скорее всего, он будет точнее. Если еще учесть нюансы, связанные с способами переноски тяжелой снайперки на марше (а мы ведь говорим о внезапном появлении противника, нет?) - работа бэкапом будет НАМНОГО быстрее.
Если бэкапа нет - смотри выше ("жить захочешь" и т.п.), Но делать систему из неправильного оснащения снайпера глупо. Тем более глупо (ИМХО) соревноваться в неправильном применении штатного оружия...

Думается,что это правильная концепция.Просто в силу того что у наших гражданских снайперов отсутствует "бэкап",им сложно на практике это осознать и потренировать.Тут помогут соревнования типа 2-ган или мультиган.Например одно из упражнений,включающее стрельбу из пистолета(или легкого полуавтомата-карабина) в качестве "бэкапа".И ведь у нас такие попытки были.В Нижнем.Док планировал на Пятачке.
В силу некоторых обстоятельств я сейчас плотно занимаюсь стрельбой из "бэкапа" типа Глок35 по правилам IDPA и это сильно помогает мне(как спортсмену-снайперу) под правильным углом понять позицию YORE.Кстати если помните-на последних соревнованиях в Балашихе я общался с бойцами одного известного вам "очень элитного спецподразделения" которое по своим задачам специализируется на дальнем точном выстреле.Так вот у них на "печени" ЗИГ-зауэры.И стрелять из них они практикуют много и разнообразно.К чему бы это?

Mess
P.M.
10-2-2012 14:04 Mess
К чему бы это?

к тому. что бил дрилл видимо просто упражнения для фана.
только за что тут еще и очки начислять? давайте начислим бонусных 20 балов тем. кто приедет с бласером.
Mess
P.M.
10-2-2012 14:21 Mess
Месроп, это при том, что победитель на "временах года" набирает около 50% очков, как правило...
При таких условиях соревнования превращаются не в то, кто больше/точнее попадет, а в то, кому больше повезет.. .
Фактор везения, безусловно, существует всегда и везде, только не нужно, чтобы у него был ТАКОЙ большой эффект...
По сути, человек может вылететь постфактум после первого выстрела, попав 9 из 10 (а как определять - выстрел на грани-задел - не задел), останавливать упражнение и бежать смотреть мишень?), а у него выиграет человек, попавший первым выстрелом, но в итоге получивший 1 из 10.. . Как то криво все очень, нет?

да. дима. это именно тоо чм мы с тобой говорли. и. о чем начали говорить. на самом деле. еще полтора года назад. когда володя рос только предложил свои упражнения к обсуждению.
еще тогда было четкоамечено. что в этих упражнениях выиграет тот кому больше повезет.
паша стомахин облек это в выражение.
любые спортивные соревнования. где участник. ставший победителем. набирает меньше 80-90 процентов от максимума - неспортивные по замыслу. а расчитаны на случайное везение.

я скажу даже больше на самом деле. не 80-90. практически 97-99 процентов очков должен выбивать лидер.
посмотрите соревнования. именно имеющие статус спортивных. по той же стрельбе. но в других дисциплинах - стенд. сизм. пистолет.

Warbird
P.M.
10-2-2012 14:29 Warbird
любые спортивные соревнования. где участник. ставший победителем. набирает меньше 80-90 процентов от максимума - неспортивные по замыслу. а расчитаны на случайное везение.

Пожалуй.А про билл дрилл не понял мысль-извини.В IDPA этих стандартных ипсишных упражнений нет.

Guns.ru Talks
Специализированные соревнования
Времена года. Зима 2012. Февраль. ОТМЕНЯЮТСЯ. ( 5 )