Guns.ru Talks
Специализированные соревнования
И СНОВА О ТУРНИРНЫХ ПРАВИЛАХ. БЫЛЫХ И ПРЕДСТОЯЩИХ. ( 2 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

И СНОВА О ТУРНИРНЫХ ПРАВИЛАХ. БЫЛЫХ И ПРЕДСТОЯЩИХ.

Дервиш
P.M.
24-7-2009 05:00 Дервиш
Originally posted by BGH:

Я попытался дать свое представление о том, каким должен быть турнир, выше.

Рома рецепт один раз сьезди и реально просто посмотри что и как делает стрелок в зачетное время все твои вопросы рассеются как дым а если захочешь самому проверить то и оставшиеся вопросы улетят туда же.
То что ты предлагаешь годится только для ЖЕЛЕЗНЫХ сурков ибо они стоят себе и ждут когда в них кто нибуть попадет хоть бы рикошетом. В поле в твой зачетный день сразу начинается то что никакими изначальными теориями не предусмотрено именно в этом вся проблемма но по сути и в этом же кайф . Выезжая в поле и составив тактический и технгический план ты готов к тому что в первые же минуты всен полетит в тартарары ибо этот процесс непредсказуем. Я могу привести тебе список реальныхричин почему например не получилось того что было задумано на 10 страницах и какждый год добавлять к ним еще столько же причин или по неисповедимым причинам начинает все получаться и даже более того. Ром это охота это фарт который идет в руки и нужно его просто принятьи не упустить или это нефарт и тогда всеми силами нужно нефарт переломить или хотяб попробывать это сделать. В таких случаях класс и стабильность и настрел бьют фарт или хотябы вытягивают на приличный результат. Есть масса тактик от безбашенных до суперрасчетливых но какая тебя вынесет в лидеры неизвестно при том что априори считаем что все стрелки готовы к соревнованиям и готовы использовать представившееся им возможности.
При этом в определенный момент валятся почти все и такие моменты бывают или начинает переть уж совершенно левым людям тоже очень редко но случается (на этом турнире был феноменальный случай). Но в целом удача улыбается подготовленным (а бывает не улыбается). Так что нельзя железно рассчитать свои шансы всегда есть элемент неопределенности.
Так что это и забивается в общие принципы которые невозможно уравнять все остальное детали и частности по которым мы спорим, пытаясь уравняться по ним хотя знаем все прекрасно что решает в основном нечто другое. Стрелок выезжает в угодья максимально готовым технгически тактически и морально но что будет там он ни хрена не знает и приходлиться все менять а ходу. В этом то собссно и есть особый цимус, ничего нельзя повторить ничего нельзя изменить ты вытянул свой вариант и должен отработать его на все сто если сможешь .Андреналин зашкаливает и от выигрыша и от проигрыша .В целом проблемма одна не упустить свой шанс и при должной подготовке можно попасть в сурка на максимальной дистанции (минимальные не берем поскольку они призов не приносят и к ним обращаются тогда когда уже нужно просто вытягивать результавт на приемлимый минимум)а после этого сработает или нет фарт и ляжет сур на месте либо уйдет подранком сразу утащив вместе с собой твои очки, твое драгоценное запчетное время и твою лицензию кототрая можетоказаться решающей.

BGH
P.M.
24-7-2009 05:46 BGH
Сергеи (TSV и Дервиш), я прекрасно себе представляю, что такое охота и охотничий фарт. Но, если трофейный охотник задается целью добыть рекордный трофей, то он не стреляет средний или не-трофейный экземпляр. Он может найти свой трофей со второго, третьего, десятого раза. Другой охотник не готов рисковать, он стреляет все подряд. Третий - выбирает что-то среднее. Если вы решили, что ваш трофей - дальний сурок, то на то она и охота, что может получиться с первого раза, а может не получаться несколько раз.

Назвали свой турнир охотничьим - принимайте все радости и горести охоты, которые зависят не только от охотника.

Оценивайте свои возможности, ставьте на рекорд или на средний результат. В предложенном мной формате каждый сам себе задает планку.

Александр, буду рад, если в чем-то мои мысли пригодятся.

------
Hunt big or go home.

КАРИБУ
P.M.
24-7-2009 10:20 КАРИБУ
джентельмены. потер чуть-чуть. уж извините. я что хочу сказать. может пойдем немного другим путем в обсуждениях правил. если перестанем мыслить как петька в чапаеве в глобальном масштабе? не сразу за все правила. а по классам. и пусть в обсуждении принимают участие только те. кто стрелял в нем. или только собирается. ну какое дело челу с .223 калибром участвующим в групповом турнире до того. как и с чего стреляют .308 личники? и какое дело до этого. по большому счету. оргкомитету? ( в нем. кстати. только карибу стреляет из .308)если это не противоречит правилам охоты? может отдельные ветки для обсуждения правил по классам открыть?
что касается стрельбы из.308. я УВЕРЕН. что со стола ты стреляешь. или с сошек на земле на турнире это НЕ ВАЖНО! всех уравняет охотничья составляющая. я знаю о чем говорю. так как участволвал в шести. кто с прехтелями. тем удобней стрелять со стола и упора. а кто с обычными кочергами этому противятся. дукмая. что они заведомо проиграют тем. кто со столами. хотя это не так. значит надо искать компромисы. думаю. что компромисс - это не ограничение в этом классе с чего стрелять. а ограничение помощников. стрелок и наводчик. все. как в снайпинге. а наличие стола в случае ограничения времени и отсутствия места. с которого можно взять всех сурков. может оказаться не во благо. пока найдешь. настроишься. время идет. не всем и не всегда везет как максу в прошлом году я взял всего одного сура на 540м в этом классе. но наездился мама не горюй! и если бы не помощь егеря там бы и остался в ростовских степях. поргебенный столом и упором. я вот что предлагаю. делать предложения только по тем классам в которых собираетесь выступать. я вношу свое предложение по .308.
и если стрелки в этом классе внесут свои предложения и мы их все одобрим. то. думаю. проблем на оргкомитете не будет. в конце концов в снайпер классе стреляют только личники и изменение правил и правила пишутся для них на основании их же пожеланий. чтобы не было потом разговоров. что ск пишет правила под себя. нас всего то участвовало в этом классе 4 человека. очень понравились мысли дервиша. серега! ты меня радуешь!
итак:
"с" снайпер класс. я бы лично. имея .308 не возражал. чтобы в нем участвовали все калибры и винтовки не подошедшие под турнирные командные требования. т.е. все вссм не важно каких калибров. лишь бы они не нарушали правила охоты . не важно какого веса винтовки. не важно с чего стрелять. с земли с сошек. со стола и упора. ТОЛЬКО ОДИН ПОМОЩНИК. патроны в этом классе без лимита. минимальная дистанция 450м.шесть лицензий на сурка. начало в 5-30 конец в 13-00. если больше стрелков в этом классе выскажется за отмену столов. то ляжем все! Идет?

КАРИБУ
P.M.
24-7-2009 10:28 КАРИБУ
по классу ОК" калибры .22.223.22-250 вес винтовок до 6 кг. стрельба с сошек. минимальная дистанция 250 метров. без помощников. 40 патронов ? 8 лицензий? так?
( я бы отменил лимит на патроны и в этом классе и снизил количество лицензий до 6 вот весело будет. когда попрешь на себе ящик патронов. а сделаешь всего шесть выстрелов

КАРИБУ
P.M.
24-7-2009 10:48 КАРИБУ
класс "а" калибры .222.223.22-250 вес винтовок согласно действующих правил. стрельба с чего нравится. хоть со стола. хоть лежа. помощники без ограничений. начало в 5-30 конец в 15-00 патронов? лицензий? предлагайте.
Dr. Watson
P.M.
24-7-2009 10:50 Dr. Watson
Володя, я пожалуй уклонюсь от участия в обсуждении. По этическим соображениям. Но отмечу, что излишняя демократия есть зло. Организаторы турнира оглашают правила, согласен - участвуешь. Не согласен - организуй собственный турнир.

Док

КАРИБУ
P.M.
24-7-2009 10:57 КАРИБУ
Организаторы турнира оглашают правила, согласен - участвуешь. Не согласен - организуй собственный турнир.

андрей. турнир меняется. и это реальность. вместе с правилами. ведь это охотничий турнир. а не соревнования по бумаге. и пишут правила сами участники. чтобы им было интересней в турнире участвовать. а не организаторам. что в этом плохого? ведь от этого они (правила) должны стать только лучше.
DBoronin
P.M.
24-7-2009 11:22 DBoronin
Originally posted by КАРИБУ:

"с" снайпер класс. я бы лично. имея .308 не возражал. чтобы в нем участвовали все калибры и винтовки не подошедшие под турнирные командные требования. т.е. все вссм не важно каких калибров. лишь бы они не нарушали правила охоты . не важно какого веса винтовки. не важно с чего стрелять. с земли с сошек. со стола и упора. ТОЛЬКО ОДИН ПОМОЩНИК. патроны в этом классе без лимита. минимальная дистанция 450м.шесть лицензий на сурка. начало в 5-30 конец в 13-00. если больше стрелков в этом классе выскажется за отмену столов. то ляжем все! Идет?


Лучше без помошников и с складных сошек.. и всё.. больше никаких уточнений. хош лежа, хош сидя, хош с капота.. хош с стола.. . хош с рейлгана на складных сошках .

просто в твоем варианте напрашивается вариант с упором фарлей с джойстиком на 10кг бр стволе типа 243всм на ядреном столе с свободной отдачей.. . просто помошник будет накачаный и очень шустрый таджик.. . или очередной вариант боевой тачанки.. короче есть лазейки для мелкого шульничества у состоятельных господ.. . и получется ничего не поменялось.. . имхо так не спортивно и не интересно.

а мой вариант эти действия сразу ставит на нет.. на складных сошках какого качества железо роли играть не будет.. главное какие руки это железо держат.

КАРИБУ
P.M.
24-7-2009 12:56 КАРИБУ
дима. пмсм эту другая крайность. тут даже классовостью попахивает мол. если ты имеешь стол и кастом винтовку. то все равно ложись на землю. потому. что у меня всего этого нет я так не боюсь кастом стволов и столов в снайпер классе. нивелиются все их превосходства в угодьях. а помощник в "с" необходим. я два турнира отстрелял без него. и результат? мало что можно увидеть и понять на 500 метров одному. не говоря уж про более дальние дистанции. да тягаться с навороченными винтовками в снайпер классе с подготовленными стрелками. пмсм гораздо лучше. круче и чеснее. чем выработать правила под мальчиковую группу охотников с сошками в .308 и имея при этом разряд по стрельбе. приезжай на следующий турнир. увидишь. что для снайпер класса не важно с чего ты будешь стрелять. гораздо важнее угодья. (рельеф. наличие сурка) ветер и т.п. чем есть ли у соперника стол и кастом винтовка. для бумаги. да. согласен. но не на сурка.

Mess
P.M.
24-7-2009 13:08 Mess
смотри карибу - идея про класс. в котором бы все стреляли с сошек и в нем не было бы ограничений на калибры(окромя законодательных) нравится многим. почти всем. стрельба с сошек (да пусть даже и только складных) и. это и будет, как и говорил уже выше - самый настоящий охот класс!!! и всех устраивающий. а кого не устроит - пусть топает в этот. пмсм. надуманный д класс.
DBoronin
P.M.
24-7-2009 13:24 DBoronin
Originally posted by КАРИБУ:

я так не боюсь кастом стволов и столов с снайпер классе.


Да невопрос, мне неинтересно я и не приеду.. делов то тока ты не называй это мероприятие "снайпер классом" и "охотничьим турниром"... потому как мной вышеописаное ИМХО ни к тому ни к другому отношения не имеет.. невидел я "снайперов" и "охотников" с столами и бр упопами.
если есть задача померятся умением, а не толщиной кошельков, то надо уравнивать всех в направлении "снайпинг и охота", тогда логика понятна и затраты на экипировку не так давят. Всё что нужно для участия в этом классе это хорошая винтовка на сошках, простое и понятное правило. И выиграет тот кто умеет с неё стрелять и кому подфартит на угодья и сурка.
КАРИБУ
P.M.
24-7-2009 13:37 КАРИБУ
ну. изменить "ОК" класс пока он в командном зачете и пока в нем участвует пилигримм врядли удасться чемпионы не позволят менять правила по которым они выигрывали да и я считаю. что проще и правильнее было бы в снайпер классе оставить столы и пустить туда всех недопущенных в командный зачет. я УВЕРЕН. что стол не есть главное фактор успеха при охоте на сурка подтверждение тому - шевченко с заводской винтовкой. заводским патроном на каждом турнире всегда лежа с коврика и всегда в призерах в "в" классе.
КАРИБУ
P.M.
24-7-2009 13:47 КАРИБУ
невидел я "охотников" с столами и бр упопами.

и я тоже потому. что их там и нет
месс. ну. право. скажи карибу. зачем тебе с твоим .243 в охоткласс? тягаться там с. 223? пмсм попробуй лучше в "в" с шевченко и мирзояном в командном зачете. или с мухачевым с его кастом стволом в личном. ведь интересней же на мой взгляд. я так на следующирй год обязательно буду первым в "с" классе и сделаю ЗАРАНЕЕ себя майку "Я ПЕРЕСТРЕЛЯЛ ВСЕХ С КАСТОМСТВОЛАМИ НА МЕБЕЛИ СВОЕЙ КОЧЕРГОЙ С СОШЕК!"

ПростоФиля
P.M.
24-7-2009 13:56 ПростоФиля
чемпионы не позволят менять правила по которым они выигрывали

Я не знаю о ком речь, но вот это, например:
по классу ОК" калибры .22.223.22-250 вес винтовок до 6 кг. стрельба с сошек. минимальная дистанция 250 метров. без помощников. 40 патронов ? 8 лицензий? так?

Мы делаем рокировку с Бородой, стечение обстоятельств или благоприятные условия и САКА 75 22-250 с одной сурчины (например как на 6-ом турнире у Сергея 103) будет 2700 метров. Даю гарантию 100% Ну и где тогда Еж? Разве это правильно? Владимир, ну не пишите так много своих предложений. Просто послушайте народ
КАРИБУ
P.M.
24-7-2009 14:08 КАРИБУ
АЛЕКСАНДР. а еж будет там где и всегда а где он и был в "А" классе. в котором вы были только один с 22-250 просто я уверен. что появись в "ок" классе кто-нибудь с 22-250 с подходящим весом. то правила все равно будут изменены. надо объянять почему? ведь вас даже другие твисты уже напрягают в этом классе и в классе в котором вы стреляете

DBoronin
P.M.
24-7-2009 14:54 DBoronin
Originally posted by КАРИБУ:

я УВЕРЕН. что стол не есть главное фактор успеха при охоте на сурка


дык это смотря кто с столом приехал .. комуто да, стол и бр винтовка непоможет.. а если подтянутся профи БР стрелбы, то что будет стоить твоя уверенность против ихнего преимущества в производстве выстрела.
ПростоФиля
P.M.
24-7-2009 14:57 ПростоФиля
ведь вас даже другие твисты уже напрягают в этом классе и в классе в котором вы стреляете

Не заморачивайтесь нашими проблемами. У нас их нет. Мы ждем правил для обновления всего парка винтовок. Нам всякие правила по-барабану, главное, чтобы они были. Напоминаю статистику публикации правил.
1 турнир - не публиковался
2 турнир - Дата: 28-05-2004
3 турнир - изменения Дата: 27-06-2005
4 турнир - Дата: 22-06-2006
5 турнир - Дата: 29-05-2007
6 турнир - Дата: 21-04-2008
7 турнир - Дата: 06-02-2009
Дервиш
P.M.
24-7-2009 16:13 Дервиш
а мой вариант эти действия сразу ставит на нет.. на складных сошках какого качества железо роли играть не будет.. главное какие руки это железо держат.

Дим собственно в конечном счете все таки не сошки критерий потом не обязательно складные вполне возможны синклер и в конце концов стол с БР упором в определенный момент больше будут мешать так как разворачиваться на позиции придется много дольше они рулят когда есть 20 китайских мальчиков а когда только один помошник это может быть проблеммой. Критерий максимально воспользоваться утренними часами с легким ветерком и большим количеством сура на разных дистанциях. Во определенных случаях правда есть возможность сделать зачет с одного места но точно такая же возможность есть и у сошечников что и случилось в охотклассе Макс победитель в классе взял всех с одного места со складных именно сошек очки запредел повезло в том числе с угодьями.

КАРИБУ
P.M.
24-7-2009 16:31 КАРИБУ
Originally posted by Дервиш:

Дим собственно в конечном счете все таки не сошки критерий потом не обязательно складные вполне возможны синклер и в конце концов стол с БР упором в определенный момент больше будут мешать так как разворачиваться на позиции придется много дольше они рулят когда есть 20 китайских мальчиков а когда только один помошник это может быть проблеммой. Критерий максимально воспользоваться утренними часами с легким ветерком и большим количеством сура на разных дистанциях. Во определенных случаях правда есть возможность сделать зачет с одного места но точно такая же возможность есть и у сошечников что и случилось в охотклассе Макс победитель в классе взял всех с одного места со складных именно сошек очки запредел повезло в том числе с угодьями.

серега! я тебе апплодирую! я на следующий турнир возьму на всякий случай с собой стол. и в зависимости он обстановки (высокая трава. отсутсвие дистанций с земли) буду стрелять в классе "с" или с сошек или со стола. че нам бояцоо кастом в .308. ты скажи как ты относишься к моему предложению о снижении лицензий и безлимытным патронам в "с"? только не говори. что будет бабахинг. не надо . ты же умный.
з.ы. учитывая что в классе "с" стрелло 4 человека. то твое мнеие. мнение димы и валерия бьудет определяющим в вормировании правил в "с" классе. ты боижсо кастом со столами? думаю нет.

Дервиш
P.M.
24-7-2009 17:29 Дервиш
серега! я тебе апплодирую!

Я хотел бы это видеть лично
ты скажи как ты относишься к моему предложению о снижении лицензий и безлимытным патронам в "с"? только не говори. что будет бабахинг. не надо . ты же умный.

Да я уже говорил что положительно отношусь с точки зрения двух основных критериев С класса
а)Предположительно максимально дальний возможный выстрел.
б)Возможность или точнее необходимость добивать подранка.
КАРИБУ
P.M.
24-7-2009 17:44 КАРИБУ
значит уже 50% стреляющей в "с" классе общественности за изменение правил в этом классе отсалось дождаться мнений димы и валерия по этим предложениям и по объединению .308 с вссмами. и можно готовить предложения от "с" класса в оргкомитет ск. вот увидишь. если изменения будут приняты. никакого бабахинга не будет. потрачены будут максимум все теже 40 патронов. охота закончится или из-за времени. или из-за закрытия лицензий. что есть гуд. и мало кто привезет 5 сурков в лагерь. скорее всего привезут патроны. и много.
ПВС
P.M.
24-7-2009 21:46 ПВС
По существу, предложения по изменению правил.
Убрать формулировку относительно калибров "и другие, допущенные оргкомитетом", должна быть полностью определённость.
Далее предлагаю следующие изменения:
1-й вариант - условное название "за равные возможности"
1) Увеличить вес винтовок в Д-классе до 6кг (5,5кг). Обоснование: раз в турнире так и так участвуют винтовки с толстым варминт-стволом, допустить и других участников, а не напрягать их "шаманить" по облегчению лож и приобретении и установки лёгких прицелов.
2) Ограничить вес применяемых пуль в классах А и Д - 55грейн, в классе Б - 90грейн. Разрешённые патроны оставить без изменения. Обоснование: это позволит всем участникам иметь по "железу" близкие возможности и ничем не затронет права владельцев кастомов и винтовок, имеющих более крутой твист. В этом случае будет действительно выигрывать мастерство, а не "железо", не будет на эту тему досужих разговоров, победа победителей будет выглядить однозначно в глазах других участников.
Добавить в класс Б калибр 6BR, ничем не отличающийся по своим возможностям от 243 WIN на 10-ом твисте.
Интересует мнение команды Украины по этому вопросу.
2-й вариант - условное название "в соответствии с правилами охоты".
Как вариант принять в классах А, Д и Б в соответствии с их калибрами, допустить любые типы патронов разрешённое правилами охоты в РФ. Обоснование: непонятно, почему например в соответствии с сегодняшними правилами 22-250 с 7-8-ым твистом и пулей 80грейн можно, а близкий по возможностям 223WSSM нельзя? Почему 243WIN с 8-ым твистом и тяжёлой пулей можно, а близкий по возможностям 243WSSM нельзя? Возможности у них примерно одинаковые и существенно превосходят основную массу используемых на турнире патронов. Но расширив линейку патронов в соответствии с правилами охоты по крайней мере будет логика и обоснование принятия такого решения, кто захочет бороться за призовые места, сам примет решение надо ли ему перевооружаться.
Интересно мнение команды Украины по варианту возможного расширения допущенных патронов.

------
С уважением.

Mess
P.M.
25-7-2009 01:09 Mess
месс. ну. право. скажи карибу. зачем тебе с твоим .243 в охоткласс? тягаться там с. 223? пмсм попробуй лучше в "в" с шевченко и мирзояном в командном зачете. или с мухачевым с его кастом стволом в личном. ведь интересней же на мой взгляд. я так на следующирй год обязательно буду первым в "с" классе и сделаю ЗАРАНЕЕ себя майку "Я ПЕРЕСТРЕЛЯЛ ВСЕХ С КАСТОМСТВОЛАМИ НА МЕБЕЛИ СВОЕЙ КОЧЕРГОЙ С СОШЕК!"

эххх. жаль карибу так и не понял.. .
нет желания соревноваться (утрированно) с 22лр. есть желание обьеденить всех желающих стрелять естественно.. . ну скажи сам - разве не естественно идти на охоту с чем тебе привычней. и что есть в наличии? разве не естественно стрелять с сошек? разве зазорно будет соревноваться всем в одном классе. настоящем охотничьем классе. без делений на калибры но с обязательным условием - с сошек? как и должно быть на охоте? ведь именно так поступает охотник. а не бежит в магазин именно за 223. еще и взвешивая его безменом - не дай Бог будет тяжелее 4кг.. ведь каждый сравнивал всегда свою кочережку только со своими способностями - смжет он ее утащить или нет.
и .главное. месс никогда не просился в младшую группу. он призывает собрать в этом классе все разрешенные законом( хоть у него нет ни 223вссм, ни 243вссм, ни 6.5*47, ни еще какого вундерваффе) но все вышеперечисленные разрешить!!!! условие одно - сошки. а ты все почему-то думаешь. что он хочет в детский сад. наеборот же все!
единственно. считал (и считаю) что именнно класс д какой он есть сейчас - самый надуманный.
зы. все вышенаписанное при огромнейшем уважении к людям стреляющим с бр упоров. это тоже очень круто и сложно... . но только если говорить про бр стрельбу .
зы. майки заранее - не стоит - будет. если что. в двойне обидна

Хабаровск
P.M.
25-7-2009 11:43 Хабаровск
Кстати по поводу мебели, которая тут некоторых подвзбешивает. В БР (о! ещё одно слово многих обрадует ) стреляют инвалиды. Я несколько человек видел, которые на колясках к столу подъезжают, Джордж Картер стрелок из Канады ДЦП с детства, очень плохо ходит человек, а стреляет прекрасно. Видел стариков, которым выносят упор на рубеж, так как они сами уже не могут 12 кг таскать. Это я к тому, что есть люди которым или невозможно стрелять лежа, или очень тяжело это делать по состоянию здоровья. Просто наблюдения для размышлений. С ув. Алексей
Dima Hunter
P.M.
25-7-2009 15:41 Dima Hunter
Я за столы в С классе, за патроны может увеличеть но не больше чем 50, лицензии не уменьшать, Против ограничений по весу пули, и всяких нелепых ограничений которые ограничивают прогрес, против советской уравниловки у всех должно быть только ИЖ и только российский патроны и никокого релода.
Если ограничивать возможности и условия и тянутся к худшим тенденциям, а не стремится к лутшим мировым тендециям и новинкам тогда турнир думаю будет не интересен.
На мой взгляд надо стремится к лучшему и чтобы основное количество стрелков туда смотрело а не на зад. А то можна и до тараканьих бегов дойти.
Заранее извените.
Турнир просто супер.
Спасибо.

Али-Баба
P.M.
26-7-2009 22:31 Али-Баба
Originally posted by п-ф:

А по сути темы - из того что осталось светит всего три класса.
Назови их как хочешь, но к примеру -
Фактори (охотничий) - заводской винт со стандартным твистом, вес ниипёт, патроны 222, 223, 5,6х39, 7,62х39 (если хоцца)
Матч - винты варминт-власса, масса тож ниипёт, стволы с 8м твистом, патроны - 223,
Кастом класс - винты под ВССМы.


Размышляя.. . Вот собственно и весь выбор из доступного небольшому количеству простых охотников и то я чет не видел в магазинах 22 РРС, 6 РРс, 22 и 6 БР. Да и с ВССМами не густо. Видел только .223вссм в магазине. Остель, основная масса винтовок стреляющих этими патронами - кастомы.

Mess
P.M.
27-7-2009 00:35 Mess
Калибры ограничены законом их осталось довольно много они позволяют решать любые дистанционные вопросы

только вот вопрос в том, допустят ли ск эти калибры на турнир. причем в формате. устраивающем не только бороду. но и многих стрелков.

тема предложений о правилах. так вот еще раз повторю предложение -

класс д сделать свободным для любых калибров и весов винтовок. условие одно - таскаешь все на себе. стреляешь с сошек.
класс а - .22 во всех вариантах стрельба с чего удобно(стол и т.п.)
класс в - .24 во всех вариантах стрельба с чего удобно(стол и т.п.)
класс с - 6,5 - 8мм во всех вариантах стрельба с чего удобно(стол и т.п.)

длина патронника у всех - до 51мм.

Дервиш
P.M.
27-7-2009 00:51 Дервиш
Originally posted by Mess:

только вот вопрос в том, допустят ли ск эти калибры на турнир. причем в формате. устраивающем не только бороду. но и многих стрелков.

тема предложений о правилах. так вот еще раз повторю предложение -

класс д сделать свободным для любых калибров и весов винтовок. условие одно - таскаешь все на себе. стреляешь с сошек.
класс а - .22 во всех вариантах стрельба с чего удобно(стол и т.п.)
класс в - .243во всех вариантах стрельба с чего удобно(стол и т.п.)
класс с - 6,5 - 8мм во всех вариантах стрельба с чего удобно(стол и т.п.)

длина патронника у всех - до 51мм.

Из разговоров с Бородой и некоторыми другими представителями Оргкома могу скаазать что вссм в в командные классы вряд ли допустят в эксперименталку или предположительно обьединенный Снайппер класс без проблемм. Вопрос может обсуждаться но они предполагают за вссмами гораздо превышающую энергию от обычных 22 поскольку пороховая камера располагает при крутом твисте что позволит по технике сильно отрваться от большинства стрелков. Твисты и использование тяжелвых пуль под них никто запрещать не будет ни в Д ни в других командных классах при условиях принятых калибров .
8мм это за пределами закона по данному виду охоты до 7,62 с учетом ограничения по размеру длины патронника 308 калибра.

Лично я думаю что нужно больше внимания С классу в расширенном понимании и в личном зачете естественно.
Столы где они есть там и останутся.

Али-Баба
P.M.
27-7-2009 01:17 Али-Баба
Originally posted by Дервиш:

Из разговоров с Бородой и некоторыми другими представителями Оргкома могу скаазать


Опять слухи.. Кто-то где-то кому-то сказал. Чёткие и однозначно читаемые правила с точным указанием применяемых боеприпасов минимум за полгода до предпологаемого начала турнира. Всё.
Originally posted by Дервиш:

Твисты и использование тяжелвых пуль под них никто запрещать не будет


Опять, Сергей, при всём уважении к тебе, ты не в праве утверждать. Прости.

Дервиш
P.M.
27-7-2009 01:49 Дервиш
Originally posted by Али-Баба:

Опять, Сергей, при всём уважении к тебе, ты не в праве утверждать. Прости.

Да не за что прощать Вась. Сказал что слышал . Да и Борода в предыдущей теме писал что на даном этапе правила устаканены в целом и апробация на крайнем прошедшем турнире подтвердила для СК нежелательность кардинальных изменений в командных классах. Изменение может (и должно имхо)произойти по С классу совместимо с Е поскольку в нем была возможность его отмены в этом турнире по причине некомплекта стрелков но в итоге комплект сотоялся. Кроме того из чисто командных есть возможность (и необходимость как заявил мне еще один член оргкома)перероста в лично командные по всем классам тоесть создание команды приветсвуется но как видим личники будут во всех зачетах. Такова как бы информация (из информированных источников) Придет Борода там или Карибу могут поправить. В целом кардинально серьезного изменения правил не будет как опять же мне говорили члены оргкома. В этот год видимо и опубликуют быстрее.

Пилигримм
P.M.
27-7-2009 12:01 Пилигримм
"ты скажи как ты относишься к моему предложению о снижении лицензий и безлимытным патронам в "с"? только не говори. что будет бабахинг. не надо"

Смешно! Похоже весь флейм из многолетнего стремления Карибу получить безлимитку по патронам! Вова! ВСЕ ПРИЗЁРЫ возвращаются в лагерь с неистраченными патронами!! Это говорит только об одном - патронов не хватает ТОЛЬКО КАРИБУ! (Может не надо на зеркало пенять?!

Против ограничений по весу пули, и всяких нелепых ограничений которые ограничивают прогрес, против советской уравниловки у всех должно быть только ИЖ и только российский патроны и никакого релода.

Абсолютно согласен - хватит уже всё пытаться ограничить в угоду(если посмотреть в корень!) отдельным стрелкам!
По поводу объеденения класса "С" и "Е" - если такое пожелание будет у большинства участников - я за!(А то ещё год другой и этот класс может вымереть - ИМХО!). Только никакой принудиловки - с чего стрелять: хочешь лёжа - вперёд, хочешь со стола - аналогично! Не надо пытаться заставить потенциальных соперников стрелять по собственным правилам! И ещё для меня ОЧЕНЬ показателен взгляд со стороны команды Украины - ребята первый раз на Турнире и всё их устраивает (время конечно можно сдвинуть).
Всем Удачи!.

Пилигримм
P.M.
27-7-2009 12:11 Пилигримм
только вот вопрос в том, допустят ли ск эти калибры на турнир. причем в формате. устраивающем не только бороду. но и многих стрелков

Уважаемый Месроп, я СЕМЬ лет участвую в Турнирах с ОДНОЙ И ТОЙ ЖЕ МАГАЗИННОЙ винтовкой(с которой, кстати и охочусь! - 75я Сака с 12м твистом в 223м калибре!) по тем же Правилам, по которым стреляют все в этом классе! (Кстати приходилось соревноваться и с 308м Так, что идея, что в Правилах есть что-то устраивающее ЛИЧНО меня - абсолютно нандумана!

КАРИБУ
P.M.
27-7-2009 14:38 КАРИБУ
[B][/B]По поводу объеденения класса "С" и "Е" - если такое пожелание будет у большинства участников - я за!(А то ещё год другой и этот класс может вымереть - ИМХО!). Только никакой принудиловки - с чего стрелять: хочешь лёжа - вперёд, хочешь со стола - аналогично! Не надо пытаться заставить потенциальных соперников стрелять по собственным правилам!

серега! тебя за язык никто не тянул! вот и давай объединим на следующем турнире два класса "е" и "С" и на нем опробуем изменения правил. но я почти уверен. чтов этом классе будет только с .308. стрельба как угодно и откуда угодно. 50 патронов ( пожелание украинской стороны! ) несли большенство е захочет убирать количество лицензий - не будем убирать. пусть будет 8. вес винтовок - по барабану. это наш класс и нам. стрелкам решать с чего и как в нем стрелять. я об этом сразу сказал.
Пилигримм
P.M.
27-7-2009 15:28 Пилигримм
50 патронов ( пожелание украинской стороны! )

Ребята неоднократно говорили, что им хватит и 40!
Пилигримм
P.M.
27-7-2009 15:30 Пилигримм
и на нем опробуем изменения правил.

А чего там менять?! Количество патронов?! - никак ты не угомонишься!
Дервиш
P.M.
27-7-2009 16:13 Дервиш
Originally posted by Пилигримм:

А чего там менять?! Количество патронов?! - никак ты не угомонишься!

Серег я в вопросе о патронах поддержу Вовку но только по Снайпер-анлимитед классу. И ты сразу не откидывай идею я аргументирую.
Класс предполагается исключительно личным следовательно там другая тактика, там не будет наработки на командный зачет и исходя из этого стрелок может претендовать на следующие номинации а)Призер в данном классе и конечно же Самый дальний результативный выстрел номинация ввобщем очень заманчивая. Такая номинация требует пристрелочных выстрелов и довольно много поскольку стрелок несомненно захочет как минимум один из зачетных лицензий закрыть наиболее дальним а по дальняку патроны вылетают как из ленты. Ну и плюс несомненно нужно уменьшить количество подранков а это значит стрелок не должен сомневаться и смотреть на ограничение патронов сразу добивать вторым и если нужно третьим. Подумай Сереж это имхо здравые расклады на увеличение в снайпер классе патронов ну до 50 штук. В обмен кол-во лицензий в классе можно на одну уменьшить чтоб не обидно другим классам но самое главное пойми там просто иная тактика стрелка.
Кстати есть идейка насчет номинации "абсолютный лидер или победитель" тоесть тот кто принесет мкксимальное количество метров-очков во всех зачетах.

Дервиш
P.M.
27-7-2009 16:24 Дервиш
Originally posted by ПростоФиля:
[B]
К сожалению, это не так, потому что это касается всех участников турнира.
Прежде всего это связанно с судейством. Я, например, против участия стрелка (Карибу)в двух классах одновременно, потому что стрелок в этом варианте должен судить два дня и два дня стрелять, а формат нынешнего турнира 3 дня. Поэтому "двоиШники" ищут левую замену в судействе из-за них возникает гимор и нарушается основной принцип турнира "стрелок судит стрелка"./B]

Саша! Не нужно быть таким принципиальным и тебе воздасться Иначе если так подходить то можно поднять много неудобных вопросов по излишней принципиальности не уступающих поднятому тобой. Потому возникнет вопрос тогда а как насчет того что стрелки С класса вынуждены отсреливаться не в один день ? А теперь будут личники и в других классах. Тогда нужно добавлять еще минимум один день турнира а это нежелательно. Потом очень многие команды если не все рокируют стрелков по судейству и ваша команда в том числе так как удобнее внутри команды кто поедет кого наводить. Копнуть и еще много вопросов появится не стоит это трогать. Если стрелок одновременно стреляет в двух классах это дело команды разрешать ему или нет но не посторонних лиц главное чтобы команда выставила положденное количество судей на линию .

Gook
P.M.
27-7-2009 17:48 Gook
Originally posted by Дервиш:

а по дальняку патроны вылетают как из ленты. Ну и плюс несомненно нужно уменьшить количество подранков а это значит стрелок не должен сомневаться и смотреть на ограничение патронов сразу добивать вторым и если нужно третьим.

При всем уважении, Серёг.
1) Про "пулеметную" стрельбу вообще надо забыть. Засрешь ствол и все.
2) Эта тема про "добивание" вообще на грани добра и зла.
Надо метко стрелять, а не целиться в тушку и надеятся, что 243 долетит ТОЧНО на 800 метров. ИМХО бОльшая часть подранков из-за попытки стрелять на предельные дистанции для их калибров. И потом, Серег, после не корректного попадания, сурок скатывается с сурчины или в сурчину. Как и кого добивать?
Дервиш
P.M.
27-7-2009 18:25 Дервиш
Originally posted by Gook:

При всем уважении, Серёг.
1) Про "пулеметную" стрельбу вообще надо забыть. Засрешь ствол и все.
2) Эта тема про "добивание" вообще на грани добра и зла.
Надо метко стрелять, а не целиться в тушку и надеятся, что 243 долетит ТОЧНО на 800 метров. ИМХО бОльшая часть подранков из-за попытки стрелять на предельные дистанции для их калибров. И потом, Серег, после не корректного попадания, сурок скатывается с сурчины или в сурчину. Как и кого добивать?

1.Сань про пулеметную нет речи , речь идет о том что дальний выстрел требует поправок и возможен только когда видны попадания хорошо различимые попадания а первым встрелом попасть на дистанцию от 700 и далее можно только случайно. Заметь позиция на турнире у стрелка никогда не пристрелянная выбирается не из расчета одной цели а с возможным переносом на ближнерасположенные. Ствол по кучности винтовки в принципе не забивается до 100 выстрелов это не кучи на сто метров собирать с миллиметровыми отскоками.
2. Тема по добиванию отнють не на грани это очень актуальная тема если посмотреть . Мы всегда стараемся попасть точно никто просто по корпусу не лупит но на таких дистанциях даже техническая кучность не даст 100% гарантии поражения зверя точно по головному мозгу или по центральному позвоночному столбу потому прилично шансов замазать на пару см достаточно а на дистанциях от 500 НИЧЕГО не раскрывается ты уверен это знаешь прекрасно. Добивание естесвенно не тгда когда сур свалился в нору а после того как он получив пулю бывает полежит полежит да и сьепнет у меня в этом году таких случаев слишком много. Потому сура добивать нужно совершенно обязательно чем и уменьшать количество подранков.

ПростоФиля
P.M.
27-7-2009 18:43 ПростоФиля
Саша! Не нужно быть таким принципиальным и тебе воздасться .

Просьба не давать личных оценок моей принципиальности. Это не относится к теме правил.
У меня нет ничего личного к тем людям которые стреляют в двух классах, включая тебя, если это не затрагивает интересы других команд. Объясняю на примерах.
Меня должен был судить на этом турнире член командв СК, но была проведена подмена. Я не особо возражал, потому что это привело бы к осложнениям.. . поскольку мой судья из команды СК в этот день выступал личником. И представляншь, как он бы меня отсудил, если бы Карибу не дали стрелять?
В прошлом году в моей команде был скандал из-за отказа одного стрелка судить личника. Пришлось собирать совет команды...
Спарашивается, зачем тогда жеребьека команд и судейства, когда все превращается в полное фарисейство? Стрелки меняются на водителей или вообще привлекается к судейству главный судья, который и так загружен сложными вопросами!
И это из года в год.
Я за любые и даже за тройные выступления если они не причиняют неудобств другим командам или не в ущерб отдыху или их планам.


Guns.ru Talks
Специализированные соревнования
И СНОВА О ТУРНИРНЫХ ПРАВИЛАХ. БЫЛЫХ И ПРЕДСТОЯЩИХ. ( 2 )