Guns.ru Talks
  Специализированные соревнования
  Соревнование по стрельбе из винтовок и короткствола времен 2 Мировой. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Соревнование по стрельбе из винтовок и короткствола времен 2 Мировой.    (просмотров: 4414)
 версия для печати
viky
posted 17-11-2008 01:58    
перемещено из Винтовка глазами владельца

Вчера в Людвиковицах у Дечина ( север Чехии) прошли традиционные соревнования по стрельбе из оружия второй мировой войны. В соревновании приняло участие более 50 участников. Программа по для боевых винтовок состояла из стрельбы по мишени:
- 50/20 на 100 метров : 5 пристрелочных +10 зачетных за 10 минут ,
- "пулеметное гнездо": 10 заченых за 5 минут на 150 метров,
- "поясная мишень" : 10 зачетных за 5 минут на 250 метров.
Программа для револьверов и пистолетов состояла из стрельбы на 25 метров в пистолетную 50х20 мишень 5 пристрелочных и 10 зачетных за 10 минут.
Основным оружием участников явилась винтовка и карабин Мосина, и прекрасно сохранившиеся Маузеры 98. Ими были вооружены и небольшое количество костюмированных представителей "немецкой армии", которых, конечно, нельзя ни в коем случае принимать за пропагандистов гитлеровцев, ( В Чехии за подобную пропаганду легко могут дать по голове) были маузеры 98.
Наблюдался представитель британских войск с легенарным Енфилдом МК .303.Америкнская техника была предсталена двумя самозарядными Гаранд М1, стреляюших смешным(по сравнению с могучим 7.92х 57) патроном.
Неожиданно, безусловными поделителями стали, заняв первое и второе место, стрелки из СВТ. Третьим был владелец короткого 44 года Мосина.
Я и мои друзья Вацлав и Йозеф стреляли из моей СВТ 42года. Я был в первой двадцатке, Йозеф вторым и Вацек был 6.
Пистолет я был первым. Правда от конца . Вашеков ТТ 33 года на последнем пристрелочном выстреле( а я, в нашей команде стрелял последним) намертво приклеил в патроннике металическую лакированную гильзу, и я, как полный балбес, все 10 минут безуспешно пытался открыть затвор, упирая кожух ствола в шатющуюся жиденькую полочку на стрелковой площадке. Результат-честно заработанная бутыка белого Мюллера в качестве утешения за последнее место. Героем снова стал Йозеф - он и в пистолете был вторым.
Как пошутил Вацек-ему везет на друзей плохих стрелков с хорошими винтовками...
В короткостволе победил Кольт1911, вторым был Йозеф с ТТ, третиьм был Пара.
Общий итог- Наши Победили!
Фото:1Моя пристрелочная мишень на 100м
Фото2: Братство по оружию
Фото3: Мосин и Гарант, Маузер и Гарант
Фото4:Маузер и Гарант
Фото5: Йозеф рвется к серебру. Справа видна винтовка победителя.
click for enlarge 1920 X 1440 437,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 291,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 257,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 250,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 213,8 Kb picture

Динька
posted 17-11-2008 07:18    
Прошу прощения, что залез. Тут очень борзая винтовка каркает!
Руке мое, руке твое, кстаки, руке твое?
Чего каркаешь? Ворон не обкаркался?
Овод сказал - чего к Господу взывать, может он сейчас спит..
Ну, сразу видно, что роман писала женщина....
inozemec
posted 17-11-2008 11:41    
По СВТ-40 можно подробнее,, удивлён однако,,,
VVal
posted 17-11-2008 13:32    
товарищ! не надо путать этот М1 с Гарандом. у того патрон .30-06 совсем не смешнее маузеровского
а это таки вроде Джонсон или Винчестер- как хотите. ну даже хоть миниГаранд.
кстати, как кучность получилась у этих М1? патроны чьи?
viky
posted 17-11-2008 13:38    
quote:
[/B]

quote:
[B]По СВТ-40 можно подробнее,, удивлён однако,,,

Всего было 3 штуки СВТ . В соревнованиях участвовало 2- моя и еще одного стрелка. Он стрелял из двух из Мосина и из СВТ. Победил с СВТ. На фото5 Йозеф стреляет из моей СВТ , а будущий победитель( винтову видно с права) из Мосина. Третья винтовка СВТ стреляла вне зачета вместе со мной. - поэтому я ее не фотил, но ее видно в руках бородатого красноармейца на фото 2.Вне зачета она была потому, что была снайперкой. Там вообще был результат 100%во всех трех упражнениях. Сейчас выложу фото с нашими мишенями на 100 метров.
click for enlarge 1920 X 1440 204,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 203,2 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 199,3 Kb picture

edit log

onemen
posted 17-11-2008 13:44    
quote:
Всего было 3 штуки СВТ . В соревнованиях участвовало 2- моя и еще одного стрелка. Он стрелял из двух из Мосина и из СВТ. Победил с СВТ. На фото5 Йозеф стреляет из моей СВТ , а будущий победитель( винтову видно с права) из Мосина. Третья винтовка СВТ стреляла вне зачета вместе со мной. - поэтому я ее не фотил, но ее видно в руках бородатого красноармейца на фото 2.Вне зачета она была потому, что была снайперкой. Там вообще был результат 100%во всех трех упражнениях. Сейчас выложу фото с нашими мишенями на 100 метров.

Даже где то присутствует гордость за отечественное оружие. Спасибо за репортаж.

перемещено из Винтовка глазами владельца
viky
posted 17-11-2008 14:19    
Мишень 35-моя. Мишень 33- Йозеф. Мишень 34 - Вацлав. Ему быдо труднее всех, стрелял первым из нас и первый раз в жизни из СВТ. На мишенях видны заклееные наши пробные выстрелы. Мне тоже не очень стрелялось. Жарко стало- 20 градусов на солнышке. Да и винтовка уже была хорошо нагрета после стрельбы друзей и сильно дымилась .При стрельбе по "пулемету" вообще все выстрелил в белое над головой "пулеметчика"- забыл передвинуть планку. Зато в "поясную"попал уже 8 раз.
viky
posted 17-11-2008 14:32    
quote:
товарищ! не надо путать этот М1 с Гарандом

Простите. Я не слишком бодьшой специалист, но говорили, что это амриканец "М1Гаранд".Слитно. Может я что-то не так понял?Простите не нарочно. Гильза у него потолще наганной и немного короче. Так из дали было видно. Винтовка стреляла в как самозарядная. Рядом громко бухал маузер , а американца на его фоне почти не было слышно. Результатов американских винтовок не называли, неверное были где-то в сорединке. С уважением.
Паршев
posted 18-11-2008 20:38    
viky, это не большая грешка, но частая У американцев есть привычка основной зброе какого-то типа присваивать индекс М1, поэтому у них есть винтовка М1, карабин М1 и танк М1. Винтовка имеет официальное название Гаранд М1, а карабин, хотя Гаранд его и конструировал, так не называется. Карабин под более легкий патрон, чем винтовка (у той 30-06)
http://ru.wikipedia.org/wiki/M1_Carbine

edit log

viky
posted 19-11-2008 00:04    
quote:
[/B]

Карабин под более легкий патрон, чем винтовка (у той 30-06) http://ru.wikipedia.org/wiki/M1_Carbine[/B][/QUOTE]
Точно на картинке эта маленькая винтовка с пистолетным патроном. Теперь жалею, что не заснял и патрон. Значит друзья меня не обманули!
Кстати, откуда у Вас это чешское словечко "зброе"-оружие?Бывали в ЧР?С уважением.
Dr. Watson
posted 19-11-2008 17:23    
Так и по-украински тож. Славяне, однако.

Док

Паршев
posted 19-11-2008 17:32    
Это я стилизуюсь оно общеславянское, во многих языках, в украинском например, в белорусском http://be.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B1%D1%80%D0%BE%D1%8F
и даже в русских диалектах. Нам, русским, в этом отношении удобно - многое можно понимать, словарный запас большой. А особенно хорошо тому, кто церковно-славянский знает.

Нет, в Чехии не был - дети ездили, уговаривают и нас с женой побывать, надо бы конечно, посмотреть на такое вот мероприятие интересно.

viky
posted 20-11-2008 23:17    
quote:
надо бы конечно, посмотреть на такое вот мероприятие интересно.
IP

Приезжайте .Будем рады. Я уже давал информацию здесь, в этом разделе, о соревнованиях по стрельбе из Макарова и из АК. Они ежегодные. На эти ,что были, из старого оружия, я и сам ездил впервые. Если беду жив, с Божьей помощью, на будущий год, приглашу на них заранее. Еще у нас проводяться много соревнований по стрельбе из мелкашек и оптикой, если есть желание посрелять и попить пивка в дружеской атмосфере, я могу вывесить график нашмх клубных соревнований. С уважением.
тима
posted 21-11-2008 21:22    
[QUOTE]Originally posted by viky:
[B]
... Третья винтовка СВТ стреляла вне зачета вместе со мной. - поэтому я ее не фотил, но ее видно в руках бородатого красноармейца на фото 2.Вне зачета она была потому, что была снайперкой. Там вообще был результат 100%во всех трех упражнениях...

Интересно, это изначально снайперская СВТ? "Красноармеец", кстати, стрелял без наушников - прям как в стрелковой цепи...
Очень интересные у вас соревнования! Остается позавидовать.

AndyGr
posted 21-11-2008 22:18    
Судя по мишеням результаты не супер. К сожалению не было никаких объявлений о соревнованиях. Возможно было бы больше участников в том числе из России.
Динька
posted 22-11-2008 03:30    
Винтовки стареют быстрее, чем хорошие пистолеты.
тима
posted 22-11-2008 09:53    
quote:
Originally posted by AndyGr:
Судя по мишеням результаты не супер...

Все-же стреляли с открытого, и не с упора, а с рук. Плюс спортивный мандраж... Так что - вполне.

viky
posted 22-11-2008 22:28    
quote:
Судя по мишеням результаты не супер.

Вы на мою мишень не смотрите. Я очень слабо стреляю. А мои друзья уже довольно возрастные люди - 63 и 59 лет...
Дервиш
posted 24-11-2008 08:12    
viky.Я так понимаю ни у кого не было Мосин снайперская ? От обычной она отличается визуально изогнутым буквой Г стеблем затвора наличием кронштейна под прицел ПУ образца 42 года (такой на ваших фото стоит на одной из СВТ).И маркировкой на ресивере.
Вообще удивительно СВТ перестреляла Мосиных и маузеров странно эта винтовка не отличалась кучным боем хоть весьма надежна.
Паршев
posted 24-11-2008 17:38    
Ну это надо пробовать конкретно. Я лично из СВТ стрелял один раз, и очень точно получилось. Надо бы нам соревнования на приз генерала Зусмана провести, если Мытищи работают.

всего страниц: 3 :  1  2  3 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Специализированные соревнования
  Соревнование по стрельбе из винтовок и короткствола времен 2 Мировой. ( 1 )
guns.ru home