Guns.ru Talks
  Специализированные соревнования
  Упражнение с ЧМ-2008. Имени Моссада. :) ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 

Автор
Тема: Упражнение с ЧМ-2008. Имени Моссада. :)
Karp
16-6-2009 11:21 Karp
Против авторитета г-на Вогна точно не попрёшь, но тем не менее, я склоняюсь к тому, что у нас, с моей винтовкой, ничего не провисает . По-сему эту составляющую, я точно во внимание брать не буду.
рустам1
16-6-2009 11:30 рустам1
quote:
Против авторитета г-на Вогна точно не попрёшь, но тем не менее, я склоняюсь к тому, что у нас, с моей винтовкой, ничего не провисает . По-сему эту составляющую, я точно во внимание брать не буду.

Да не он то и пишет что у меня мол на моей винтовке так ,а как будет у вас зависит от жёсткости ствола. Когда прочёл сам удивился у него получилось отклонение под тяжестью ствола хоть и не жёсткого около 2МОА.
Но я это всё к тому что не всё можно расчитать в теории с помощью БК,как раз таки в теории нужно учитывать ещё и этот нюанс. Хотя на практике он может быть и не столь большим чтобы его учитывать.
Karp
16-6-2009 11:36 Karp
quote:
Originally posted by рустам1:

Но я это всё к тому что не всё можно расчитать в теории с помощью БК,как раз таки в теории нужно учитывать ещё и этот нюанс. Хотя на практике он может быть и не столь большим чтобы его учитывать.

Рустам, перечитайте ещё раз .
О В
16-6-2009 11:38 О В
quote:
У Пластера в 18й главе ...

Ссылка на 18 главу не работает

edit log

О В
16-6-2009 11:43 О В
quote:
Originally posted by Karp:

Рустам, перечитайте ещё раз .

... Ствол в тестовой винтовке был тонким цилиндрическим и очень гибким. Изгиб цилиндрического ствола был точно рассчитан, но я не хочу обращать внимание на детали, потому что большинство стволов намного жёстче."

У нас с Андреем (Karp) стволы намного толще и жестче!!!

Предлагаю этой величиной пренебречь и вернуться к полёту пули.

edit log

Karp
16-6-2009 11:51 Karp
quote:
Originally posted by О В:

Ссылку на 18 главу не работает

"Положение для стрельбы в городе <лежа на боку> стало известным благодаря группе SWAT г. Лос-Анджелес, офицеры которой открыли огонь и уничтожили подозреваемого, вооружённого автоматом Калашникова, используя данное положение для стрельбы. Чтобы занять положение для стрельбы лежа в городе, вы должны лечь за припаркованной машиной, почти параллельно ей, и расположить винтовку под машиной. Если вы стреляете с правого плеча, более естественно лечь на левую сторону, однако вы не сможете удерживать
винтовку так низко и возможно не будете в состоянии получить достаточное пространство под малолитражным автомобилем. Лёжа на правой стороне в исходном положении вы почувствуете себя немного необычно, возможно несколько более слабую отдачу, однако это положение более устойчиво и позволяет винтовке быть ближе к земле. Поддерживайте винтовку за цевье своей левой рукой.
Такое положение немного выглядит как трюк и требует определенной стрелковой практики перед ее использованием в деле. Когда вы лежите на боку, ваши вертикальные поправки в прицеле становятся горизонтальными и наоборот. Суть проблемы состоит в том, что ваш прицел уже не находится над стволом, ваша поправка на ветер становится поправкой на превышение траектории, а поправка на превышение траектории становится поправкой на
ветер.
В небольших пределах, ваша пуля уйдёт вправо или влево - в зависимости от того, на какой стороне вы лежите - на правой или на левой. Если вам нужно внести упреждение, вы будете использовать то, что являлось вашей вертикальной линией прицельной сетки, а сейчас стала горизонтальной. Повторюсь, вы должны отработать этот прием до того, как применять его в реальных условиях (и будьте осторожны: бензобак, полный бензина, нахо-
дится не так далеко от дульного среза!)."

Имха, он просто упоминает это, как частный случай, не более того.

рустам1
16-6-2009 11:52 рустам1
quote:
У нас с Андреем (Karp) стволы намного толще и жестче!!!

Нисколько не сомневался
О В
16-6-2009 12:03 О В
Андрей, благодарю!!!

Познавательно. Очень заинтересовало:

quote:
Лёжа на ПРАВОЙ стороне в исходном положении вы почувствуете себя немного необычно, возможно несколько более слабую отдачу, однако это положение более устойчиво и позволяет винтовке быть ближе к земле.

Будем пробовать.
Но ответа на главный вопрос здесь нет

techcomfort
16-6-2009 13:20 techcomfort
Да...забили все на это упражнение, пока на соревнованиях не "попали" не так все и сложно как кажется на первый взгляд, моя ошибка была в том, что обычно стрелял с сошек, а перевернул и положил на мешок, а в остальном, обсолютное снижение + угол наклона прицела, и не важно какая база и высота над стволом.
techcomfort
16-6-2009 13:39 techcomfort
quote:
Originally posted by techcomfort:

и высота над стволом.

Это надо только в калькулятор вбить.
Karp
16-6-2009 13:53 Karp
Миша, ну вот объясни нам непонятливым, как оно работает! Честно, допереть не могу.
techcomfort
16-6-2009 14:11 techcomfort
Со снижением я так понял разобрались. Вводим в калькулятор Борисова (тока не телефон) кпк например все данные какие нужны, обнуляем на 100м, смотрим в калькуляторе винтовку - угол наклона прицела в МОА, это и надо открутить. Если другая дистанция, то крутим поправки, какие выдаст БК, далее переходим в настройки винтовки, и устанавливаем ТУ дистанцию пристрелки, на которую нацелились, угол наклона прицела будет другой, его и скручиваем. Калькулятор умный, он все считает, и наклон прицела считает с учетом ВАШЕГО патрона
О В
16-6-2009 14:18 О В
Михаил,
я не понял ничего, точнее ничего конкретного. ни с вертивалью, ни с горизонтом.
Говори точно: скоко вешать/крутить в граммах... минутах?
По-шагово! для твоей винтовки.

Винтовка пристреляна на 100 метров, стрельба ведётся горизонтально
1.Дистанция 150 м
2.Дистанция 25 м

edit log

Karp
16-6-2009 14:20 Karp
quote:

Со снижением я так понял разобрались.

С абсолютным нет, но пока на него забъём , ибо не так много и уходит. С этим позже.
Дальше, всё делаю как ты говоришь, угол наклона меняется с 4,46(100м) на 4,32(80м) минут. На 80 метров у меня летит на пятьдесят сэмэ (приблизительно) левее. Стрелял так же с сошек (боковые антапки), пробовал разный хват и прикладку.

edit log

О В
16-6-2009 14:23 О В
quote:

С абсолютным нет, но пока на него забъём , ибо не так много и уходит. С этим позже.
... На 80 метров у меня летит на пятьдесят сэмэ (приблизительно) левее. ...

Андрей, забивать целесообразно только на гнутый ствол

Мой вынос на 100 м получился (примерно) таким:
- вправо около 1,7...2 МОА (0.5т.д.), это около 5см
- вверх (аблолютное снижение) целых 6...7 МОА (1,5...2т.д.), это около 20см

edit log

Karp
16-6-2009 14:32 Karp
quote:

забивать целесообразно только на гнутый ствол

quote:

Мой вынос на 100 м получился (примерно) таким:
вправо около 1,7...2 МОА (0.5т.д.),
а вверх (аблолютное снижение) целых 6...7 МОА (1,5...2т.д.)

Это в реалии или расчётное? У меня на 80, вниз получается сантимов десять-двенадцать (3-4 минуты), а вот влево что-то кошмарное.
techcomfort
16-6-2009 14:35 techcomfort
quote:

На 80 метров у меня летит на пятьдесят сэмэ (приблизительно) левее. Стрелял так же с сошек (боковые антапки), пробовал разный хват и прикладку.

Прикольно.... а на 100м точно дальний ноль?
О В
16-6-2009 14:36 О В
quote:
то в реалии или расчётное?

Это реально, если бы я знал, как расчитывать, было бы проще. (Что и пытаемся мы выяснить совместными усилиями.)
Я с таким выносом стрелял на Хб соревнованиях.
Причем и на 97, и на 22. А как показала практика на 22 нужно было целить просто в центр без выноса .

edit log

techcomfort
16-6-2009 14:37 techcomfort
quote:

вверх (аблолютное снижение) целых 6...7 МОА (1,5...2т.д.), это около 20см

а с чего стреляли? так то понятно с сошек.
Karp
16-6-2009 14:41 Karp
quote:

а на 100м точно дальний ноль?

Угу, точно.
quote:

А как показала практика на 22 нужно было целить просто в центр без выноса .

Чувствую, придётся в тир ехать . Тут без полста грамм не разберёшься .
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6