Guns.ru Talks
  Специализированные соревнования
  Итоги Шестого варминт-турнира

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Итоги Шестого варминт-турнира    (просмотров: 2897)
 версия для печати
сафарист
posted 30-7-2008 16:40    
ИТОГИ ШЕСТОГО КОМАНДНОГО ТУРНИРА ПО ВАРМИНТИНГУ ПАМЯТИ ЮРИЯ СЛЕТОВА НА ПЕРЕХОДЯЩИЙ КУБОК МОСКОВСКОГО ОХОТНИЧЬЕГО КЛУБА <САФАРИ>
Автор: пресс-служба

С 25 по 27 июля в Чертковском районе Ростовской области с успехом прошли соревнования Шестого варминт-турнира. В этом году командная борьба шла за Кубок, который, согласно решению собрания членов клуба был специально изготовлен мастерами ювелирами к этим соревнованиям. Замечательное произведение ювелирного искусства отлито из серебра и соединено в единой композиции с хрусталем высшего качества.

Турнир получился по-настоящему охотничьим. Здесь не было запредельно далеких выстрелов, которые можно сделать лишь из специальных снайперских винтовок крупного калибра и при помощи другого спецоборудования. Охотились из оружия, которое было адекватно охоте на сурка. А самым интересным стал охотничий класс, где стреляли из винтовок малого калибра без помощников и без использования тяжелых стрелковых столов, передвигаясь на охоте только пешком.

Сурков в местах проведения соревнований очень много. У всех охотников были одинаковые возможности. Конечно, как и на любой охоте, имели значение и случайности, и погодные факторы. Ведь в первый день турнира жара достигала 38 градусов в тени. А в третий день все охотились после ночного ливня. Победили, в результате сильнейшие.

Официальная таблица результатов выглядит так.

1 МЕСТО завоевала команда МООиР с командным итогом 6715 метров / 12 баллов

Сергей Шпунтов - 1953 м / 4 балла

Александр Скуратов - 2407 м / 4 балла

Павел Стомахин - 2355 м / 4 балла

2 МЕСТО у команды <Основной инстинкт>. Итог 3015 метров / 8 баллов

Сергей Вековищев - 1547 м / 3 балла

Сергей Шаренков - 720 м / 2 балла

Олег Мирзоян - 748 м / 3 балла

3 МЕСТО у команды клуба <Сафари>. Итог - 2711 метров / 6 баллов

Владимир Мозговой - 966 м / 1 балл

Виктор Лабусов - 1340 м / 3 балла

Алексей Ким - 405 м / 2 балла

4 место команда <Охота и рыбалка> с итогом 1483 метра / 4 балла

Леонид Костюков - 1160 м / 2 балла

Алексей Суденко - 323 м / 1 балл

Сергей Астахов - 0 м / 1 балл

В ОХОТНИЧЬЕМ КЛАССЕ 1 место - Сергей Шпунтов, 1953 метра. Второе место - Сергей Вековищев ,1547 метров. Третье место - Леонид Костюков, 1160 метров.

В ЛЕГКОМ ВАРМИНТ-КЛАССЕ победил Александр Скуратов - 2407 метров. <Серебро> у Виктора Лабусова - 1340 метров. <Бронза> у Сергея Шаренкова - 720 метров.

В ТЯЖЕЛОМ ВАРМИНТ-КЛАССЕ победителем стал Павел Стомахин - 2355 метров. Второе место у Олега Мирзояна - 748 метров, третье у Алексея Кима - 405 метров.

В СНАЙПЕР-КЛАССЕ (личный зачет) победил Сергей Шаренков - 892 метра.

Второе место у Александра Крылова - 836 метров. Третье место у Владимира Мозгового - 538 метров.

В номинации < За самый дальний выстрел> победителями стали: Сергей Шпунтов (ОК) - 457 м, Александр Скуратов (ЛВК) - 485 м, Павел Стомахин (ТВК) - 597 м, Владимир Мозговой (СК) - 538 м

Развернутый отчет о прошедшем турнире будет вывешен позже. Но по опубликованным на сайти Клуба "Сафари" фотографиям уже сейчас можно представить себе, как всё было.
Фотографии еще подвесим.

Антон С
posted 31-7-2008 01:05    
Поздравляю!
Достойные и Честные результаты.

edit log

TSV
posted 31-7-2008 03:22    
Варминт глазами стрелка-новичка

Очень хотелось принять участие, но не как наблюдатель (пару прошлых турниров уже был им), а в качестве стрелка.
Вообщем, так получилось, что все решилось буквально в пару дней до выезда.
Свою помощь в доставке до места предложил известный всем Карибу. За что я ему весьма благодарен.
Путь начали от моего дома, где он меня забрал.
Трасса М4 днем в жару удовольствие весьма замечательное. В этот раз нам его сдобрили частыми ремонтами встречных полос. Дорожники укладывали асфальт прям под носом у колонн машин. Причем, они это делали исключительно на местах, где по одной полосе в обе стороны.
Но, в общем, добрались таки до поста ГАИ Чертково (указатель 800 километр) уже когда весьма хорошо стемнело.
Надо сказать, что предварительно обеспокоился и немного напряг Павла Феоктистова на предмет координат лагеря. Без них в темноте точно проплутали бы весьма долго.
В начале пути встретились с Лабусовым и его помощником. Небольшой перекур и вперед в дорогу.
Они рванули так, что только их и видели.
Но Карибу не был бы Карибу, если бы даже в этой ситуации не обернул наше опоздание в пути в пользу.
Не дословно, но молвил в духе - "хотя и поздно приедем, но когда доберемся, то как раз попадем к накрытому столу"
Что назывется - опыт не пропьешь
Подъезжаем к хате часа в 2 ночи.
Во дворике у калитки за накрытым столом за налитыми рюмашками и разложенной снедью сидят руководители клуба Сафари и экипаж обогнавшей нас машины.
Далее как в "приключениях Шурика"
- прокурор у вас?
- все у нас! весь город у нас!! только вас ждали
Вообщем, Лабусовым достаются дегустационные емкости разных цветов.
Отметили встречу, попробовали из разных сосудов и кубков
Пока то-се, уже и светать начало.
Ради одного часа и ложиться бессмысленно.
Малость пошумели, чего не отрицаю. Что вызвало возмущение "Бороды".
Светает в тех краях рано. Московского смога там нет. Поэтому сразу видно как начинает светлеть горизонт. Темнота, до того бывшая просто непроглядной и черной как тушь, отступает.
Солнце поднимается из-за горизонта, пробивает серое небо и оно становится золотым.
День пристрелки особо ничем не выдался.
Проверились на сто, перешли к дальним мишеням
Последнюю кажется на 600 ставили на склоне холма
У меня с последних стрельб был подрезано кольцо. Финны на своих Сако Оптилок накосячили - за счет размера кольца труба оказалась задраной вверх на 2.5 оборота барабанов. "Кузнец" идеально подрезал кольцо на токарном и вывел свой прицел в ноль за пару-тройку выстрелов четко в центр осыпающейся мишени.
Так как стола своего не было, то поджидал очереди на пристрелку на другие дистанции.
При выстрелах оказалось, что летит выше. Поправился. Опять выше. Ничего не понимаю
Еще поправляюсь и стреляю. И тут Найт слетает с крепящих болтов и прилетает мне в лоб ровненько промеж глаз.
Что называется - писец пришел полный.
Труба в руках, других креплений нет, впереди турнир. Паровоз уже не остановить.
Называется пострелял.
Настроение честно сказать ни к черту было.
Причиной слета оказались длина крепящих винтов. Базы вместе с Сако мне достались от Алика Григоряна. Кольца я заменил, а винты оставил старые. Не проверил как следует длину хода в других кольцах. И поплатился за это.
Болтики в базах хреновые - под цилиндрическую головку, да еще и очень низкие.
В лагере коллеги не остались безучастными. Помогли советами.
На месте у хуторян порылись в автобарахле и извлекли на свет два единственных!! болта М5 с плоской головкой.
Прям волшебство какое-то.
Подошло почти в идеале, немного на наждачном камне только их подправил.
Тут что называется ожил.
Винтовка целая, труба не сломана, винты крепкие, патронов дохрена - сурки, держитесь!
На следующий день мне выпало судить Крылова. Помощником у него был Стомахин.
Угодья оказались с хитрецой - пока все не проверишь, то не сразу найдешь лакомое местечко.
К слову сказать, оно там такое единственное было.
Остальные позиции не позволяли классу С выбрать нормальной дистанции.
Рельеф такой, что куда ни пойди, везде обязательно получается перекрытие и хомяка не видно или из-за склона, или он уже в травой прикрыт.
Денек выдался солнечный. Пекло как на печке. Но это терпимо.
Хуже было, что с самого утра поднялся ветер.
Измерялись двумя дальномерами - Сваровски и бинокуляром Геовид
При поражении цели Стомахин с собой прихватил в поле лист картона с глянцевым покрытием. Вроде бы мелочь, но она позволяет лучше измериться дальномеру.

Второй день был моим. Судьей был Карибу.
К сожалению, для меня день был неудачным. Стрелял с капота с сошек, затем капота с мешка, после лежа с дороги с сошек.
На дальние не стал забираться, начал с минималки для моего класса.
Но все пули летели или выше, или ниже. Вспахал сурчины на 420. Они сидели то одним боком, то другим. В итоге им надоедо позировать и хомячки просто слиняли в норку.
Пришлось сняться с позиции и кататься по угодьям. Нашлось только одно место, где было 400 метров и можно было стрелять лежа. Но как назло усилился ветер с курсом под 45 градусов к линии стрельбы.
Просто извевательством выглядели сурки, сидящие близко и освистывающие все передвижения.
Один хомяк настолько обнаглел, что не собирался убегать в норку у дороги, пока его чуть не зацепили колесом машины.
Ну это просто ни в какие ворота!
К сожалению, разочаровал оператора украинского ТВ. Он ожидал попадания, но не получилось.
Зато натурных съемок жирных буржуйчиков в рыжих шубах у него было достаточно из машины и в поле.
Два дня поездок и коротким сном за эти трое суток с момента приезда вымотали. Поэтому после обеда со шнапсом выпал и не поехал на официальное представление охотничьей винтовки Драгунова. Теперь сожалею об этом.

Третий день выпал судить стрелка команды "Основной инстинкт" Симакова
В ночь перед этим погода резко изменилась. Прошел ливень. С утра ветер трепал весьма прилично.
Угодья стрелку достались весьма приличные. С одного места можно было обозревать всю лощину. Сурчин было много, причем явно обитаемых. Крупные, как пирамиды фараонов.
Но после дождя у сурков не было особого желания вылезать наружу на холодный ветер.
С появлением солнца кое-где они вылезли.
Но стрельба не заладилась. Прострелы, произведенные заранее, не совпадали с данными калькулятора. А помощника у стрелка не оказалось. Им должен был быть Дервиш. Но он в этот день оказался в числе стреляющих.
Вообщем, чем мог помог. Хотя бы в качестве корректировщика. Надеюсь народ не в претензии за это. Но когда калькулятор не настроен, то сие тяжко -одному искать, расчитаться, провериться и наблюдать за стрельбой.
Корректировать после ливня дело гиблое. Не видно попадания пули. Будто в пустоту улетает.
Хорошо если попадание шло вскользь, тогда заметны брызги.
Один раз рикошет от сурчины полетел. Вид был такой, будто башню сидящему сурку снесло и полетело дальше.
Но видать судьба не была благосклонна к стрелку в этот день.
Все расстреляно, ни одного подранка. Как и у меня - или пахота по сурчине, или выше корпуса.
Дело еще осложнилось тем, что сетка прицела была сверхтонкий крест с точкой. То есть, упреждением по минутам не сыграть.
Стрельбы в классе С без корректировщика, оснащения и предварительной проверки калькулятора оказалось делом трудным.
Возвращаемся в лагерь с нулем уже часов в 11.
Потом оказалось по результатам, что не только мы оказались в числе "хранителей природы"
Вечером официальная часть (как говорят в армии - наказание невиновных и награждение непричастных )
Памятными табличками и медалями просто засыпали победителей
После в завершение команда победителей получила переходящий кубок из хрусталя, открыла шампанское и выпила из кубка
Вот только изготовитель кубка на такое не расчитывал. И сделал в кубке щели. Из которых шампанское ливануло во все строны
Надо в другой раз победителям другой кубок представлять для "административных правонарушений", заодно и оригинал не будут лишний раз пачкать
Памятный снимок участников на память.
Затем победители на фоне транспаранта. Затем непобедители, затем на фоне друг друга, пока трезвые
В завершение был дан банкет. На банкете участвовали ..... все кто был.
Из загашников были извлечены вискари разных сортов. И понеслась душа в рай.
За спорт, за сурков, за принимающую сторону...
Пока стол не поредел от уставших участников.
В кои то веки примешь участие в таком мероприятии, да особенно когда напротив сидит сам Михаил Евгеньевич Драгунов.
Вообщем, что называется попал. Он
Обсудили мировые проблемы, добрались до сопромата, даже до любимой Квики
Надеюсь не сильно его напряг

А на утро потянулся караван машин, кто был в силах собраться в дорогу
Вот так я съездил на варминт.

edit log

Dr. Watson
posted 31-7-2008 09:49    
quote:
Originally posted by TSV:

напротив сидит сам Михаил Евгеньевич Драгунов.
Вообщем, что называется попал. Он
Обсудили мировые проблемы, добрались до сопромата, даже до любимой Квики
Надеюсь не сильно его напряг

Мои соболезнования! Ему.

Док

SerVS
posted 31-7-2008 10:48    
Ничего Серега не расстраивайся, на следующий год возьмешь своего сурка!

А Евгенич звонил, интересовался, что это говорит за научный светила сидел напротив меня за столом, как зовут, почему не знаю?

------------------
С ув.Сергей

edit log

BGH
posted 31-7-2008 12:30    
Прекрасный отчет! Как будто действительно охота

------------------
Double Rifle Shooters Society Member

gron525
posted 31-7-2008 13:36    
quote:
Originally posted by BGH:
Прекрасный отчет! Как будто действительно охота

+1

AlexWinged
posted 31-7-2008 14:14    
quote:
Originally posted by BGH:
Как будто действительно охота

А что же это, как не охота
?

TSV
posted 31-7-2008 16:05    
Слушай, обижают, да!
Про тебя выше не катал, как ты со столом по угодьям мыкался (потому как про себя писал)
Дополню.

В том месте особо и не найдешь местечка чтоб приземлиться. Какие уж там рекордные километры.
Ради добавки в 50 метров (300-350 было, 400 поискать пришлось) облазили все. Размеры лощины небольшие, все изогнуто, куда ни ткнись обязательно или на закрывающий холмик попадешь или травой прикрыто.
Хорошо что у Алекса стол был не тяжелый. Иначе была бы полная задница с разбиранием-собиранием. В этом смысле портативные столы рулят.
Трехногий тяжелый стол стал бы стрелку надгробием в тот день.
При этом в том месте с сошек с земли однозначно делать нечего, а машину треплет ветром. Так что капот тоже не походит.
Дальномеры на его сурчинах чего только не показывали. Норки стоят группкой, и маркер накрывает из все. Что измерил - поди догадайся.
Первого сурка он взял кажется в шею. Выстрел - и хомяк просто откинулся в сторону и затих. Его оставили лежать до времени, чтоб не пугать группу в рыжих шубах.
Второй был взят в низинке. Пуля Хорнади А-макс кажется применялась. Вещь жуткая. Сурка попортила. Пока егерь со Стомахиным спусклись в низ к сурчинам, на добычу уже спикировала местная птичка. И давай наяривать там. Было видно как что-то рвет и башкой мотает. Но видать не смогла его поднять и утащить. Иначе бы лишился Алекс своего трофея.
Лис на этот раз было запрещено стрелять. И без нее естественно не обошлось. Она подруга местная, угодья знает. Прошлась по нашим норкам. Если бы появилась после выстрела по второму, то осталось бы только глядеть как призовое место уносится рыжей бестией.
И ведь имеет право - тоже добыла (то, что кто-то не успел подобрать)
Две трети времени просто ушло на то, чтоб или кататься, или плавиться на жаре в ожидании сурков. Часов наверное в 10 они уже попрятались (поправьте если ошибся). Но однозначно на жаре им делать было нечего. Первый день был сухой. Влажность примерно процентов 25-30 (в Москве обычно от 50 и выше днем, а вечером 70-80)
Это как если бы из комфортных условий попасть прямо в прожаренную раскаленную печь (не ад, но близко)
Поэтому сурки натрескались и сидели пока на норках, после чего отправились баинки в прохладу норок. А вы, ребята, ждите снаружи, истекайте пОтом. Глядите на норки при жутчайшем мираже - может кто и появится из неопытных сеголетков.
Тень машины тоже не особо спасала. Обдувает жарким воздухом, будто под горячим феном пристроился. Кому надо похудеть - самое место в степи Жирок бысто выплавится от перемещений и жары

edit log

Ded Mazay
posted 4-8-2008 14:34    
Молодцы !
Поздравления победителям!
Хорошо постреляли!
Это первый турнир на котором не было отечественного оружия.

edit log

Пилигримм
posted 5-8-2008 10:20    
quote:
Это первый турнир на котором не было отечественного оружия.

А новая винтовка Драгунова?! ))
TSV
posted 5-8-2008 15:41    
quote:
Originally posted by Пилигримм:

Кстати, вариант со стволом варминт обсуждали. Сложностей особых в изготовлении такого ствола не должно быть.
Надо Мазаю двигать арсенал пополнить новым изделием

Ded Mazay
posted 6-8-2008 09:03    
quote:
Originally posted by Пилигримм:

Серёж,так с неё не стреляли, а баловались. Хотя изначально задумывалось другое.

Dragunow
posted 22-8-2008 23:09    
quote:
Originally posted by Ded Mazay:

Серёж,так с неё не стреляли, а баловались. Хотя изначально задумывалось другое.

Володя, не вполне с тобой согласен. Я бы не назвал это "баловством". Скорее, это самый первый этап испытаний изделия у потребителя. По-другому и быть не могло, я достаточно здравомыслящий человек, чтобы понимать, что никто (и ты в том числе)не рискнул бы выступить в соревнованиях с винтовкой, которую до этого не держал в руках. Я благодарен тем участникам турнира, кто протестировал 142-й, кто подержал его в руках и поговорил со мной об его достоинствах и недостатках. Спасибо Александру Скуратову (первому, кто отстрелял карабин и продемонстрировал мастер-класс по чистке ствола), Владимиру Мозговому, Виктору Лабусову, Павлу Феоктистову, Александру Крылову, Павлу Стомахину, Сергею Шпунтову и всем-всем (прошу прощения, если кого-нибудь забыл). Ваши замечания, в том числе критические и здоровый скептицизм некоторых собеседников были крайне полезны. Главное, что я вынес с этого турнира - это то, что "142-й" - движение в верном направлении. Есть, за что сражаться. Постараюсь доказать (естественно, в меру своих достаточно скромных возможностей), что слухи о кончине русской оружейной промышленности несколько преувеличены. Всем - самый дружеский привет!
Dr. Watson
posted 23-8-2008 17:48    
А пошто Мозговой в кине на 7ТВ в майку Основного Инстинкта, коли он за СК выступал? Непорядок! Но кино приятно снято, несуетно.

Док

Ded Mazay
posted 23-8-2008 20:14    

Глубоко Уважаемый мною Михаил Евгениевич!
Видит Бог и присутствующие здесь люди не я начал ...
Конечно ,"это самый первый этап испытаний изделия у потребителя" у меня намного меньше опыта обращения с оружием со сменными стволами чем у Скуратова или Лабусова и Мозгового.
И также , я не могу объективно давать оценку конструкции и возможности дальнейшей модернизации данного образца ,так как Вы сами больше меня понимаете в этом деле. Но, ведь , положа руку на сердце согласитесь что изначально мы осуждали задачу " 600м " для более точного выявления "достоинств и недостатков" .
Лично меня не надо убеждать в том что" то, что "142-й" - движение в верном направлении. Есть, за что сражаться. Постараюсь доказать (естественно, в меру своих достаточно скромных возможностей), что слухи о кончине русской оружейной промышленности несколько преувеличены."
Я сам с вашим ЕЖом тому доказательство.
И тем больнее до слёз читать ваши слова:
quote:
Originally posted by Dragunow:

Володя, не вполне с тобой согласен. По-другому и быть не могло, я достаточно здравомыслящий человек, чтобы понимать, что никто (и ты в том числе)не рискнул бы выступить в соревнованиях с винтовкой, которую до этого не держал в руках.

в то время как ещё в феврале я дал "Добро " на этот риск и ждал вашего согласия вплоть до последнего дня начала турнира!

edit log

Dragunow
posted 24-8-2008 09:56    
quote:

Глубоко Уважаемый мною Михаил Евгениевич!
Видит Бог и присутствующие здесь люди не я начал ...
Конечно ,"это самый первый этап испытаний изделия у потребителя" у меня намного меньше опыта обращения с оружием со сменными стволами чем у Скуратова или Лабусова и Мозгового.
И также , я не могу объективно давать оценку конструкции и возможности дальнейшей модернизации данного образца ,так как Вы сами больше меня понимаете в этом деле. Но, ведь , положа руку на сердце согласитесь что изначально мы осуждали задачу " самокрутом и 600м " для более точного выявления "достоинств и недостатков" .
Лично меня не надо убеждать в том что" то, что "142-й" - движение в верном направлении. Есть, за что сражаться. Постараюсь доказать (естественно, в меру своих достаточно скромных возможностей), что слухи о кончине русской оружейной промышленности несколько преувеличены."
И тем больнее до слёз читать ваши слова:

в то время как ещё в феврале я дал "Добро " на этот риск и ждал вашего согласия вплоть до последнего дня начала турнира!

Володя, дорогой!
Никоим образом не хотел тебя обидеть. Если это получилось, то прости подлеца. Просто получилось так, что винтовка со стволом калибра .223 оказалась готова буквальнов день отъезда (т. е. 21-го июля). О причинах писать не буду, как говорят на Британских островах "There is a sceleton in every cupboard" (в нашем ижмеховском шкафу тоже не без скелетов). Но, как ты сам понимаешь, ещё не вечер, и я надеюсь, что твое успешное выступление на варминтинге со "142-м" ещё впереди.
Hals und Beinbruch!
С искренним уважением, Михаил Драгунов

Dr. Watson
posted 24-8-2008 18:56    
quote:

Володя, я решил свой подарить в хорошие руки. И сосредоточиться на инструментах безотносительно к их происхождению. Впрочем оно очевидно.

Док

Ded Mazay
posted 24-8-2008 22:05    
Извинения приняты Михаил Евгениевич!
Ну и Вам " Dire merde à!!!"
Ded Mazay
posted 24-8-2008 22:10    
quote:
Originally posted by Dr. Watson:

Володя, я решил свой подарить в хорошие руки. И сосредоточиться на инструментах безотносительно к их происхождению. Впрочем оно очевидно.

Док

Увы , Доктор ! У так меня складываются обстоятельства ( что придётся опять последовать за тобой -они в очередной раз сильнее меня . ) что придётся нести ЕЖа в Соломенную сторожку. А может оно и к лучшему.

новая тема  Post A Reply следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Специализированные соревнования
  Итоги Шестого варминт-турнира
guns.ru home