Соревнования прошли. Победители Земин Николай 1 место. Иванов Андрей 2 место. Литвиненко Саша 3 место. Спасибо всем кто принимал участие и провел эти незабываемые дни с нами вместе! Протоколы будут завтра.
Николай! Поздравляю! Молодца! Был там и я. Всё не смотрел, но впечатления хорошие. Полевая кухня. Горячий чай. Водка для желающих без ограничений. Атмосфера спокойная. Без нервозности. Органицаторами продумано всё до мелочей. Молодцы!
Все отлично. Доча фотки обработает за пару дней. Что-то выложу, основной наш архив (200 с копейками штук) будет у организаторов. Если потом надо - зазипую и положу в какое-нибудь хранилище. По самому мероприятию - был первый раз. Впечатлений много. Дневные процессы пролетели на одном дыхании. Ночь - потяжелее... Конечно напрашивается создание полноценного отчета как от "неспециалиста-обывателя", но.. . не знаю, времени бы.. . ... p.s. сотрудники телекомпании - бестолковые на всю бошку: два раза выгоняли из-за контрольной линии. Последний раз подошел и попытался объяснить, что оружие=смерть=навсегда. Ну вроде извинились. Журналюгам надо бы первичную проверку знаний официально оформлять перед устройством на работу в обязательном порядке... p.p.s. еще удивил "большой православный" 7Н1 на тысячных дистанциях!
Соревнования прошли. Победители Земин Николай 1 место. Иванов Андрей 2 место. Литвиненко Саша 3 место.
Поздравляю победителей! Поздравления организаторам за безопасно,чётко и интересно проведённое мероприятие.Ибо труд организаторов незаметен и тяжёл, а огрехи всем видны и критикуемы иногда без меры.
Всем привет! Меня зовут Константин. Да, это я тот парень, что рассказывал всем про комплексы для наблюдения за стрельбой, которые привозил с собой.
Хочу ещё немного поведать о проделанной работе на соревнованиях "Волжская Даль 2017"
Для этих соревнований я собрал и запустил комплекс в общей сложности на 5 камер. По одной на огневые рубежи и три для наблюдения за мишенями. Картинки со всех камер выводились на общий монитор и записывались за жёсткий диск. Данный комплекс помогал судейскому составу следить за правильностью выполнения упражнений, производить фиксацию нарушений и наблюдать за точностью стрельбы, особенно в тёмное время суток. Сказать честно, такой опыт у меня впервые. Очень переживал за работу оборудования в условиях повышенной влажности. Но всё прошло отлично. Были некие сложности с помехами от портативных радиостанций, но этот нюанс достаточно быстро подкорректировали. Всем организаторам и участникам огромный респект и уважуха!
В трубу не всегда отчётливо видно попадания на таких дистанциях. Особенно ночью. Всем кто организовывает подобного рода соревнования стоит задуматься над приобретением данного девайса! Видео немного в рассинхроне на одну секунду. В видеомонтаже я пока новичёк =)
Приветствую всех! Хочу поблагодарить организаторов и судей за такой праздник! Получил массу удовольствия от участия!😃😃😃 Сергей ,СПАСИБО за предоставленную возможность поучаствовать, ждём с нетерпением новых состязаний, так держать!👍👍👍
Ещё раз поздравляю всех участников, организаторов и спонсоров с состоявшимися соревнованиями! Бесспорно это было неординарное событие Так "укатать" участников на сугубо гражданских соревнованиях до сих пор никому не удавалось 36 часов стрелять без сна - это нечто. Дождь переходящий в снег, ветер и местная влажность - добавляли экстрима. Оказалось, что когда Сергей говорил (предупреждал ведь ), что одевается на -10, он не шутил и "коринфия" при +1С может быть не слишком избыточной по утепленности Жалко не было Гребенюка и Кирьянова - они любят когда пожестче
Я поставил оргам за мероприятие "5-", хотя сам Сергей оценил на троечку, и вот почему: техническая оснащенность была не просто на 5, а на 6+!!! Видео фиксация не только на дальних дистанциях (838, 1005 и 1100м), но и на рубежах! Причем это не просто человек за монитором, а всё под запись - можно отмотать и посмотреть - очень круто! Подсветка мишеней с башни, подсветка на дистанциях, проблесковые маяки, ракетницы, БТР!! - антураж просто бомба! Ценные призы от спонсоров - последннее время тоже редкость - 6+ однозначно Соревнования готовились первый раз - это очень и очень трудно! Сергей пошел на принцып - "Все в равных условиях!" и не стал обсуждать со мной формат будущих упражнений - всё делали сами. Если честно, я думал что в части формата и судейства косяков будет гораздо больше, учитывая взятую планку. Просто я не помню, чтобы что-то подобное делалось в первый раз на таком уровне. Вот поэтому, даже с учетом всех огрехов - отлично!!! Всё было сделано стрелками для стрелков, на максимуме возможностей и ресурсов!!! Которые всю ночь мокли, мерзли и не спали вместе с нами - за это вам всем - два раза Ку!
Очень понравилась гостиница "Турист"в 15мин. от полигона, в которую мы заселились по совету Сергея: 2400р сутки за трехместный номер с душем (мы жили по двое - очень удобно), гостиница новая, не ушатанная, на нижнем этаже приличный бильярд, круглосуточный буфет с роскошным выбором закусок и горячего (и алкоголя ) - это лучшее размещение за всё время где я был. Белые мраморные лестницы мылись каждые 15мин. после того как мы возвращались с полигона! Уборщицы ворчали про себя, но замечаний не делали Кормили очень вкусно!!!
Николай967: Ещё раз поздравляю всех участников, организаторов и спонсоров с состоявшимися соревнованиями! Бесспорно это было неординарное событие Так "укатать" участников на сугубо гражданских соревнованиях до сих пор никому не удавалось 36 часов стрелять без сна - это нечто. Дождь переходящий в снег, ветер и местная влажность - добавляли экстрима. Оказалось, что когда Сергей говорил (предупреждал ведь ), что одевается на -10, он не шутил и "коринфия" при +1С может быть не слишком избыточной по утепленности Жалко не было Гребенюка и Кирьянова - они любят когда пожестче
Я поставил оргам за мероприятие "5-", хотя сам Сергей оценил на троечку, и вот почему: техническая оснащенность была не просто на 5, а на 6+!!! Видео фиксация не только на дальних дистанциях (838, 1005 и 1100м), но и на рубежах! Причем это не просто человек за монитором, а всё под запись - можно отмотать и посмотреть - очень круто! Подсветка мишеней с башни, подсветка на дистанциях, проблесковые маяки, ракетницы, БТР!! - антураж просто бомба! И это всё было сделано стрелками для стрелков!!! Которые всю ночь мокли, мерзли и не спали вместе с нами - за это вам всем - два раза Ку!
Николай та уборщица вообще странная - она спросила у меня знаю ли я хозяина бвм с номером 888 (Максима из Челнов) , когда я спросил зачем ей- она ответила что купила такую же и нужно про запчасти узнать у него)))
Соревнования очень понравились! Много всего нового - новых упражнений, новых условий и т.д. Организаторы постарались на славу - такого уровня оснащенности мне пока встречать не приходилось. Поэтому и упражнения получились очень интересными. Обычно организаторы стараются упростить технически организацию процесса в ущерб зрелищности и для ускорения. Тут же всё это было просто на высоте! Жаль не все упражнения удалось провести. Либо 'курильщик" - либо хоть часок поспать после суток на ногах/на земле, и под дождем со снегом. Удивил ещё очень сильно возросший уровень подготовки стрелков. Есть на кого равняться! Этот нож уехал в Тюмень. Этот кусочек все-таки извлёк из пенька.
Спасибо за похвалу. Надеюсь эти соревнования позволит усилить возможности нашего гражданского снайпинга. Будем пробовать ЧМ сделать на наших 2-х полигонах этак через 1 год. Может повезет. Но надо еще обкатать и научится очень многому. Благодаря тому что есть другие площадки для соревнований мне и Михаилу удалось там натаскаться и применить на практике свои навыки. Спсибо Дмитрию Строгонову Сергею Шаренкову Земину Николаю Сергею Горобцу Никитину Саше Юрию Ващук и всем кто за нас переживал. Огромная заслуга Жданова Михаила. Он робот. Две недели до 3х ночи. Это нереально --он же ДЕДУШКА. Это не предел возможностей поляны. Она мне сразу показалась перспективной. Есть рядом еще поляна.. Думаем до 1300 м и азимул 40 градусов. Будем ее тоже задействовать. Должно получиться интересно. Призовой фонд увеличим сильно. Стрелки должны хорошо зарабатывать на соревнованиях. Благодарны всем кто принял участие. Делаем фильму. Через 1 недельку выйдет.
Originally posted by Николай967: Очень понравилась гостиница "Турист"в 15мин. от полигона, в которую мы заселились по совету Сергея: 2400р сутки за трехместный номер с душем (мы жили по двое - очень удобно)
Классно, завидую. Надеюсь в следующий раз мест будет больше, и хватит всем желающим.
Но, почему в Хургаде, в Египте, на курорте такой-же номер с завтраком и ужинов(шведский стол)))) стоит на троих 2900рублей, и это через нашего оператора, который уже 40% прибавил))))...
поздравляю всех с новым достойным открытием для стрелков Саратов не только лучшее место для проживания в мире (как утверждают наши аналитики но и классое место для что бы пострелять спортивный снайпинг!
Победителей с победой, организаторов с красивым дебютом!! Так держать!
haski: Но, почему в Хургаде, в Египте, на курорте такой-же номер с завтраком и ужинов(шведский стол)))) стоит на троих 2900рублей, и это через нашего оператора, который уже 40% прибавил))))...
Т.е. стоимость "3х местного номера" в 12000р. в лесу, с туалетом в корридоре тебя не удивляет, а тут на тебе - 2400 дорого!!!! Или ты за политику в стране хотел потереть? Так это на других форумах.
Все было хорошо спасибо организаторам. Видно что трудились и хотели большего чем видели у остальных.
От себя пожалуй выскажу пожелание. Я конечно понимаю что соревнования в рамках прдготовки к венгрии И так далее. Но ехать за тридеветьземель чтобы первый день стрелять до 300метров всякую фвсрную муть. На которой собственно и были закопаны основные очки. И это при такой то поляне?
Да, поляна у нас очень хорошая, это так. Насчет тридевятьземель, ну есть же у классика- " к тетке в глуш, в Саратов", , по поводу упражнений ВФСР - мы являемся региональным отделением федерации и будем придерживатся правил федереции, есть квалификационнын упажнения- значит будем стрелять. Как то так, тем более что федерация оказала нам поддержку, моральную и материальную, за что ей большое спасибо.
Наконец есть время осветить событие более подробно . Думаю это особенно интересно будет тем кто пока только собирается принять участие в соревнованиях. И так начнем
Мы в четвером добирались с Мск. поездом 017 и туда и обратно в одном и том же купэ. Вагон повышенной комфортности компании ТКС - их в составе всего два N5 u N6. Всем рекомендую! Телевизор (3канала), кондиционер, тапочки-паста-зубная щетка, завтрак, вежливый персонал. Билет 4000-4700р. Вагон ресторан работает до 23 по Мск, меню на четверочку, есть виски и бурбон и "Старая Казань" Туда посидели на 7р, обратно на 12р)) Душевно так посидели В четвером - самое-то, когда больше галдеж начинается)) Поезд идет 15часов - можно и посидеть до поздна и выспаться))
Вышли не в Саратове, а в Татищево (это на 50мин. раньше), поезд стоит 2мин. поэтому всё выносили в тамбур заранее. От станции до полигона 15мин. на такси - по 200р. за машину.
На полигоне была организована пристрелка - 100 и 300м бумага и один гонг на 750м. Для не любителей пристрелки на соревнованиях скажу, что гонг был не лишний: во первых дистанции для следующих двух дней были накрыты срьезные до 1100м, и ветер был до 5м/с с 9 до 12часов. Рельеф с ложбинкой на примерно 500м. Учитывая, что практически все были на полигоне первый раз - 750м были не лишние. Время давали полчаса на 100м и полчаса на 300 и 750. Потом была жеребъевка (кому-то достались счастливые номера, кому-то нет , потом гостиница - душ, бильярд и кабак))
С утра Камиль забрал нас из гостиницы в 7:45 и мы прибыли на полигон. После торжественной части с официальными лицами два сквода проследовали на рубежи. Нужно отметить что было большое количество зрителей (блондинка в розовом отвлекала конкурентов ) и людей с камерами и фотоаппаратами, которые иногда пытались поймать кадр "за красной чертой", чем нервировали судей. Но всё обошлось без конфликтов Для зрителей был организоан специальный человек с микрофоном, который рассказывал, что происходит на огневых рубежаж - очень правильная идея! Иногда он говорил забавные вещи , но это не портило картину вцелом)) Сначала стреляли холодный выстрел на 300м Счастливый номер)))
А это не счастливый))
и 4упр новой квалификации. Потом был обед - официальная часть несколько затянулась, не по вине организаторов, поэтому до обеда отстреляли только квалификацию. Кто-то даже успел вздремнуть)) Пока обедали Михаил принес протоколы по квалификации: Иванов - 182 Зёмин -163 Медведев - 136 После обеда было промежуточное награждение по итогам квалификации.
Дальше было два коротких упражнения - "Лезвие ножа" и "Мудрый Ка"(бумага на 680 и 900м). Упражнение с ножами очень понравилось зрителям и официальным лицам Все разглядывали "результаты стрельбы" с не поддельным интересом (даже блондинка ). После этого официальные лица вместе со зрителями централизованно покинули мероприятие (и блондинка в розовом ). У ведущего отобрали микрофон, чтобы не смешил и мы спокойно продолжили))
Ветер в течении дня постепенно менял направление в пределах 30град. Ветровым ориентиром был флаг на ЦКП. Потом было ещё одно короткое "Боком-бревна-песок" и "Перенос огня на далеко" - 380-1100м. Из-за удлиннившейся официальной части первый сквод не успел до темноты отстрелять дальние, а второй стрелял "Лезвие ножа" при исскуственном освещении ( К сожалению на предыдущих упражнениях повредили движку( представляю досаду организаторов. Затратная вещь, жалко что не получилось использовать... Краткий итог первого дня: Зёмин - 378 Иванов - 377 Никитин - 353
Пока опускались сумерки стрелки грелись в теплом классе, а организаторы "накрывали ночь". Привезли с рубежа мишени нашего сквода с 680 и 900м и все побежали смотреть угадали или нет Потом был шашлык 200р)), потом плов, огурцы, помидоры и чай на ужин. Наступила ночь!
Пока нас снова пригласили на рубеж мы успели отдохнуть и согрется, а кто-то даже успел вздремнуть))
Ночь добавила эстрима Начался дождь, который через пару часов превратился в мокрый снег, на рубежах стало грязненько
Снег в/на чехлах и винтовках не таял пару часов. Но ветер чуть стих и дул почти с 12 часов, чуть слева. Стреляли "Заложника" и "Побег" - задумка отличная с прожектором! Страсти накалялись - лампочки не выдерживали Из-за сбоев техники начались задержки. Когда сгорела последняя, перешли на стрельбу из под автомобильного прожектора под таймер, в общем без особой разницы. Ближний гонг (300м 15см) для всех оказался более трудной мишенью, чем дальний (365м 20см) из-за плохой видимости.
Следующим стреляли "Ракету" - летели, как повезет Везло не многим, поэтому в последней смене большинство стреляло в "темноту" не дожидаясь пока ракета разгорится, удерживая цель после показа с прожектором. Интересно, но нужно доработать. Может запускать из пистолетного тира(подальше от стрелков) и под меньшим углом к фронту? Но сама задумка - 6 баллов из 5ти!!
Последним и самым очкоемким было упражнение "Перенос на далеко" 380-1005м. Мишени подсвечивались светодиодными фонарями от аккумуляторов. Один раз пришлось останавливать стрельбу для замены севшей подсветки, а так 5 баллов
Время потихоньку приближалось к 6ти утра)) у некоторых, кто не успел вздремнуть начинали сдавать нервы Волевым решением Сергей объявил, что на сегодня всё и "Курильщика" стрелять не будем, чем очень расстроил Михаила, который три дня паял светодиодные "сигареты". Миша, в след. раз обязательно стрельнем!! Думаю, там тоже всё на 5 баллв было задумано))
Приехали в гостиницу, перетряхнули мешки-патроны на след день, протерли и поставили сушиться винтовки и.. . на завтрак. Хотя кое-кто успел даже вздремнуть )
Краткий итог по ночи: Чернобровкин 176 Литвиненко 161 Иванов 154
Оставался ещё день, в который нужно было дострелять "Перенос на далеко" и ещё три упражнения.
Второй день начался с усложненного варианта "холодного выстрела на 300м" - нужно было наблюдать цель ок. 5 минут и потом за 5 секунд сменой стрелять под таймер.
Второё упражнение "Стрельба с БТР" - вариант неустойчивых, хотя было очень удобно)) 2 гонга на 380 и 500м, кажется.
Третье и заключительное - "Саратовский гусь" - измерение дистанции по сетке с последующей стрельбой. Точность замера и стрельба оценивались отделно. Цель гонг 30х30см на стойке шириной 2метра. Я намерял 517метров и попал)) Стойки было две, для двух разных скводов - дистанция примерно одинаковая, но ветер совсем разный - стойки были разнесены по фронту градусов на 45-50!! Второй сквод дуло слева, у нас - с права. Интересно, учитывая, что времени для замера и расчетов было, по-моему, 5мин.
Дальше было подведение итогов, торжественная часть и раздача ништяков После этого мы на двух машинах предоставленных Камилем (Камиль, большой рахмат!) поехали в гостиницу маленько почиститься и паковаться.
При этом, кто-то даже успел вздремнуть))
Поехали не на вокзал, а снова на станцию Татищево - лишних 50мин. на сборы, успели поужинать. Дальше купе, вагон ресторан, душевная компания
Что в итоге? Как сказал Сергей Маслов: "На соревнованиях всегда есть только один довольный. У всех остальных замечания." Наверное в этом есть доля истины. Но хочу заметить, что все замечания касаются только "технической стороны" - грязь из-за дождя, близко раположенные бумажные мишени, отказ оборудования, вопросы по питанию, время ожидания между упражнениями и т.д. Всё это просто потому, что ребята всё делали в первый раз и технические ошибки не избежны. Повторю- изначально была поставлена очень высокая планка: не попробовать стрельнуть один день 10-12 упражнений, а сделать полноценные 2дня и ночь (Ночь была задумана сильно круче, чем на ЧМ в Венгрии!) на 35 человек. Я первый раз видел такое количество камер которые отработали два дня без сбоев, если не считать одну замену аккумуляторов! Короче, всем ещё раз спасибо! Сергей и Михаил все замечания выслушали и обещали исправить весной - думаю так и будет. Ночь нужно оставить!! Но до 4х
С разрешения ТС хотел здесь чуток внести ясность по квалификационным упражнениям.
Ну во-первых на прошлом собрании новые упражнения наконец-то утвердили и на следующий год Володя Сайкин будет вести по ним таблицу с общими результатами. Старый вариант он так же добровольно готов обрабатывать если найдуться желающие их стрелять.
По результатам двух соревнований ЮУ и ВД решено было оставить Упражнение N5 "Перенос" в варианте который был на ЮУ, т.е размеры гонгов 10см на 100м 15см на 200м и 20см на 300м. А так же увеличить время на стрельбу и на смену стрелкового положения в Упражнении N3 "Стандарт" с 20 до 30сек. В чем принципиальная разница между старым и новым вариантом: 1. Холодный выстрел. Старый вариант 5 и 10см, стоимость 60 и 50 очков соответственно Новый 7 и 10см - 30 и 20 очков
Почему этот вариант лучше - согласно статистике 2015 и 2016г ни один из участников соревнований, показывающих стабильно хороший результат не смог поразить центральную зону 5см на двух соревнованиях подряд, т.е. она является чрезмерно малой, а результат случайным. На прошедших соревнованиях 3 человека из 29 два дня подря попали в 7см зону, т.е. навык поражения цели размером 7см на 300м вполне возможно наработать тренировкой и свести к минимуму случайный результат в данном упражнении. Стоимость: по моему (и не только моему) мнению также была завышена. В новом варианте 30 очков за попадание в центральную зону так же является самым "дорогим выстрелом" (в остальных упражнениях центральная зона 20 и 10 очков), но разница составляет не больше чем х3, а не х6 как раньше.
2. Уверенный выстрел и Звенья цепи. Старый вариант - 5 выстрелов, 5 очков внешний крук 35мм + 5 очков внутренний от 18 до 10мм Новый - 5 целей 3 выстрела на выбор стрелка, 15мм-20очков, 20мм-15очков, 30мм-10очков, 40мм-5очков и 50мм-3очка В старом варианте - упражнение на техническую кучность - стреляешь слева направо до поражения внешнего круга, если повезет залетит и во внутренний круг. В новом варианте нужно думать (немножко ) Какая цель первая? В зависимости от результата стрельбы - какая вторая и третья? Если винтовка "стреляет в дыру" - это освобождает от мыслительного процесса - стреляем 3, 2 и 1,5 . Но на соревнованиях не всегда так бывает - отрыв технический или это смещение стп - есть 2 выстрела чтобы понять и сделать третий. Выбрать и попасть. В Саратове был вопрос: почему мишени висели вертикальо, а не горизонтально как на ЮУ? Не вижу принципиальной разницы- если с точки зрения геометрии щитов организаторам удобней вешать вертикально - пусть будет. 3. Стандарт. Старый вариант - 3 положения - Стоя, с колена и сидя - по 2 выстрела из каждого. Мишень 10 зачетных зон от 1 до 10 очков. 10ка 3см - для не устойчивых слишком маленькая, т.е. случайная. Новый - 4 положения, добавлена стрельба лёжа без упора "с локтей", добавлено время с 20сек. до 30 из каждого положения. 8 выстрелов. Мишень 3 зачетных зоны: 5см -10 очков, 10см - 5 очков и 20см - 3очка.
Пяти сантиметровая зона вполне поддается тренировке, так что лежа с локтей и сидя можно стабильно выбиывть 40 из 40 очков. Цена "габарита" мишени (20см зона) выросла с 1 очка до 3х, что актуально для стрельбы стоя. Т.е. раньше разница между тем, кто не попал в лист и тем, кто зацепил габарит два раза была 1+1=2 очка, теперь 3+3=6. По хорошему - стоя нужно стрелять в гонг 20см и давать за каждое попадание 10 очков, но сточки зрения организаторов - это сильно дольше по времени. Поэтому одна мишень на все положения - компромисс
4. Порты и Зачет N1 Грудной стоя. Старый вариант - заказной гонг на 300 или 400м стоя. 2 выстреал 10 очков за каждое попадание + бонус если попал 2 раза 30 или 40 очков за дистанцию. Тут у меня вообще было много вопросов Во-первых, зачем внутри всего 5и упражнений делать ещё непонятные зачеты-не зачеты. Во-вторых, 4 выстрела стоя из 14 всего - перебор, у нас не так много любителей биатлона В-третьих, я против всяких бонусов и любого казино на соревнованиях. Т.е. "сгорания" очков, "удвоения" результата и прочего. Азарта добавляет, но к соревнованиям отношения не имеет. Поэтому вариант упражнения "На выбывание" на ЮУ считаю более спортивным чем "Паровоз" на миле. ИМХО. Бонусы за съэкономленные патроны или секунды не в счет, так как при цене попадания в 10-20 очков бонус за патрон или секунду в 1-3 или даже 5 очков, не тоже самое, что бонус 40очков при цене попадания 10. На примере в цифрах: Допусти мы имеем двух одинаково хорошо стреляющих стоя спортсменов. Их результат составляет 3 из 5 попаданий стоя в грудную на 400м. Т.е. каждый раз стреляя серию из 5и выстрелов они оба попадают 3 раза и показывают одинаковый результат. В этом зачете один может попасть 2 раза, второй один (тервер ). При этом разница при обычном подсчете (10 очков за попадание) составит всего 10 очков или одно попадание в 10ку на упражнении стандарт, а с бонусом разница будет уже 50 очков!! и чтобы "наверстать" нужно 5 попаданий в 10ку на стандарте (например). Всего один выстрел дает такую разницу в результате двух одинакого стреляющих участников - это не правильно.
Новый вариант - стрельба с портов 2 выстрела с левого плеча (один стоя+один с колена), 2 с правого плеча (стоя+с колена). 4 выстрела. Мишень - 3 гонга 20см-10очков, 30см-5очков, 40см-3очка на дстанции 300м. Стрельба "с опорой" по мнению многих с кем разговаривал (и с военными в том числе) гораздо востребованней, чем стрельба стоя. Считаю этот навык неотъемлемой частью снайпинга.
5. Перенос сеткой на время и Зачет N2 Заказной гонг. Старый вариант - 2 выстрела. Мишень заказной гонг 20см на дистанции от 400 до 900м. 10+10 очков за каждое попадание + бонус при двух поданиях от 40 до 70 очков, в зависимости от дистанции. Тут вопросы теже: зачем нужен зачет-не зачет и бонусы до 70очков!! К тому же дистанции до 900м не слишком-то где есть, новый вариант квалификации ограничен 300м для всех 5ти упражнений, что позволяет стрелять её всем. Так же вызывали споры размеры целей - 20см на 900м и даже на 700м. Если уж это называется квалификация, она должна хоть как-то отражать уровень стрелковой подготовки. А как сравнить результаты этого упражнения для разных соревнований если одни стреляли в штиль без миража, а другие при 8м/с. Я как-то пробовал при 8,5м с 3 часов - уверяю попасть 2 раза в 20ку на 400м не тривиальная задача.
Новый вариант - перенос сеткой на время. До 5патронов, 3 зачетных попадания. Цели гонги 10см -100м, 15см- 200м и 20см на 300м, разнесенные по фронту согласно схемы размещения. Необходимо поразить все три гонга, если хоть один не пораженный - 0 за упражнение. Старт из положения стоя, магазин пристегнут. Стрельба под таймер. Результат расчитывается как 900 деленное на время затраченное в секундах (по последнему выстрелу). В брифингах было написано чуть мудренее, но так проще для судей, я перепишу Т.е. за 15 сек все три это 45очков, за 30сек - это 30 очков, за 10 - это 90, но пока это не возможно Максимум был 65 очков.
Тут тренируется сразу два навыка - умение выносить по сетке и стрелять очень быстро, как в практике, если размеры целей позволяют. Упражнение в обоих вариантах вполне стрелябильное: на ЮУ было 18% нулей, в Саратове (гонги меньше) - 31%.
Ну и по итогам "обкатки" на двух серьезных соревнованиях результаты следуюжщие: ЮУ2017 фамилия-место в квалиф.- место на соревнованиях Иванов__________ -1 -1 Зёмин__________ -2 -4 Чернобровкин -3 -6 Волжская Даль фамилия-место в квалиф.- место на соревнованиях Иванов__________ -1 -2 Зёмин__________ -2 -1 Медведев____ -3 -11
Это наглядно показывает что новый формат достаточно объктивно отражает рельные навыки стрелков, в первую очередь даже не из-за формата самих упражнений, а потому что нет "бонусов-прелитело-не прилетело" и увеличенного количество зачетных выстрелов 21 против 14 в старом варианте. Ку вот как-то так