Guns.ru Talks
Специализированные соревнования
ФВСР - "Легендарные винтовки IV" 9 сентября 2017г ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: ФВСР - "Легендарные винтовки IV" 9 сентября 2017г
Ворль
11-8-2017 14:40 Ворль
первое сообщение в теме:
Региональное отделение ФВСР по г. Москва 9 сентября 2017г. проведет соревнование по стрельбе из армейских винтовок. 

К соревнованию будут допущены винтовки, карабины,  пулеметы, и пистолеты-пулеметы, принятые на вооружение до 1962 года. Кроме Автомата Калашникова. 

Основное требование - наличие штатных прицельных приспособлений, отсутствие нештатной оптики и штыков, возможность стрельбы с рук (это требование необходимо учитывать владельцам габаритных экземпляров, например, пулемет Максима и т.д.). Перестволенные образцы типа КО 91/30М и спортивные армейские винтовки будут разрешены. Разрешены только штатные ремни и передние мешки - скатки, рюкзаки и т.д. В соревнованиях будут выделены 3 класса полуавтомат, винтовка с болтовым затвором, винтовки с аутентичный оптикой и возможно пистолет пулемет при наличии кворума.

Дистанции стрельбы до 300 метров, дизайн упражнений будет опубликован в положении о соревновании. Стрелкам желательно иметь при себе коврики для стрельбы обязательны - средства защиты слуха и зрения.

Стартовый взнос для членов ФВСР - 2000 руб., для остальных участников - 3000 руб. Гости - 500 р оплата питания (при необходимости).

Место проведения соревнования: Многофункциональный огневой центр (МФОЦ) парка Патриот http://patriotp.ru/objects/mno...ognevoi-tcentr/

Формат соревнования однодневный, начало соревнований в 9-00 стрельба максимум до 18-00, регистрация участников непосредственно на стрельбище с 7-00 до 8-30, количество выстрелов - до 100

РЕГИСТРАЦИЯ НА САЙТЕ ФВСР https://fvsr-russia.ru/sorevno...novaniy_35.html

Завершится регистрация 4 сентября 21-00.

Будем рады видеть поклонников легендарного оружия!

Уважаемые стрелки!
Рад сообщить, что партнер ФВСР компания  AV POWER
производитель высокоэффективных комплексных систем автономного электропитания для особых потребителей - производителей приборов наблюдения, оружия, экспедиций и специальных служб РФ.
А также производитель уникального Планшета снайпера, укомплектованного тактической ручкой, бланками на водостойкой бумаге и высокоэффективными аккумуляторами.
Предоставит Планшеты снайпера, занявших первые места в номинациях болтовая винтовка, полуавтоматическая винтовка, винтовка с аутентичным оптическим прицелом.
Вторые места будут отмечены высокоэффективными аккумуляторами.
click for enlarge 886 X 1280 191.8 Kb

edit log

Ворль
10-9-2017 17:01 Ворль
ДП - вещь, нужен 2 для открытия класса Легендарные пулеметы!

Протокол проверьте еще разок.

click for enlarge 1040 X 708  99.1 Kb
fedorov129
10-9-2017 19:47 fedorov129
Володя все правильно по поводу 4 го номера !!!
Warbird
10-9-2017 20:32 Warbird
Уважаемые участники и гости!
Готов небольшой ролик про прошедшее соревнование"Легендарные винтовки".
(автор Сергей Сумароков)
https://www.youtube.com/watch?v=nN3urWJwumY&feature=youtu.be

Еще раз спасибо всем за участие! Мы рады видеть вас на наших мероприятиях!

-=OZZY=-
10-9-2017 20:50 -=OZZY=-
Отлично постреляли!
БОЛЬШОЕ спасибо организаторам Легендарных!
Организация, на мой взгляд, просто безупречная - и минимум ожиданий между упражнениями, и периодическое подкрашивание гонгов, и упражнения интересные и т.д. и т.п. - в общем, все на 5+!
Море положительных эмоций! Спасибо!

П.С. Кто из участников снимал фото и видео - пожалуйста, выкладывайте!

edit log

Andrei I
10-9-2017 21:49 Andrei I
Поздравляю участников и победителей !
Организаторы молодцы, так держать !
crezdrv
10-9-2017 22:34 crezdrv
Вот вам небольшая зарисовка, на ночь глядя..)))

Пы.Сы.
Чур тапками сильно не кидаться..))

edit log

Warbird
10-9-2017 23:22 Warbird
quote:
Чур тапками сильно не кидаться..))

Отлично! Спасибо! Взаимодополняющие видюхи!
MaxFrolov
10-9-2017 23:28 MaxFrolov
quote:
Изначально написано crezdrv:
Вот вам небольшая зарисовка, на ночь глядя..)))

Вообще отлично! Спасибо что заморочились! :-)

Концовке ролика зачот! :-)

MaxFrolov
10-9-2017 23:52 MaxFrolov
quote:
Изначально написано Warbird:

Готов небольшой ролик про прошедшее соревнование"Легендарные винтовки".
(автор Сергей Сумароков)
https://www.youtube.com/watch?v=nN3urWJwumY&feature=youtu.be

Ого! Спасибо за оперативность!
Прямо профессиональный видеодокумент о мероприятии. Голосовые комментарии очень в тему - внятно и информативно. Понравилось :-)

ALEKSKIIL
11-9-2017 00:11 ALEKSKIIL
Спасибо за КЛАССНОЕ интересное уникальное соревнование было очень интересно посмотреть и более того принять участие!!!
Спасибо организаторам и судьям и всем тем кто поддержал этот проэкт.
Ребятам которые снимали видео и фото ВАМ респект.
Очень понравились упражнения особенно Сюрпиз было интересно,побольше бы таких не привычных упражнений с сюрпизами.
Да кстати упражнения со штыком можно будет и внести пусть будет НАШЕЙ фишкой ведь не где такого нет.
Как вам такое?
crezdrv
11-9-2017 00:43 crezdrv
quote:
Изначально написано Warbird:

Отлично! Спасибо! Взаимодополняющие видюхи!

Это точно..))

StoneDog
11-9-2017 14:47 StoneDog
Отличное было соревнования. Очень пожалел, что был только как гость.
Спасибо организаторам, вы сделали очень хорошее дело.
-=OZZY=-
11-9-2017 16:12 -=OZZY=-
Владимир, будут ли официальные фото и видео, как обычно?
Ворль
11-9-2017 17:23 Ворль
quote:
Originally posted by -=OZZY=-:

Владимир, будут ли официальные фото и видео, как обычно?

Обязательно. В ближайшее время.
lrs
11-9-2017 21:56 lrs
Молодцы , интересная тема . Может присоединюсь к следующим соревнованиям . Надо только винтовку выбрать.
Парень который на палках ходит , СНИМАЮ ШЛЯПУ !
Warbird
12-9-2017 11:29 Warbird
quote:
Молодцы , интересная тема . Может присоединюсь к следующим соревнованиям

Валера,спасибо! От тебя особенно приятно услышать одобрение. Будем рады видеть тебя на следующих "Легендарных" !
russian45
12-9-2017 19:04 russian45
Отмечусь
Тасик
12-9-2017 21:13 Тасик
quote:
Originally posted by lrs:

Парень который на палках ходит , СНИМАЮ ШЛЯПУ !

Ходит он на ногах , используя/опираясь на пару тростей))
Так всё же тактичней будет)
Его зовут Фомин Владимир.

edit log

ALEKSKIIL
12-9-2017 22:16 ALEKSKIIL
Ходит он на ногах используя/опираясь на пару тростей))

если вы его знаете прередайте ему (Фомин Владимир)что зто мужественный поступок сильного человека сильного духом РУССКОГО а Русского не сломать.
Я думаю парни на стрельбе готовы будут его увидеть.
С уважением Алексей.

MaxFrolov
12-9-2017 22:37 MaxFrolov
А теперь хочу сказать чуть подробней.

Сначала о хорошем.

***** ПЛЮСЫ ******

1) По сравнению с предыдущими "легендарными" уровень мероприятия, интересность и сбалансированность упражнений заметно выросли! Видимо, организаторы приняли во внимание предыдущую критику :-) В этот раз были действительно интересные и "адаптированные под актуальный уровень стрелков" упражнения. Лично я получил громадное удовольствие на каждом из них.

2) Тема антуража набирает обороты! Наконец массовую поддержку получила идея исторических костюмов. Был приятно удивлён насколько некоторые участники заморочились "дополнительными элементами" к своей исторической винтовке. Вне конкуренции, конечно же, был пулемётчик Станислав с ДП и в аутентичном облике. Считаю что на этом матче мы поставили хорошую планку по теме "облика участника" и надеюсь, на следующих мероприятиях она будет только повышаться.

3) Очень порадовало что наконец кроме стрельбы организаторы и участники уделили большое внимание неформальному общению с подробным показом стрелков друг другу своих уникальных и интересных экземпляров оружия. Также, радует что на этом мероприятии было гораздо больше гостей и зрителей, которые вели фото-видео съёмку. Масштаб освещения этого мероприятия в интернете, пожалуй, будет на порядки шире чем было раньше.

4) Хорошо организовано питание стрелков и зрителей в перерыве между упражнениями. Комфортно, вкусно, приемлемо по цене.

4) Площадка Парка Патриот на мой взгляд гораздо лучше подходит для таких соревнований по комфорту для стрелков и зрителей чем стрельбище в Балашихе. ...ну разве что в галереях Патриота нет окопов :-)

5) Организаторы очень грамотно и быстро провели операцию по встрече, перемещению и оформлению всех формальностей со стрелками, связанных с особенностями функционирования парка Патриот.

6) Была грамотная разбивка участников на скводы со сбалансированным и предсказуемым прохождением упражнений. Реально зачОт организаторам. По сравнению с хаосом на предыдущих соревнованиях, в этот раз было на удивление комфортная логистика прохождения.

Ну а теперь, чтобы не организаторы не расслаблялись, скажу о том что требует существенного улучшения.

***** МИНУСЫ *****

1) БЕЗОПАСНОСТЬ
Несмотря на то что основная масса стрелков, на мой взгляд, очень строго и разумно вела себя в плане безопасности обращения с оружием на стрельбище, всё же ЧАСТЬ стрелков (пусть даже очень малая) нарушала элементарные правила безопасности, а иногда даже создавала высокий риск несчастного случая! Это означает, что на следующих мероприятиях нужно уделять больше времени и внимания, и возможно дисциплинарных взысканий, в пользу соблюдения правил безопасности.

2) ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ ПО ИТОГАМ СТРЕЛЬБЫ ПО БУМАЖНЫМ МИШЕНЯМ
На пристрелочных подходах организаторы позволяли стрелкам посмотреть на свои попадания, а на зачётных подходах почему то нет. Для стрелка очень важно ознакомиться с результатами его выполнения упражнения сразу, а не просто увидеть какие то цифры в итоговой таблице.

3) ВНЯТНОСТЬ УСЛОВИЙ УПРАЖНЕНИЙ
На КАЖДОМ упражнениии я был вынужден задавать уточняющие вопросы, которые организаторам возможно казались очевидными, но стрелкам, впервые видящим эти упражнения, информации было не достаточно.
ПРИМЕР:
Упражнение - стрельба в бумажную мишень №4 на результат.
Информация от судьи - "А теперь стреляем в бумажную мишень на результат пятью патронами". Лично мне непонятно что это значит.

4) ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ
В этот раз она была очень скомкана и условна. При объявлении победителей забыли (конечно же в угаре эйфории матча) объявить третье место в снайперском классе - Ивана Новикова с Гевер 43, который выступал в одном из уникальных и аутентичных образов.

***** ПРЕДЛОЖЕНИЯ ******

1) Ввести обязательный флажок безопасности для ВСЕХ винтовок на мероприятии.
При выходе стрелка на упражнение и уходе стрелка с упражнения флажок должен выниматься/устанавливаться судьёй упражнения лично для ВСЕХ винтовок, даже болтовых. Считаю что на прошедшем мероприятии мы получили на это более чем необходимые обоснования.

2) При озвучивании стрелкам условий выполнения упражнения (чтения брифинга), не нужно считать что для стрелков оно очевидно, или они сами додумают очевидную идею организаторов. Зачитывайте все условия "как для тупых" (например для меня).
Т.е.
На упражнении стрелок должен сделать 5 выстрелов по бумажной мишени, соответствующей его назначенному номеру. Результат упражнения считается по сумме баллов, соответствующих его пробоинам в мишени. Или результат упражнения считается по кол-ву попаданий в "зелёную зону" грудной мишени. Или результат упражнения считается по расстоянию от Средней Точки Попадания до края наиболее удалённой пробоины, И равен нулю при превышении этого расстояния более 200 мм.

3) Дайте ознакомиться стрелкам с результатами выполнения упражнений с бумажными мишенями ДО внесения их в протокол. Мне и многим другим стрелкам было абсолютно не прозрачно и мутно что я там настрелял по бумаге, и как это организаторы интерпретировали и внесли в результаты.

4) Используйте время "простоя" между упражнениями как-то полезно :-) Например, для предоставления стрелкам возможности ознакомления с их бумажными мишенями.

5) Потратьте на одну тысячу рублей больше на памятные цацки победителям. Бумажка и медалька с наклейкой "Легендарные винтовки - матч XXX года, класс YYY" будут в фотках ходить по интернетам, и работать на популяризацию мероприятия.

6) Потратьте на 15 мин больше на изначальный инструктаж по безопасности - обозначьте явно с примерами что делать НЕЛЬЗЯ, и как делать НУЖНО. Тут пунктов 20 наберётся которые я заметил на этом мероприятии. В принципе, такую "15-минутку безопасности" перед началом соревнований могу взять на себя я. Сделаю инструктаж, покажу на примерах.

7) Введите приз зрительских симпатий, который будет получать бесплатное участие в следующем матче. Будет и стимуляция костюмированности и антуража, и награда лучшим :-)
На этот раз я бы такой приз отдал Станиславу-пулемётчику :-)

edit log

п-ф
12-9-2017 22:44 п-ф
фотки. https://yadi.sk/d/jPCfcZKb3MqFMK
здорово постреляли. бомба. организаторам и участникам респект и огромное спасибо. более чем понравилось . с ув
Ворль
12-9-2017 22:53 Ворль
Спасибо Максим, я примерно тоже в плане минусов записал себе, и отдельное спасибо за предложение об инструктаже.
п-ф
12-9-2017 23:07 п-ф

click for enlarge 984 X 406 185.6 Kb
Ворль
12-9-2017 23:16 Ворль
Серег, за фоты спасибо.
Давайте, не вдаваться в юридические тонкости, в плане структурированной безопасности, есть над чем поработать.
lrs
12-9-2017 23:17 lrs
quote:
Изначально написано Тасик:

Ходит он на ногах , используя/опираясь на пару тростей))

Ни в коем случае не хотел обидеть . Если что то не так , приношу свои извинения .

MaxFrolov
12-9-2017 23:37 MaxFrolov
Ещё как предложение.

Если вдруг когда-нибудь будет оставаться лишний час, то очень круто бы было бы провести дуэль "как у норвегов". Т.е. победители в каждом классе стреляют дуэльное упражнение одновременно. Это будет самая зрелищная часть матча :-)

Ворль
12-9-2017 23:45 Ворль
О, дуэль это моя мечта. Я бы только по упражнению дуэль, отобрал 8 самых быстрых и тогда
вт
12-9-2017 23:48 вт
Организаторам решпект за грамотно организованное мероприятие,всё прошло на должном уровне! Спасибо за хороший отдых!!!
Серж спасибо за выложенные фотки,иногда весьма полезно взглянуть на себя со стороны.С ув Василий.
п-ф
13-9-2017 00:14 п-ф
quote:
Давайте, не

давайте стрелять, а то благими намерениями как говоритца. главное не доводить до абсурда. во всем мире нормальная практика вставлять затвор на рубеже. полуавто достаточно гильзу вместо флажка. а то уже пальцы поотшибали
hrom777
13-9-2017 07:21 hrom777
quote:
Изначально написано ALEKSKIIL:
Ходит он на ногах используя/опираясь на пару тростей))

если вы его знаете прередайте ему (Фомин Владимир)что зто мужественный поступок сильного человека сильного духом РУССКОГО а Русского не сломать.
Я думаю парни на стрельбе готовы будут его увидеть.
С уважением Алексей.

Всем привет! Ненадо мне передавать,я тут! Готов снова присоединиться к Вашему дружному коллективу. А по поводу палок я и сам незнаю как правильно,толи "на"или"с". Короче неважно.

VenomAir
13-9-2017 08:42 VenomAir
Володя и Ко, как всегда, спасибо за организацию мачта!!
Все было здорово!!! К замечаниям Макса присоединяюсь!!!
Приятно встретится со старыми друзьями и познакомиться с новыми!!!
-=OZZY=-
13-9-2017 12:10 -=OZZY=-
quote:
Originally posted by MaxFrolov:

очень круто бы было бы провести дуэль "как у норвегов"

отличное предложение!
и сделать это упражнение обязательным на каждых Легендарных (как, например, бумажный "Стандарт").
Было бы интересно для участников и зрелищно для зрителей.

quote:
Originally posted by п-ф:

давайте стрелять, а то благими намерениями как говоритца. главное не доводить до абсурда.

это точно.
в вопросах безопасности было бы правильным использовать принцип необходимости и достаточности.

edit log

п-ф
13-9-2017 13:52 п-ф
quote:
и сделать это упражнение обязательным на каждых Легендарных (

это по сути отдельная дисциплина, оч затратная по времени. если ея проводить в любом формате - классическим с перебежкой, или норговском - тот же хер, только вид сбоку, по принцыпу "все со всеми", а иное имеет мало смысла, то это более 4 часов.
-=OZZY=-
13-9-2017 14:33 -=OZZY=-
quote:
Изначально написано п-ф:

это по сути отдельная дисциплина, оч затратная по времени. если ея проводить в любом формате - классическим с перебежкой, или норговском - тот же хер, только вид сбоку, по принцыпу "все со всеми", а иное имеет мало смысла, то это более 4 часов.

Если правильно понимаю, "дуэль" - это когда двое участников стреляют одновременно по падающим мишеням. Кто раньше все мишени поразил - тот и победитель.

У нас было упражнение с 3-мя мишенями, разнесенными по глубине и по фронту.
Вот если его проводить в формате дуэли, по времени бы примерно также получилось.

Например, если 32 участника, то в первом случае они затратят на всё 32участника х 3мин = 96 минут (считаем что 2 минуты на подготовку + 1 мин на стрельбу).

В случае дуэли - 16пар х 3мин + 8х3 + 4х3 + 2х3 = 90 минут

Получается по времени +- одинаково, а по зрелищности лучше

П.С.
Классический формат с перебежкой - это как? Можно ссылку?

Ворль
13-9-2017 14:51 Ворль
Давайте попробуем в рамках тренировке в Патриоте, через месяц +- стрельнуть Дуэль "круговую" и норговские 20 секунд. Опробуем. А на соревнования, П-Фычь хорошо вспомнил можно "аскор" добыть.

Ps Еще раз спасибо всем участникам, судьям, помощникам, фотографам и гостям.
Замечания будут учтены. И, итоги я еще подведу чуть позже, дипломы вот специально для Легендарных напечатают.

Ворль
13-9-2017 15:12 Ворль
quote:

В случае дуэли - 16пар х 3мин + 8х3 + 4х3 + 2х3 = 90 минут

На вылет только финал надо стрелять ибо что делать вылетевшим, а вылететь может любой даже самый хороший стрелок " от неизбежных на море случайностей"

quote:

Классический формат с перебежкой - это как? Можно ссылку?

Это когда стрелки еще бегут некоторое расстояние, а потом стреляют.
-=OZZY=-
13-9-2017 16:01 -=OZZY=-
quote:
Originally posted by Ворль:

На вылет только финал надо стрелять ибо что делать вылетевшим

Можно и так, но в случае "все против всех" каждый участник сможет попробовать, а не только пара лучших.

quote:

, а вылететь может любой даже самый хороший стрелок " от неизбежных на море случайностей"

"случайности неслучайны" ))
Это и есть настоящая дуэль.

Ворль
13-9-2017 16:11 Ворль
quote:

но в случае "все против всех" каждый участник сможет попробовать, а не только пара лучших.

Я тоже за "все против всех". это отдельная дисциплина. Согласен с П-Ф.
Ворль
13-9-2017 16:12 Ворль
quote:

"случайности неслучайны" ))
Это и есть настоящая дуэль.

Приехали стрелять вылетели в первом круге, пару часов делать нечего, это зачем стрелкам?
-=OZZY=-
13-9-2017 16:17 -=OZZY=-
quote:

Приехали стрелять вылетели в первом круге, пару часов делать нечего, это зачем стрелкам?

Согласен, это существенный минус...

Есть еще интересное упражнение, вариант дуэли, было в американском шоу "Top Shot".
По 5 падающих мишеней (малоразмерных) на каждого стрелка.
Начинают стрелять по таймеру, время ограничено.
Если, например, стрелок 2 раза попал, а на 3-й раз промазал - его мишени поднимаются и все начинается сначала.
Очень зрелищно

edit log

Guns.ru Talks
Специализированные соревнования
ФВСР - "Легендарные винтовки IV" 9 сентября 2017г ( 6 )