Guns.ru Talks
  Специализированные соревнования
  Обсуждение возможности проведения ночных соревнований в г. Балашиха в феврале 2014 ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Обсуждение возможности проведения ночных соревнований в г. Балашиха в феврале 2014    (просмотров: 1110)
 версия для печати
SerVS
posted 28-1-2014 18:17    
quote:
Originally posted by О В:

как увязать тёплое с контрастным на одних соревнованиях, чтобы создать всем сопоставимые начальные условия.

Олег, так как СКВС подобных соревнований ни когда не проводил, о чем и было сказано с самого начала и плохо себе представляет как их организовать и провести правильно, а от стрелков уже не раз звучало пожелание провести именно ночные стрельбы, то и хотели выслушать ваши(ночных стрелков/охотников) пожелания и предложения и естественно понять сколько точно приедут на соревнования стрелков. Если народу мало и мы все не можем договориться о правилах и упражнениях, то нет смысла тратить силы и средства и организовывать именно оф соревнования, тогда предлагаю провести простой междусобойчик аля "ночная тренировка". Разобьем все упражнения на два вида, один заточим под ЭОП, второй под Терму, все отстреляют все упражнения не зависимо от вида прибора и сравним результаты. Можно еще добавить пару упражнений дневных(вечером) и потом плавно перейти к ночным. Все упражнения с одной винтовкой. все оборудование с собой.

А если еще вы сами все это организуете и проведете, то и взносов собирать нужно будет по минимуму. СКВС в этом случае просто договориться о возможности стрелять ночью, все остальное сами.

quote:
организаторов сменить

нет проблем, вы предложили/попросили, мы всего лишь хотели помочь!

edit log

Groall
posted 28-1-2014 18:25    
quote:
Originally posted by SerVS:

СКВС в этом случае просто договориться о возможности стрелять ночью, все остальное сами.

Можно и такой вариант рассмотреть, нам главное Пашку ПВСа нужно обстрелять

Сергей, если всё сами, а СКВС организует поляну, какой взнос будет при наличии железно 10-ти участников?

Я думаю это всем интересно, по этому пишу тут, в том числе и для таких заМКАДников как я

------------------
С ув. Владимир

Groall
posted 28-1-2014 18:26    
quote:

Но сейчас я не организатор, а хотел просто поучаствовать.

Вот я то же хочу поучаствовать, но никто соревнования не проводит
DBoronin
posted 28-1-2014 18:27    
quote:
Originally posted by kabar:

Мишени одинаковы для всех,приглашайте гадалок чо спорим то?

А я и не спорю, я тебе тоже за твою бумажную мишень грелку прилеплю...и всем остальным желающим.
quote:

все мишени будут иметь подогрев для болометра и светодиодную подсветку для ЭОПа .

и какую же мишень будет эмитировать мишень с светодиодной подсветкой???

DBoronin
posted 28-1-2014 18:32    
quote:

Дима, не пойму о чём спор ...
Если говорить про ночные соревнования как охотничьи (процесс обнаружения и поражения теплокровного животного), то "теплик" зимней ночью вне конкуренции, с ним соревноваться только время тратить .

Если цель холодная - "теплик" теряет явные преимущества.

Я лично с трудом представляю, как увязать тёплое с контрастным на одних соревнованиях, чтобы создать всем сопоставимые начальные условия.
Походу для тепловизоров нужны специальные мишени.

Повторю: болометр и ЭОП - это приборы с разными возможностями!!!

P.S. На всё воля организаторов.

ненужны мне никакие специальные мишени, ненадо выдумывать.
я за обычными мишенями термогрелки приклею чтобы знать где середина зачетной зоны и все.

Groall
posted 28-1-2014 18:52    
quote:
Originally posted by ПВС:

На тренеровке чаще присутствовало меньше участников.

Паша, в этой теме не бушуем!
Веди себя пожалуйста прилично, т.к. мы тебя хотим взять в участники вразрез вашей взаимной симпатии с СКВС.

edit log

Groall
posted 28-1-2014 18:54    
Нам нужна поляна, СКВС надеюсь нам с ней поможет.
Организаторами будем мы, потом можешь на меня рутаться после проведения соревнований, но только лично, глядя в глаза!)
О В
posted 28-1-2014 18:58    
quote:
Originally posted by DBoronin:

ненужны мне никакие специальные мишени,.....

Дима, как-то ты читаешь выборочно. Всё о себе, да о себе

Главная мысль в том, что для работы по тёплой мишени:

quote:

... "теплик" зимней ночью вне конкуренции, с ним соревноваться - только время тратить .
...

edit log

vse_viju
posted 28-1-2014 19:12    
quote:

... "теплик" зимней ночью вне конкуренции, с ним соревноваться - только время тратить .
...

Заблуждение это. "Вне конкуренции" он будет разве что на том упражнении где поиск мишени будет. Да и то - слишком громко сказано.

Кстати Если не ошибаюсь, то у Вас (как и у многих других) была возможность достаточно подробно ознакомится с возможностями и особенностями работы тепло-насадки (в Смоленской на "Золотой миле") ?

15-го числа - полнолуние. А это значит , что при атмосфере "ясно" контрастность мишени черное-белое в ЭОП будет не хуже чем в теплик холодное-теплое.

А если будут осадки , то и картинка теплика пострадает (от темно серое на светло-сером до серое на сером) даже при наличии искусственного подогрева мишени.

Может немного упростил и утрировал, но суть такая и упростил только для того, что бы понимания побольше было и для того что бы этот самый переполох по поводу участия тепликов спал.

Будет как будет. Не вписываются теплики - ну значит не судьба. В этом случае больше интереса именно к формату вылазка на тренеровку "ночные стрельбы" , чем к формату "соревнования" в текущем их виде.

Ну и сдается, что на ночных стрельбах/соревнованиях больше решает, и ветер, и опыт ночных стрельб как таковой, и техническое "совершенство" ПНВ как оптического прибора в принципе (не зависимо от технологии ЭОП или терма) чем факт с чем ты - тепловизором или ЭОП.

Просто не подогретые мишени для термы - это (по контрастности) все равно что для ЭОП-а серое-на сером, и лишь изредка - чуть лучше.

edit log

dark1st
posted 28-1-2014 19:14    
Господа, соревнования плавно закончились так и не начавшись?

Остается ждать Берлина?

edit log

Sgr
posted 28-1-2014 19:47    
+1 Куцин 260rem Дедал
TSV
posted 28-1-2014 20:20    
quote:
Я лично с трудом представляю, как увязать тёплое с контрастным на одних соревнованиях, чтобы создать всем сопоставимые начальные условия.

как увязать - я СерВС написал. он расскажет, если захочет

эоп и тепло это не круто
предлагаю серую холодную мишень с радиоизлучателем (с маячком)
и пущай стрелок ищет ее как хочет, хоть по пеленгу с помощником, хоть тарелку тащит и через центр из нее лупит.
во песня будет
если вопрос нахрена - например, сидит корректировщик. хайлом не светит, на оптике противолазерная защита(лазерами не ищется). закутан в термоизолирующий комбез, покрашен соотвествующей краской. теплом и ик не берется. но зато часто трындит по связи из одной точки.

edit log

О В
posted 28-1-2014 20:45    
quote:
Originally posted by vse_viju:

Заблуждение это. "Вне конкуренции" он будет разве что на том упражнении где поиск мишени будет. Да и то - слишком громко сказано.

Елы-палы прямо испорченный телефон.
Первоначально, та моя фраза относилась к поиску и поражению зимней ночью теплокровного животного и написана была так:

quote:
...
Если говорить про ночные соревнования как охотничьи (процесс обнаружения и поражения теплокровного животного), то "теплик" зимней ночью вне конкуренции, с ним соревноваться только время тратить .

Если цель холодная - "теплик" теряет явные преимущества.

*
*
*

quote:

Кстати Если не ошибаюсь, то у Вас (как и у многих других) была возможность достаточно подробно ознакомится с возможностями и особенностями работы тепло-насадки (в Смоленской на "Золотой миле") ?

15-го числа - полнолуние. А это значит , что при атмосфере "ясно" контрастность мишени черное-белое в ЭОП будет не хуже чем в теплик холодное-теплое.

А если будут осадки , то и картинка теплика пострадает (от темно серое на светло-сером до серое на сером) даже при наличии искусственного подогрева мишени.

Может немного упростил и утрировал, но суть такая и упростил только для того, что бы понимания побольше было и для того что бы этот самый переполох по поводу участия тепликов спал.

Будет как будет. Не вписываются теплики - ну значит не судьба. В этом случае больше интереса именно к формату вылазка на тренеровку "ночные стрельбы" , чем к формату "соревнования" в текущем их виде.

Ну и сдается, что на ночных стрельбах/соревнованиях больше решает, и ветер, и опыт ночных стрельб как таковой, и техническое "совершенство" ПНВ как оптического прибора в принципе (не зависимо от технологии ЭОП или терма) чем факт с чем ты - тепловизором или ЭОП.

Просто не подогретые мишени для термы - это (по контрастности) все равно что для ЭОП-а серое-на сером, и лишь изредка - чуть лучше.

Да, Вы правы, я с успехом пострелял из Диминой винтовки с использованием тепловой насадки от Инфратех в Смоленской области. Благодарен вам обоим за эту возможность.
У меня так же имеется некоторый опыт подобного и другого использования теплоприборов этого и других производителей. В том числе в сравнении.
Поэтому почти со всем Вами сказанным я согласен.

Больше того, на мой взгляд, зря вы с Дмитрием настаиваете на подогреве мишеней.
В хороший теплоприбор видна разность температур тёмной и светлой поверхности. Поэтому ранее и высказал интерес посмотреть, как отработают теплонасадки по контрастным мишеням без спец.подогрева.

Для Димы (не для спора, а просто мои размышления ):
светодиод в центре мишени имеет то же значение, что и тепло-стелька - они точно показывают точку прицеливания, а интерпретируется как горящая спичка или сигарета, зажатая в ладони врага .

edit log

vse_viju
posted 28-1-2014 20:45    
quote:
Originally posted by DBoronin:

и какую же мишень будет эмитировать мишень с светодиодной подсветкой???

Сверкающий в свете ИК-осветителя глаз зверя

vse_viju
posted 28-1-2014 20:47    
quote:

В хороший теплоприбор видна разность температур тёмной и светлой поверхности. Поэтому ранее и высказал интерес посмотреть, как отработают теплонасадки по контрастным мишеням без спец.подогрева.

.

Дело не в том каков тепловизор - хороший или плохой. То насколько контрастно он будет показывать темно-светлые поверхности будет зависеть от кучи факторов:

- используемых материал матрицы
- диапазон
- чувствительность
- погода (влажность) и тд

Дело не в цвете/тоне контрастирующих поверхности (выше специально опустил этот момент), а в материалах этих поверхностей (точнее в том насколько будут разниться свойства этих двух материалов по тепло-отдаче / теплоемкости /теплопроводности ).

Те в теории можно изготовить специальные мишени, которые не будут отличаться внешне от черное-на- белом, и при этом их не подогревать . Но На практике же это очень сложно и гиморойно.

Вариант проще в этом смысле -это гонги (о чем писал), но добиться контрастности в этом случае в 100% случаев все равно не удастся , да и судейству прибавится работы. При этом уровень контрастности , которого удасться достичь в большинстве случаев, будет таков, что мишени для ЭОП-в нужно делать: серое-на-белом.

Вот и получается , что самый простой и логичный вариант - грелка.

Иначе, получается, что если провести аналогию с ЭОП-ними ночниками, то нам предлагается поучаствовать в ночных соревнованиях с закрытой крышкой объектива, и стрелять пользуясь маленьким отверстием в крышке, в то время как все остальные участники стреляют без крышек.

И все это потому, что на соревнованиях реальные цели имитируют ся бумажными мишенями ?

Но при этом бОльшую и подбавляющую часть целей в реальных условиях составляют теплые объекты ?

(К слову сказать - работающая техника тоже контрастна в тепловизор, не хуже а иногда и более контрастна чем зверек).

При этом никакого не довольства, возмущения или негатива нет. Хоть наши попытки донести эту мысль и могут казаться этим:

quote:
Originally posted by Groall:

А Вы два славных прарня хотите заявиться ... и ещё возмущаетесь почему Вас в общий зачёт не берут и ...

Просто если все это себе хорошо представлять и понимать, то наверное становится более понятным отсутствие интереса к соревнованиям в таком виде.

Настолько же понятным, на сколько понятно отсутствие интереса человека с 3-им поколением ЭОП-а участвовать в соревнованиях, в которых искусственно ограничивают характеристики его прибора до 1-го поколения (условно, просто для примера - той самой закрытой крышкой).

edit log

Groall
posted 28-1-2014 21:17    
Коллеги, мне кажется достаточно обсуждать тепловизоры и ночники в данной теме. Мы всех услышали.

------------------
С ув. Владимир

Groall
posted 28-1-2014 21:19    
quote:
Originally posted by Sgr:

+1 Куцин 260rem Дедал

Андрей, добро пожаловать!

Записал тебя в начале темы.

О В
posted 28-1-2014 22:32    
quote:
Originally posted by Groall:
Коллеги, мне кажется достаточно обсуждать тепловизоры и ночники в данной теме. Мы всех услышали.

Владимир ты прав, но отчасти - обсуждение возможностей техники важно для понимания (в том числе и организаторами) какие должны быть ночные условия при проведении упражнений.

quote:
...
Настолько же понятным, на сколько понятно отсутствие интереса человека с 3-им поколением ЭОП-а участвовать в соревнованиях, в которых искусственно ограничивают характеристики его прибора до 1-го поколения (условно, просто для примера - той самой закрытой крышкой).

Если ограничиться оценкой возможностей только ПНВ-с-ЭОП, то верно замечено про ЭОП 1-го и 3-го поколений.
В светлую ночь (полная луна + снег + сторонняя подсветка от городка и пр.) можно работать и с ЭОП 1 поколения.
Чем темнее ночь, тем выше преимущество ЭОП 3 поколения перед более ранним поколениями!!! И наоборот.

Поэтому, если соревнования ночные, то нужно выбирать дату проведения в безлунную ночь!(на мой взгляд)

Лунный календарь сказал мне, что 14 февраля = ПОЛНОЛУНИЕ
Последняя четверть с 22 февраля
Новолуние только 1 марта.

Как то так!

edit log

vse_viju
posted 28-1-2014 22:45    
quote:

Лунный календарь сказал мне, что 14 февраля = ПОЛНОЛУНИЕ

Лунный календарь - это первое куда я посмотрел, когда узнал возможные даты проведения соревнований.

Второе - прогноз погоды.

quote:

Поэтому, если соревнования ночные, то нужно выбирать дату проведения в безлунную ночь!(на мой взгляд)

Как то так .

Погода (облачность, осадки) все это может "поправить ситуацию" ..
А может случится лотерея во время проведения (облачно с прояснениями) ..

Еще выход - несколько этапов ..

А вообще, это так - моменты которые на поверхности лежат .. Ньюансов с которыми прийдется столкнуться при организации ночных - много больше ..

Так что :

quote:

обсуждение возможностей техники важно для понимания (в том числе и организаторами) какие должны быть ночные условия при проведении упражнений.

+ 100 500

edit log

Groall
posted 28-1-2014 23:17    
quote:

+ 100 500

последнее китайское,
потом потру всех и будет +1000000000000

всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Специализированные соревнования
  Обсуждение возможности проведения ночных соревнований в г. Балашиха в феврале 2014 ( 5 )
guns.ru home