Guns.ru Talks
Продукция ООО ПКП АКБС
ТТ-Т Проблемы эксплуатации и пути их решения. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 20 : 1234...17181920
Автор
Тема: ТТ-Т Проблемы эксплуатации и пути их решения.
Паралакс
15-12-2011 15:00 Паралакс
ТТ-Т уже широко вошёл в массы, однако чем больше пистолетов оказывается на руках, тем больше вопросов возникает по устранению проблем в эксплуатации. Пути решения многих проблем уже найдены участниками форума, но информация разбросана по многим темам, что затрудняет поиск ответов.
Предлагаю, суть и решение возникающих проблем излагать в одной теме, с более конкретным названием.
Паралакс
15-12-2011 15:06 Паралакс
Для начала, дёрну сюда из другой темы мой вариант отладки автоматики при невыбросе стреляной гильзы:
Итак. Донор 1950 г.в., не стреляный наверное вообще, и даже с родным магазином, ржавчина глубокая в трёх местах, но раскажу не об этом а об автоматике.
При первом отстреле пистолет показал всё на что способен - утыкание в верх патронника (при досыле первого патрона), печная труба, двойная подача, невыброс и как следствие недосыл. Это на одном магазине, после чего отстрел был прекращён. Но это было из пакета!
Разобрал, оттёр лишнюю смазку, и немного шлифанул место перехода воронки патронника в сам патронник в нижней части (грань), попробовал стрелять. Досыл первого патрона из магазина без проблем, дальше стабильная картина, гильза остаётся в патроннике, т.е. невыброс в следствие недоотката затвора и недохода донца гильзы до выступа отражателя. Значит нужно снижать сопротивление хода затвора. Более традиционный путь, это укорачивание возвратной, а в нашем случае и дополнительной пружин. Я этого делать не стал, а привёл сначала витки дополнительной пружины в человеческий вид, она стала немного короче, её положение (глубина посадки)под втулкой видно на фото, т.е. она едва пружинит в положении покоя. Возвратную вообще не трогал. Решил облегчить ход затвора укоротив боевую пружину, т.к. она была новая и очень тугая. Родную правда трогать не стал, взял для эксперимента ЗиПовскую и обрезал её сразу достаточно сильно. На случай, если понадобится вновь усилить пружину, приготовил винтики с гаечками и шарик от пневматики. Всё это можно ставить в верхнюю часть пружины, как бы удлинняя её для регулировки. Всё показано на фото.
Итак, выстрел, и... печная труба. Процесс пошел в нужном направлении! Т.е. до отражающего выступа мы уже докатились, но силы на нормальное отражение не хватило. Теперь пришла очередь возвратки - срезал один виток. Выстрел - выброс-досыл в порядке. Система сбалансировалась, отстрелян полный магазин, в конце постановка на ЗЗ.
Кстати о ЗЗ. Поставил не пиленую, работает без проблем, так что АКБС зря заморачивались с её обрезкой, ссылаясь на то, что иногда она может быть случайно поднята очередным патроном. Может конечно и помешать, но тогда хозяин сам бы её и отпилил, что на фоне практически неизбежного напилинга и приведения к нормальной стрельбе пистолета, сущий пустяк. Хотя, внимательно рассмотрев положение и взаимодействие деталей и патрона в процессе подачи, считаю, что она вообще не может быть поднята патроном, в худшем случае, она может задержать подачу патрона, но это маловероятно, т.к. патрон отклоняется за счёт люфта в магазине, и обходит выступ ЗЗ даже в случае задевания. В крайнем случае, можно слегка снять фаску с нижней плоскости выступа ЗЗ. Впрочем, подробнее про задержку могу объяснить позже, если будет кому интересно.
Второй магазин. Вот тут-то и случился недонакол капсюля. Не уверен, что виной этому только обрезаная боевая пружина, т.к. канал ударника не промывался, и в нём была загустевшая смазка. На всякий случай, в боевую пружину был вставлен винтик, удлиннивший своей головкой её на полтора миллиметра, и подогнут до человеческого вида обрезаный виток возвратной пружины. Отстреляно четыре магазина без каких-либо проблем.
Первичную отладку можно считать законченой, после этого пистолет, включая УСМ был полностью разобран, основательно промыт и тщательно смазан. Теперь настрел нужно довести до 200-300 выстрелов, и можно (надеюсь) будет считать систему безотказной. Кстати, с магазином ничего не делал, а так-же стрелял из нового ЗиПовского ТТшного магазина - одинаково.
А на будущее, есть ещё один резерв улучшения отката затвора. Нужно отполировать гребень затвора, тогда он будет создавать меньшее сопротивление при трении об верхний патрон в магазине и курок.
И фото:

click for enlarge 1920 X 1440 124,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 125,1 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 358,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 333,4 Kb picture

edit log

Паралакс
18-12-2011 11:52 Паралакс
Затворная задержка
Поставил не пиленую, работает без проблем, так что АКБС зря заморачивались с её обрезкой, ссылаясь на то, что иногда она может быть случайно поднята очередным патроном. Может конечно и помешать, но тогда хозяин сам бы её и отпилил, что на фоне практически неизбежного напилинга и приведения к нормальной стрельбе пистолета, сущий пустяк. Хотя, внимательно рассмотрев положение и взаимодействие деталей и патрона в процессе подачи, считаю, что она вообще не может быть поднята патроном, в худшем случае, она может задержать подачу патрона, в случае смещения патрона к передней стенке магазина не дать поднять дульце (на фото), но это маловероятно, т.к. патрон отклоняется за счёт люфта в магазине, и обходит выступ ЗЗ даже в случае задевания. В крайнем случае, можно слегка снять фаску с нижней плоскости выступа ЗЗ.
click for enlarge 1920 X 1440 286,4 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 216,6 Kb picture

edit log

Паралакс
18-12-2011 11:54 Паралакс
Уткание патрона в боковую часть патронника при подаче.
На одном из пистолетов столкнулся с такой ситуацией. На магазин, хоть один патрон, да уткнётся.
Выглядит так:
click for enlarge 1024 X 768 158,4 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 188,6 Kb picture
Причина в том, что левый ус УСМ загнут немного внутрь. После отгибания немного наружу, так чтобы он конечно не мешал ходу затвора, утыкания прекратились.
click for enlarge 1024 X 768 158,6 Kb picture
click for enlarge 1024 X 768 162,2 Kb picture
Вообще, в этих усах (направляющих) кроется большой резерв исправления причин неправильной подачи, возможно даже бОльший, чем в настройке магазинов. Ведь магазин "сбрасывает" патрон именно на эти направляющие, и по ним патрон ведётся до захода в патронник.
При замене колодки УСМ, естественно, на состояние усов следует обратить пристальное внимание.

edit log

Паралакс
18-12-2011 11:56 Паралакс
Магазины.
Sekundant
18-12-2011 17:51 Sekundant
Отстрелял новый ТТ-Т, частые невыбросы стреляной гильзы, несколько раз было когда выбрасываемая гильза застревала в окне выбрасывателя зажатая затвором, но не печная труба, а горизонтально. С самыми первыми патронами 10х28 с граммовым красным шариком неперезаряд всегда, но на боевой взвод почему-то встает. И красные шарики кстати более целые после выстрела чем черные, мягче видимо. Снял видео процесса, но тут выкладывать не буду, т.к. там пробитие присутствует.

click for enlarge 1280 X 960 560,9 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 576,8 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1440 893,5 Kb picture
click for enlarge 1280 X 960 621,8 Kb picture

edit log

adolf-2012
18-12-2011 19:43 adolf-2012
всем доброго дня. я также купил и из пакета решил опробовать.первый выстрел гильза не вылетела встав в расклин с другой.дальше последовала чистка и опять тоже самое.оговарюсь я еще имею пмт и тут я понял что магазин тт расчитан на семь патронов восьмой в стволе.делаю семь и вот вам пожалуста три коробки и сентябрь и октябрь все как часы. пружины не трогал.единственое заменил 33 на не пил и новую серьгу. с 8 метров 10 и 9.9. у меня вот так все решилось.доволен работой.
anza51
18-12-2011 20:09 anza51
quote:
и тут я понял что магазин тт расчитан на семь патронов восьмой в стволе

Ну и написал...
spy2004
19-12-2011 01:26 spy2004
quote:
и тут я понял что магазин тт расчитан на семь патронов восьмой в стволе

Участник АДОЛЬФ - 2012 может и прав в чем-то...
Уже пересмотрел больше 40 ТТ-Т*эшек (у коллег и друзей) - магазин снаряженный 8 патронами очень туго заходит, а на некоторых пока не сдвинешь патрон на 0,7 см так вообще не зафиксируется магазин...
(Изначально ТТ расчитан на 8 патронов - вы калибр родных ТТ*эшных патронов помните?-или напомнить...А ВОТ В КАЛИБРЕ 10*28 ИДЕАЛЬНО В БОЛЬШИНСТВЕ СЛУЧАЕВ ЛЕЗУТ 7 ПАТРОНОВ)
7,62мм - 8 патронов и 10мм - 8 патронов ЗАНИМАЮТ В МАГАЗИНЕ ТТ РАЗНУЮ ВЫСОТУ(ПРОВЕРЬТЕ САМИ)

edit log

Паралакс
19-12-2011 09:45 Паралакс
Уважаемый БоббиС уже давал сравнение геометрии гильз 10х28 и родной ТТ-шной. https://forum.guns.ru/forummessage/77/885472-8.html пост 153. Судя по цифрам, вместительность магазина измениться не должна.
adolf-2012
19-12-2011 10:13 adolf-2012
у меня два тт-т и все работают как часы.без всякого напилинга.но в магазин я набиваю семь патронов. два магазина с пистолетом шли и два зип.
Oberst39
19-12-2011 10:35 Oberst39
quote:
Уважаемый БоббиС уже давал сравнение геометрии гильз 10х28 и родной ТТ-шной. https://forum.guns.ru/forummessage/77/885472-8.html пост 153. Судя по цифрам, вместительность магазина измениться не должна.
Вы ручками своими проверьте, возьмите гильзы, макеты патрон, не теоретически, а на практике, запихнув их в один и тот-же магазин и почувствуете-увидите разницу.

edit log

anza51
19-12-2011 11:45 anza51
Вот в магазины, которые пришли с ТТ-Т действительно тяжело входит восьмой патрон. Но когда стал разбираться, то обнаружил, что подающая пружина магазина зачем-то вытянутая. Заметил, что от "непеределанного от ТТ" магазина пружина значительно короче (примерно на 5...6 см) чем от ТТ-Т. С пружиной от ТТ все восемь патронов входят в магазин без всяких проблем и соответственно отстреливаются. А вот с вытянутой (развитой) пружиной с трудом входят и макеты патронов. При этом более жесткая пружина препятствует откату затвора, что модет привести к сбою работы автоматики. Так что либо меняйте подающую пружину, либо "осаживайте" развитую (правда не понятно как это сделать быстро).

edit log

anza51
19-12-2011 11:47 anza51
quote:
8 патронов ЗАНИМАЮТ В МАГАЗИНЕ ТТ РАЗНУЮ ВЫСОТУ(ПРОВЕРЬТЕ САМИ

Разница не более полумиллиметра...
DenisKuz
19-12-2011 13:36 DenisKuz
Всё очень просто. Первое: режете пружину магазина на 1 или 2 витка. Второе: закладываете 8 патронов в магазин снизу и после этого снизу прикладываете подаватель. Надо придавить патроны подавателем так, чтобы верхний патрон в магазине был плотно прижат следующим патронов впереди и сзади. Далее смотрите как нужно подогнуть подаватель чтобы при собранном магазине всё осталось так же (главное чтобы первый (восьмой патрон) не гулял и при подаче не клевал вниз). После данной процедуры ни клинов ни утыканий не будет, и магазин будет вставляться нормально. Советую проверить в ручном режиме очень медленно, чтобы понять по какой траектории патроны заходят в патронник.
Oberst39
19-12-2011 14:14 Oberst39
Вот три магазина от ТТ, три пружины, средняя, от Лидера, который если вспомнить тоже под 7 патронов, сделанных на основе той-же автоматной гильзы и что-бы нормально входило 8 патронов и магазин фиксировался пришлось укорачивать заднюю часть подавателя(средний из трёх), а по опыту могу сказать, что сколько не видел магазинов от ТТ и ТТ-образных пружины у всех разные по факту(факторы влиявшие на подобное различны и упоминать нет смысла).

edit log

Паралакс
19-12-2011 14:17 Паралакс
Странно, но факт, у меня родные ТТ-Тшные магазины с более тугой пружиной. Причём пружины чёрного цвета, а в ЗиПовских и от "Лидера", белые. Длинну померять не догадался, но но вот попробовав саму пружину на сжатие, заметил, что сжимается она более туго. Именно витки пружины, а не подвижность подавателя на собраном магазине. Родные пружины прошли доп. закалку на ЗиДе? Как-то не верится, особенно на фоне того, что номер магазина на одном пистолете совпадает с номером пистолета, а в комплекте другого шёл магазин со всеми "звёздными" деталями. Если их все разобрали для доп. закалки, то так уж точно бы не собрали из рассыпухи.
В принципе, у меня на всех пистолетах все магазины, в т.ч. и ЗиПовские работают нормально, с 8 патронами, и независимо от того, в какой пистолет вставлены. Правда это достигнуто в результате настроек и проверок, а не из коробки.
Паралакс
19-12-2011 14:22 Паралакс
quote:
Originally posted by Oberst39:

Количество витков одинаковое, при разной длинне.

edit log

Oberst39
19-12-2011 14:37 Oberst39
quote:
Количество витков одинаковое, при разной длинне.
Да кол-во одинаковое.
quote:
Каково происхождение магазинов?

Именно эти три магазина:первый довоенный, второй от Лидера 39 г.в, третий с нулёвого Лидера 50г.г, правда загнутые концы пружин с кольцом были отогнуты.

edit log

VITAMIN-08
20-12-2011 03:14 VITAMIN-08
отмечусь
всего страниц: 20 : 1234...17181920

Guns.ru Talks
Продукция ООО ПКП АКБС
ТТ-Т Проблемы эксплуатации и пути их решения. ( 1 )