Guns.ru Talks
Продукция ООО ПКП АКБС
Исправление несоосности ствола и канала ствола ПМ-Т. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 3 : 123
Автор
Тема: Исправление несоосности ствола и канала ствола ПМ-Т.
Jinn07
11-7-2011 14:12 Jinn07
Эффект несоосности ствола и его канала имеет место быть, и это факт.
Исправляется подобный сюрприз достаточно просто.
Но есть сомнение, насколько корректно будет тут выглядеть совет по приведению соосности к соосности ?
Не будет ли это считается за запретный ремонт?
Насколько я помню, ремонтом является "восстановление утраченных свойств", а на изготовление тянет придание "новых качеств".

edit log

Heljar Thorsson
11-7-2011 15:03 Heljar Thorsson
Ну, тогда напишите в личку!
Буду безмерно признателен, т.к. данная тема меня жутко интересует применительно ко второму моему ПМ-Т.

----------
"Настоящий экстремал должен четко чувствовать грань, где кончается экстрим и начинается 3,14здец!" (с)

von-Dobrin
11-7-2011 15:45 von-Dobrin
quote:
Но есть сомнение, насколько корректно будет тут выглядеть совет по приведению соосности к соосности ?
Не будет ли это считается за запретный ремонт?

Ответ, как мне кажется, уже дан предыдущим товарищем:

quote:
"Настоящий экстремал должен четко чувствовать грань, где кончается экстрим и начинается 3,14здец!" (с)

Jinn07
11-7-2011 16:18 Jinn07
quote:
Ответ, как мне кажется, уже дан предыдущим товарищем:

Вечером тут всем напишу как мне видится решение проблемы несоосности, тем более что Никита сам просил - "Очень приветствуются критические (конструктивные) замечания, предложения, мнения. Сообщения обязаны быть корректными, не пустыми, не должны содержать мата, переругиваний, оффтопика, бессмысленных сообщений - т.е. ТОЛЬКО по делу.

Вопросы, пожелания и предложения будут доводиться до сведенья руководства предприятия."

Моя рацуха заводу будет выгоднее, чем перествол.

edit log

skartmen
11-7-2011 16:29 skartmen
также имеется несоосность, разница в самом тонком месте и самом толстом составляет 0,3 мм. Разве есть какое-то решение данной проблемы, кроме перествола?? Можно в РМ.

edit log

inozemec
11-7-2011 16:43 inozemec
quote:
Originally posted by Jinn07:

Моя рацуха заводу будет выгоднее, чем перествол.

я Сильно сомневаюсь.
schmidt
11-7-2011 16:50 schmidt
Кондуктор+развертка на +0,5мм?
Мустафа
11-7-2011 17:44 Мустафа
Тогда и мне, если можно, в РМ....
Jinn07
11-7-2011 19:03 Jinn07
quote:
Кондуктор+развертка на +0,5мм?

При развертывании на 0,5 допустимый конструкцией калибр (5,8 + 0,2 мм) выйдет за пределы официальной конструкции.
Посему легальная развертка в этом деле - 6,0.

Т.е. да - кондуктор и две развертки 6,0 первый и второй номер (черновая и чистовая).
И, соответственно, такая развертка поможет только тем, у кого отклонение канала ствола находится в пределах 0,15-0,2 мм.

Кондуктор представляет из себя стальной цилидр длинной 60 мм, и внешним диаметром 18 мм.
С одной стороны цилиндра на глубину 30 мм протачивается отверстие диаметром равным диаметру внешнего размера ствола плюс 0,02-0,03 мм.
Этой стороной кондуктор плотно, с небольший усилием от руки, одевается на ствол до упора в дульный срез (если кондуктор одевается с большИм натягом, отверстие можно довести волочным валиком с пастой ГОИ и дремелем).

С обратной стороны кондуктора на глубину 30 мм протачивается отверстие диаметром 5,9 мм, и разворачивается разверткой N1.

Процесс простой - одеваем кондуктор на ствол, и разворачиваем канал ствола разверткой N1 через кондуктор, пока хватает длинны развертки.
Затем снимаем кондуктор и завершаем процесс уже без него.
То же самое проделываем разверткой N2.

Разворачивать желательно в несколько приемов по 1-2 см в глубину, всякий раз извлекая развертку, вычищая её и канал ствола от стружки, и освежая все это маслицем.

Для завода, такого слегка подкаленного кондуктора может хватить на много-много стволов ( для одного ствола кондуктор можно делать хоть из СТ-3).
Один кондуктор, две развертки и один птушник.
И все стволы с браком в пределах 0,2 мм будут возвращены в строй.

Брак в бОльших размерах таким образом устранять нельзя, если только АКБС не утвердит и не узаконит первый, второй и третий ремонтные размеры ствола.

edit log

schmidt
11-7-2011 19:36 schmidt
Думаю, ничего страшного не произойдет, если сделать ствол 6,3мм.
А иначе несоосность убирается только на тех пистолетах, где ее кто-то изначально и не заметит даже.
Приходилось видеть вживую экземпляры, которым дорога только на перествол.
Jinn07
11-7-2011 19:40 Jinn07
quote:
несоосность убирается только на тех пистолетах, где ее кто-то изначально и не заметит даже.

Тем, кто "изначально и не заметит" 0,2 мм, перествол никак не поможет и не нужен.
Такие граждане стреляют навскидку, на слух, и на ощуп "в ту сторону".
И зачем им прямой ствол?
Dimas70
11-7-2011 20:19 Dimas70
quote:
Originally posted by Jinn07:

Процесс простой - одеваем кондуктор на ствол, и разворачиваем канал ствола разверткой N1 через кондуктор, пока хватает длинны развертки.

Никого не хочу обидеть, но дело Mitrixa (был такой проказник в ТА) живет и побеждает! Он в свое время советовал корректировать СТП с помощью развертки "...снимая металл со ствола со стороны..." Развертка не предназначена для изменения пространственного положения отверстия, она служит только для придания "классности" оному. Другими словами, либо вы испортите ствол окончательно (заклинив в нем развертку с помощью кондуктора), либо получите кондиционный канал ствола (без кондуктора), но с теми же отклонениями от прямолинейности. Исправить такой дефект можно только чистовой расточкой на координатно-расточном станке, причем о необходимой квалификации расточника я помолчу... Если я не прав - критикуйте безжалостно!

----------
С уважением...

Jinn07
11-7-2011 20:26 Jinn07
quote:
Если я не прав - критикуйте безжалостно!

Вы совершенно не правы.
Вы рассуждаете как теоретик (впрочем Вы в этом деле и есть теоретик), а я утверждаю как практик - развертка имеет такую жесткость, и такое сопротивление изгибу, что то незначительное усилие, которое возникает при разворачивании отверстия с 5,8 мм до 6,0 мм, не отклонит разверку от курса заданного кондуктором ни на сотку, если не усердствовать с подачей, налегая на развертку весом тела.
Не надо пытаться развернуть все отв. за пять оборотов инструмента.
Нежнее надо, ласковее.

edit log

Jinn07
11-7-2011 21:06 Jinn07
quote:
это полнейший абсурд!!!
разверткой СООСНОСТЬ НЕ ИСПРАВИТЬ!!!

Готовы держать пари?

Jinn07
11-7-2011 21:21 Jinn07
quote:
данная тема это очередной рассадник флуда

Т.е. не готовы.
schmidt
11-7-2011 21:23 schmidt
Почему же? Исправить можно немного.
Еще надо учесть то, что когда развертка будет переходить из кондуктора в ствол и упрется в несоосность, то она пойдет на изгиб и начнет грызть кондуктор с противоположной стороны. Т.е. ствол выровняется чуть меньше, чем ожидается.
Jinn07
11-7-2011 21:49 Jinn07
quote:
Еще надо учесть то, что когда развертка будет переходить из кондуктора в ствол и упрется в несоосность, то она пойдет на изгиб и начнет грызть кондуктор с противоположной стороны.

Было такое опасение.
Для того и предусмотренна свободная посадка кондуктора на ствол, что бы кондуктор мог врашаться вместе с разверткой.
На всякий случай.
Но поверьте на слово - развертка не пойдет на изгиб, и не будет резать кондуктор, т.к. её жесткость и отсутствие люфтов в паре ствол-кондуктор, не оставляют для появления изгиба никаких шансов.

Но если страшно, можно вращать развертку вместе с кондуктором.
Все продумано.

Нарисуйте все это в масштабе, и попробуйте найти там место для изгиба.
Найдите развертку 6,0, и попробуйте её согнуть в том самом месте хоть на сотку, даже не заневоленую кондуктором.
Сравните это усилие, с усилием резания.

edit log

schmidt
11-7-2011 21:53 schmidt
Я смотрю, что все не только продумано, но уже и сделано?
Jinn07
11-7-2011 21:57 Jinn07
quote:
Я смотрю, что все не только продумано, но уже и сделано?

"Как?! Как ты могла подумать такое?! Ты - жена моя - мать моих детей!" (К-ф 'Бриллиантовая рука).

А допустить что мне просто повезло с экземпляром Вы не можете?
Что мною движет лишь тревога и участие за страдания сопалатников?

edit log

Коварский
11-7-2011 21:58 Коварский
Джинн, ты скажи, минуты добился?
всего страниц: 3 : 123