Guns.ru Talks
  Продукция ООО ПКП АКБС
  Вопрос по Steyr M-A1 ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Вопрос по Steyr M-A1    (просмотров: 2873)
 версия для печати
Lehmen
posted 12-4-2011 00:03    
Палец вне спуска появился лет этак 70 назад (может и раньше, не знаю) А что касается "этого", то в "этом" за 30 лет ни одного серьёзного зарегистрированого инцидента с оружием. В то время как "олимпийцы" стреляют друг друга с печальной регулярностью
miha2154
posted 12-4-2011 01:04    
quote:
Перед стрельбой предпологалось оттягивать затвор на 1-2 сантиметра, что бы ударник взводился, а патрон ещё не выбрасывался

А оно надо? Ибо в стрессовой ситуации этот патрон либо все равно "выбросится", либо владелец может лишиться ствола, пытаясь медленно и аккуратно его "взвести" на 1-2см.
BobbyS
posted 12-4-2011 02:52    
quote:
в "этом" за 30 лет ни одного серьёзного зарегистрированого инцидента с оружием. В то время как "олимпийцы" стреляют друг друга с печальной регулярностью

Может сейчас что-то изменилось - но раньше было - оружие заряжено только когда стоишь на огневом рубеже и ствол смотрит в направлении мишени. В любом другом случае оружие разряжено.
Lehmen
posted 12-4-2011 08:49    
quote:
Originally posted by BobbyS
В любом другом случае оружие разряжено.

Вот как раз "разряженным" друг друга и стреляют.
selt
posted 12-4-2011 09:12    
Интересная тема. Просветите пожалуйста, а внутренний курок и боевая пружина под какими номерами на взрыв-схеме?
click for enlarge 900 X 671 127,5 Kb picture

edit log

BobbyS
posted 12-4-2011 09:29    
Ну нет в Штаере внутреннего курка!
zzz108
posted 12-4-2011 09:44    
quote:
Originally posted by Makaroff:

Игореш, зря ты так,имхо из штаера пальнуть с патроном в патроннике проще некуда, у нас же начинающий на 90-95 % ( процент исходя из личного опыта,особенно когда на первую тренировку человек)делает все манипуляции с пальцем на спуск.крючке..о чем тут можно говорить.
вон парень помнится в топике про штаер свое видео выкладывал-практич. на всех роликах палец на спуске ...таких большинство к сожалению.
На самом деле люди не виноваты им просто не показывали как надо, и лечится это за 3-4 часовых тренировки .

Сереж, я и написал, что ношение Штыря с патроном в стволе - только для опытного стрелка, не страдающего патологиями
Конечно, очень легко можно пальнуть. Мне даже кажется, что такой пистолет вообще для опытных, а неофитам лучше выбирать пистолет с открытым курком и предохранительным взводом - если бы каждому это кто-то вовремя советовал.

А про палец - ну, в этой теме уже хорошо улыбнулись
От себя добавлю, что меня изначально научили убирать палец со спуска. Учителями были бывшие среднестатистические милицейские и военные, которые и сами-то стреляли средне.
А потом судьба предоставила меня двум инструкторам с боевым опытом и они готовили меня к возможному реальному огневому контакту. Вот их слова: "Сынок, мы готовим тебя, не дай Бог, к реальному огневому контакту. Держи палец на спуске: ты должен быть максимально готов к выстрелу или можешь опоздать навсегда! А если не можешь себя контролировать - не бери в руки пистолет."

К сожалению или нет, я сознательно держу палец на спуске именно потому, что мне так показали и я с этим уроком согласился. Уже много лет. Переучиваться назад не намерен.

А принципиальная моя позиция на этот счет такова: ГЛУПО учить убирать палец, пользоваться только закрытыми кобурами и т.д... Возникнет непривычная ситуация и запрограммированный "робот" выдаст тебе случайный выстрел, как те американские полицейские.
НАДО УЧИТЬ - постоянно контролировать себя при обращении с оружием и помнить в каком состоянии оно находится.

zzz108
posted 12-4-2011 09:48    
quote:
Originally posted by selt:

внутренний курок и боевая пружина под какими номерами на взрыв-схеме?

Ударник - 43
Боевая пружина - 46

------------------
С уважением, Я

muzlev
posted 12-4-2011 09:55    
quote:
Originally posted by zzz108:

НАДО УЧИТЬ - постоянно контролировать себя при обращении с оружием и помнить в каком состоянии оно находится.

Вот с эти высказыванием спорить просто смешно. Очень правильное оно.

Makaroff
posted 12-4-2011 15:49    
quote:
Originally posted by Lehmen:

Палец вне спуска появился лет этак 70 назад (может и раньше, не знаю) А что касается "этого", то в "этом" за 30 лет ни одного серьёзного зарегистрированого инцидента с оружием. В то время как "олимпийцы" стреляют друг друга с печальной регулярностью

Именно так, полностью согласен с вами.
Ну а тем кто считает что палец не надо контролировать скажу так -да ради бога, я уже достаточное кол-во случайных выстрелов видел.
И когда рядом с вами кто то из подобного пистолета ( всм пред. на спуске) не дай бог пальнет, думаю свою т.з. сразу измените
вообщем все как обычно-каждый сам кузнец своего счастья.

Master170673
posted 12-4-2011 16:04    
Я просто к чему этот топик создал - есть у меня старенький Whalter P99 (камнями прошу не кидаться, знаю, что мягко говоря плохой пистолет), так вот там как мне кажется очень удобно сделано....дослал патрон в патронник, нажал сверху на клавишу, ударник снимается с боевого взвода. Носишь пистолет с патроном в патроннике (в случае чего досылать не нужно, достал и сразу стреляешь самовзводом). ИМХО в этом и заключается смысл пистолета быстрого боя...патрон в патроннике, ударник спущен, СК на автоматическом предохранителе, механического предохранителя нет.
BobbyS
posted 12-4-2011 17:22    
quote:
ИМХО в этом и заключается смысл пистолета быстрого боя...патрон в патроннике, ударник спущен, СК на автоматическом предохранителе, механического предохранителя нет.

И именно поэтому на смену Р99 пришёл Р99QA (Quick Action), в котором ударник всегда находится в частично взведенном состоянии и довзводится при каждом нажатии спускового крючка (отчасти аналогично пистолетам фирмы Glock).
Lehmen
posted 12-4-2011 18:41    
quote:
Originally posted by zzz108
К сожалению или нет, я сознательно держу палец на спуске именно потому, что мне так показали и я с этим уроком согласился. Уже много лет. Переучиваться назад не намерен.

А вы проведите простой эксперемент. Палец на крючке, пистолет на мишени. Ждёте сигнала таймера и стреляете максимально быстро. Потом тоже самое с вытянутым вдоль скобы пальцем. Для объективности повторите раз по 10. Сравнение резултьтатов, думаю, вас удивит...
Lehmen
posted 12-4-2011 19:56    
quote:
Originally posted by BobbyS:
И именно поэтому на смену Р99 пришёл Р99QA (Quick Action)

На смену P99 пришёл P99AS. P99Q появился в дополнение.
Уравнитель
posted 12-4-2011 19:57    
4rules-дрочеры такие 4 rules-дрочеры...
читайте внимательно правило - не накладывать палец на крючок, а не "держать палец вытянутым вдоль".
Lehmen
posted 12-4-2011 20:26    
Палец должен иметь опору, а кроме скобы опереться не на что. Иначе получится как у "боящихся не успеть", когда спрыгнув с БТР, или просто споткнувшись, всаживают несколько пуль в товарища.
BobbyS
posted 12-4-2011 21:09    
quote:
Палец должен иметь ..

Неужели в профильной ветке IPSC настолько скучно, что на вопрос об устройстве УСМ Штаера надо влезть со своим пальцем?
Уважаемые, вам не кажется, что вы излишне навязчивы?

zzz108
posted 12-4-2011 21:09    
quote:

я уже достаточное кол-во случайных выстрелов видел.

Сереж, веришь, впервые в жизни я увидел случайный выстрел в 2003 году в комнате хранения оружия одного московского ЧОПа, где "палец убери, ствол только тудой..." Чувак один торопился домой...
А до этого в спецназе мы выходили на стрельбы два раза в неделю (один выход с ночной стрельбой) и после каждого выхода ОСТАВАЛОСЬ больше 1000 патронов. И никаких случайных выстрелов.
При этом место, где должен находиться палец просто никогда не обсуждалось. То есть всем было по хрену у кого где пальцы - хоть в носу, хоть ффпопе, хоть на спуске
НАДО МЕНЬШЕ ПАРИТЬСЯ
quote:

тем кто считает что палец не надо контролировать

А вот тут я с тобой соглашусь на все 100!
Именно его нужно не убирать, а контролировать

quote:

А вы проведите простой эксперемент

Проводил!!!
1) Если слегка чувствовать пальцем БОКОВУЮ ПОВЕРХНОСТЬ спускового крючка, можно делать сальто или кувырок, падать с машины, пугаться от неожиданного звука или удара; в случае рефлекторного сокращения мышц палец нажмет на крючок просто вбок.
Если погонять курсанта с пальцем на спуске (для безопасности пистолет пустой, а для контроля курок взведен) в течение нескольких тренировок по смене позиций, иногда стреляя рядом с ним или стукая и толкая его, курсант начинает привыкать формировать две зоны сознательного контроля: зрительно вокруг себя и тактильно что с оружием. И ничего случайно не нажимает.
2) Если вытягивать палец вдоль скобы, то в разных условиях перенос пальца на спуск бывает по разному
Если ты в городе, выспался, сыт и принял ванну, то перенести палец на спуск получается очень быстро.
А если ты уже вторую неделю в поле и немного занят... Переносишь палец и тут понимаешь, что тебе некогда было вспомнить остричь ногти. А он, сцуко, возьми да и задень за спусковую скобу.
Полный идиотизм!
Такая вот глупость способна исказить результат эксперимента
Не, кто практикует только "стерильную" стрельбу, тем не нужно это даже читать

Ржу немного, конечно. И вообще, меня лучше серьезно не воспринимать. Но действительно пробовал.
Если чувствовать пальцем спусковой крючок сбоку, то так достаточно безопасно и в некоторых ситуациях быстрее.

------------------
С уважением, Я

Lehmen
posted 12-4-2011 21:46    
quote:
Originally postyed by BobbyS
Неужели в профильной ветке IPSC настолько скучно, что на вопрос об устройстве УСМ Штаера надо влезть со своим пальцем?

Дык может просто есть внутренняя потребность нести "разумное, доброе, вечное" в массы В конце концов про "ЭТО" не я первый упомянул А если серьёзно, то в сухом остаке имеем:

Олимпийцы (всех сортов, от пулевиков до биатлонистов) друг друга стреляют регулярно. При самых разных обстоятельствах, от "пошутил" с "разряженным" оружием, до получив с оружейки заряженный пистолет, и помня инструкцию, не придумал ничего лучше как разрядить его выстрелом в коридор.

Боящиеся "не успеть" тоже друг друга стреляют регулярно. Примеров полно, как в армии так и среди охотников.

Про служивых всех мастей и говорить нечего. Канонада не стихает.

"Это". Стрельба в динамике, в условиях достаточно большого стресса (таймер, гад, подгоняет), нередко из неудобных позиций. Три десятка лет, миллионы выстрелов на соревнованиях, тысячи случайных выстрелов. И при этом НИ ОДНОГО серьёзного инцидента. Можно, конечно, "хи-хи" да "ха-ха", но на мой взгляд это ОЧЕНЬ СЕРЬЁЗНЫЙ показатель. Свидетельствующий о том, что что-то в "этом" делают правильно. Так может стоит поматать на ус?

quote:
Originally posted by zzz108
Ржу немного, конечно. И вообще, меня лучше серьезно не воспринимать. Но действительно пробовал.
Если чувствовать пальцем спусковой крючок сбоку, то так достаточно безопасно и в некоторых ситуациях быстрее.

Эксперемент надо повторить в точности, что бы исключить другие факторы. Он покажет, что наибольший "тормоз" это вовсе не положение пальца, а задержки нервной системы. При выполнении более сложных движений (как наводка оружия на цель) перенос пальца с рамы на спуск лишнего времени не требует вообще. Это голая физиология, и если вы не терминатор сделаный из железа, а человек из костей и мышц, у вас всё работает точно так же.

При этом вытянутый палец даёт намного больше гарантий чем "чувствовать боковую поверхность", ибо движение проще и, самое главное, требования к контролю на порядок ниже. Опять же, согласно лже-науке физиологии. Поэтому и аргумент про "А если ты уже вторую неделю в поле и немного занят" не может быть принят. Если занят настолько, что проблема перенести палец на спуск, то "прочувствовать боковую поверхность" не получится тем более. И пофиг что в спину товарищу стреляют не так и часто. Лично мне (думаю и вам тоже) будет более чем достаточно всего одного случая. Но который произойдёт не где то там, далеко, с кем то другим.

VictorMP
posted 12-4-2011 22:04    
Предохранителя не хватает, это факт. Спорьте не спорьте...

всего страниц: 3 :  1  2  3 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Продукция ООО ПКП АКБС
  Вопрос по Steyr M-A1 ( 2 )
guns.ru home