Guns.ru Talks
Продукция ООО ПКП АКБС
Зачем делали 410х45 если можно было довести до ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Зачем делали 410х45 если можно было довести до ума 13х45.

Михаил HORNET
P.M.
4-1-2011 11:12 Михаил HORNET
в чем был глубокий смысл перехода на 410 калибр, когда есть действующий патрон на гильзе 32-го, т.е. в который можно с такими же стараниями засунуть шарик 18 мм вместо 16 у 410?
нет, сам по себе выход нового патрона стоит только приветствовать, но было бы разумнее сделать 410 патрон в виде 410х39, чтобы под него можно было адаптировать существующие на рынке револьверы под патроны 44 маг, либо наоборот, сделать 410х55-60 двухпульный с разделенными пулями для адаптации револьверов под 410 (они, как правило, под 63 гильзу).
а здесь сделали по-уродски. Надо было хотя бы новый ратник под 410х45 делать 6-ти зарядным, там место есть

что можно сделать в 410х45 чего нельзя в 13х45???

nbx
P.M.
4-1-2011 12:32 nbx
Дело в том, что у 13х45 не совсем стандартная гильза. Для такого патрона, в котором находится сдавленный деформируемый метаемый снаряд, на стенки гильзы оказывается достаточно большое давление. Поэтому гильзу к 13х45 нам приходилось заказывать за достаточно большие деньги, из-за этого цена на патрон 13х45 была большой. Переход на стандартную стальную гильзу 410 калибра дал возможность снизить стоимость готового патрона почти на десять рублей - разница в цене гильзы (цены в опте показаны тут http://akbnn.ru/opt.php ) и иметь в случае необходимости большой выбор поставщиков комплектующих.

Далее. С чисто маркетинговой точки зрения, калибр 410 лучше воспринимается рядовыми покупателями, чем 13х45: 410 известный охотничий калибр, а 13х45 калибр мало кому известный.

Касаемо длины: у нас в ТУ заложены достаточно большой разлёт по длине, следовательно, при необходимости запросто сможем выпускать более короткий патрон, это совершенно без проблем - главное, чтобы была в этом необходимость в виде оружия. Если кто-то из производителей заинтересуется в этом - пожалуйста, пишите мне в РМ или на емэйл.

Насчёт пули большего диаметра - легко помещается в 410х45, возможно когда-то подобный вариант будет выпускаться. Но только сейчас, из-за нового Закона, где определена дульная энергия 91Дж, смысла в этом я не особо вижу, т.к. утяжелить пулю большого диаметра можно, но сдавливать её в диаметр 410х45 (или 13х45 - без разницы) будет проблематично, поэтому будет просто утяжеляться штатная 16мм пуля, применяемая ныне. Если в Законе было ограничение по УДЕЛЬНОЙ кин.энергии, то тогда да, большой диаметр был бы предпочтительнее. Но сейчас это уже не актуально, а увеличение диаметра кроме сложностей с сильным сдавливанием в применяемой гильзе ничего не даст. Допускаю, что будут двупульные (или даже 3х) варианты исполнения патрона - но это попозже. В конце концов, всё в наших руках.

В итоге: патрон 410 дешевле, гильза доступнее, калибр сам по себе "понятнее" для покупателя.

Делать новый Ратник 6-зарядным не представлялось возможным, т.к. Ратник 410х45ТК был своего рода адаптацией старого Ратника 13х45, не более. Кардинально нового варианта просто не было бы - рассматривался вопрос либо так (410х45, стальной барабан, ствол без преград), либо вообще никак (всё осталось бы, как было - дюралевый барабан, непонятный большинству калибр 13х45, в стволе два штифта-преграды). Неужели этого мало

Совершенно легко сейчас можно купить как старый вариант Ратника с преградами в стволе, так и новый гладкоствольный. Свобода выбора.

Originally posted by Михаил HORNET:

а здесь сделали по-уродски

Спасибо за оценку.

Ассириец
P.M.
4-1-2011 12:37 Ассириец
а здесь сделали по-уродски

Скажу свое мнение.
Да мне тоже Ратник НЕ нравится. Внешне.
Но.
Сделали не уродливо, а качественно. Слово "урод" здесь не к месту. Вы армейский УАЗик уродом же не назовете. Он сделан ДЕШЕВО, НАДЕЖНО, ПРОСТО и ДЛЯ ОПР. ЦЕЛЕЙ, с которыми прекрасно справляется.
Ратник - оружие не для эстетов, а для получения результата.
Результат есть.

ДОСТОЙНОЕ СПЕЦСРЕДСТВО, коим я его считаю.

Ассириец
P.M.
4-1-2011 12:38 Ассириец
По крайней мере в рамках Осинообразных я бы лучше его купил.
nbx
P.M.
4-1-2011 12:42 nbx
Да при чём тут внешний вид? Вид у Ратника - как у его "родителя", у револьвера Удар. С той лишь разницей, что рамка не стальная. Стальной Удар весил невыносимо много.

Характеристика, насколько я понял, была не внешнему виду, а нам :-)

Адоникам
P.M.
4-1-2011 12:51 Адоникам
Не бывает не красивых женщин -не у всех потенции хватает
Ассириец
P.M.
4-1-2011 12:52 Ассириец
Характеристика, насколько я понял, была не внешнему виду, а нам :-)

Никит, я просто имел ввиду что Ратник покупают для дела, а не для любования им.
Ну если "нам" то человек просто не знает что такое Т12 и с чем его едят. Объективно это лучший резинострел сегодня. Либо 1 из 2ух лучших (если учесть Грозу).

Crew
P.M.
4-1-2011 13:37 Crew
А незаконная стрельба из 410 картечью опасна же? Или теоретически...

nbx
P.M.
4-1-2011 13:39 nbx
Незаконное в этом разделе обсуждать запрещено.
Crew
P.M.
4-1-2011 13:41 Crew
Хорошо. Но он всё-таки крепкий? Барабан стальной как никак.. . Ресурс должен быть большой
nbx
P.M.
4-1-2011 13:46 nbx
Ну вопрос-то был не про ресурс, а про переход с "вынужденного" калибра 13х45 (наследие бамов) на стандартный 410.. .
robobob
P.M.
4-1-2011 13:53 robobob
Я хренею дорогая редакция Вместо мутного 13х45 дали распространенный 410 что творческим людям просто офигенно дали беззубый ствол и стальной барабан .. . чего еще надо для счастья ? По моему вопрос ТС был из серии лишь бы спросить но вопрос прозвучал как то глупо ИМХО .. .
render
P.M.
4-1-2011 13:58 render
как владелец говорю, 410тый отличное изделие, концептуально правильное

ЗЫ косячки в первых партий не обсуждаем

robobob
P.M.
4-1-2011 14:04 robobob
Ковров говорил что этот косяк мог попадаться только в первой партии 50 штук а в других уже все намана
Barracuda76
P.M.
4-1-2011 14:19 Barracuda76
Козел и 21 Волгу считаю одними из самых красивых отечественных авто. А что до Ратника, то сформировал у себя мнение на его счет как к какому-то третьему типу оружия, чему-то между револьвером и пистолетом, оружию MenInBlack, ну да, не классический дизайн, барабан сдвинут назад в угоду компактности. Но что касается ТТХ с лихвой перекрывает какие-то недостатки в дизайне. Опять же о внешности спорить -неблагодарное занятие.
Вот только бы ещё люфтов и кривизны ему поменьше.

Strelok13
P.M.
4-1-2011 18:19 Strelok13
Хороший патрон сделали. Зря не 410X40, на самом деле зря, так как Ратник многие не купят из-за внешности, я например, а у нормальных револьверов, которые можно было бы переделать под этот калибр, барабаны короче. Но тем не менее патрон очень хороший, надеюсь когда-нибудь под него появится другое оружие.
robobob
P.M.
4-1-2011 18:40 robobob
Originally posted by Strelok13:

Хороший патрон сделали. Зря не 410X40, на самом деле зря, так как Ратник многие не купят из-за внешности, я например, а у нормальных револьверов, которые можно было бы переделать под этот калибр, барабаны короче. Но тем не менее патрон очень хороший, надеюсь когда-нибудь под него появится другое оружие.

Так вроде не проблема же ?

Originally posted by nbx:

Касаемо длины: у нас в ТУ заложены достаточно большой разлёт по длине, следовательно, при необходимости запросто сможем выпускать более короткий патрон, это совершенно без проблем - главное, чтобы была в этом необходимость в виде оружия. Если кто-то из производителей заинтересуется в этом - пожалуйста, пишите мне в РМ или на емэйл.

Strelok13
P.M.
4-1-2011 18:50 Strelok13
Да проблема на самом деле. В разделе РоссИмпортОружие обсуждали. Не хочет производитель связываться с нестандартным патроном и я его понимаю. Патрон и без того редкий, а тут ещё специальная модификация, которая однако формально тот же калибр и продаётся по одному разрешению. Люди путать будут, магазины заказывать не те патроны. В итоге они сделали револьвер под 410X45 из Тауруса под 410X70, внешность соответствующая. Всё равно гораздо красивее и наверняка удобнее Ратника. Но мог бы быть на базе нормального револьвера 44-45-го калибров, если бы патрон был 410X40.

Впрочем всё равно этого револьвера, как и многих других образцов оружия, не будет или вообще, или очень долго из-за поправок.

nbx
P.M.
4-1-2011 18:56 nbx

Да проблема на самом деле.

Вот удивительно, говоришь "не проблема" - а в ответ "проблема на самом деле". Всеволод, ну наверное мне виднее всё-таки, проблема или нет, согласны? :-) Если кому-то из производителей будет интересна тема с 410 короче, чем есть - мы просто будем делать их все покороче, только и всего. Это всё заложено в ТУ, об этом я писал ещё в самом начале работы над 410х45.

Полагаю, что переливать из пустого в порожнее бессмысленно.

TigroKot-2
P.M.
4-1-2011 19:09 TigroKot-2

Не хочет производитель связываться с нестандартным патроном и я его понимаю.

А я нет. Ему никто ничего не должен: нужен удобный патрон только для тебя -закажи, тебе с удовольствием выполнят. А это все отговорки.

ИМХО.

Strelok13
P.M.
4-1-2011 19:21 Strelok13
Originally posted by nbx:

Вот удивительно, говоришь "не проблема" - а в ответ "проблема на самом деле". Всеволод, ну наверное мне виднее всё-таки, проблема или нет, согласны? :-) Если кому-то из производителей будет интересна тема с 410 короче, чем есть - мы просто будем делать их все покороче, только и всего. Это всё заложено в ТУ, об этом я писал ещё в самом начале работы над 410х45.

Полагаю, что переливать из пустого в порожнее бессмысленно.

Да бессмысленно, согласен, Никита, я же не обвиняю АКБС. Проблема не у вас, они не захотели связываться с нестандартным патроном. Может быть и зря. Но тот же Лом-13 сам по себе был большим риском, даже магазины не хотели поначалу связываться с пятизарядным револьвером, так что выбор для начала стандартного патрона понятен. Как и нежелание зависеть от выпуска вами специальных патронов 410-го калибра укороченных. Так что в этом смысле я их понимаю, но это не обвинение вам.

В итоге АКБС попали можно сказать в десятку. У вас свой проект был, Ратник, и вы сделали его гораздо лучше и привлекательнее, внедрив новый патрон. А сейчас, с запретом на иностранное оружие, и вообще стало не актуально, наверно, о других образцах заботиться.

Я просто сам хочу револьвер похожий на револьвер, но 410-го калибра. Вот собственно и вся проблема .

Михаил HORNET
P.M.
4-1-2011 20:19 Михаил HORNET
Никита, спасибо за ответ по поводу экономики, теперь стало более понятно, но реально там 20% еще и психологии. Увы, да, с принятием закона о 91 дж выбор большего калибра вообще стал неактуальным технически (если не с точностью до наоборот) и гонка за большими калибрами потеряла всякий смысл. Но ведь при разработке данного патрона вы еще не знали о планируемых ограничениях а так да - 410 для револьвера лучше, особенно когда он проектируется не по принципу "жрите что дают"
Слово уродский в общем адресовалось конкретному комплексу патрон-оружие и там 95% заслуга именно оружия. Ксати компактности от смещения барабана назад не появилось ни на копейку - в цифрах длина уменьшилась, но во столько же возрос такой еще более важный параметр как высота и, главное, были утрачены весьма обтекаемые и дающие как ни странно высокую скрытность пропорции револьвера. Также я отдаю отчет, что АКБС не несет ответственности за "какчество" изготовления оного Ратника.
Насчет проблемы длины 45 - проблема де-факто есть, причем в такой кричащей форме. Можно, конечно, считать ее всего лишь пороком коммуникации, что, мол Таурус счел за западло идти на поклон за особым патроном - но может у них такие жизненные принципы, осонованные на судебных тяжбах в других странах, где кошек сушат в микроволновках - не делать чего-то по спецзаказу, ибо всегда есть идиот пользователь, который запихнет что-то не то, покалечится и потом будет с пеной у рта отстаивать свою правоту, и, что самое удивительное, окажется правым с правовой точки зрения.
Патрон 410 в итоге действительно остро нуждается в более адекватном оружии, имеющим классический револьверный вид, и сделанным из стали и титана. Вот только никто не торопится предлагать (даже проектов нет), а вариант Тауруса, ДАЖЕ если он докатится до продажи, изначально порочен, ибо состоит в адаптации револьвера под патрон 410х63 - уйма массы пропадает втуне.

Strelok13
P.M.
4-1-2011 20:55 Strelok13
Я даже полагаю что там 410X70, в револьвере, из которого РоссИмпортОружие сделали 410X45. Тем не менее он всё равно красивее Ратника.
Михаил HORNET
P.M.
4-1-2011 21:10 Михаил HORNET
по спецификации он под гильзу 2,5 дюйма - 63 мм. есть и вариант исполнения под гильзу 76 мм - 3 дюйма
Strelok13
P.M.
4-1-2011 22:06 Strelok13
Да, точно, спасибо. Про три дюйма помнил, поэтому и подумал что покороче это 410X70. Ну, если 410X63, это лучше, меньше двух сантиметров лишней длины барабана. Всё равно правда скорее всего не будет этого револьвера.
I_AM
P.M.
4-1-2011 22:56 I_AM
.. . Ксати компактности от смещения барабана назад не появилось ни на копейку - в цифрах длина уменьшилась, но во столько же возрос такой еще более важный параметр как высота и, главное, были утрачены весьма обтекаемые и дающие как ни странно высокую скрытность пропорции револьвера.. . Также я отдаю отчет, что АКБС не несет ответственности за "какчество" изготовления оного Ратника.
...

Ошибаетесь и там и там.

АКБС не может не нести ответственности за продукт, который продвигает на рынок. Выборочного контроля еще никто не отменял. Это обязанность, особенно у нас, при нашей культуре производства. Ситуации, в которой "да мы взяли вооон у того мужика, он отдал завернутым, а мы-то и поверили" быть не должно в принципе. Фирма серьезная.

В компактности Ратник выиграл и значительно. Легко и непринужденно входит в карман или сумку, в которых размещение стандартных револьверов невозможно даже по диагонали. И извлекается тоже хорошо, ибо цеплять там нечем. В поясной кобуре как раз из-за малой длины позволяет садиться за руль, не упираясь стволом в тестикулы

Михаил HORNET
P.M.
6-1-2011 17:59 Михаил HORNET
места в барабане Ратника более чем достаточно для 6 (шести) патронов, без увеличения диаметра барабана. Просто было в облом делать, совок-с.
Таурус делает 7-ми зарядные барабаны 357 маг в диаметре 38.89 мм
этот же диаметр барабана позволяет использовать 5 патронов 410 калибра

Вот так бы мог выглядеть Ратник "с человеческим лицом", если бы АКБС и Таурус нашли общий язык о выпуске специальной версии патрона 410х45 - 410х39
почувствуйте разницу
click for enlarge 450 X 305  16,0 Kb picture

Crew
P.M.
6-1-2011 18:02 Crew
И стоил бы он под 100ку)
TigroKot-2
P.M.
6-1-2011 18:03 TigroKot-2

Вот так бы мог выглядеть Ратник "с человеческим лицом", если бы АКБС и Таурус нашли общий язык о выпуске специальной версии патрона 410х45 - 410х39
почувствуйте разницу

Со стороны АКБС никаких проблем -гильзу нужной длины они сделают хоть завтра. За Таурусом что?

nbx
P.M.
6-1-2011 18:04 nbx
Я уже писал неоднократно, что Ратник мог в силу ряда причин быть или таким, как был, или таким, как сейчас, или никаким. Неужели это так сложно прочитать и понять?

Чтобы найти общий язык, надо задавать вопросы. Мы вопросов ни от кого не получали.

Очень надоедают все эти разговоры типа "если бы" и обучающие тому, как и что надо делать. Извините меня, пожалуйста, но я считаю дальнейшее обсуждение бесполезным.

Guns.ru Talks
Продукция ООО ПКП АКБС
Зачем делали 410х45 если можно было довести до ...