Guns.ru Talks
Продукция ООО ПКП АКБС
10x28 - наш новый калибр ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 15 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 12  13  14  15 
Автор
Тема: 10x28 - наш новый калибр
nbx
21-8-2010 01:29 nbx    первое сообщение в теме:
В Т12 использован новый калибр 10х28. Как известно, этот патрон являет собой удлиннённую гильзу 9х19 до размеров непосредственно собранного патрона 9х19, что делает адаптацию пистолетов под х19 в травматический вариант достаточно простой процедурой, ибо и тракт подачи, и магазины - всё остаётся родное.

Немного фотографий.

Слева 10х28, справа 9х19:
click for enlarge 1920 X 1071 184,9 Kb picture

Слева 10х28, справа 10х22:
click for enlarge 1920 X 1076 91,8 Kb picture

Слева-направо: 9х19, 10х28, 10х22:
click for enlarge 1920 X 1364 289,7 Kb picture
click for enlarge 1920 X 982 216,6 Kb picture

edit log

Holocaust
31-8-2010 20:09 Holocaust
Энергия быстро гасится, для формирования этой легендарной... как ее там... Пульсирующей Полости нашим РС еще расти и расти.
михон
31-8-2010 20:17 михон
скорее всего да. Нужны отстрелы в желатиновые блоки
Holocaust
31-8-2010 20:21 Holocaust
Они не дают на такой энергетике реальной картины. Только на нормальных патронах.
ВаняМ
1-9-2010 12:32 ВаняМ
quote:
Originally posted by tsahay:

А большее пятно контакта -разве не минус? Хуже прошьет одежду, а в результате от большого пятна получим прибавку в импульсе (от которого толку нет),а проникающего действия (от которого собственно и основная часть останавливающего действия) не получим. Поправте, если я пишу нелогично. Вам не кажеться что 10х28 это просто развод на деньги, а самый самооборонный патрон это как раз 9PA с тяжелым шариком?

Самый "самооборонный патрон" из ныне существующих - это патрон "Ратника". Максимально возможное для короткоствольного травматического оружия, находящегося в рамках ограничений ЗоО, сочетание глубины проникновения и останавливающего действия боеприпаса.

tsahay
1-9-2010 14:37 tsahay
quote:
Самый "самооборонный патрон" из ныне существующих - это патрон "Ратника".

Вы имеете в виду старый патрон Ратника или 410х45?
ВаняМ
1-9-2010 15:20 ВаняМ
quote:

Вы имеете в виду старый патрон Ратника или 410х45?

Вообще - оба. Первый - на основании опыта эксплуатации, который у нас есть, а второй - гипотетически, на основании заявленных технических данных самого патрона и ствола "Ратника N 2".
Конечно, их нужно будет сравнивать между собой путем экспериментальных отстрелов по тестовым препятствиям.
Исключительно в качестве предположения - возможностей у комплекса новый патрон/гладкий ствол, при условии постепенного увеличения массы шарика, хотя бы грамм до 4 - больше, чем у "старого" Ратника.

tsahay
1-9-2010 16:55 tsahay
http://stopkrim.ru/forum/index.php?topic=507.0

Оттуда:
Для оценки эффективности, в этом случае более подходит коэффициент Хатчера.
Минимальный порог эффективности по Хатчеру можно принять = 250 [г * м/с * cм2].
Баллистический коэффициент принимаем F=1 (плоскость в момент контакта)
При удельном весе материала шарика = 1,35 г/см3 получаем:
Минимальный размер шарика, совмещающего безопасность и эффективность применения составит 15,5 мм, что вполне вписывается в оружие .45 калибра.

Выводы:

1. Для <безопасной> самообороны Qуд<0.32Дж/мм2 необходим шарик 17 мм (32 кал.)

2. Для унификации производства служебного и гражданского оружия можно унифицировать применение шарика 15,5 мм с удельным весом материала шарика = 1,35 г/см3, массой 2,6 г.:
в гражданском варианте V= 278 м/с, Q=102Дж, Хатчер =250, Qуд = 0,32 Дж/мм2
в служебном варианте V= 348 м/с, Q=160 Дж, Хатчер = 520, Qуд = 0,5 Дж/мм2

3. Пистолет для самообороны резиновым шариком должен иметь калибр не меньше .45

tsahay
1-9-2010 16:57 tsahay
Никита, АКБС подобные свои исследования проводил? Насколько выводы совпадают с вашими?
nbx
1-9-2010 17:02 nbx
Математика - одно, а реалии - другое. Поэтому я бы посоветовал не забивать себе голову математикой, т.к. при самообороне это всё не значит ничего, при самообороне оружие (и тем более метаемый резиновый снаряд) - это очень малый процент. В основном самооборона значит от обстановки, от удачи, от готовности, от знания ситуаций и умения быстро оценить ситуацию, от грамотного применения. Можно отлично оборониться 30Дж патронами из самого зубастого мага при должном умении и везении, но и можно совершенно провалить самооборону даже обладая настоящим пистолетом с патронами .45АКП.
tsahay
1-9-2010 17:07 tsahay
Что то мне не очень хочеться самообороняться с 30 дж патронами.
Думаю нужно эксперементировать и максимально выжимать из травматики.
Чтобы не покалечить, а временно и хорошо нейтрализовать.
Насколько я понял. последний ваш патрон (410х45) укладывается в эту философию.
ВаняМ
1-9-2010 18:04 ВаняМ
quote:

Что то мне не очень хочеться самообороняться с 30 дж патронами.

А патронами подобной энергетики не возможно оборониться в принципе.

quote:

Покалечить - это значит, согласно словарю Ожегова, нанести увечье. В свою очередь, увечье - это "телесное повреждение от удара, ранения, лишающее частично или полностью трудоспособности".

Оружие или технические средства, не наносящие увечья, но временно и хорошо нейтрализовывающие - это: различные модели электрошокеров; газовые пистолеты (имеется ввиду выстрел именно газовым патроном и с дистанции, на которой исключен ожог нападающего газами); газовые баллончики.
Любой комплекс травматическое оружие/патрон либо способен наносить нападающему увечье, и этим самым иметь возможность остановить нападающего, либо - не иметь способности нанести увечье и остановить.
Не стоит питать иллюзий относительно некоего гуманного огнестрельного оружия карманного формата. Либо - ранение, либо это просто пугач, стартовый пистолет.

quote:

Насколько я понял. последний ваш патрон (410х45) укладывается в эту философию.

Все вышесказанное относится и к патрону 410х45 (так же, как и к патрону 13 х 45). Либо - увечье нападающего, либо он продолжает нападение.

Не возможно засунуть в пистолетный/револьверный патрон кирпич на резинке. Гильза для этого слишком мала по размерам.

Дог
2-9-2010 00:37 Дог
А зачем некалечить то? Супостат тоже так сохранением вашей жизни обеспокоен?

----------
Lupus lupo homo est

DENI
2-9-2010 00:43 DENI
quote:

утопия
Дог
2-9-2010 00:47 Дог
Нет, ну если убить, то до следующей реинкарнации он будет нейтрализован.

----------
Lupus lupo homo est

DiabloV
2-9-2010 07:56 DiabloV
Непонятно, почему никто не интересуется конкретной энергетикой текущей редакции патронов 10х28??? Или я чего то пропустил или эта тема под запретом?
DENI
2-9-2010 09:17 DENI
Любые публикации энергии под запретом.
Лерер АВ
2-9-2010 10:21 Лерер АВ
quote:

Наивно! Попробуйте поактивнее поизучать тему самообороны.
Лично я для себя сделал 3 вывода:
1. Доставать пистолет нужно только в самом крайнем случае. Например отдать кошелек с зарплатой все равно дешевле, чем судится(лично мне).
2. Доставая пистолет вы должны осознавать, что реальная угроза тюрьмы для вас менее страшна, чем текущее нападение.
3. Когда вы достали пистолет последнее о чем надо заботится - "чтобы не покалечить". Стрелять нужно стараться "наверняка".

Если бы то, о чем вы говорите было возможно - во всем мире уже повыбрасывали бы свои КС и стреляли только резинкой.

К чему я это? Давайте уже завяжем с "безопасными" патронами.

edit log

nbx
2-9-2010 10:29 nbx
quote:
Originally posted by DENI:
Любые публикации энергии под запретом.

Ещё неплохой ответ - "91 Дж".

avvtor
2-9-2010 13:05 avvtor
По мощности, моё небольшое "творение".
https://forum.guns.ru/forummessage/223/682159.html
Danger Diamant
2-9-2010 13:20 Danger Diamant
quote:
tsahay
участник posted 1-9-2010 17:47

Из РС хватает попасть в корпус( крупная цель).Из ГБ хватает просто направить факел в сторону противника. С ножом достаточно небольшого навыка. (держать у пояса и правильно резать).

Еще раз не обижайтесь... но вам еще надо много изучить и как правильно написали Вам избавиться от наивных представлений...

всего страниц: 15 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 12  13  14  15