Guns.ru Talks
Баллистика.
Рикошеты ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Рикошеты

хуанито
P.M.
18-1-2009 20:03 хуанито
Друзья, все вы конечно, опытные стрелки и охотники, а вот поделитесь опытом когда и как возникают рикошеты. Есть ли различия в рикошетах пуль гладкостволок и нарезного оружия? Угол падения и угол отражения.. . второй кажется, должен быть в 2 раза больше первого или он меняется в зависимости от условий? Когда рикошет не может возникнуть? Как он зависит от материала пули?
Может расскажете у кого были случаи из личной практики?
Сколько пролетит рикошетирующая пуля от СКСа, если рикошет произошел в 70 м от стрелка от мерзлой пашни?
DatoBatone
P.M.
19-1-2009 23:30 DatoBatone
У меня был всего один рикошет. В юности с отцом стреляли в тире ЦСКА из ПМ. Стреляли в галерее с рубежа 50 метров в ростовую мишень (извращались, короче). После последнего моего выстрела, слышу, что то жжужит. Оказалось пуля, отрикошетила и обратно пролетела назад 50м. Летела не очень быстро мимо моей головы. Не знаю, если бы попала, нанесла бы ПНЖ. Как она так умудрилась, при наличии всяких пулеулавливателей и прочих вещей, котороые призваны были там, как раз не способствовать рикошету, непонятно.

Самое интересное, что в это самое время, местный секурити (в то время скурити были дедки на пенсии) открывал дверь в галерею и пуля в эту дверь угодила. Мужику повезло, разошелся с ней буквально на полсекунды.

Петрусь
P.M.
20-1-2009 08:42 Петрусь
Стрелял по попперам (стальная мишень) из ПМа пулей со стальным сердечником. сердечник отлетел в ногу. Итог - синячек.
хуанито
P.M.
20-1-2009 22:33 хуанито
Самое интересное, что в это самое время, местный секурити (в то время скурити были дедки на пенсии) открывал дверь в галерею и пуля в эту дверь угодила. Мужику повезло, разошелся с ней буквально на полсекунды.

Во как бывает.. . На 180 градусов разворачивается.. . и долетает.. . Это какой же вектор силы.. .
Судьба...
Вот почему надо всегда помнить о ТБ!
Невероятные случаи.. . Но я ни в коем случае не усомнился в достоверности.. . просто радуюсь, что уже на пенсии и больше не буду стрелять из ПМа.
А на охоте один мой знакомый егерь охотился на лис боевыми патронами с ПС и стрелял по лисицам по нескольку раз, поднимая фонтаны пыли, когда пули рикошетили от мерзлой пашни.. . Правда лис он брал и многие попадались выпотрошенными, от пуль, кувыркающихся после рикошетов от земли и травяной поросли.. . куда и как они, эти пули летели дальше, не знаю.. .
хуанито
P.M.
20-1-2009 22:34 хуанито
А на охоте один мой знакомый егерь охотился на лис боевыми патронами с ПС

Из СКСа.
КСМ035
P.M.
28-6-2011 20:56 КСМ035
Да братцы, Рикошет самый опасный фактор в охотничьем деле. И перед прицеливании по дичи, его надо учесть в первую очередь. Всего предусмотреть, конечно, не возможно, но сократить до минимума первостепенная задача.

Как-то в деревне, решил выстрелить в сторону леса, по дрозду-рябиннику сидевшему на дубу рядом с деревом рябины, из 22лр калибра. Пуля свинцовая попала вскользь по суку, из-за вращения резко изменила траекторию полета, и с визжанием улетела бог знает куда.

Волнение долго не покидало.. . Соответствующий вывод сделал, где не положено не стреляй, а где можно, еще подумай...

abc55
P.M.
29-6-2011 23:37 abc55
Свинцовая пуля вряд ли может рикошетить на 180гр. при столкновении с преградой под
прямым углом типа стена или скала.
В стальной оболочке с сердечником может (бетон, но не кирпич)

Может быть и двойной рикошет у свинца.
Первый отскок под 90, ну и второй 90.
Тогда 180 обеспечено.

Ну и при потере скорости свинцовая пуля может отскочить (катапультироваться) под 180гр от деревянной доски типа забор. В этом случае травмы точно не будет, синячокс.

В случае с железной мишенью, это скорее не рикошет, а мишень отбросила пулю подобно катапульте.

За год ежедневной стрельбы на полигоне наблюдал только один случай отскока 5,45
под углом 180гр. Как она так отлетела непонятно.
Ну и в казарме был случай.
Пуля пролетела всю казарму туда-сюда и никого не зацепила (народу было 400чел).
Стены бетон.
А в кирпич, сколько не палили под прямым углом, ни разу не видел отскока.

КСМ035
P.M.
30-6-2011 09:11 КСМ035
Свинцовая пуля вряд ли может рикошетить на 180гр. при столкновении с преградой под
прямым углом типа стена или скала.
стена вряд ли, а от неровности скалы ???

В моем случае 45-50 градусов сменила направление 22лр, а был бы второй чирк ... ????

Один товарищ с ветки, Beglez, проводил опытные стрельбы 22лр рикошетом по раскрученным обоям на противоположном берегу. Обещал поделиться результатами.

223 может легко обратно прилететь от веток, кустов, а его приняли, как основной патрон охоты по большей части дичи в наших Российских лесах. Абсурд. Или предатели у власти???? Нам такие руководители не нужны и те которые к этому причастные.

Владельцы 223 не обижайтесь, но ежу понятно, что охотнику с таким калибром, в коллективной охоте делать нечего или всем другим охотникам, придется отказаться от общих с ним мероприятий.

Лично я, откажусь от совместной охоты, не то, что боюсь, а чтоб уберечь охотника с 223 от тюрьмы.

NITR
P.M.
30-6-2011 14:13 NITR
Тоже как то., зачищаем барак, по центру коредор метров 15, право,лево комнаты , стреляю в электро щит на стене, (так было нужно тут же удар и дырка в стене 10 см от головы. Оказалось: пуля пробила 3 комнатных (деревянных) перегородки, залетела в подсобку где вертикально стояла чугунная ванна , четко в ней развернулась вдоль стеночки на 180` и по коредору вернулась не особо потеряв в энергии. ЧЗ 85 9X19
КСМ035
P.M.
30-6-2011 18:36 КСМ035
раз
Оказалось: пуля пробила 3 комнатных (деревянных) перегородки, залетела в подсобку где вертикально стояла чугунная ванна , четко в ней развернулась вдоль стеночки на 180` и по коредору вернулась не особо потеряв в энергии. ЧЗ 85 9X19
Дал очередь чуть подольше, и рикошетом бы от ванны мог себя завалить.. . - страшная "вещь" рикошет, равносилен шальной пули, от которой не ждешь смерти, только грознее в 10 раз, на подобии снайперского выстрела.

Статистики по смертям от рикошета, в боевых городских условиях, наверно, нет, но по рассказам участников и их наблюдению - хороших 20% наберется...

walet
P.M.
1-7-2011 12:24 walet
Гладкоствольная пуля 12-16 К от воды хорошо рикошетит, когда скачет ак камень, инода тлетает
NITR
P.M.
2-7-2011 21:54 NITR
Так-же интересен эффект, когда пуля начинает относительно долго рикошетить по лесу,особенно тупоконечные пули.
КСМ035
P.M.
7-7-2011 22:49 КСМ035
особенно тупоконечные пули.
на счет свинца не знаю, а шарик подшипника 12мм семь раз раз скакал по стволам деревьев. Страшно было. Каждый рикошет менял вектор направления.
energyzer
P.M.
8-8-2011 10:10 energyzer
Вот, отыскал интересную видяху по поводу рикошетов.
.50 калибр
youtube.com
monkeymouse
P.M.
23-8-2011 23:16 monkeymouse
АКМ, патрон болгарский чисто бронебойный, 25м, 10мм броневая сталь. половина сердечника оставила заметную выщерблину в бетоне у меня за спиной. На глаз ок 50м/с.

М4, М855, 303 нержавейка 1/2", там же, отскок мне в ногу, без последствий.

ТОЗ25, 12к, картечь 8мм, поле, плотный наст (кучность с товарищем сравнивали), с другого конца поля (метров 600-700), матюкаясь, прибежал мужик с приличным синяком на Ж, только вот присел понимаешь. Но у нас с собой было, урегулировали.

Марголин, тир, рикошет от грунта, пуля поднырнула под перехваты и влетела в окно дома метров в 100. Без пострадавших, но вони было...

Пруд метров 100, дробь N6, рикошет от воды, плотная брезентовая куртка, куча с ноготь мизинца синячков на спине.

К слову о воде. В одном швецарском городке проводятся ежегодные соревнования по стрельбе в бумажную мишень рикошетом от воды. (Швейцарцы в плане стрельбы совсем чекнутые) И ничего, довольно уверенно попадают.

А еще читал о случае когда двое солдат из АКМ рельс пробивали. Рельс, понятно, не пробило, зато фрагментами пули убило обоих.

А вообще рикошет запросто может быть многократным.

Продолжать можно долго...

КСМ035
P.M.
25-8-2011 23:40 КСМ035
Продолжать можно долго...
а все же есть какая-либо зависимость рикошета и можно ли ей управлять или хотя бы свести на минимум, - предположить предотвратить????
monkeymouse
P.M.
26-8-2011 20:41 monkeymouse
Предположить можно. Условно, угол падения=углу отражения. Дальше-как повезет.
А предотвратить.. . Даже пули из прессованного порошка от некоторых преград рикошетируют.
Всякие SWAT для действий в помещении предпочитают юзать М4 с М193. Там где 9mm рикошетит или пробивает преграду и продолжает, 5.56 пуля разбивается в хлам.
abc55
P.M.
28-8-2011 01:03 abc55
Стрелял по зеркальной глади озера. Ствол гладкий, длина 10см.
Патрон - мелкан.
Стрелял держа ствол параллельно глади на высоте примерно метр над водой.
Первая лягушка появилась в метрах 30-40. После 10 лягушек сбился со счета.
Чем больше лягушек считал, тем чаще они становились.
В целом их примерно было за 20.
Последняя лягушка мелькнула в метрах 400, а может и больше. На глаз не скажешь.

КСМ035
P.M.
6-9-2011 21:06 КСМ035
Хм, интересная зависимость рикошета округленной свинцовой пули весом 2,6 гр со скоростью 200-250м/с оБ плотность воды.

Так и формула напрашивается (грубо). Р = V * m \ (П1-П) * sin угла (=45 гр), где П - плотность вещества преграды, П1 - плотность пули.

А вот вращающаяся пуля будет так же рикошетить с большей скоростью. Что угол падения можно приравнять (в среднем) к 45 градусам, учитывая выстрел по горизонтали с высоты роста человека

Какая ОПАСНАЯ .. . Вывести бы еще коэффициент зависимости при котором пуля начинает входить в рикошет и прекращает рикошетить.. . в каком пределе???

KRSK
P.M.
7-9-2011 18:22 KRSK
КСМ035
P.M.
11-9-2011 00:22 КСМ035
Originally posted by KRSK:
Убойная дальность рикошета

С ув.

очень интересная ссылка, особенно понравился пост 13, продолжаю читать.
Спасибо.

женя ёбург
P.M.
12-6-2012 18:55 женя ёбург
Стрелял в гонг с 30 метров из 223к. чтобы прострелить навернека толщина 10 мл. не прострелил и пуля со свистом пролетела рядом со мной, жутко было.
click for enlarge 1600 X 1200 339.3 Kb picture
click for enlarge 1600 X 1200 398.5 Kb picture

abc55
P.M.
14-6-2012 19:35 abc55

пост 14

нереал

вот если бы выстрелили с винтовки, желательно 12,7
то можно вальнуть от шероховатой пов моря

Али-Баба
P.M.
15-6-2012 16:00 Али-Баба
abc55
P.M.
15-6-2012 16:29 abc55
http://1nsk.ru/podcast/66386.html

охуеть
Али-Баба
P.M.
15-6-2012 16:40 Али-Баба
Originally posted by abc55:

ох... ть


Да нифига.. Там на склоне за камушком индеец с карамультуком сидел..
КСМ035
P.M.
24-6-2012 22:14 КСМ035
Maksim V
P.M.
24-6-2012 22:30 Maksim V
[/B]

А еще читал о случае когда двое солдат из АКМ рельс пробивали. Рельс, понятно, не пробило
[B]

Пробивает - "на ура"- бронебойной пулей . Доказано опытным путём форумчанином - АЛЬБЕРТ.
Погибшие солдаты стрельнули обычным патроном - поэтому и погибли .
4V4
P.M.
8-7-2012 23:10 4V4
ПМ, швеллер 25 см в метрах десяти. Выстрел и ветерок над головой, выстрел и опять... . Потом дошло-реикошетик-с.
abc55
P.M.
9-7-2012 16:33 abc55
Стрелял с ПБ в рельс, причем не в шею а в головку
хорошо слышал как пули отскакивают от нее
о рикошете думал но тупо не боялся
расстояние 3м
Boston
P.M.
9-7-2012 23:01 Boston
Ну мои две копейки:
Плановые стрельбы из ПМ на 25м. Зима. Стрельбище в карьере, за мишенями в качестве "пулеулавливателя" поленница из метровых березовых бревен, лежащих торцом к направлению стрельбы. Пуля рассекла бровь выдающему патроны, который находился в 50 метрах точно за спинами стреляющих.
Второй случай, пьяное тело в общаге - заступило в наряд!!! Выстрел из ПМ в потолок под 45 градусов. В двухместном номере насчитали пять отметин от рикошета: потолок-стена-пол-вторая стена-опять потолок. Никого из троих стоящих рядом не зацепило.

4V4
P.M.
21-7-2012 23:57 4V4
Еще вспомнил. Стрелял сверху вниз по чурке на льду метрах в пятнадцати. После одного из выстрелов, (не попал) сбежал вниз и вижу вроде жучек ползет по льду. А это пуля. Ото льда вертикально вверх и крутящаяся назад. Фото в моем профайле в КСе.
CLEANER_666
P.M.
10-8-2012 06:15 CLEANER_666



весьма познавательное видео об Рикошете.
особенно как по мне 2 видео
Рыба 34
P.M.
25-4-2013 11:01 Рыба 34
Что-то моя видюшка пропала...
Добавим...
http://youtu.be/VwwbNDQQW-Y

-=W.A.S.P.=-
P.M.
16-8-2013 17:33 -=W.A.S.P.=-
Originally posted by 4V4:
ПМ, швеллер 25 см в метрах десяти. Выстрел и ветерок над головой, выстрел и опять... . Потом дошло-реикошетик-с.

везучий Вы товарищ
Алфёрыч
P.M.
18-2-2014 09:45 Алфёрыч
С рикошетом познакомился рано. Было лет 10,с отцом поехали по бутылкам по пулять из ПМа,а там рядом в метрах пяти от мишений колесо от кировца валялось,ну я и решил проверить пробьёт или нет. Зафырчала над головами так интересно,что потом затылок чесался пол дня после отцовского подзатыльника. Через год стреляли с СКС на 100м в вагон (цементовоз),одна пуля пробив его на выходе зацепила швеллер 12мм и от него за фырчала,но не в нашу сторону,а по направлению выстрела. Сейчас стреляю с сайги М3 в 7,62*39 рикошеты есть и от морозовой земли и от сухой глины в карьере но это часто бывает от ТПЗ-НР,а вот оболочка,БПЗ-полуоболочка,Чехи,КСПЗ работают нормально даже по мишени на 2м стоящей в кустах. На расстоянии 80м ставил пластины толщиной 4,3мм под разными углами(до 45градусов)намека на рикошет не было,только дырки.

ingener99
P.M.
6-3-2014 02:41 ingener99
Помню как из АКМ трассеры об простую землю летели во все стороны. А вот из мелкана, сколько ни пытался об землю - никакого рикошета не получалось, как ни старался . Где коснулась земли, там и зарылась, ходил потом по площадке и лопатой выкапывал пули .
А вот из гладкого, круглой пулей (шарик 31гр) об бетон - натурально угол падения равен углу отражения, причем можно просто даже поражать мишень за препятствием, прогнозируемо место попадания и скорость особо не теряется.
Rive
P.M.
6-3-2014 10:52 Rive
Рикошет легких пуль очень серьезный. Если говорить про мелкан, то после пробивания картонной мишени пуля иногда отклоняется градусов на 30. А от земли ей отскочить сложно - упругая деформация у свинца практически отсутствует.
wan562
P.M.
27-3-2014 22:14 wan562
А вот из мелкана, сколько ни пытался об землю - никакого рикошета не получалось, как ни старался

А вот у меня всё по другому- лёжа с сошек,рыхлая земля (убранное пшеничное поле) процентов 70-визг пули.независимо от дистанции (от 50 до 150м).
Ещё был выстрел прислонившись спиной к двери в кирпичную стену,метров 15,где-то с пол метра от земли-удар в дверь возле головы,пулю найти не смог.

ingener99
P.M.
27-3-2014 23:03 ingener99
Originally posted by wan562:

в кирпичную стену,метров 15


Странно.
Обычно свинцовая пулька об кирпич расплющивается в такую тоненькую фольгу, что уже никуда лететь не может.

Guns.ru Talks
Баллистика.
Рикошеты ( 1 )