Guns.ru Talks
Баллистика.
С 250 метров из СВД. ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 18 : 123...567891011...15161718
Автор
Тема: С 250 метров из СВД.
Black dance
18-10-2008 17:18 Black dance первое сообщение в теме:
Мой коллега утверждает что в армии он из СВД попадал в спичечный коробок с 250 метров, это возможно?

edit log

tav
8-7-2009 13:21 tav
Вопрос был не к Вам. Мне показалось, что многие здесь (спортсмены наверное) уж очень недооценивают возможности СВД, а уж про их оценку в отношении бойцов, которые с этими СВД работают и говорить не стоит. А вот Вы, напротив, как я понял, не столь критичны в отношении СВД. И результат 4см на стольнике не считаете чем-то сверхъестественным.
Dr. Watson
8-7-2009 13:28 Dr. Watson
Мне удавалось выжимать из СВД с ПСО и 20 мм группы патронами ЦП выпуска 1966 и 72 гг. Но они давно уже кончились. Но "волшебный патрон" зазорам и допускам не очень помощник. 1МОА - лучший повторяемый результат самокрутом ("Проект Минутный Тигр" Андрея Калугина).

А вот к ПСО и его потомкам есть серьезные претензии, особенно по шагу и повторяемости.

Док

viewer1
8-7-2009 13:40 viewer1
quote:
Вы уж меня простите пожалуйста, но не собираюсь меряться пиписками, их толщиной и длиной, решать задачи по их выращиваниею или образанию.

А мне тогда зачем предлагали минуту считать и пачку мерить ?
quote:
Кстати, я не заметил как мы плавно съехали с коробки сигаретной, на коробку спичечную. Подскажите в каком месте, пожалуйста. Прос игаретну пачку я помню - топикстартер об этом писал.

А еще есть песня такая - что то с памятью моей стало . Шутка. Вы не мудрите сверх меры - гляньте на первую страницу темы, там все и увидите, а памяти своей сделайте строгое внушение чтобы впредь не подводила
quote:
Готовы повторить? За пару литров ?

Считаете что все мероприятия с моим следованием из Москвы в Благовещенск и обратно(организационные проблемы с проживанеим, питанием, стрельбищем, оружием и моем допуске к нему не беру в расчет) уложатся в два литра? Я про такие напитки слышал конечно, но вот пробовать не доводилось, снимаю шляпу . А если серьезно - никакой фантастики, совершенно нормальный результат, вы поищите среди спецов поблизости - думаю вам если и не покажут, то подтвердят во всяком случае.
quote:
Всего лишь позволяет вести стрельбу с предсказуемым результатом (исходя из контекста - хотя бы минутным результатом), а не накрывать площадь беспорядочными выстрелами "в ту сторону".

Я вот что то никак понять не могу - из какого такого контекста вы уже второй раз про минутный результат говрите? Вроде я уже по вашей же просьбе считал - коробок у нас оказался заметно менее чем минутного размера. Что вы при таком раскладе в минуту уперлись - в чем вам разница принципиальная минута у винтовки или минута с тремя десятыми - все одно о гарантированном попадании речь уже вести не приходится. Только беспорядочными выстрелами вы ничего не накроете - беспорядочными вы рано или поздно случайно попадете(смех в том, что может быть и с первого-второго выстрела - вот так и рождаются такие темы ), а для накрытия с неким заданым расходом боеприпасов как раз ухищрения с устранением ошибок прицеливания(слишком серьезных в данном случае для стрельбы "упорядоченной") требуются, которые я в шутку(но на полном серьезе ) и предложил. Всего то и делов .
П.С. На военных кафедрах преподавать не сподобился...
tav
8-7-2009 13:47 tav
Да, к ПСО, в контексте поставленной задачи, вопросов, пожалуй больше чем к СВД. Но такова уж конструкция прицела, которая, впрочем, позволяет давольно быстро обучить любого бойца пользоваться (не стать снайпером, а просто пользоваться) данной винтовкой.
viewer1
8-7-2009 13:50 viewer1
quote:
А вот Вы, напротив, как я понял, не столь критичны в отношении СВД. И результат 4см на стольнике не считаете чем-то сверхъестественным.

Так и есть. Я с ней срочную служил, ну и после срочной была возможность регулярно молодость вспоминать, так что возможности СВД представляю адекватно.
tav
9-7-2009 09:58 tav
На 250 из СВД я, как писал выше и стрелять не стал. А Вы на 200 не пробовали?
tav
9-7-2009 18:36 tav
Думаю, попробовать из СВ-98 с прицелом ППО, но патроны, честно говоря, немножко жалко. Хотя Вы вот не пожалели.
ВАГорбатый
9-7-2009 18:45 ВАГорбатый
quote:
Originally posted by quetiapine:
отстрелял 40 патронов 30-06 (ремингтон, 180 и 165 грэйн). Винтовка - Savage 111.

Неужели так разбрасало? Какой получился размер группы из 40?

ВАГорбатый
9-7-2009 19:19 ВАГорбатый
40см конечно многовато.
Dr. Watson
9-7-2009 20:48 Dr. Watson
quote:

40 патронов 30-06 (ремингтон, 180 и 165 грэйн). Винтовка - Savage 111

Подряд? У этого Савыча вроде тонкий ствол? Не перегрели? По идее он в кучу три выстрела, остальные раскидывает до остужения.

Док

ZAUER 202
23-7-2009 18:37 ZAUER 202
quote:
Originally posted by RvSn:
Ну. Никто не спорит что отечественные приелы... ну как правило значительно уступают импорту. Оттого и на СВД в действующих частях можно увидеть трофейные Марк 2, а после Осетии - и Марк 4. , а на калашах спецподразделений - ЭОТеки.

у меня стоит прицел цайс 3на 12. 56 . может случайно получить такую точность . мне удавалось с холодного ствола поймать 1 минуту . на 100метров . но не всегда. вот примерно такая картина получается
100 метров снайперскии 4.5 см.200 метров 13 см. 300 метров 20 см.

tav
23-7-2009 22:10 tav
Я так понял, речь о СВД. У меня СВД с ПСО патронами 7Н-1 (7Н-14) на 100 метров стабильно дает 4 см. На 200м 8-10см., на 300м 15-17см. Но вот на 200 и на 300 далеко не всегда "по месту". Но это уже я стрелок некудышный. Хотя прицел с бОльшей кратностью поставить хотелось бы конечно. Сейчас как раз к соревнованиям готовимся, одно из упражнений - дуэль на 300м, габарит цели 12см, так вот в ПСО по такой цели на такой дистанции целиться лично мне, мягко говоря, сложновато.

edit log

ZAUER 202
23-7-2009 22:47 ZAUER 202
quote:
А Вы кстати знали, кого нибудь из армейского спецназа, кто попадал в спичечный коробок с 250м или больше? Интересно действительно возможно ли такое. С уважением

да перестаньте вы сравнивать БЕБЕЛЯ с ГОГОЛЕМ . тот кому дают на срочной службе в руки СВД и постовивши его на штат снайпером у него иная задача , прикрывать более менее точным огнём своё подразделение во времы атаки или отхода. задача выполняется на отлично 400 метров ростовая мишень. А когда АНДРИНАЛИН КРУЖКАМИ то дай бог в 200 метров уложиться. на сегоднешний день СВД это оружие поддержки и улучшеного боя . А человек СНАЙПЕР это совсем другое дело. и СВД в руки не возьмёт. (а тот которому дали плюется и мечтает о другом оружии), А сравнивать стрельбу из этого оружия по спичечным коробкам армейскими патронами , и стрельбу на охоте патронами выбор которых скудный ,на дальнии дистанции, А ИМЕННО ТОГДА ИСПЫТЫВАЕШЬ КАЙФ от точного выстрела . просто не этично. НА 100 метров и из кочерги можно попасть зачем таскать такую тяжёлую винтовку по кустам. Для загона у меня например Берета S -100 ,полуавтомат ,12 калибра с нарезным стволом под пулю ГУАЛАНДИ, (2 ой ствол ставиться гладкий.) калиматорный прицел доктор , И не один лось и кабан не ушел .Самое главное что бы он на тебя вышел ,а вот индивидуальная охота ,это дальний выстрел. 4 ый год держится рекорд в секции охотников 3 патрона 3 лося.

ZAUER 202
23-7-2009 22:59 ZAUER 202
quote:
Originally posted by tav:
Я так понял, речь о СВД. У меня СВД с ПСО патронами 7Н-1 (7Н-14) на 100 метров стабильно дает 4 см. На 200м 8-10см., на 300м 15-17см. Но вот на 200 и на 300 далеко не всегда "по месту". Но это уже я стрелок некудышный. Хотя прицел с бОльшей кратностью поставить хотелось бы конечно. Сейчас как раз к соревнованиям готовимся, одно из упражнений - дуэль на 300м, габарит цели 12см, так вот в ПСО по такой цели на такой дистанции целиться лично мне, мягко говоря, сложновато.

а какой шаг в стволе ?и как меняется кучность между лёгкими и тяжёлыми пулями?

tav
23-7-2009 23:20 tav
240. Пули 7Н-1 и 7Н-14 весят одинакого 9,6грамма. Более тяжелыми не стреляю.
ZAUER 202
23-7-2009 23:45 ZAUER 202
quote:
Originally posted by tav:
240. Пули 7Н-1 и 7Н-14 весят одинакого 9,6грамма. Более тяжелыми не стреляю.

странно у меня свд 98 года 320 шаг , тяжёлую пулю не кушает, у коллеги по охот- секции тигр легион 240 шаг, лёгкая не летит. я горорю о 250 метрах и более.

ZAUER 202
24-7-2009 14:21 ZAUER 202
да байки все это . можно предположить что у него это когда нибудь получилось. ЭГО америкосы бы схватили а на олимпиаду . и все деньги бы ихнии были не говоря о медалях. а производители оружейных стволов . типа ..кригер.. или ..шилер.. которые делают матчевые стволы, уже бы в барабан бы стучали. А что то тихо.
GrigoryZ
24-7-2009 16:03 GrigoryZ
насчет деревянного кубика - вполне верю, сам по-юности любил похулиганить с подбросом предметов из Марголина и ХР31, опасная игра, пули летят веером куда попало. Но патронов было сотни и тысячи, стреляй не хочу, после настрела в сотню-другую можно было в консервной банке за один подброс три, а то и четыре дырки сделать... стреляешь ведь почти в упор, когда она над тобой зависает, пару выстрелов, и еще пытаешься ей насыпать в падении.... стрёмная забава, особенно когда перед девчонками..)))
.. а вот про простреливание шайбочки и подброшенные патроны.... имхо - возможно только случайно, и с небольшой вероятностью...

----------
...There`s no spoon...

viewer1
12-9-2009 23:35 viewer1
quote:
может потому результаты были ?

В 17 строках так и не рассмотрел какие ж именно то они были в цифровом выражении.
Фантасмагорию, как старший лейтенант СВДуху у ротного снайпера-сержанта(что за штат то такой был, что на роту один снайпер, но зато в звании сержанта?) забирает, чистит, шлифует-полирует, пристреливает представил - проникся , уж извините - смайлик сдержать не могу.

edit log

viewer1
13-9-2009 01:40 viewer1
quote:
приходилось их "доводить" хоть до какого-то умения

Собственноручной чисткой их оружия что ли?
всего страниц: 18 : 123...567891011...15161718

Guns.ru Talks
Баллистика.
С 250 метров из СВД. ( 8 )