Guns.ru Talks
Баллистика.
Скорость пороховых газов

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Скорость пороховых газов

wertexan
P.M. Ц
21-5-2013 15:56 wertexan
Совершенно неспец и весьма вероятно пишу глупости.
Буду краток. Решил составить табличку с начальными импульсами пуль армейских патронов (кроме пистолетных) как бы для оценки импульса отдачи оружия (без учёта дтк). Именно оценки и лично для себя. Но потом подумал и решил, что следует учесть импульс пороховых газов.
Импульс считаестя как p=m*v (кг*м/с). Значит для приблизительного учета импульса истекающих пороховых газов нужно знать навеску пороха, что более-менее доступно, если поискать, и скорость пороховых газов. Вот именно со скоростью вышла загвоздка.
Подскажите пожалуйста, где поискать, не перелопачивая кучу инфы, скорость пороховых газов, истекающих из канала ствола длинноствольного нарезного огнестрельного оружия. Желательно более менее точно для разных патронов со стандартной (или оптимальной) для этого патрона длиной ствола.
Ну или подскажите, где табличка с импульсами отдачи для разных патронов есть. И как правильно считать, если неправильно тупо плюсовать импульс пули и импульс газов.
Или насколько верна формула (3) из книги Сергеева "Теория и расчет дульного тормоза"
P=mv(1+0.5w/m) (слегка изменено)
где
m - масса пули
w - масса порохового заряда
v - начальная скорость пули
Или как считать бету из формулы (4)

Прошу не слать сразу а перенаправлять на литературу.

AlKri
P.M. Ц
21-5-2013 22:12 AlKri
Считать такие вещи с достаточной точностью непросто, слишком много переменных...
Табличка, в которой есть и импульсы отдачи приведена в справочнике Трофимовых "Современные охотничьи боеприпасы для нарезного охотничьего оружия... " стр.265 ISBN 5-93369-048-1, например.
В Квике есть встроенный калькулятор отдачи, вполне можно пользоваться.

Али-Баба
P.M. Ц
6-6-2013 17:38 Али-Баба
Примерная скорость истечения пороховых газов в стрелковом оружии составляет 1200-2000м/с и зависит от давления и скорости газообразования.
wertexan
P.M. Ц
10-6-2013 08:26 wertexan
Очень богатое информационно сообщение. Это может нагуглить любой. Интересует конкретно или конкретная скорость для конкретного патрона с типичной для этого патрона длиной ствола, либо объективность формулы, приводимой Серегеевым.
wertexan
P.M. Ц
11-7-2013 19:28 wertexan
Замутил тупую табличку в экселе по армейским патронам помощнее пистолетных (не всех). Мог бы поделиться. Тоесть выставить файлик экселевский. Движок форума это позволяет?
Allexcolonel
P.M. Ц
13-7-2013 07:56 Allexcolonel
Нет.Только через файлообменник.
wtz
P.M. Ц
19-7-2013 15:17 wtz
Движок форума это позволяет?

Позволяет вставить rarjpeg, как картинку.
перенаправлять на литературу.

e-reading.mobi
стр. 208, там кой чего есть

mihasic
P.M. Ц
25-7-2013 00:06 mihasic
Непонятна цель всего упражнения в целом.
Все армейские патроны сделаны так, чтобы их отдача была переносима не слишком квалифицированным стрелком. И на этом, казалось бы, можно поставить точку.
Кого Вы видите пользователем Вашей таблички? Ясно, что это не участники ганзы: на ганзе контингент гражданский и стреляют гражданскими патронами из гражданского оружия, а у Вас патроны военные. Не солдаты - солдату какой патрон дадут, тем он и стреляет. Кто же тогда?
И кстати, Вы дульники при составлении Вашей таблички не учитываете, а почему? Их влияние на отдачу существенно.
В чём ценность такой таблицы?

wertexan
P.M. Ц
26-7-2013 12:09 wertexan
Немалая часть бывшевоенных патронов сейчас давно сошли с полей сражений и с успехом используются гражданскими.
Табличка делалась для себя. А то пишут, мол малоинпульстные патроны, большая энергия отдачи и прочее а конкретных цифр никто не пишет или пишет совершенно неочевидно, как полученные. Кде посмотреть и как посчитать, особо объяснять тоже никто особо не хочет. Пришлось самому. Хотите учёт гражданских патронов? Поставляете массы пули, пороха, оружия, скорость пули и получаете результат. Вам не нужно и не интересно - это свободный интернет, не читайте, снесите файлик и забудьте.
По дульникам. Вы явно не представляете себе трудоемкость составления таблицы. Если ещё начать учитывать дульники, надо находить конкретные параметры, геометрию, делать непростые рассчеты разные для каждого парона. Количество работы подскочит на порядок. Хотите учёт дульника? у вас есть цифры не знаю, насколько верные, ибо никому не интересно было помочь и дать ссылки на литературу, находите дульник, штудируете источники, считаете. Проверяете экспериментально. Хотите учёт автоматики? Процесс тот же.
mihasic
P.M. Ц
26-7-2013 15:05 mihasic
Немалая часть бывшевоенных патронов сейчас давно сошли с полей сражений и с успехом используются гражданскими.

Применение военных боеприпасов гражданскими лицами запрещено российским законом.
Вы явно не представляете себе трудоемкость составления таблицы.

Я-то как раз представляю, поэтому и спрашиваю: а зачем?
Если ещё начать учитывать дульники, надо находить конкретные параметры, геометрию, делать непростые рассчеты разные для каждого парона. Количество работы подскочит на порядок.

А без учёта дульников, которые штатно устанавливаются на по крайней мере половину военных стволов, ценность таблицы приближается к нулю.
Хотите учёт дульника? у вас есть цифры не знаю, насколько верные, ибо никому не интересно было помочь и дать ссылки на литературу, находите дульник, штудируете источники, считаете. Проверяете экспериментально. Хотите учёт автоматики? Процесс тот же.

Да ничего я не хочу. Я уже сказал, что отдачу всех военных патронов можно оценить как "переносимую", и бОльшая точность оценки никому не нужна. Мне просто интересно, чего хотите Вы. Никак не пойму.

Droid
P.M. Ц
26-7-2013 23:58 Droid
Originally posted by wertexan:

Решил составить табличку с начальными импульсами пуль армейских патронов (кроме пистолетных) как бы для оценки импульса отдачи оружия (без учёта дтк). Именно оценки и лично для себя. Но потом подумал и решил, что следует учесть импульс пороховых газов.


5,45 0,49 кгс*с; 7,62х39 0,78 кгс*с; 7,62х54 ~1,25?1,3 кгс*с.
wertexan
P.M. Ц
29-7-2013 10:43 wertexan
Droid, вы путаете количество движения и импульс силы.
Droid
P.M. Ц
29-7-2013 12:22 Droid
Originally posted by wertexan:

Droid, вы путаете количество движения и импульс силы.


Это фактически одно и то же. На тело массой m действует сила F, время воздействия t. Соответственно импульс силы P=F*t. Количество движения p=m*v, при действии силы F на тело оно движется с ускорением a=F/m и приобретает скорость v=a*t=F*t/m => p=m*v=m*F*t/m=F*t=P
wertexan
P.M. Ц
29-7-2013 14:35 wertexan
Droid, понял. Благодарю, что напомнили мне едва ли не азбучные истины.

mihasic, считайте блажью. Было интересно произвести условное сравнение современных "промежуточных" патронов с более мощными "винтовочными".

ArtemAA2
P.M. Ц
9-11-2023 17:16 ArtemAA2
Хороший вопрос, меня он тоже интересует.

Опытные стрелки говорят, что отдача у винтовки мягче, чем у карабина, но как бы её подсчитать точным образом? (Вообще я для пушек это пытаюсь сделать, для морских орудий начала ХХ века, но вот кажется мне, что законы баллистики должны работать одинаково в веке любом). Я себе представляю этот вопрос следующим образом: в момент выстрела из ствола вылетает пуля и пороховые газы, в противоположную сторону начинает двигаться ствол (и все, что к нему приклёпано, "откатывающаяся часть орудия").

Определить импульс P, который в итоге должен будет погасить плечо стрелка, очевидно, можно по формуле:

P = m1*v1 + m2*v2,

где m1 и v1 - масса пули и ее дульная скорость, а m2 и v2 - масса пороховых газов и их средняя скорость.

Как известно, эффективный дульный тормоз может в разы снижать отдачу (на 50% - значит в 2 раза, на 80% - значит в 5 раз), следовательно импульс пороховых газов будет намного больше импульса пули,

m1*v1 ; m2*v2,

значит главная задача - определить эту самую среднюю скорость истечения пороховых газов из ствола после покидания его пулей.

Воспользовавшись программой Гордон Релоадин Тулс, GRT, я получил весьма странные для меня результаты: увеличивая длину ствола (при прочих равных), скорость истечения газов УВЕЛИЧИВАЕТСЯ, при том, что давление газов в момент покидания пулей ствола УМЕНЬШАЕТСЯ.

На форуме GRT мне сказали, что я дурак и не понимаю физики, но сдается мне, что все наоборот?


В самом деле, попробуем прикинуть скорость пороховых газов без помощи программ.

С одной стороны, с увеличением длины ствола растет скорость пули (снаряда), а часть пороховых газов, при выстреле, расширяясь вслед за пулей, имеет некоторую среднюю скорость: пороховые газы, размещающиеся у затвора, неподвижны, а пороховые газы, воздействующие на донце пули, движутся со скоростью пули, значит за мгновенье до покидания пулей ствола пороховые газы будут иметь среднюю скорость 0.5*v1.

С другой стороны, спустя мгновение после покидания ствола пулей продукты сгорания пороха начнут с силой вырываться из ствола, и итоговая скорость пороховых газов будет определяться по формуле:

v2 = v2.0 + v2.1,

где v2.0 - скорость пороховых газов, которую они приобрели вследствии их движением вслед за пулей до покидания ею ствола, а v2.1 - скорость пороховых газов, которую они приобретут вследствии покидания ствола под действием собственного давления.


Скорость истечения газов из цилиндрического сопла зависит от давления прямопропорционально, и если давление газов в момент покидания ствола пулей, с увеличением длины ствола, снижается в разы, то и скорость v2.1 должна снижаться в разы.


А если m1*v1 ; m2*v2, и при этом m1 ; m2, значит

v1 ;; v2, и v2.0 ;; v2.1.

Значит фактором, главным образом определяющим силу отдачи, является именно давление пороховых газов в момент покидания ствола пулей (снарядом), значит GRT врет.


И тогда вопрос - как же тогда определить настоящий импульс отдачи? Брать по GRT давление, и в эксель забивать формулу скорости истечения газов из цилиндрического сопла? А потом делить эту скорость пополам, ведь газы будут истекать, пока все не кончатся, пока их скорость не станет равна нулю?

Или есть какой-то калькулятор для ленивых, который рассчитывает параметры внутренней баллистики лучше, чем GRT ?

Maksim V
P.M. Ц
9-11-2023 17:45 Maksim V
ТСа и его клона надо отправить в бан. Для профилактики, чтобы не маялся херней.
Мистер_Пэ
P.M. Ц
29-11-2023 09:22 Мистер_Пэ
Originally posted by Maksim V:

ТСа и его клона надо отправить в бан


У вас мания какая-то
Guns.ru Talks
Баллистика.
Скорость пороховых газов