Guns.ru Talks
Самара
Радиостанция для охоты ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Радиостанция для охоты

Dak
P.M.
20-3-2009 18:54 Dak
Коллеги, хочу прикупить вот такую радиостанцию

sinclairintl.com

Так как ничего в них не понимаю, в смысле разрешенных частот, то прошу совета. Можно ли такие применять в России?

Петрович

Redfield
P.M.
20-3-2009 20:25 Redfield
Ссылка оборвана. Ничего не кажет.
Но по рациям ситуация примерно такая: диапазон 433 МГц (так называемый LPD) при мощности до одного ватта можно использовать свободно.
Диапазон 27 МГц (так называемый CB) можно использовать после уведомительной регистрации, ограничение по мощности не помню.

УПД.
Ошибся я насчёт LPD. Их два диапазона: 433 - до 0.1 ватта, и 446 - до 0.5

ProvodNick
P.M.
20-3-2009 20:38 ProvodNick
Originally posted by Redfield:

Диапазон 27 МГц (так называемый CB) можно использовать после уведомительной регистрации, ограничение по мощности не помню.

А процедуру этого счастья не подскажете?

Dak
P.M.
20-3-2009 21:33 Dak
Ссылка оборвана. Ничего не кажет.

Подправил.

И еще. Если я буду использовать свободные каналы и не буду мешать СМ и ГАИ, но случайно меня застукают, что предусмотрено на этот случай законом.
Хотя это маловероятно, так как предполагаемое использование вдали от городов в лесу.

Петрович.

Redfield
P.M.
20-3-2009 21:52 Redfield
Хмм...
Какая интересная хрень. Ни по ссылке, ни в гугеле не видать рабочих частот.
Судя по виду (короткая антенна) - LPD.
Но гарантии, понятное дело, дать не могу.
LPD в принципе не может пересечься со служебными диапазонами, он целиком гражданским на откуп отдан. Поэтому и в свободном пользовании с ограничениями по мощности. А служебные, ЕМНИП, на 140 МГц идут.

Самое главное, чтобы за пределы допустимых частот она не выходила.
Если будет превышение по мощности - это не так страшно, реально его мало кто может измерить. Только наряд из связьнадзора с аппаратурой.

А вообще за безобразия в этой сфере грозит админ - штраф от 500 до 1000 и конфискация. Относится к категории безобидных.

Dak
P.M.
20-3-2009 22:23 Dak
Такая радиостанция здесь будет стоить в три раза дороже, что значительно покроет штраф. Надо брать.
Списибо за информацию.

Петрович

ProvodNick
P.M.
20-3-2009 22:38 ProvodNick

Это, к сожалению, теория. Причем не местная. Мне б тут, в Самаре, куды бежать че делать.... . ? Или поспособствовал бы кто... .

Redfield
P.M.
20-3-2009 22:49 Redfield
Originally posted by ProvodNick:

Мне б тут, в Самаре, куды бежать че делать...


Я, честно говоря, не знаю.
Сам смотрю на это дело. Но пока не до конца определился с аппаратурой.
ProvodNick
P.M.
20-3-2009 22:53 ProvodNick
Originally posted by Redfield:

Я, честно говоря, не знаю.
Сам смотрю на это дело. Но пока не до конца определился с аппаратурой.

да я купил как то пару носимых. Знаю, что контора в Самаре сзади Авроры, но время.. время..

Redfield
P.M.
20-3-2009 22:58 Redfield
Да пара носимых - не проблема. Я две LPD китайских за 600р взял - и вопрос на некоторое время закрыл.
Я на машину хочу стационарную поставить. А это уже вопрос непростой.
ProvodNick
P.M.
20-3-2009 23:07 ProvodNick
Originally posted by Redfield:
Да пара носимых - не проблема. Я две LPD китайских за 600р взял - и вопрос на некоторое время закрыл.
Я на машину хочу стационарную поставить. А это уже вопрос непростой.

Это понятно. Просто не люблю, когда есть что то не совсем легитимное. У меня пара в СиБи диапазоне

Redfield
P.M.
20-3-2009 23:12 Redfield
Originally posted by ProvodNick:

есть что то не совсем легитимное. У меня пара в СиБи диапазоне


ЕМНИП, пока они не работают на передачу, они вполне легитимны.

ЗЫ. А так, вообще, было бы неплохо хотя бы нашу самарскую ганзу по радио связать.

sintetik
P.M.
21-3-2009 00:01 sintetik
Надо брать.

Sinclair'eровские радиостанции работают в диапазоне GMRS and FRS (462 and 467 MHz), т.е. в "сером" диапазоне частот.
У нас, практически без лицензии, можно использовать только 446 Мгц (PMR) и 433 Мгц (LPD), т.е., например
radio-shop.ru
radio-shop.ru
Предлагаю самарской Ганзе оснаститься легитимной аппаратурой, чтобы слышать друг друга на совместных мероприятиях.
С уважением.

barmalei samara
P.M.
21-3-2009 00:25 barmalei samara
Лет 10 назад мы брали на машины себе ALAN с усилком . Ща У таксистов такие стоят многих. Дальность до 60 км в полях и город пробивал с конца в конец пез помех практически. Без усилка дальност падает до 50% Разрешение давалось на рацию и владельца продавцом или за трамвайным кольцом на авроре или на блюхера около автобусного парка , гайцы иногда проверяют само наличие разрешения, при продаже и переустановке перерегистрация не требуется. 27 каналов, с 6 подканалами на каждом. С силовиками не пересекается но на то время если память не изменяет с 1 по 12 канал были заняты такси, малой часной авиацией, дальнобойщиками, первыми ЧОП и т.д. На автовокзале была базовая станция и при небольшой модернизации можно было выходить на телефонную сеть и кинуть в эфир SOS на позывной "гроза". Но в 95-96 мы могли позволить себе мобилы и тема постепенно отпала. Сейчас примерно такие пользуем и товарищу на сдачу в связном еще дали. Дальнось по прямой примерно до 5-10км потолок что у дорогих, что на сдачу дали. Разрешения на пользвание не треба ""ЗЫ. А так, вообще, было бы неплохо хотя бы нашу самарскую ганзу по радио связать.. "" Редфид это неудобно поэтому мобила рулит, а на охоте партативок за глаза выше крыши. Единственное пожелание пылеводозащитный корпус, но китайки нежалко 600 р пара , а живут одинаково с фирменной моторолой
3800 штука
Михасик
P.M.
21-3-2009 00:41 Михасик
Originally posted by Dak:
Такая радиостанция здесь будет стоить в три раза дороже, что значительно покроет штраф. Надо брать.
Списибо за информацию.

Петрович

Имело место использование подобных раций в приграничной зоне. В один прекрасный день в эфир вышел дядя, с погонами, и сказал, что если мы не поставим передатчик на LOW, напомнив, что сидим на "закрытых" частотах, то гемморой нам обеспечен в виде встречи с группой НР. Им тренировка, а нам.. . Благо звезды носили сами, нашли общий язык.. .
К чему я: если использовать с умом, проблем не будет, и что эфир, иногда, прослушивается, хорошо если только в приграничных.... .

Dak
P.M.
21-3-2009 02:37 Dak
Вот нарыл на форуме


"Так, насчёт "милицейских" частот...
Менты у нас работают от 148 до 149 и 171-172, где они сидят на ДЦВ (UHF) - точно не знаю.
Диапазон 144-148 - свободен, никому вы там не помешаете! Особенно 146-148, эти частоты в США любительские, в Европе и России типа ничейные
Портативка должна быть не менее 5 Вт на УКВ или 4 Вт на ДЦВ, меньше - это игрушки!
Корпус должен быть прочным, с моноблочным аккумулятором, желательно никелевым (живучий на морозе), а не литиевым!
Между аккумом и станцией должен быть резиновый уплотнитель (черный или красноватый - без разницы). Сама станция должна быть с металлическим шасси, т.е. под аккумом - должен быть МЕТАЛЛ!
Защелка - не просто часть отливвки, а механизьм, желательно с металлом...
Вобщем, где старые добрые "мотороллеры" GP300???? Вот были кирпичи - надёжные, простые, и врагу можно было по башке дать! "

Петрович

Redfield
P.M.
21-3-2009 10:11 Redfield
Вот хороший аппарат в машину
radio-shop.ru
Может решать практически все задачи, которые теоретически могут возникнуть.
Цена, правда, не очень гуманная.
Master2
P.M.
21-3-2009 10:40 Master2
Вот уже третий год пользуюсь Midland G7. Сам " раскрыл по мощьности" до 3,5 вт. поменял антенну на самодельный четвертьволновой штырь. Для охоты хватает за глаза. И бюджетно.
rescue_tlt
P.M.
21-3-2009 11:15 rescue_tlt
Вот хороший аппарат в машину
radio-shop.ru
Может решать практически все задачи, которые теоретически могут возникнуть.
Цена, правда, не очень гуманная.

а чего тогда не ft-857?
там еще и КВ диапазон есть.

мне вот всегда было интересно - так трепетно относясь к законодательству, регламентирующему оборот оружия, на все остальное законодательство здесь почему-то периодически забивают болт.

а тем временем, существует закон о связи и прочие нормативные акты..


Redfield
P.M.
21-3-2009 11:26 Redfield
Originally posted by rescue_tlt:

на все остальное законодательство здесь почему-то периодически забивают болт.


Это к чему было сказано?

Originally posted by rescue_tlt:

существует закон о связи и прочие нормативные акты..


Спасибо, что доложили.
rescue_tlt
P.M.
21-3-2009 11:57 rescue_tlt
а вот к этому :
А вообще за безобразия в этой сфере грозит админ - штраф от 500 до 1000 и конфискация. Относится к категории безобидных.

вы рекомендуете покупать аппаратуру, которую использовать запрещено без разрешения, мотивируя тем, что штраф - всего 1000.

или я что-то не так понял?

Redfield
P.M.
21-3-2009 12:03 Redfield
Originally posted by rescue_tlt:

вы рекомендуете покупать аппаратуру, которую использовать запрещено без разрешения, мотивируя тем, что штраф - всего 1000.


Я где-то написал "идите и купите, штраф - фигня"?
Нет?
Человек спросил про ответственность, я привёл ссылку на КоАП. Дальше взрослый дееспособный человек думает сам.
Или для Вас любое указание на незначительность правонарушения и, соответственно, на малый размер предусмотренных санкций является неодолимым соблазном его совершить?
Так это сугубо Ваши проблемы, не мои.
Я и к оружейному законодательству так же отношусь. Когда спрашивают, что бывает за стрельбу в неположенном месте, отвечаю "штраф и конфискация". До сих пор все почему-то понимали правильно.

Dak
P.M.
21-3-2009 15:33 Dak
Sinclair'eровские радиостанции работают в диапазоне GMRS and FRS (462 and 467 MHz), т.е. в "сером" диапазоне частот.
У нас, практически без лицензии, можно использовать только 446 Мгц (PMR) и 433 Мгц (LPD), т.е., например
radio-shop.ru
radio-shop.ru
Предлагаю самарской Ганзе оснаститься легитимной аппаратурой, чтобы слышать друг друга на совместных мероприятиях.
С уважением.

Саша, насчет совместных мероприятий ты прав на все 200%. На охоте собираемся по 15 человек (все с ГАНЗы) и иногда сотовые я "ямах" не берут. Нипример, в том же Любицком хозяйстве, на границе с Морецким охотхозяйством. Да надо подбирать единый вариант.

Сегодня ночью маленько поработал поиском и твоими ссылками.
Вроде неплохой вариант :Midland GXT-500/GXT500 LPD, только сомневаюсь насчет заявленной дальности связи

alfaphone.ru

Но это только начало, еще недельку и мы про радиостанции узнаем побольше. Возможно коллеги и согласятся на единый вариант экипировки средствами связи.

Петрович

rescue_tlt
P.M.
21-3-2009 16:01 rescue_tlt
Я где-то написал "идите и купите, штраф - фигня"?

ок. вероятно, я все-таки вас неправильно понял. прошу прощения, если обидел.

Redfield
P.M.
21-3-2009 16:03 Redfield
Originally posted by Dak:

сомневаюсь насчет заявленной дальности связи


Заявленная дальность реально достижима, но за пределами города, на ровном месте. В городе действует эмпирическое правило 1 Ватт - 1 километр.

И ещё. Не знаю, насколько это критично, но на мой взгляд лучше брать рации под распространённые элементы питания, чтобы потом не париться с поиском замены.

Redfield
P.M.
21-3-2009 16:06 Redfield
Originally posted by rescue_tlt:

я все-таки вас неправильно понял. прошу прощения, если обидел.


Принято.
Если сможете проконсультировать по регистрации станций - я, лично, буду весьма благодарен.
Dak
P.M.
21-3-2009 16:24 Dak
И ещё. Не знаю, насколько это критично, но на мой взгляд лучше брать рации под распространённые элементы питания, чтобы потом не париться с поиском замены.

Еще и применение при минусовых температурах, обычно в нагрудном кармане...

Петрович

barmalei samara
P.M.
21-3-2009 16:39 barmalei samara
Но это только начало, еще недельку и мы про радиостанции узнаем побольше. Возможно коллеги и согласятся на единый вариант экипировки средствами связи.

Петрович
Фирмы производители могут быть разными. Частоты у таких портативок в основном одинаковы. Перед охотой обычно выбираем канал , тестимся и в пампасы!!! Последний крупный сходняк, когда с джиперами по Жигулям гоняли, было примерно 5 производителей и ни одной одинаковой пары санций на 21 машину по комплекту. Все работало.

Redfield
P.M.
21-3-2009 16:47 Redfield
Originally posted by Dak:

Еще и применение при минусовых температурах, обычно в нагрудном кармане...


Это решается проводной гарнитурой, типа как у мобилы.

ЗЫ. Сейчас ещё раз посмотрел Мидланды - самые вкусные модели идут под чужие частоты

Dak
P.M.
21-3-2009 16:58 Dak
ЗЫ. Сейчас ещё раз посмотрел Мидланды - самые вкусные модели идут под чужие частоты


Эта входит в их число? Midland GXT950 VP4 Radio Pack

cabelas

Петрович

Redfield
P.M.
21-3-2009 17:06 Redfield
Да. Вот она же в РадиоШопе
radio-shop.ru

Частоты 462/467 МГц FRS/GMRS

rescue_tlt
P.M.
21-3-2009 18:54 rescue_tlt
Если сможете проконсультировать по регистрации станций - я, лично, буду весьма благодарен.

да вы, по-моему, и так в курсе.

LPD и PMR - диапазоны уже пару лет как не требуют регистрации. другие диапазоны на охоте и не нужны, imho

blog.stiff.ru - вот здесь неплохо расписано по частотам.

в качестве станции могу предолжить к рассмотрению вариант типа такого -
radiovnimanie.ru

T!M
P.M.
21-3-2009 20:41 T!M
вот тут почитайте http://radioscanner.ru/
Серый Самарский
P.M.
21-3-2009 20:56 Серый Самарский
T!M
P.M.
21-3-2009 21:09 T!M
[B][/B]

не пойдет
Dak
P.M.
21-3-2009 21:13 Dak
Сергей, когда искали косуль на снегоходе, у твоих ребят были рации. Помню, что местами связи не было, а от вас мы уехали не очень далеко. Напомни какие?
Блин, как бы купить мощную, водонепроницаемую, ну самую-самую....

Да, тот материал (индивидуальный скрадок для охоты на гуся) на флешке я просмотрел. Много возни с изготовлением, сдается, что придется через частное лицо "тащить" с Кабеласа.

Петрович

rescue_tlt
P.M.
21-3-2009 21:13 rescue_tlt
http://www.yaesu.ru/tovar_vevx-210avu.php

1. уже давно не выпускается
2. использование без разрешения незаконно

Dak
P.M.
21-3-2009 21:17 Dak
не пойдет


Почему?

Петрович

T!M
P.M.
21-3-2009 21:26 T!M
использовать для свободного общения в РФ можно только радиостанции LPD и PMR диапазона.
Даже если вы получите позывной и радиолюбительскую категорию и зарегистрируете нечто подобное yaesu.ru
то все равно порядок проведения связей такой, что для охоты никак не подходит. И надзорные органы пристально следят за этим.

Guns.ru Talks
Самара
Радиостанция для охоты ( 1 )