Guns.ru Talks
Самара
Обучение на оружие в Самаре! ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 7 : 1234567
Автор
Тема: Обучение на оружие в Самаре!
Mutant33
31-10-2016 19:25 Mutant33
Ну и как, у кого в разрешиловке прокатила справка от Эксперта?
Кедр
2-11-2016 05:38 Кедр
quote:
Originally posted by Mutant33:

С Эксперта, Партизанская 19, у меня не только в гладкой прокатила, но и в нарезной. Никто даже слова не сказал.

edit log

vv631
20-6-2017 11:44 vv631
quote:
Изначально написано Mutant33:

Тоже задавался этим вопросом, поэтому для начала съездил в ЛРО, уточнил. Сказали без проблем. Проходил комиссию на прошлой неделе, на Партизанской 19, обратил внимание, что на дверях кабинетов нарколога и психиатра висят соответствующие таблички, указывающие на принадлежность к соответствующим самарским диспансерам - наркологическому и психоневрологическому (на ул. Арцыбушевская). Справка психиатра на бланке диспансера, печать - тоже. Так что всё норм.
Стоимость справки на оружие 3700, кстати. Форма 002 о/у и 003 о/у

edit log

ТожеКот
20-6-2017 15:59 ТожеКот
Самому "в разбивку" близкие суммы, но сильно дольше.
vv631
22-6-2017 13:03 vv631
Вчера сдал зачёт в учебном центре "Авангард". "Мужика", который упоминался выше, зовут Юрий Иванович, офицер запаса, полковник, душевный человек. Рассказывает интересно, много случаев из жизни, послушать было полезно (лично мне). Накануне часа 2-2,5 тренировался с пневматическим "макаровым" согласно инструкции, ссылку на которую давал Erosion на второй странице (сообщение #24), на предварительной лекции перед зачётом понял, что на сдаче будут некоторые расхождения с инструкцией из интернета и уж было заволновался, но всё прошло отлично. Считаю, тренировка была на пользу, выработались необходимые навыки "предохранитель", "палец на спусковой скобе" и т.д. Вообщем, рекомендую немного потренироваться.
По теории. Тренировался здесь http://gunshub.ru/gun_safety_test (ссылка здесь уже была, дублирую). В "Авангарде" 95% вопросов соответствует тому, что видим по этой ссылке, но есть дополнительные на тему "правила охоты" - их всего семь, они несложные, ответы запомнить в перерывах - без проблем.
Теперь о "неприятном". В методичке, которую дают в Авангарде и где перечислены все вопросы и ответы на них, ответ на вопрос 76 "Действия с оружием по завершении его применения гражданином" (см. тест по ссылке выше) отличается от ответа на такой же вопрос в методичке учебного центра (здесь, в методичке, он 40). Я хорошо помнил ответ на него и сразу обратил на несоответствие. Это ещё не всё. По содержанию сам ответ, имхо, содержит ошибку. Звучит он так (копирую с методички, в сокращении): "Прекратить нажим на хвост спускового крючка, извлечь магазин, произвести контрольный спуск курка не разрежая оружие, включить предохранитель, убрать оружие в кобуру". Представляете, да? Отстрелялся, после чего ещё и контрольный спуск с патроном в патроннике. Ведь нигде не сказано что отстреляться нужно "в ноль". Это я к тому, что правильный ответ на этот вопрос в списке из трёх ответов по смыслу содержания найти не получиться (потому что ответ содержит ошибку) и так как не известны, какие будут "неправильные" ответы на этот вопрос (в методичке только правильные ответы указаны), то правильный ответ нужно буквально заучить и запомнить что называется "дословно".
Второй неприятный момент. Вопросов 10, допускается одна ошибка. На вопрос 14 (см. ссылку) "В какой срок и куда в соответствии с Федеральным законом 'Об оружии' владелец оружия обязан сообщить о каждом случае его применения?" в тесте на компьютере ответа правильного на этот вопрос в списке ответов не было! =) У них присутствует 1 и третий вариант (см. ссылку), а правильного "второго" в списке не было. Я ответил на самый близкий по смыслу, как сейчас помню - "прокурору и в органы внутренних дел по месту применения оружия", хотя знал что это не правильно, просто со словом "здравохранение" я отмёл два варианта, т.к. знал что они не правильные, ан нет - в Авангарде правильным оказался вариант "Незамедлительно, но не позднее суток, прокурору и в органы здравоохранения, по месту применения оружия."
Вообщем и целом, несмотря на эти расхождения в теории (которые можно уже учесть с учётом информации, которая приведена выше), "Авангард" отличный центр, рекомендую. Отношение к людям человеческое, попыток завалить нет, они об этом говорят, и так оно и есть. Но всё-таки, готовьтесь, имейте совесть, потому как любой доброте есть предел и если вы придёте "нулёвый", то вряд ли вам поставят зачёт.

edit log

vv631
23-6-2017 15:52 vv631
Решил написать кратко о продлении (получение, в принципе, так же) лицензии для тех, кто получал её ранее 2013 года (предположительно). Почему "ранее". У меня это второе продление, до этого я продлевал в июне 2012 года. Тогда всё было просто. Собрал справки, рапорт участкового о надлежащем хранении, написал заявление на Тихвинской 20, сдал документы и всё. ТЕПЕРЬ ВСЁ КАРДИНАЛЬНО ИЗМЕНИЛОСЬ! Приказ был в 2012 году, в апреле, но говорят, существующие процедуры ввели года этак с 2013-го. Кто после этого получал впервые лицензию, тот сразу "окунулся" в соответствующую бюрократическую волокиту (и им данный пост читать, собственно не нужно - они и так знают что, да как), а кто раньше, как я, опираясь на опыт прошлых лет будет думать что "всё просто", ан нет. Поэтому, читаем дальше.
Во-первых, необходимо завести личный кабинет на сайте gosuslugi.ru (если его у вас нет, конечно), потому что теперь все заявления ЛРО принимаются только через этот сайт. Вы придёте в ЛРО - и вас отправят в "сайт", без вариантов. На сайте gosuslugi.ru, после того как вы завели личный кабинет, для получения полного доступа к услугам требуется ввести код подтверждения, который высылается обычной почтой! Вот не скажу, доступна ли подача заявления на лицензию без этого подтверждения или нет (думаю, что доступно), но на всякий случай, имейте ввиду этот срок, за который письмо почтой будет идти на ваш адрес. Т.е., лучше это сделать заблаговременно. На сайте идём в раздел меню "Каталог услуг", пролистываем ниже страницу, в разделе "Лицензии, справки, аккредитации" жмём "Все услуги". На этой странице, листаем ниже и нажимаем ">" около "Оформление оружия" и здесь имеем множество "определений", в которых сразу и не разберёшься: "Приобретение", "Хранение и использование" и т.п. Для продления выбираем подраздел "Хранение и ношение оружия" и в нём "Разрешение на хранение и ношение оружия" и здесь уже "Продление разрешения на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия либо оружия ограниченного поражения и патронов к нему". Заявление на получение новой лицензии - здесь же (на предыдущем шаге выбираем соответствующий подраздел). Здесь для подачи заявления подгружаются сканы справок 002 о/у, 003 о/у, психиатр и мне на Партизанской 19 окулист дал отдельную справку, её тоже подгрузил, помимо этого скан охотничьего билета, фото 3х4 (я отсканировал фото, которое делал для ЛРО), кажется всё. ВНИМАНИЕ! Если у вас, не одна, а скажем две лицензии - одна на охотничье и одна на травмат, то заявку нужно подавать два раза (или соответствующее вашему количеству лицензий число раз).
Теперь о хорошем. Датой подачи заявления на получение-продление лицензии на оружие считается дата подачи заявки в личном кабинете сайта gosuslugi.ru (т.е., не дата регистрации её в ведомстве Росгвардии, которая естественно, позже). У меня крайний срок был 17 июня (суббота), я на сайте подал в пятницу 16-го, утром, во второй половине дня на сайте госуслуг моя заявка получила статус - "отправлена в ведомство", а в ведомстве его зарегистрировали только 19-го, понедельник, и в ЛРО сказали что всё ок, штрафов не будет, при том что сами бумаги в ЛРО я подал только сегодня.
Далее. Сам ЛРО находится на Карла Маркса 39. В ЛРО нужно подать следующий пакет документов (согласно памятки, которую мне выдали в самом ЛРО, для чего я туда специально ездил, соответственно, сейчас в этом нет необходимости - читаем ниже и не забываем, что для получения лицензии впервые список может отличаться):
1. Заявление, опись. Заявление, как мы уже выяснили, подаётся через интернет. Опись - бланк Приложения ?5 для заполнения дадут в ЛРО, когда принесёте все документы.
2. Медицинская справка формы 002-о/у, ХТИ 003-0/у (получаем в мед.центре "Эксперт" или иначе на своё усмотрение)
3. Паспорт
4. Копия охотничьего билета (нового образца, введённого в 2012 году), получаемого в Департаменте охоты и рыболовства Самарской обл. по адресу Ерошевского 3
5. 2 фотографии 3*4. У меня три лицензии, поэтому я принёс их 6 штук, по два фото для каждой лицензии. Совет (по опыту предыдущих лет) - на обратной стороне фото напишите своё ФИО.
6. Акт о сдаче зачёта в Негосударственных образовательных учреждениях (НОУ). Список НОУ здесь https://63.xn--b1aew.xn--p1ai/document/1894852 Для продления сдаётся зачёт, для получения впервые - обучение. Где обучаться - много сказано выше, выбирать вам.
7. Копия старого разрешения (лицензии) на хранение и ношение оружия
8. Картонная папка-скоросшиватель. Насчёт папок не уверен, но я их купил по числу лицензий, т.е. три штуки, отдал инспектору, она промолчала, значит, я полагаю, так и нужно было - на каждую лицензию заводится отдельная папка.
Как видите, тем кто продляет лицензию, рапорт участкового не нужен. А вот тем кто впервые уверен, что не отменили. Хотя могу ошибаться.
После того, как собрали все документы, едем в ЛРО (дни приёма вторник, пятница, утром с 9-30, вечером - не помню, обед кажется с 13 до 14) и не забываем взять ОРУЖИЕ для осмотра (обязательно!).
Ещё один нюанс. Для оплаты госпошлин в ЛРО присутствует терминал с ацкой коммисией в 50 рублей (при том что сама пошлина 10 рублей). Квитанции для оплаты выдаёт инспектор, после того как примет и проверит ваши документы. Идентификация идёт по номеру УИН в верхнем левом углу квитанции. Где платить, решайте сами, но имейте ввиду, что терминал в ЛРО мелочь не принимает и при этом сдачу не выдаёт! Т.е., желательно иметь при себе 100-150-200 рублей купюрами и при этом заранее подумать на какой счёт (телефон) скинете остаток денег. Потому что если будете долго думать деньги пропадут, потому как пока я звонил и консультировался что да как мои 40 рублей (с первой сотни) "канули в лету" (после двух напоминаний в течении 1 минуты), а второй сотни у меня не было, только большие купюры. Вообщем, думаю понятно.

edit log

Mondeo Lux Repride
3-7-2017 19:21 Mondeo Lux Repride
quote:
vv631

Спасибо большое. Жму руку.Засада только с Гос Услугами получается.
EC8OR
6-7-2017 15:18 EC8OR
quote:
Изначально написано ТожеКот:
Самому "в разбивку" близкие суммы, но сильно дольше.

В разбивку вышло -
500р сама справка
500р - психиатр
490р - нарколог
1800р - тест на наркотики, итого 3290р

Никогда еще так дорого не писил...

ТожеКот
23-7-2017 18:48 ТожеКот
quote:
Никогда еще так дорого не писил...

Молим всех богов, чтобы анализ на яйцеглист не ввели .
KLIN88
8-8-2017 17:19 KLIN88
quote:
Изначально написано vv631:
Вчера сдал зачёт в учебном центре "Авангард". "Мужика", который упоминался выше, зовут Юрий Иванович, офицер запаса, полковник, душевный человек. Рассказывает интересно, много случаев из жизни, послушать было полезно (лично мне). Накануне часа 2-2,5 тренировался с пневматическим "макаровым" согласно инструкции, ссылку на которую давал Erosion на второй странице (сообщение #24), на предварительной лекции перед зачётом понял, что на сдаче будут некоторые расхождения с инструкцией из интернета и уж было заволновался, но всё прошло отлично. Считаю, тренировка была на пользу, выработались необходимые навыки "предохранитель", "палец на спусковой скобе" и т.д. Вообщем, рекомендую немного потренироваться.
По теории. Тренировался здесь http://gunshub.ru/gun_safety_test (ссылка здесь уже была, дублирую). В "Авангарде" 95% вопросов соответствует тому, что видим по этой ссылке, но есть дополнительные на тему "правила охоты" - их всего семь, они несложные, ответы запомнить в перерывах - без проблем.
Теперь о "неприятном". В методичке, которую дают в Авангарде и где перечислены все вопросы и ответы на них, ответ на вопрос 76 "Действия с оружием по завершении его применения гражданином" (см. тест по ссылке выше) отличается от ответа на такой же вопрос в методичке учебного центра (здесь, в методичке, он 40). Я хорошо помнил ответ на него и сразу обратил на несоответствие. Это ещё не всё. По содержанию сам ответ, имхо, содержит ошибку. Звучит он так (копирую с методички, в сокращении): "Прекратить нажим на хвост спускового крючка, извлечь магазин, произвести контрольный спуск курка не разрежая оружие, включить предохранитель, убрать оружие в кобуру". Представляете, да? Отстрелялся, после чего ещё и контрольный спуск с патроном в патроннике. Ведь нигде не сказано что отстреляться нужно "в ноль". Это я к тому, что правильный ответ на этот вопрос в списке из трёх ответов по смыслу содержания найти не получиться (потому что ответ содержит ошибку) и так как не известны, какие будут "неправильные" ответы на этот вопрос (в методичке только правильные ответы указаны), то правильный ответ нужно буквально заучить и запомнить что называется "дословно".
Второй неприятный момент. Вопросов 10, допускается одна ошибка. На вопрос 14 (см. ссылку) "В какой срок и куда в соответствии с Федеральным законом 'Об оружии' владелец оружия обязан сообщить о каждом случае его применения?" в тесте на компьютере ответа правильного на этот вопрос в списке ответов не было! =) У них присутствует 1 и третий вариант (см. ссылку), а правильного "второго" в списке не было. Я ответил на самый близкий по смыслу, как сейчас помню - "прокурору и в органы внутренних дел по месту применения оружия", хотя знал что это не правильно, просто со словом "здравохранение" я отмёл два варианта, т.к. знал что они не правильные, ан нет - в Авангарде правильным оказался вариант "Незамедлительно, но не позднее суток, прокурору и в органы здравоохранения, по месту применения оружия."
Вообщем и целом, несмотря на эти расхождения в теории (которые можно уже учесть с учётом информации, которая приведена выше), "Авангард" отличный центр, рекомендую. Отношение к людям человеческое, попыток завалить нет, они об этом говорят, и так оно и есть. Но всё-таки, готовьтесь, имейте совесть, потому как любой доброте есть предел и если вы придёте "нулёвый", то вряд ли вам поставят зачёт.

Все не так категорично с госуслугами, если нет желания то не регистрируйтесь, никто не заставляет, просто нужно на своём стоять. Через услуги быстрее немного получится, но мне например по старинке как то удобней.
BUNKER63
30-8-2017 20:29 BUNKER63
КАК ПОЛУЧИТЬ ЛИЦЕНЗИЮ НА ОРУЖИЕ

Для получения лицензии на гладкоствольное оружие (РОХа) требуется:
 Российский паспорт и копия 1, 2 страницы;
 Фото 3/4 на матовой основе, 2шт;
 Медицинская справка, форма 046−1 (копию лицензии клиники);
 Выписка из психоневрологического диспансера по месту постоянной регистрации;
 Выписка из наркологического диспансера, по месту постоянной регистрации;
 Заявление на получение разрешения на оружие (установленного образца);
 Свидетельство 'о прохождении обучения безопасному обращение оружием';
 Копия охотничьего билета, единого государственного образца;
 Квитанция об оплате государственной пошлины.

Для получения разрешения на огнестрельное оружие ограниченного поражения (ОООП) газового оружия самообороны
 Российский паспорт и копия 1, 2 страницы;
 Фото 3/4 на матовой основе, 2шт;
 Медицинская справка, форма 046−1 (копию лицензии клиники);
 Выписка из психоневрологического диспансера по месту постоянной регистрации;
 Выписка из наркологического диспансера, по месту постоянной регистрации;
 Заявление на получение разрешения на оружие (установленного образца);
 Свидетельство 'о прохождении обучения безопасному обращение оружием';
 Квитанция об оплате государственной пошлины.
 Количество приобретаемого оружия -до 2 единиц.

Для получения охотничьего билета, единого государственного образца требуется:
 2 фото 3/4 на матовой основе;
 Копия паспорта 1,2 страницы;
 Заявление установленного образца.
Для успешной сдачи экзаменов в школе обучения безопасному обращению с оружием, желательно самостоятельно изучить:

1. Закон 'Об оружии' - статью 17, части 2 и 5; статьи 22 и 24.
2. Уголовный кодекс - статьи 37 - 39, 222 и 224.
3. Кодекс об административных правонарушениях - статьи 20.8, 20.11, 20.12, 20.13.
4. Правила оказания первой медицинской помощи при огнестрельных ранениях.

Неотъемлемым условием для получения разрешения должно быть наличие сейфа или большого металлического ящика, достаточного для хранения оружия, запираемого на замок. В течение 2 недель после приобретения оружия следует обратиться влицензионно-разрешительную службу, зарегистрировать оружие и получить разрешение на его хранение, или хранение и ношениеДанное разрешение выдается сроком на 5 лет.

Если гражданин планирует изменить место жительства, то он должен в обязательном порядке в течение 2 недель поставить имеющееся у него оружие на учет по новому месту жительства.

В случае временного проживания гражданина в другом месте ( например, на даче или в деревне ), он имеет право брать оружие с собой, но перед этим обязан уведомить об этом органы внутренних дел.

Если до конца срока лицензии остается 3 месяца, следует обратиться в соответствующую службу по месту жительства и предоставить те же документы и пройти перерегистрацию. После этого гражданин получает лицензию или разрешение на новый срок действия.

В случае, когда гражданин своевременно не прошел перерегистрацию оружия, то лицензия или разрешения считаются недействительными, а сам гражданин привлекается к административной ответственности в результате нарушения сроков.

При повторном нарушении данных требований гражданин рискует лишиться права владения оружием сроком на 5 лет. Само оружие предлагается сдать в утилизацию или продать через комиссионный магазин.

Так же см. Федеральный закон 'Об Оружии'

Внимание!

Заключение от участкового, о проверке наличия условий для хранения оружия - это внутренний документ, который сотрудники ЛРО МВД должны получать самостоятельно. Требование его незаконно, самостоятельно его получить у Вашего участкового Вы можете, но не обязаны. Система МВД этот документ должна сама получать, за это они получают зарплату, а Вы платите налоги. Делать при этом за них их работу на Ваши же деньги - это возможно слишком любезно с Вашей стороны.

Транспортировка оружия в пределах страны не требует дополнительных разрешений со стороны органов МВД на перевозку оружия из одного субъекта федерации в другой если у Вас есть действующая лицензия на оружие.

BUNKER63
30-8-2017 20:33 BUNKER63

600 x 450
Виталий75
1-9-2017 09:31 Виталий75
транспортировка оружия в пределах области где была получена лицензия не требует дополнительных разрешений, а если вы выезжаете за пределы области,то должны получить соответствующее разрешение в ЛРО с указанием маршрута,марки т/с и цели выезда за пределы области. срок рассмотрения данного заявления около месяца.
FFS577
1-9-2017 10:29 FFS577
давайте уже научимся разделять понятия:
"лицензия" и "разрешение" (одно на приобретение выдается, второе на хранение и ношение)
"транспортировка" и "хранение/ношение" (именно второе разрешено действующим разрешением на всей территории РФ и не надо получать никакие дополнительные разрешения - проверено неоднократно, в том числе при перелетах)
Bulletm82
1-9-2017 18:48 Bulletm82
[QUOTE]Изначально написано FFS577:
[B]давайте уже научимся разделять понятия:
"лицензия" и "разрешение" (одно на приобретение выдается, второе на хранение и ношение)
да, соответсвенно, лицензия - Лга, разрешение - РОХа)
ТохеКот
3-9-2017 20:55 ТохеКот
quote:
но перед этим обязан уведомить об этом органы внутренних дел.

Имеете право, но не обязаны, как и сдавать на хранение при длительном отъезде.
Как вы сами сказали:
quote:
Делать при этом за них их работу на Ваши же деньги - это возможно слишком любезно с Вашей стороны.

quote:
транспортировка оружия в пределах области где была получена лицензия не требует дополнительных разрешений, а если вы выезжаете за пределы области,то должны получить соответствующее разрешение в ЛРО с указанием маршрута,марки т/с и цели выезда за пределы области. срок рассмотрения данного заявления около месяца.

Никак нет, в пределах своих 5 стволов и 1000 патроноВ можете (пока) в пределах РФ и тайно .

edit log

BUNKER63
25-12-2017 09:26 BUNKER63
друзья кто вдруг еще не успел пройти обучение в этом году на ношение оружия . Ждем всех В ССК БУНКЕР 27декабря с 10.00 до 13.00.
Это крайнее бучение и прием зачетов в Самаре в 2017году.
тел. 990-63-83

edit log

Сергей70
31-12-2017 13:57 Сергей70
quote:
Изначально написано BUNKER63:
друзья кто вдруг еще не успел пройти обучение в этом году на ношение оружия . Ждем всех В ССК БУНКЕР 27декабря с 10.00 до 13.00.
Это крайнее бучение и прием зачетов в Самаре в 2017году.
тел. 990-63-83

Сколько стоит обучение и продление (сдача зачёта)?

Seeman
7-2-2018 02:40 Seeman
Приветствую!
Пробовал сдавать в "Бункере", сдал теорию, тир не сдал по причине того, что во-первых не уложился во времени (после того как отстрелялся, не сказал сразу "стрельбу закончил"), во-вторых по команде "оружие к осмотру" сначала разрядил пистолет и только потом предоставил к осмотру. В остальном все вроде было более-менее.
Вопрос к тем, кто сдавал, где можно посмотреть вменяемое описание действий стрелка на команды инструктора? По сети информация разнится.

Кто может поделиться своим опытом сдачи зачета?

Для себя пока уяснил следующее:

1. При получении патронов, необходимо доложить "патроны(количество) получил, осмотрены, замечаний нет"
2. По команде "снарядить магазин", снаряжаем полученными патронами магазин.
3. По команде "заряжай", извлекаем из кобуры пистолет, вставляем магазин, убираем пистолет в кобуру, докладываем: "заряжен, к стрельбе готов"
4. По команде "огонь!", четко произносим предупреждение о применении оружия, извлекаем пистолет, снимаем с предохранителя, досылаем патрон, производим выстрелы, докладываем "стрельбу закончил".
5.По команде "оружие к осмотру", извлекаем магазин из пистолета (пистолет на затворной задержке), прикладываем магазин с левой стороны к рукояти, таким образом, чтобы он на пару см. выступал над затвором.
6. По команде "осмотрено", снимаем оружие с затворной задержки, производим холостой спуск в сторону мишени, ставим на предохранитель.
Далее есть два варианта, какой из них верный, мне пока не ясно:
1) вставляем магазин в рукоять, убираем пистолет в кобуру.
2) просто убираем пистолет в кобуру.
7. Осматриваем мишень вместе с инструктором.

Сергей70
15-2-2018 03:27 Сергей70
Оба!!Интересно!Seeman-Кто инструктор?
Вообще,порядок устанавливает организатор стрельб.
1-верно
2-верно
3 Очень скользкий.Приказ 259 Минобрнауки приложение к требованиям п 1.2 Правила выполнения "строгое следование командам инструктора (руководителя стрельб)"и далее по тексту.Зависит от фантазии руководителя стрельб.Множество вариантов может быть.
5-верно
6(1)-верно(при стрельбах боевыми патронами из закреплённого,табельного оружия)Если оружие тира то просто кладётся на столик магазин и оружие.Уточнять у организатора(руководителя)стрельб.
7-верно(по команде).
Чувствуется милицейская жилка.У армейцев всё лаконичнее.Никаких лишних команд.
В приказе 259 уже изначально заложены противоречия с наставлением по стрелковому делу!

Далее смотрим чем руководствуется МВД.При проведении практических стрельб из служебного оружия целесообразно руководствоваться требованиями приказа МВД РФ от 8 октября 2002 г. N 963.
"Проведение стрельб из служебного пистолета

На исходном рубеже руководитель стрельб проверяет подготовку смены стреляющих к выполнению упражнения и выдает им патроны.
Получив патроны, обучаемые осматривают их, и каждый докладывает, например: ('Петров три патрона получил и осмотрел'). Затем снаряжают патронами магазины, вставляют их в основание рукоятки пистолета и убирают оружие в кобуру, застегивая крышку кобуры.
В ряде случаев заряжание и разряжание оружия проводится в специально установленных местах
По распоряжению руководителя стрельб обучаемые выдвигаются на огневой рубеж, где каждый из них определяет цель (мишень).
На огневом рубеже подается команда: (Заряжай), по которой обучаемый обязан:
повернуться в пол-оборота налево, а при стрельбе с левой руки - направо и, не приставляя ноги, встать в правостороннюю или левостороннюю стойку, распределив вес тела равномерно на обе ноги;
вынуть пистолет из кобуры и держать его дульной частью в сторону мишени;
снять пистолет с предохранителя (опустив вниз флажок предохранителя), дослать патрон в патронник, для чего отвести затвор в крайнее заднее положение и отпустить его, не сопровождая рукой, при этом указательный палец необходимо держать на спусковой скобе;
доложить о готовности к стрельбе, например: (Петров к стрельбе готов!).
После подачи руководителем стрельб команды (Огонь!) обучаемые согласно условиям и порядку выполнения упражнений ведут прицельный огонь.
По окончании стрельбы обучаемый обязан:
встать лицом в сторону мишеней (затвор должен оставаться в крайнем заднем положении);
доложить об окончании стрельбы, например: (Петров стрельбу закончил!).
Руководитель стрельб, убедившись, что смена (обучаемый) стрельбу закончила, подает команду: (Оружие к осмотру).
По этой команде обучаемый (обучаемые) обязан(ы) извлечь магазин из основания рукоятки пистолета и заложить его под большой палец руки впереди предохранителя таким образом, чтобы подаватель магазина был на 3-4 см выше затвора.
Руководитель стрельб, осмотрев оружие каждого и убедившись в отсутствии патронов в патроннике и магазине, подает команду: (Осмотрено).
По этой команде (Осмотрено) обучаемый обязан:
взять магазин в левую руку;
снять затвор с затворной задвижки;
произвести контрольный спуск курка;
поставить пистолет на предохранитель;
вставить магазин в основание рукоятки пистолета;
вложить пистолет в кобуру и застегнуть крышку.
Осмотр мишеней производится по команде: (Смена, подойти к мишеням!).
По этой команде (Смена подойти к мишеням) обучаемые обязаны:
подойти и остановиться на рубеже осмотра мишеней (не доходя до них 1,5 м);
осмотреть свою мишень, подсчитать количество пробоин и доложить руководителю о результатах стрельбы."
Как видим ни каких "снарядить магазин","приготовится к стрельбе" или прочих "левых" команд нет и соответствуют терминам и определениям.Это я, о"заряжай"
Согласно п. 587 таблицы 1 ГОСТ 28653-90 определено, что 'заряжание стрелкового оружия - введение стрелком патрона стрелкового оружия в патронник и постановка ударного механизма на боевой взвод'.
Как видно необходимым признаком заряженного оружия является одновременно два условия - 'введение патрона' и 'постановка на взвод'.Так что"заряжай"не может толковаться двояко.

Читайте,делитесь своими историями и выбирайте где всё честно и по делу.

edit log

всего страниц: 7 : 1234567