Guns.ru Talks
Литва
Гладкоствол для самообороны. С чего начинать? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Гладкоствол для самообороны. С чего начинать?

Leopoldas
P.M.
15-3-2012 19:33 Leopoldas
Вопрос собственно в названии темы. Вроде, как я знаю, такая возможность есть, можно купить гладкоствол для самообороны (ну носить с собой конечно не собираюсь), скорее для защиты дома и имусчества. Разрешение на Б категорию у меня есть, как вы понимаете. Может кто уже сталкивался с этим?
quas
P.M.
15-3-2012 21:55 quas
Ружьё 1 шт. для самообороны можно, верно. Носить практически никуда нельзя. Обычно берут Моссберг 500А, дёшево и сердито. Хорошее ружьишко.
Leopoldas
P.M.
15-3-2012 22:08 Leopoldas
Именно про этот вариант и думаю. Ну в тир по-моему можно, иначе как-то глупо получается. А придя в разрешиловку что сказать?
Сейф есть, то есть будет в любой день, только позвонить и денюжку отдать.
quas
P.M.
15-3-2012 22:36 quas
Originally posted by Leopoldas:

придя в разрешиловку что сказать?


Хочу ружьё - да и всё. Имеете право. Но 1 штуку только.
Ношение не предусматривается, только хранение. Перевозка - в разряженом виде, разобраным, если разбирается; патроны отдельно; стрелять только в предназначеных для этого местах; охотиться вроде тоже нельзя.
Но удовольствие велико. Маленькая пушка.
Leopoldas
P.M.
15-3-2012 23:00 Leopoldas
Понятно, спасибо за разъяснения.
Охотиться нельзя с любым оружием самообороны, ну а стрелять ясно дело в тире, а то мало ли чего...
Только теперь другой вопрос, а их так же испытывают каждые 5 лет? А то у меня разрешение в ноябре заканчивается.. . Думаю или ждать или купить при случае.
quas
P.M.
16-3-2012 00:02 quas
Originally posted by Leopoldas:

так же испытывают каждые 5 лет


Отстрел в пулегильзотеку? Нет. Не требовалось вообще.
YuraLT
P.M.
16-3-2012 01:24 YuraLT
Originally posted by Leopoldas:А то у меня разрешение в ноябре заканчивается...

Ну и поменяешь разрешение, в чём проблемка? Если потребуют для отстрела - 3 патрона жалко? Или сейчас неохота платить за новое? так один фих не угадаешь, чтоб одним заходом и старое поменять и новый ствол вписать.


Leopoldas
P.M.
16-3-2012 08:49 Leopoldas
3 патрона не жалко, просто за стволы сумма набирается, ведь каждый как помню около 50 Лт стоит отстрелять.
YuraLT
P.M.
16-3-2012 21:40 YuraLT
Originally posted by Leopoldas:ведь каждый как помню около 50 Лт стоит отстрелять.

Охо! Я знаю, что новые стволы из гастронома за столько отстреливаются, но это входит в цену, а с продлением еще не сталкивался, бо "молодой" я ишо
Хотя.. . когда продавал свой ХК, то парень платил эти 50 за отстрел.
kolobok
P.M.
16-3-2012 23:32 kolobok
Originally posted by Leopoldas:
3 патрона не жалко, просто за стволы сумма набирается, ведь каждый как помню около 50 Лт стоит отстрелять.

Счас скажу слово умное -неидентифицируется.
Ну а раз так то и отстреливать смысла нет а вот принести и показать
инспектору для сверки марки и номера придется.

Varnas
P.M.
17-3-2012 02:16 Varnas
Сейф есть, то есть будет в любой день, только позвонить и денюжку отдать.


Только перед тем как идти в резрешиловку - луче зайти к участковому и взять бумажку что ваш сейф пригоден для хранения ружя. Я когда брах разрешение на покупку мелкашки (но так и некупил)- то у меня потребовали бумажку что в моем сейфе винтовка поместитса.

Lehmen
P.M.
17-3-2012 14:54 Lehmen
Отстреливать длиностволы не нужно (нарезные тоже). Покупать - сейчас ЛГФ Винчестеры Дефендеры 1300 бу распродаёт, дешёво и очень сердито (наверное самая быстрая помпа, длинный магазин). В разрешиловке сказать что нужен длинный гладкоствол для самообороны.

ЗЫ Вообще, Леопольдас, вступай в спортсмены, сможешь мосиновский карабин занедорого прукипить, тоже в ЛГФ счас есть

YuraLT
P.M.
17-3-2012 16:04 YuraLT
Originally posted by Lehmen:мосиновский карабин занедорого прукипить

Не надо его прикупать если стрелять, а не "на стенку вешать", они времён ВМВ и сделаны из говняного металла, у нас в клубе один парень уже сказал, что будет свой на свалку сдавать, нарезы крошатся нах
vovikas
P.M.
17-3-2012 16:55 vovikas
у нас в клубе один парень уже сказал, что будет свой на свалку сдавать

приям так и сказал? что, мол, какие они нехороште эти нарезы, крошатся, елки-палки!
YuraLT
P.M.
17-3-2012 18:22 YuraLT
Originally posted by vovikas:приям так и сказал?

Дык он тут читает регулярно, хоть и не постит.. . зачем мне слова чела перевирать? Помнится про 15 см от дула он говорил, что там их уже нет и постепенно ползёт вглубь, а довоенная 30-х годов - в идеальном состоянии.
vovikas
P.M.
17-3-2012 18:34 vovikas
зачем мне слова чела перевирать

помнишь тот анекдот про строителей - после уронения кирпича на ногу другому тот воскликнул - "ты не прав, вася!". вот и я про слова олега - ты точно их воспроизвел? там про ствол было всего два-три слова. остальные двести - связка меду ними

YuraLT
P.M.
17-3-2012 19:10 YuraLT
Originally posted by vovikas:ты точно их воспроизвел?

Я диктофоном не работаю но чё спорить почём зря? Он, еще вроде с месяц тут будет, спросим в след.субботу, могли и сегодня переспросить, дык вопрос позже возник.
SeSaSha
P.M.
18-3-2012 19:05 SeSaSha
Трудно представить самооборону с ружьишком в сейфе отдельно от боеприпаса. Вот, если абордажные кортики (они для боя в узких корабельных проходах типа квартирных коридорчиков) по стенкам поразвешивать, и опять же никто, никакая тёща из них не стрельнет случайно.
А для дома, для поддержки и профилактики хорошего настроения, завести скатт, и стрелять в него из любого стреляющего/не стреляющего девайса. Тихо, если в наушниках, мирно, супруга и дети охотно подносят "патроны". Идиллия.

quas
P.M.
18-3-2012 19:43 quas
Originally posted by SeSaSha:

Трудно представить самооборону с ружьишком в сейфе отдельно от боеприпаса


Да, это скорее для удовольствия - или боевых действий на участке.
YuraLT
P.M.
18-3-2012 20:31 YuraLT
Originally posted by SeSaSha:Трудно представить самооборону с ружьишком в сейфе отдельно от боеприпаса.

А где написано такое требование? Перевозить/переносить вне жилого помещения - есть требования, а внутри оного.. . чёта я не слышал такого. Ведь никто не может от меня потребовать, чтоб я проносив весь день КС на поясе, зайдя домой немедленно его в сейф отправил. Есть право на защиту жилища и посему оружие для этого предназначенное может находиться рядом с хозяином. Нигде не нашел письменного правила, но инструктор говорил неоднократно - не далее, чем на растоянии вытянутой руки.
Leopoldas
P.M.
19-3-2012 00:27 Leopoldas
А кто сказал что в сейфе долхно быть без боеприпасов? Боеприпасы отдельно это при перевозке/транспортировке в тир.
И если что, оно у меня только в сейфе, да да, всегда только в сейфе
Кстати, кто видел сколько в Гастрономе Дефендер 1300 стоит? Или может у них Моссберг 500/590 есть? А то как-то не получается свернуть в Гастроном, всё времени нету.. .
Lehmen
P.M.
19-3-2012 02:44 Lehmen
Дефендер 400 с чем то литов стоил. Но выбирать надо. Я себе взял вообще не стреляный и не потёртый, в комплекте была как пистолетная рукоять так и классический приклад.

quas
P.M.
19-3-2012 23:45 quas
Дефендер чем-то лучше Моссберга? Как оцениваете?
Моссберг незатейлив, даже целика нет. Да, может, и не надо :-)
Lehmen
P.M.
20-3-2012 00:39 Lehmen
Дефендер тоже незатейлив, и тоже целика нет. Я не крутил в руках моссберга, ничего по нему не скажу.
MVN
P.M.
22-3-2012 01:13 MVN
Винчестер как бы получше Моссберга будет. Спуск, сама "помпа" гладко и короче ходит- в итоге быстрей перезаряжаться получается.
Сам имею Маверик 88, это тот же Моссберг, но мексиканский .. . Вообще-то классная вещь, и соревновательных упражнений для ружья хватает, не только в IPSC. Я например эти люблю стрелять: nrahq.org см п.19.17.1. Правда стреляю пулей, на очки.
maks777
P.M.
23-3-2012 00:09 maks777
Дефендер не лучше, он проще. В нем деталей меньше, и проще в эксплатации. Но на 590 Моссберге прицельные лучше, да и выглядит по солиднее. Но себе взял Дефендер. Моссберг если не ошибаюсь и по тяжелее будет и более громоздкий.
Lehmen
P.M.
23-3-2012 00:56 Lehmen
Прицельные - справедливости ради, в природе есть стволы для дефендера с мушкой и регулируемым целиком. Впрочем, у нас это не актуально (не вышлет никто).

Зы Был в гастрономе, уточнил цену. 460 лит.

Leopoldas
P.M.
13-7-2012 14:29 Leopoldas
Ну вот, разрешение на покупку греет карман. Теперь осталось заехать и купить. Но вот в чём вопрос, как выбрать нормальный? В смысле в хорошем состоянии. Когда заехал посмотреть есть ли они, то принесли затёртый в ужас.. . Та деталь, за которую тянешь, чтобы зарядить, болтается как карандаш в стакане.. . Говорю а по-лучше есть? Сказали будем смотреть. Интерeсно, на что они смотрят? Как я одет или что?...
Одним словом, как с этим Вильнюским гастрономом выбрать нормальный гладкоствол?.. .
Leopoldas
P.M.
13-7-2012 22:33 Leopoldas
По-моему Ганза глючит. Отметился днём, а тема до сих пор внизу висит, вверх не подкинуло.. . Звиняите за флуд
vovikas
P.M.
14-7-2012 00:27 vovikas
как с этим Вильнюским гастрономом выбрать нормальный гладкоствол?.. .

так-же, как и выбирали тебе макарова
YuraLT
P.M.
14-7-2012 00:49 YuraLT
Originally posted by Leopoldas:Одним словом, как с этим Вильнюским гастрономом выбрать нормальный гладкоствол?...

А чё, разве в законе прописано, шо гладкий для самооборонки мона тока в гастрономе прикупать? Я чест-слово не знаю.. . Но гладкими по городу стока сельпов торгуют, однако, да и выбор там вроде не хилый.
quas
P.M.
14-7-2012 09:33 quas
Вариантов будет очень много и по цене, и по состоянию, торопиться не стоит.
В ЛГФ ржавые и затёртые попадались часто
Originally posted by Leopoldas:

Та деталь, за которую тянешь, чтобы зарядить, болтается как карандаш в стакане


Цевьё болтается и гремит у всех, это не браковочный признак.

Большой настрел внешне проявляется в потёртости ствола над цевьём.

Leopoldas
P.M.
14-7-2012 10:06 Leopoldas
Originally posted by YuraLT:А чё, разве в законе прописано, шо гладкий для самооборонки мона тока в гастрономе прикупать? Я чест-слово не знаю.. . Но гладкими по городу стока сельпов торгуют, однако, да и выбор там вроде не хилый.

Конечно, покупать могу что и где угодно, абы гладкое было. Просто в Гастрономе, есть то, чего нету в других сельпо, да и цена там ну очень вкусная.

Originally posted by vovikas:так-же, как и выбирали тебе макарова

Надеюсь стучаться так же?
vovikas
P.M.
14-7-2012 11:44 vovikas
Надеюсь стучаться так же?

ато!
quas
P.M.
14-7-2012 15:15 quas
При прочих равных - стоит покупать с буковками Mag. на стволе
Leopoldas
P.M.
13-9-2012 23:29 Leopoldas
Одним словом свершилось. Купил. Взял себе вещь под названием Germanica, кал. 12х76, соблазнился на цену и на состояние. Цена 242 литовских доллара, состояние муха села, 3 патрона стрельнула и улетела. Я дома пока игрался успел больше на нем следов оставить. До тира пока не добрался. Фото скину.
Приносили мне дефндеры и моссберги, но их цена и состояние были очень далеко от приемлемых...
click for enlarge 1024 X 683  69.9 Kb picture

YuraLT
P.M.
13-9-2012 23:54 YuraLT
Originally posted by Leopoldas:Одним словом свершилось. Купил.

Ну дык поздравляю с обновкой и интересно услышать впечатления после отстрела, ессно.
quas
P.M.
14-9-2012 21:51 quas
Originally posted by Leopoldas:

Купил


Ну вот и прекрасно
YuraLT
P.M.
14-10-2012 21:53 YuraLT
Не знаю зачем, но появился вопрос у меня по разрешенным боеприпасам для самообороны из ГС, бо с КС всё понятно: вадкатеры/холоупойнты/прочие с сердечниками - неззя! А как с гладким стволом дело обстоит? (ну леняво закон перечитывать, чест.слово) А?
Karl1
P.M.
19-10-2012 15:33 Karl1
Скорее всего Вам запрещено вольфрамовой картечью.
Остальное можно.

Guns.ru Talks
Литва
Гладкоствол для самообороны. С чего начинать? ( 1 )