Guns.ru Talks
  Литва
  Закон об оружии. Поправки ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Закон об оружии. Поправки
  версия для печати
quas
29-12-2011 10:40    

Уважаемая публика!
В нескольких темах форума на протяжении последних лет возникали обсуждения Закона о контроле над оружием Литовской Республики.

Закон об оружии меняется. По моим наблюдениям - меняется в лучшую сторону.

Претензии к некоторым положениям данного Закона высказывались участниками форума, и многие претензии обоснованы.

Прошу участников в данной теме сформулировать вновь свои предложения, если они актуальны, или дать на них ссылку.

После упорядочивания предложений переформулируем их в виде поправок в действующему Закону.

Актуальный текст Закона здесь: http://www3.lrs.lt/pls/inter3/dokpaieska.showdoc_l?p_id=387017&p_query=&p_tr2=

Так как здесь своего рода филиал Парламента, прошу избегать непарламентских выражений :-)

quas
29-12-2011 10:45    

Первая поправка:
Владение оружием является правом гражданина.
Ограничения данного права могут производиться по приговору суда.
quas
29-12-2011 11:01    

Темы, в которых были высказаны интересные соображения:

Пулегильзотека
http://forum.guns.ru/forummessage/127/737779.html
Урки рядом...
http://forum.guns.ru/forummessage/127/592904.html
Владение оружием при объявлении чрезвычайной ситуации
http://forum.guns.ru/forummessage/127/911763.html

- вероятно, и в других темах были интересные моменты. Дополняйте, пожалуйста.

alekniko
29-12-2011 12:33    

Давайте конкретно
41 straipsnis. Ginklų, ginklų priedėlių, šaudmenų, jų dalių paėmimas
1. Policija ar kitos įstatymų įgaliotos valstybės institucijos ginklus, ginklų priedėlius, šaudmenis, jų dalis paima:
1 - 8) _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
9) nepaprastosios ir karo padėties atvejais;
Для каких целей это написано?
В случаях написанных в пункте 9 оружие как никогда необходимо для защиты от марадёров и прочих преступных элиментов.
А наше здоровье и адекватность подтверждена комиссией - которую так-же проходят и полицейские и военные
quas
29-12-2011 20:37    

Однозначно, этот пункт вписан в закон для спокойствия полиции, но не граждан. Мы остаёмся в случае чрезвычайной ситуации безоружными, и законотворцы должны понимать, что это неправильно.

Всё-таки, если "Владение оружием является правом гражданина" - то нельзя ограничивать нас в праве самозащиты. И особенно - в чрезвычайной ситуации.

alekniko
29-12-2011 22:27    

quote:
Originally posted by quas:

Всё-таки, если "Владение оружием является правом гражданина" - то нельзя ограничивать нас в праве самозащиты. И особенно - в чрезвычайной ситуации.

Я думаю тут ВСЕ это поддержат, и скажу больше если проиграть картину чрезвычайной ситуации сегодня т е изятие официального оружия то я уверен что это лишь даст повод увеличению чёрного рынка стволов

edit log

quas
29-12-2011 23:07    

quote:
Originally posted by alekniko:

если проиграть картину чрезвычайной ситуации

Именно так: представим себе, что после какого-либо инцидента власти вводят режим ЧС.

Боевые действия не рассматриваю, ибо, возможно, в этом случае уже новые власти наутро соберут оружие. Старые мне его хотя бы дали возможность приобрести, они предпочтительнее :-)

Если кто-то думает, что введение режима ЧС не приведёт автоматически в действие п.9, то он оптимист.
Тут же часть законопослушных обывателей, на которых должна бы рассчитывать власть - ибо этим людям есть что терять - превратятся в преступников, скрывающихся от властей или укрывающих свое оружие.
Я затруднюсь однозначно осудить их, так как сдавшие, возможно, завтра станут жертвами владельцев неучтённого оружия, которого больше, чем нашего, легального. http://forum.guns.ru/forummessage/127/855080.html

Но главное - зачем это нужно власти: разрушать одну из опор существующего порядка - это вопрос.

Вот цена п.9, как я это представляю :-)

quas
29-12-2011 23:27    

Далее. Статья 13 п.4.
Всего то одно лишнее слово trumpuosius:
4. Savigynai B ir C kategorijų trumpuosius šaunamuosius ginklus, jų šovinius gali įsigyti ir turėti ne jaunesni kaip 23 metų Lietuvos Respublikos nuolatiniai gyventojai, išlaikę egzaminą ir gavę leidimą.
Винтовку на самооборону купить нельзя.

В Эстонии прошлой весной человек мне предлагал купить AR15, и смотрел непонимающе: как же так, разрешение на самооборону есть? А купить винтовку не можешь?

Смешно :-)

alekniko
29-12-2011 23:56    

quote:

В Эстонии прошлой весной человек мне предлагал купить AR15, и смотрел непонимающе: как же так, разрешение на самооборону есть? А купить винтовку не можешь?

Обрати внимание на пункт 7
4 straipsnis. B kategorijos ginklai
B kategorijai priskiriami:
4) pusiau automatiniai ilgieji šaunamieji ginklai, kurių dėtuvėje ir šovinio lizde kartu telpa daugiau kaip trys šoviniai;

5) pusiau automatiniai ilgieji šaunamieji ginklai, kurių dėtuvėje ir šovinio lizde kartu telpa ne daugiau kaip trys šoviniai, jeigu jų dėtuvė nuimama arba ginklo konstrukcija negarantuoja, kad su paprastais įrankiais jo negalima perdirbti į ginklą, kurio dėtuvėje ir šovinio lizde kartu tilptų daugiau kaip trys šoviniai;

6) pertaisomi arba pusiau automatiniai ilgieji lygiavamzdžiai šaunamieji ginklai ne ilgesniais kaip 60 cm vamzdžiais;

7) pusiau automatiniai šaunamieji ginklai, neskirti kariniam naudojimui, panašūs į karinius ginklus su automatiniais mechanizmais;

Все пункты разрешают - а 7 пункт отрезает по непонятным причинам - ну только если чтобы провести чёткую грань между классом оружия, а если быть справедливым то в Литве в LGF за глаза хватает оружия для самообороны - а изысканные клиенты могут заказать что они хотят

edit log

quas
30-12-2011 00:02    

Статья 33 п.1
1. Asmenys, turintys leidimus laikyti ginklus, ginklus gabena į kitą vietą (ginklo laikymo vietą, šaudyklą ir kitur) neužtaisytus, įdėtus į dėklą ar kitą tinkamą daiktą. Šovinys negali būti įdėtas į ginklo vamzdį, o dėtuvė turi būti išimta iš ginklo.
3. Leidimas laikyti ginklą nesuteikia teisės nešiotis ginklą ir šaudmenis
Какая самооборона в таком случае? Этот предмет в чехле (или сейфе) без патронов оружием не является, воспользоваться им для самообороны не получится.
Требование поражает своей необъяснимостью. Предоставим владельцу оружия самому решать, он отвечает за всё. И за безопасность тоже.

Далее: а где можно носить оружие, купленное для хранения? Статус "для хранения" - это лукавство.
На своём участке носить можно?

Представьте нападение на дом, самооборону. Нужно дойти до сейфа, открыть, зарядить оружие - после того, как стало ясно, что вам что-то реально угрожает.

Успеете?

quas
30-12-2011 00:06    

quote:

отрезает по непонятным причинам

Да тут много чего нам непонятного. Вот будем разбираться.
Может, всем станет чуть яснее:-)
kolobok
30-12-2011 00:28    

quote:
Первая поправка:
Владение оружием является правом гражданина.
Ограничения данного права могут производиться по приговору суда.

В мирное время приобретение оружия и есть ваше право.В чем вы видите ограничения? Вам запрещают приобретать оружие по национальному,религиозному,половому признаку? С вас требуют особой родословности? Нет! Достаточно элементарной мед.комиссии и курса азбучных знаний.Кстати такие же "ущемления" существуют и при получении
водительских удостоверений и для работников медицины,торговли,пищевой промышлености.Даже дети каждый год обязаны предоставлять в школу справки о здоровье.А вот ваше предложение сделать владение оружием правом гражданина уже большое ущемление прав.В ЛР владеть оружием может и не гражданин а вы урезаете их права. Ограничение по приговору суда
существует и теперь или вы так не считаете? Так в чем поправка???

kolobok
30-12-2011 00:51    

quote:

Это кто так решил? Весь наш праздный треп на форуме не более чем времяпрепровождение. Да будет вам известно что при обьявлении военного
положения или черезвычайной ситуации будут похерены очень многие прописаные права.Разрешается изымать любое имущество,ограничевается
свобода передвижения,свобода собраний,свобода слова,свобода сми,изымается оружие.Даже в ваше жилище могут заходить в любое время и использовать его по своему усмотрению.Оружейный закон тут не основной он исходит из законов о черезвычайных ситациях и военного положения.Следовательно пытаться вносить поправки в оружейный закон нереально и бессмыслено.
Изучите внимательно вот это:

http://skelbimas.lt/istatymai/nepaprastosios_padeties_istatymas.htm

http://skelbimas.lt/istatymai/karo_padeties_istatymas.htm

edit log

kolobok
30-12-2011 01:30    

quote:
Статья 33 п.1
1. Asmenys, turintys leidimus laikyti ginklus, ginklus gabena į kitą vietą (ginklo laikymo vietą, šaudyklą ir kitur) neužtaisytus, įdėtus į dėklą ar kitą tinkamą daiktą. Šovinys negali būti įdėtas į ginklo vamzdį, o dėtuvė turi būti išimta iš ginklo.
3. Leidimas laikyti ginklą nesuteikia teisės nešiotis ginklą ir šaudmenis
Какая самооборона в таком случае? Этот предмет в чехле (или сейфе) без патронов оружием не является, воспользоваться им для самообороны не получится.
Требование поражает своей необъяснимостью. Предоставим владельцу оружия самому решать, он отвечает за всё. И за безопасность тоже.

Ну тут все элементарно просто и понятно.Оружие для самообороны
у нас делятся на две категории:
1) Хранение и ношение.Следовательно вы данное оружие можете носить скрыто всюду кроме оговореных мест и хранить постоянно у себя.
2) Только хранение.Этот параметр оговаривается в виду специфичности оружия.Следовательно пределы самообороны данным оружием ограничиваются границами вашей недвижимости.В случае перевоза оружия из недвижимости А в недвижимость Б правила транспортировки оговорены в законе.Только в одном случае недвижимость может быть городская квартира а в другом дом на хуторе и несколько гектаров земли. Кстати такие же требования и при транспортировке на стрельбище и для охотников до охотугодии и обратно.
Так что вы вправе выбирать удобный вам вариант либо приобретать оба.

edit log

quas
30-12-2011 10:32    

Ну что же, ваше мнение тоже ценно, спасибо. То есть вас всё устраивает.
alekniko
30-12-2011 13:28    

quote:
Originally posted by kolobok:

при обьявлении военного положения или черезвычайной ситуации будут похерены очень многие прописаные права

Это точно и будут только одни обязянности!!!
Будит просто ХАОС и возможно разграбление продовольственных магазинов

А на счёт закона об оружии - в будущем я думаю он и так изменится в лучшую сторону.

quas
30-12-2011 20:46    

quote:

я думаю он и так изменится в лучшую сторону

Ну, будем блаженны, кто верует :-)
Я тоже, как и Колобок, считаю, что "не буди лихо, пока оно тихо" - это правильно для большинства случаев жизни.
Но уж так в мире неспокойно, что и призадумаешься: а как быть в случаях, не дай бог, применения?
Не только я это понимаю, преступные элементы тоже вооружаются :-)

click for enlarge 824 X 711 118,2 Kb picture

Вот и прикидываешь, что можно делать, соблюдая требования закона.

Что патрон в стволе пистолета по закону носить нельзя, я знаю. В последнем варианте закона я такое требование не обнаружил - но, может быть, просто пропустил. Нелепое требование, рассчитаное на солдатиков-первогодок, которые могут баловаться с оружием и ещё не ходили с ним "через день на ремень". Я был бы рад, если бы эта норма действительно из закона была исключена. Она тем более нелепа, что к револьверам неприменима :-)

edit log

alekniko
31-12-2011 00:09    

quote:

Она тем более нелепа, что к револьверам неприменима :-)

Полностью согласен - вполне достаточно установить на предохранитель, хотя читал от жителя USA на этом форуме что с системой GLOCK есть какие-то проблемы в данном случае т е самострелы и как он писал случаи не редкие

Посмотрите кому интересно видео про балистику
http://www.youtube.com/watch?v=QfDoQwIAaXg

edit log

quas
31-12-2011 12:27    

quote:

видео про балистику

Но лучше по теме.
kolobok
31-12-2011 14:56    

quote:

Не только я это понимаю, преступные элементы тоже вооружаются :-)

Нелепое требование, рассчитаное на солдатиков-первогодок, которые могут баловаться с оружием и ещё не ходили с ним "через день на ремень".

Преступники так не вооружаются.У них свои каналы и возможности.
Это либо несформировавшийся обкуреный дебил либо дешевая неприкрытая провокация.
А вы не задумывались что СССР рухнул 20 лет назад.Одна система вооруженых сил исчезла а другая долго и нудно формировалась причем
с весьма переменным результатом.Уроженцы с 1974 года (которые в 1991 г.имели 17 лет)и моложе под призыв МО СССР не попали как в прочем
очень многие не попали под призыв в литовскую армию по ряду возможностей и причин. Сегодня это категория лиц от 38 лет и моложе
и сколько из них владельцы оружие при разрешенном цензе 23 года? Сколько из них серьезно интересуются оружием,получили начальную военную подготовку или серьезно увлекаются стрелковым спортом?А сколько из них представление об оружии и самообороне сформировало под воздействием Голливуда и компютерных стрелялок? Вот вам и солдат первогодка.
Практика показала что у профессионалов работающих с оружием имеются случай ЧП с оружием и ТБ это фундамент.А тут под какие гарантии и для какой категории писать требование и как добиваться их выполнения?

edit log

всего страниц: 3 :  1  2  3 

следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Литва
  Закон об оружии. Поправки ( 1 )
guns.ru home