Guns.ru Talks
  Литва
  Владение оружием при объявлении чрезвычайной ситуации. ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Владение оружием при объявлении чрезвычайной ситуации.    (просмотров: 1349)
 версия для печати
Mesmer
posted 17-12-2011 09:44    
Добрый день, уважаемые коллеги. Может быть кто то владеет информацией на тему права и обязанности владельцев огнестрельного оружия при объявлении в Литве чрезвычайного положения или подобной ситуации. Разъясните пожалуйста, если кто-то в курсе. Заранее благодарен.
YuraLT
posted 17-12-2011 23:00    
в ЗОО об этом ни слова не сказано... ну или я слишком невнимательный, но пролистал и не увидел ничего.
vovikas
posted 18-12-2011 00:03    
в старом чего-то было, кажись. типа бегом сдавать.

edit log

YuraLT
posted 18-12-2011 01:10    
quote:
Originally posted by vovikas:в старом чего-то было, кажись. типа бегом сдавать.

В каком старом? "при старом режиме" точно было - я свой ТОЗ-34 сдавал на хранение, правда в оружейку своей части - но это засчитывалось тогда заодно брательника "тулку" туда пристроил... когда шумиха утихла - спокойно забрал их взад
alekniko
posted 18-12-2011 01:17    
В новом ничего подобного не нашёл - а в старом мне кажется было

edit log

kolobok
posted 20-12-2011 01:15    
quote:
Originally posted by Mesmer:
Добрый день, уважаемые коллеги. Может быть кто то владеет информацией на тему права и обязанности владельцев огнестрельного оружия при объявлении в Литве чрезвычайного положения или подобной ситуации. Разъясните пожалуйста, если кто-то в курсе. Заранее благодарен.

А что еть черезвычайное положение или подобная ситуация?
Несколько примеров.Вот идете вы по улице,едете в транспорте или
находитесь в помещении и слышите протяжный вой сирен.Современная молодежь еще не знает что это а старшие уже подзабыли.А между тем
это вас оповестили о ЧП.Ситуации могут быть разные ну хотя бы:
1) На подьезде к городу опрокинулся состав с амиаком и облако
движется на спальные районы.Кто ,где и когда отрабатывал схемы
экстренной эвакуации людей?Какие силы и ресурсы для этого задействованы?Какими элементарными средствами можно защититься и где они есть?
2) Выхлоп радиации из недозахороненой Игналины. И что? Система ГО
существует только в строке бюджета страны и работает видимо только для первых лиц.
Все ранее существовавшие убежища со всеми запасами средств защиты,
и оборудованием проданы под коммерческие помещения.Жители совершенно не обучены,нет элементарного понятия ни куда идти ни что брать ни на кого надеяться.Скорее всего радиации,химия или вражеская ракета настигнет бытрей чем просветление от воя сирены.
А ведь кроме этого есть еще множество вариантов стихийных бедствий
и техногенных катостроф а вместо обучения людей в учебных заведениях
по СМИ транслируют танцы со п .. звездами.От того что отмыли бабки
на ежегодном вое сирен никому не легче. Как видите тут неизвестна ситуации населения в целом а вы про такую прозу жизни -личное оружие.

edit log

Varnas
posted 20-12-2011 02:44    
quote:
типа бегом сдавать.

Счаз...
alekniko
posted 20-12-2011 12:29    
LIETUVOS RESPUBLIKOS
GINKLŲ IR ŠAUDMENŲ KONTROLĖS ĮSTATYMO PAKEITIMO
ĮSTATYMAS

2010 m. lapkričio 18 d. Nr. XI-1146
Vilnius

DVYLIKTASIS SKIRSNIS
GINKLŲ, GINKLŲ PRIEDĖLIŲ, ŠAUDMENŲ, JŲ DALIŲ PAĖMIMAS, PAVELDĖJIMAS, DOVANOJIMAS, REALIZAVIMAS

41 straipsnis. Ginklų, ginklų priedėlių, šaudmenų, jų dalių paėmimas
1. Policija ar kitos įstatymų įgaliotos valstybės institucijos ginklus, ginklų priedėlius, šaudmenis, jų dalis paima:
1 - 8) _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
9) nepaprastosios ir karo padėties atvejais;
Я думаю тут всё понятно

Varnas
posted 20-12-2011 12:33    
Непонятно только как они собираютса ето осуществлять . Неговоря уже о полном идиотизме 9 пункта....
alekniko
posted 20-12-2011 15:09    
Тут как в поговорке:
Ты рыбу жарь - а рыба будит
Тут главное закон написать - а для исполнения закона раздадут полномочия военным т е придёт к тебе солдат с мандатом и скажет СДАТЬ ОРУЖИЕ - ну и всё
Leopoldas
posted 20-12-2011 17:37    
Скажу утром гулял с собакой и потерял в лесу. Пущай идёт поискать.
alekniko
posted 20-12-2011 21:13    
quote:
Originally posted by Leopoldas:
Скажу утром гулял с собакой и потерял в лесу. Пущай идёт поискать.

Да нет уважаемый Leopoldas искать как раз ты пойдёшь, т к заведут по этому поводу на тебя уголовное дело - при этом лешая всех почестей на хранение и ношение огненного оружия - и шоколад ты долго не увидишь - а оружие которое ты как будто потерял станет таким-же не легальным как и купленное на чёрном рынке.
С госсударством не поспоришь т к

edit log

YuraLT
posted 20-12-2011 22:59    
quote:
Originally posted by alekniko:
9) nepaprastosios ir karo padėties atvejais;
Я думаю тут всё понятно

Значится всё-же невнимательный я стал... старею, мабуть
ЗЫ: я правда не очень понимаю как мой пистолет, у меня забранный, уменьшит выброс радиации в Игналине или остановит в полёте супостатские ракеты с ядрёными БЧ?
Я в молодости участвовал в ликвидации аварии на Йонавском азотном, так точно помню - тот ПМ на боку мне точно мешал, а не помогал, блин.
Leopoldas
posted 20-12-2011 23:00    
По долгу моей службы меня мой участковый знает в лицо и без паспорта, даже не знаю, только радоваться этому или плакать...
А коль наступят чрезвычайное положение, то столько всплывёт всякого нелегального, что один мой ствол будет каплей в море.
Xорошо пройдясь по деревням можно половину литовской армии вооружить всякой копаниной и старыми двустволками. Народ то у нас запасливый
kolobok
posted 20-12-2011 23:17    
quote:

Да нет уважаемый Leopoldas искать как раз ты пойдёшь, т к заведут по этому поводу на тебя уголовное дело - при этом лешая всех почестей на хранение и ношение огненного оружия - и шоколад ты долго не увидишь - а оружие которое ты как будто потерял станет таким-же не легальным как и купленное на чёрном рынке.
С госсударством не поспоришь т к

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%81%D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE

Проще сказать:
Никого нет дома, а оружие и патроны с хозяином на турслёте, т е в походе. Телефон у него разрядился и когда приедет не знаем - обещал вернутся скоро, ни зимой так летом.

Это при условии что ситуация будет разворачиваться медлено или о
возникновении таковой будет известно заранее. В современном городе
достаточно отключить свет и воду.С случае реального ЧП возможна паника,потоки беженцев,потеря имушества,людей.Все это при отсутствия связи и сми.Вот на этом фоне кто то будет сидеть дома в ожидании представителя власти а представителю власти ну совсем будет нечем занятся как собирать людей по Литве или миру из за пистолетика.

Varnas
posted 21-12-2011 02:11    
quote:
Тут главное закон написать - а для исполнения закона раздадут полномочия военным т е придёт к тебе солдат с мандатом и скажет СДАТЬ ОРУЖИЕ - ну и всё

Ага - будет во время войны или чрезвычайной ситуации время им етим заниматса. Чуть что - а я уже вашим колегам отдал!!!- Какам? -Да таким как вы.-Мы незнаем. - Ну так и идите и узнайте.
quote:
ЗЫ: я правда не очень понимаю как мой пистолет, у меня забранный, уменьшит выброс радиации в Игналине или остановит в полёте супостатские ракеты с ядрёными БЧ?
Я в молодости участвовал в ликвидации аварии на Йонавском азотном, так точно помню - тот ПМ на боку мне точно мешал, а не помогал, блин.

Вы коллега мыслите логически, да вот обычно власть етим качеством неодаренна... Про катрину и потом Новый орлеан помните?
vovikas
posted 21-12-2011 02:33    
quote:
Про катрину и потом Новый орлеан помните?

ага, только если владелец дома пару выстрелов делал, только тогда мародеры шли к другому дому...
Varnas
posted 21-12-2011 02:38    
нет - я про то что нигер мер подписал указ, и полиция начала отнимать у людей оружие. Пока люди неначали обединятса в групы и с оружием в руках посылать их на три буквы...
alekniko
posted 21-12-2011 10:33    
Уважаемые коллеги (для начала повторюсь - любое государство это прежде всего аппарат принуждения т е один или несколько лидеров подчиняют себе массы людей) - а в законе на бумаге это написано для того, чтобы в случае волнения или выступления масс, как это было в Египте и др странах Европы и Африки, изъять хотя-бы часть оружия у населения и тем самым уменьшить риск вооружённых столкновений и провокаций. Хотя это всё организуется заинтересованными спецслужбами заранее и как правило если анализировать ранние события недостатка в оружии нет. Но и стакан водки состоит из капель.

edit log

kolobok
posted 22-12-2011 13:45    
quote:
Уважаемые коллеги (для начала повторюсь - любое государство это прежде всего аппарат принуждения т е один или несколько лидеров подчиняют себе массы людей) - а в законе на бумаге это написано для того, чтобы в случае волнения или выступления масс, как это было в Египте и др странах Европы и Африки, изъять хотя-бы часть оружия у населения и тем самым уменьшить риск вооружённых столкновений и провокаций. [/URL]

Думающие политики должны понимать что оружие разрешается законопослушным гражданам в целях самообороны.Следовательно в случае ЧП
нельзя разоружать этих людей потому что:
1)Вооруженые граждане могут оказать реальное сопротивление криминальным элементам при защите собствености и жизни людей
2) В случае военных действий разоружать людей не только глупо но преступно.Это полное уничтожение возможного вооруженого сопротивления противнику.
Приведеные вами примеры с переворотами в Африке не совсем удачны.Пример Ливии показал что происходило массовое вооружение.Причем каждая сторона безучетно вооружала своих стороников.

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Литва
  Владение оружием при объявлении чрезвычайной ситуации. ( 1 )
guns.ru home