Guns.ru Talks
Литва
Владение оружием при объявлении чрезвычайной с ... ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Владение оружием при объявлении чрезвычайной ситуации.

Mesmer
P.M.
17-12-2011 09:44 Mesmer
Добрый день, уважаемые коллеги. Может быть кто то владеет информацией на тему права и обязанности владельцев огнестрельного оружия при объявлении в Литве чрезвычайного положения или подобной ситуации. Разъясните пожалуйста, если кто-то в курсе. Заранее благодарен.
YuraLT
P.M.
17-12-2011 23:00 YuraLT
в ЗОО об этом ни слова не сказано.. . ну или я слишком невнимательный, но пролистал и не увидел ничего.
vovikas
P.M.
18-12-2011 00:03 vovikas
в старом чего-то было, кажись. типа бегом сдавать.

YuraLT
P.M.
18-12-2011 01:10 YuraLT
Originally posted by vovikas:в старом чего-то было, кажись. типа бегом сдавать.

В каком старом? "при старом режиме" точно было - я свой ТОЗ-34 сдавал на хранение, правда в оружейку своей части - но это засчитывалось тогда заодно брательника "тулку" туда пристроил.. . когда шумиха утихла - спокойно забрал их взад
alekniko
P.M.
18-12-2011 01:17 alekniko
В новом ничего подобного не нашёл - а в старом мне кажется было

kolobok
P.M.
20-12-2011 01:15 kolobok
Originally posted by Mesmer:
Добрый день, уважаемые коллеги. Может быть кто то владеет информацией на тему права и обязанности владельцев огнестрельного оружия при объявлении в Литве чрезвычайного положения или подобной ситуации. Разъясните пожалуйста, если кто-то в курсе. Заранее благодарен.

А что еть черезвычайное положение или подобная ситуация?
Несколько примеров.Вот идете вы по улице,едете в транспорте или
находитесь в помещении и слышите протяжный вой сирен.Современная молодежь еще не знает что это а старшие уже подзабыли.А между тем
это вас оповестили о ЧП.Ситуации могут быть разные ну хотя бы:
1) На подьезде к городу опрокинулся состав с амиаком и облако
движется на спальные районы.Кто ,где и когда отрабатывал схемы
экстренной эвакуации людей?Какие силы и ресурсы для этого задействованы?Какими элементарными средствами можно защититься и где они есть?
2) Выхлоп радиации из недозахороненой Игналины. И что? Система ГО
существует только в строке бюджета страны и работает видимо только для первых лиц.
Все ранее существовавшие убежища со всеми запасами средств защиты,
и оборудованием проданы под коммерческие помещения.Жители совершенно не обучены,нет элементарного понятия ни куда идти ни что брать ни на кого надеяться.Скорее всего радиации,химия или вражеская ракета настигнет бытрей чем просветление от воя сирены.
А ведь кроме этого есть еще множество вариантов стихийных бедствий
и техногенных катостроф а вместо обучения людей в учебных заведениях
по СМИ транслируют танцы со п .. звездами.От того что отмыли бабки
на ежегодном вое сирен никому не легче. Как видите тут неизвестна ситуации населения в целом а вы про такую прозу жизни -личное оружие.

Varnas
P.M.
20-12-2011 02:44 Varnas
типа бегом сдавать.

Счаз.. .
alekniko
P.M.
20-12-2011 12:29 alekniko
LIETUVOS RESPUBLIKOS
GINKLŲ IR ŠAUDMENŲ KONTROLĖS ĮSTATYMO PAKEITIMO
ĮSTATYMAS

2010 m. lapkričio 18 d. Nr. XI-1146
Vilnius

DVYLIKTASIS SKIRSNIS
GINKLŲ, GINKLŲ PRIEDĖLIŲ, ŠAUDMENŲ, JŲ DALIŲ PAĖMIMAS, PAVELDĖJIMAS, DOVANOJIMAS, REALIZAVIMAS

41 straipsnis. Ginklų, ginklų priedėlių, šaudmenų, jų dalių paėmimas
1. Policija ar kitos įstatymų įgaliotos valstybės institucijos ginklus, ginklų priedėlius, šaudmenis, jų dalis paima:
1 - 8) _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
9) nepaprastosios ir karo padėties atvejais;
Я думаю тут всё понятно

Varnas
P.M.
20-12-2011 12:33 Varnas
Непонятно только как они собираютса ето осуществлять . Неговоря уже о полном идиотизме 9 пункта... .
alekniko
P.M.
20-12-2011 15:09 alekniko
Тут как в поговорке:
Ты рыбу жарь - а рыба будит
Тут главное закон написать - а для исполнения закона раздадут полномочия военным т е придёт к тебе солдат с мандатом и скажет СДАТЬ ОРУЖИЕ - ну и всё
Leopoldas
P.M.
20-12-2011 17:37 Leopoldas
Скажу утром гулял с собакой и потерял в лесу. Пущай идёт поискать.
alekniko
P.M.
20-12-2011 21:13 alekniko
Originally posted by Leopoldas:
Скажу утром гулял с собакой и потерял в лесу. Пущай идёт поискать.

Да нет уважаемый Leopoldas искать как раз ты пойдёшь, т к заведут по этому поводу на тебя уголовное дело - при этом лешая всех почестей на хранение и ношение огненного оружия - и шоколад ты долго не увидишь - а оружие которое ты как будто потерял станет таким-же не легальным как и купленное на чёрном рынке.
С госсударством не поспоришь т к

YuraLT
P.M.
20-12-2011 22:59 YuraLT
Originally posted by alekniko:
9) nepaprastosios ir karo padėties atvejais;
Я думаю тут всё понятно

Значится всё-же невнимательный я стал.. . старею, мабуть
ЗЫ: я правда не очень понимаю как мой пистолет, у меня забранный, уменьшит выброс радиации в Игналине или остановит в полёте супостатские ракеты с ядрёными БЧ?
Я в молодости участвовал в ликвидации аварии на Йонавском азотном, так точно помню - тот ПМ на боку мне точно мешал, а не помогал, блин.
Leopoldas
P.M.
20-12-2011 23:00 Leopoldas
По долгу моей службы меня мой участковый знает в лицо и без паспорта, даже не знаю, только радоваться этому или плакать...
А коль наступят чрезвычайное положение, то столько всплывёт всякого нелегального, что один мой ствол будет каплей в море.
Xорошо пройдясь по деревням можно половину литовской армии вооружить всякой копаниной и старыми двустволками. Народ то у нас запасливый
kolobok
P.M.
20-12-2011 23:17 kolobok
Originally posted by alekniko:

Да нет уважаемый Leopoldas искать как раз ты пойдёшь, т к заведут по этому поводу на тебя уголовное дело - при этом лешая всех почестей на хранение и ношение огненного оружия - и шоколад ты долго не увидишь - а оружие которое ты как будто потерял станет таким-же не легальным как и купленное на чёрном рынке.
С госсударством не поспоришь т к

ru.wikipedia.org

Проще сказать:
Никого нет дома, а оружие и патроны с хозяином на турслёте, т е в походе. Телефон у него разрядился и когда приедет не знаем - обещал вернутся скоро, ни зимой так летом.

Это при условии что ситуация будет разворачиваться медлено или о
возникновении таковой будет известно заранее. В современном городе
достаточно отключить свет и воду.С случае реального ЧП возможна паника,потоки беженцев,потеря имушества,людей.Все это при отсутствия связи и сми.Вот на этом фоне кто то будет сидеть дома в ожидании представителя власти а представителю власти ну совсем будет нечем занятся как собирать людей по Литве или миру из за пистолетика.

Varnas
P.M.
21-12-2011 02:11 Varnas
Тут главное закон написать - а для исполнения закона раздадут полномочия военным т е придёт к тебе солдат с мандатом и скажет СДАТЬ ОРУЖИЕ - ну и всё

Ага - будет во время войны или чрезвычайной ситуации время им етим заниматса. Чуть что - а я уже вашим колегам отдал!!!- Какам? -Да таким как вы.-Мы незнаем. - Ну так и идите и узнайте.
ЗЫ: я правда не очень понимаю как мой пистолет, у меня забранный, уменьшит выброс радиации в Игналине или остановит в полёте супостатские ракеты с ядрёными БЧ?
Я в молодости участвовал в ликвидации аварии на Йонавском азотном, так точно помню - тот ПМ на боку мне точно мешал, а не помогал, блин.

Вы коллега мыслите логически, да вот обычно власть етим качеством неодаренна.. . Про катрину и потом Новый орлеан помните?
vovikas
P.M.
21-12-2011 02:33 vovikas
Про катрину и потом Новый орлеан помните?

ага, только если владелец дома пару выстрелов делал, только тогда мародеры шли к другому дому.. .
Varnas
P.M.
21-12-2011 02:38 Varnas
нет - я про то что нигер мер подписал указ, и полиция начала отнимать у людей оружие. Пока люди неначали обединятса в групы и с оружием в руках посылать их на три буквы.. .
alekniko
P.M.
21-12-2011 10:33 alekniko
Уважаемые коллеги (для начала повторюсь - любое государство это прежде всего аппарат принуждения т е один или несколько лидеров подчиняют себе массы людей) - а в законе на бумаге это написано для того, чтобы в случае волнения или выступления масс, как это было в Египте и др странах Европы и Африки, изъять хотя-бы часть оружия у населения и тем самым уменьшить риск вооружённых столкновений и провокаций. Хотя это всё организуется заинтересованными спецслужбами заранее и как правило если анализировать ранние события недостатка в оружии нет. Но и стакан водки состоит из капель.

kolobok
P.M.
22-12-2011 13:45 kolobok
Originally posted by alekniko:
Уважаемые коллеги (для начала повторюсь - любое государство это прежде всего аппарат принуждения т е один или несколько лидеров подчиняют себе массы людей) - а в законе на бумаге это написано для того, чтобы в случае волнения или выступления масс, как это было в Египте и др странах Европы и Африки, изъять хотя-бы часть оружия у населения и тем самым уменьшить риск вооружённых столкновений и провокаций.

Думающие политики должны понимать что оружие разрешается законопослушным гражданам в целях самообороны.Следовательно в случае ЧП
нельзя разоружать этих людей потому что:
1)Вооруженые граждане могут оказать реальное сопротивление криминальным элементам при защите собствености и жизни людей
2) В случае военных действий разоружать людей не только глупо но преступно.Это полное уничтожение возможного вооруженого сопротивления противнику.
Приведеные вами примеры с переворотами в Африке не совсем удачны.Пример Ливии показал что происходило массовое вооружение.Причем каждая сторона безучетно вооружала своих стороников.

Varnas
P.M.
22-12-2011 14:36 Varnas
Думающие политики

Ето редкое явление, слишком редкое...
1)Вооруженые граждане могут оказать реальное сопротивление криминальным элементам при защите собствености и жизни людей

Наги политиканы будут считать чтовооруженный легальным оружием человек при массовых волнениях пойдет грабить....
2) В случае военных действий разоружать людей не только глупо но преступно.Это полное уничтожение возможного вооруженого сопротивления противнику.

Вот будет война - ВСД сразу побежит сдавать бызы данных о воруженных граждан противнику. И когда в бверь постучит наряд и 5-6 вооруженных солдат, отмазки непомогут.. . По етому в основной части США запрещенно создание таких баз данных. Хотя кто на них будет нападать. А для нас ето, увы все таки реальный сценарий.. .
vovikas
P.M.
22-12-2011 15:04 vovikas
И когда в бверь постучит наряд и 5-6 вооруженных солдат, отмазки непомогут.. .

какие отмазки? а когда в дверь постучит второй отряд опять-таки с такими-же целями? потом третий и так далее? и какой у них мандат? устное "сдавай оружие!"? вопросов больше, чем ответов. наверное в полиции есть какой-нить подзаконный акт по этому случаю. вот только ознакомить нас с ним никто не удосужился.
Varnas
P.M.
22-12-2011 15:06 Varnas
а когда в дверь постучит второй отряд опять-таки с такими-же целями? потом третий и так далее? и какой у них мандат? устное "сдавай оружие!"?

Я имею в виду - солдат не нашей армии.
Jaden
P.M.
22-12-2011 17:01 Jaden
Оружие оно и покупается для БП. Собственно и патроны жгутся на стрельбище в качестве тренировки перед вероятным БП.

Так что даже тот кто скажет: "сдам при первом намеке на белую сибирскую лису" нагло с3.14здит на сей счет.

ИМХО

alekniko
P.M.
22-12-2011 17:10 alekniko
Originally posted by Varnas:

Вот будет война - ВСД сразу побежит сдавать бызы данных о воруженных граждан противнику.


А зачем - кому нужно тот и так всё знает - для этого и существуют определённые службы

kolobok
P.M.
22-12-2011 23:28 kolobok
Ето редкое явление, слишком редкое...

Так давно все расчитано и расписано:
ru.wikipedia.org

Varnas
P.M.
23-12-2011 00:47 Varnas
Да о какой войне Вы говорите - да кому мы нужны - остались одни старики и дети Воевать давно некому - проснётесь утром в другой стране вот и все. А блоку NATO мы нужны в мирное время по извесным причинам а в случае конфликта - своя шкура ближе к телу

Да о любой, которая затронет територию. И преступность тогда вырастет однозначно. Но оружие потребуют сдать.... Скажем нападет Россия или Белорусия. Думаете, небудет оружие изымать?
Varnas
P.M.
23-12-2011 00:47 Varnas
Четверым из них можно поручить финансы, иностранные дела, оборону и правосудие. Пятый, не сведущий в этих предметах, станет председателем или премьером.

+100
alekniko
P.M.
23-12-2011 01:29 alekniko
Originally posted by Varnas:

Да о любой, которая затронет територию. И преступность тогда вырастет однозначно. Но оружие потребуют сдать....


Пусть требуют - сдадим - на момент конфликтов оружия на улицах будит на любой вкус

YuraLT
P.M.
23-12-2011 01:39 YuraLT
Originally posted by alekniko:и тогда Вы поймёте что всё о чём у нас в стране говорят это так называемое Охота на ведьм.

Неа, ведьмы никому и нах не нужны и ещё ни одна ловительная задница не оторвалась от тёплого кресла - это просто отвлечение обывателя от внутренних экономических проблемм, ну и заодно возможность показать, что "правители" не зря своим "хлебом/маслом+икрой" давятся, однако
Leopoldas
P.M.
23-12-2011 01:45 Leopoldas
И вот вы мне таки скажите, кто с нами воевать-то будет? Кому мы нужны? Нас если что как таракана, который ранним утром на кухне замешкалси, тапком пришлёпнут и все дела. Мы слишком важных из себя строим. В каждую войну ЛТ было как половой коврик по дороге Европа-Азия. С какой стороны бегут, под тех мы и стелились.. . Теперь вот стелимся под Америку...
Начнись война, про нас забудут. Власть имущее начнут свои шкуры спасать.
А если придут и скажут отдавай, то можно сказать что отдал ребятам, которые были до вас, в такой же форме.
Всё выше сказанное ИМXО
vovikas
P.M.
23-12-2011 01:45 vovikas
политэкономику

порадовало
Varnas
P.M.
23-12-2011 02:39 Varnas
Пусть требуют - лично я лучше отвечу за не сданное оружие чем за надругательство над моей семьёй.

Я тоже. Но если требовать будет не наши, то как раз могут и надругатса над семьей, чтоб получить оружие..
Вы сами то поняли о чём написали - учите или хотя-бы прочитайте политэкономику и характерные признаки военных компаний - и тогда Вы поймёте что всё о чём у нас в стране говорят это так называемое Охота на ведьм. Сегодня не 1939 год и те идеалы давно памеркли. Ну а в кратце сегодня идут компании (т е на вашем языке войны) только за ресурсы и за высокие над уровнем моря территории а почему - больше думайте и поймёте.

Ага - Грузия видать была богата ресурсами и высоко над морем...
Теперь вот стелимся под Америку...

часть и под Россию. Особенно наши всякие "спец"
alekniko
P.M.
23-12-2011 11:06 alekniko
Originally posted by Varnas:

Ага - Грузия видать была богата ресурсами и высоко над морем...


Эта война была ни что иное как так называемая РАЗВЕДКА БОЕМ и вела её не Грузия а АМЕРИКОСЫ только под ширмой Грузии - они прощупывали можно ли и дальше тварить в мире и возле границ России беспредел. Грузии пенсии старикам платить нечем т к страна очень бедная - а тут как в сказке Украина и Америка переправляют в Грузию прошу заметить не старое а современное вооружение и средства связи за символическую плату - это же ни что иное как мобильный телефон за один лит + (главное) договор на два года.

kolobok
P.M.
23-12-2011 23:08 kolobok
Originally posted by alekniko:

Я же написал выше - подумайте - ну а если не поняли - эта война была ни что иное как так называемая РАЗВЕДКА БОЕМ и вела её не Грузия а АМЕРИКОСЫ только под ширмой Грузии - просто прощупывали президента и правительство России на что они способны и можно ли и дальше творить в мире и возле границ России беспредел.

Зачем же так категорично.Если исходить из принципа кому это выгодно то военную провокацию могла развязать Россия.Длительная и
безконтрольная раздача российского гражданства как подготовка и как результат захват части территории.Плюс реальное вторжение на территорию Грузии с нанесением материального ущерба и попыткой всколыхнуть опозицию на контреволюцию.Кроме того удобный момент показать миру и союзникам что помощь из за океана преувеличена и надеяться нечего а заодно отгрести жирный плюс и поддержку у сил мечтающих о возраждении
великой империи. Такой вариант вы не рассматривали??

kolobok
P.M.
23-12-2011 23:27 kolobok
Originally posted by Leopoldas:
И вот вы мне таки скажите, кто с нами воевать-то будет?


Кто то сказал : "Войны не будет а будет такая борьба за мир что камня на камне не останется" И кажется что так оно и выходит.Все борются за мир с тиранами,диктаторами,террористами и даже принуждают к миру.
Leopoldas
P.M.
24-12-2011 01:46 Leopoldas
Originally posted by kolobok:
Кто то сказал : "Войны не будет а будет такая борьба за мир что камня на камне не останется" И кажется что так оно и выходит.Все борются за мир с тиранами,диктаторами,террористами и даже принуждают к миру.

Вот и я долго думал, какого чёрта миротворцы бегают с автоматами и катаются на танках? Они ведь мир должны творить, а не свинец на лево-право сеять или снарядами с танков пулятся?
Varnas
P.M.
24-12-2011 02:05 Varnas
Видать мисионеры вышли из мода. Хотя нет - появляютсадостаточно долбоебов, лбясняющих, что со всеми, в том числе и с фанатиками можно жить дружно.
alekniko
P.M.
24-12-2011 13:12 alekniko
Originally posted by kolobok:

Все борются за мир с тиранами,диктаторами,террористами и даже принуждают к миру.


Это точно - а с кем воюют?

quas
P.M.
24-12-2011 23:51 quas
Originally posted by Leopoldas:

1) про нас забудут
2) то можно сказать что отдал ребятам, которые были до вас


1 - Охотно верю. Но так как оружие в цене, то про него - не забудут.
2 - Сказать-то можно. Но так как оружие должно быть в сейфе, то просто его оттуда изымут.
Как быть-то? :-)


Guns.ru Talks
Литва
Владение оружием при объявлении чрезвычайной с ... ( 1 )