Guns.ru Talks
  Литва
  Новый закон в июле? ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Новый закон в июле?    (просмотров: 2186)
 версия для печати
vovikas
posted 14-6-2010 23:40    
quote:
Хранение оружия в сейфе.

ну так хранить это одно, а носить-другое. вроде ж не поменялось ничего - поставь решетки на окна с сигнализацией и храни вообще без сейфа! а по дому ходи с пистолетом на боку - никто не мешает.
quas
posted 14-6-2010 23:51    
А ношение без патрона в стволе - эта священная корова ещё с советских времён - кому и зачем нужно? Да в нужный момент я за боеготовность любым законом готов буду пренебречь.

Чем это требование объясняется - заботой о моём здоровье?

Может, я сам способен позаботиться о своём здоровье? И решить, когда и с чем в стволе мне ходить?

Если я сам за безопасность окружающих отвечаю - зачем мне эти прописи?

Может, сформулируем общественное мнение и предъявим его гражданам законотворцам?

quas
posted 14-6-2010 23:57    
quote:
Originally posted by vovikas:

а по дому ходи с пистолетом на боку - никто не мешает

Спасибо.

Речь о регламентации - и свободе выбора. А не о хождении дома с пистолетом на боку.

YuraLT
posted 15-6-2010 00:01    
quote:
А ношение без патрона в стволе - эта священная корова ещё с советских времён - кому и зачем нужно?

А эту хрень никакой логикой понять невозможно... ведь не запрещают иметь патрон в следующем после расположенного напротив ствола гнезде барабана револьвера-то... они, законодатели, вообще похоже ни фига не смыслят про КС, а вот законы пишут и интервью дают "умные"... блин
kolobok
posted 15-6-2010 01:28    
quote:
Originally posted by vovikas:

к чему и разговор, првда вроде браконьеров может поприбавиться. а это уже минус. и серьезный. чертовки не люблю охотников даже легальных, а уж тут-то и подавно. кстати, если кто не знает, глушаки придумали эти мерзавцы, а вовсе не охотники за невинными человеческим дущами....

Ну и без охотников обойтись трудно. Вот прошла мода на шкурки
и началась проблема. Бобры все позапрудили, еноты бешеные а бешеные лисы уже в городской черте. Доступность глушителя браконьеров не увеличит. Верхушки и так охотятся по понятием в сопровождении лесников, деревенским мужикам хорошая винтовка и глушитель очень дорого они все с левых гладкостволов лупят.

kolobok
posted 15-6-2010 01:55    
quote:
Originally posted by quas:
Глушитель - приятно. Но не так уж актуально.

А как понимать вычеркнутый пункт о гладкоствольных ружьях для самообороны?
Караул!
Ружья лишают!

Я огорчён. И непонятно, за что? Как ни искал, кроме как записаться в охотники - выхода не оставляют. Принудительно - в охотники! Там даже интернета нет. И кресла. И надо убивать безвинных кабанчиков.

Я против.

Тут вроде как одной рукой дают а другой отбирают. Обратите внимание что прежнее требование 3х летнего стажа для покупки охотничьего нарезного нет, ограничение в количестве патронов
отменено, повышают разрешенную мощность пневматики. Все для повышения оборота оружейной торговли и развития охотничьих клубов. Но в этих клубах приветствуются состоятельные охотники поскольку теперь охота
как в старые времена барское занятие. А те бедолаги которые легализовали старые гладкостволки типа ТОЗов и ИЖей или купили ружьишко для самообороны они никого не кормят и прибыли не дают. Остается либо их загнать в клубы либо .... Сколько акций было у нас по легализации всякого оружия а старики говорили что это задача
вытащить на свет всё нелегальное а там как карта ляжет. Представьте что есть люди в сельской местности, на хуторах которые
имеют легализованое или доставшееся в наследство ружье. Это его
единственое реальное средство самообороны и что ему теперь пытаться
продать литов за 200-300 и бежать покупать пистолет? Только кто это ружье купит, охотникам его ненадо а другим нельзя. А сколько финансовых затрат и бумажной волокиты.

kolobok
posted 15-6-2010 02:20    
quote:
А ношение без патрона в стволе - эта священная корова ещё с советских времён - кому и зачем нужно? Да в нужный момент я за боеготовность любым законом готов буду пренебречь.

Чем это требование объясняется - заботой о моём здоровье?

Может, я сам способен позаботиться о своём здоровье? И решить, когда и с чем в стволе мне ходить?

Если я сам за безопасность окружающих отвечаю - зачем мне эти прописи?

Может, сформулируем общественное мнение и предъявим его гражданам законотворцам?

А я с законом согласен. Вы знаете сколько случаев случайных выстрелов причем и дома и в оружейных комнатах и пр.Причем это люди
знающие оружие и даже професионально с ним работающие а сколько разных людей купило оружие только потому что разрешили. Вы думаете что среди тех кто свято верит в идеи Гробового или среди тех кто
выступает в прекрасной литовской телепрограмме "Klausimelis" нет владельцев оружия???

ImageMaker
posted 15-6-2010 08:55    
[QUOTE]Originally posted by kolobok:
[B]

А я с законом согласен. Вы знаете сколько случаев случайных выстрелов причем и дома и в оружейных комнатах и пр.

=====
сколько?

quas
posted 15-6-2010 09:01    
quote:
Originally posted by kolobok:

сколько случаев случайных выстрелов

Причём, заметьте, при запрете патрона в стволе. То есть никакой связи.

Наоборот, ответственность дисциплинирует, а "безопасное ношение" приводит к беспечным выстрелам.

Ну а кто не хочет патрон в стволе - ходить без патрона тоже не запрещается. Дело вкуса.

И предохранители, говорят, существуют. Для ношения в стволе, для тех, кто боится патронов.

В СССР в 50-е годы солдатикам в ППШ первый патрон в магазин давали учебный, во избежание несчастных случаев. В карауле, на пост! Описанный случай.

Вот такая же забота обо мне и здесь чувствуется.

Да, вот наше мнение интересно хоть кому-нибудь? Законотворцы LR, отзывайтесь!

ImageMaker
posted 15-6-2010 09:04    
quote:
И вот ещё тема злободневная:

Хранить в ящике стола - нарушение, полицай при проверке найдёт - административное дело откроют.

Когда в сейфе, когда под подушкой?

==========

Полная ерунда, окрывая дверь полицейскому Ваше легальное оружие может быть в кармане или за поясом, а даже хоть и в руке за спиной. У Вас есть обоснованная уверенность, что полицейский настоящий, а не "ряженный" под полицейского бандит, который пришол ограбить Вас или (что хуже) имея наводку о наличии оружия (от того же участкового) лишить оружия?
ИМХО даже если придет участковый (или несколько) для проверки и стволов несколько, то один может быть "на себе" по той же причине. При "плохом" повороте дела "ряженные" Вам даже передернуть затвор не дадут (если пришли за стволами).

Что мало жулья "на доверии" которые входят в квартиры для проверки счетчиков, труб, газа? Я не говорю когда с "порога в зубы" и ану шмонать помещение на пердмет ценностей и денег.
Наивность Ваша может Вам стоить жизни

edit log

quas
posted 15-6-2010 09:14    
quote:
Originally posted by ImageMaker:

Наивность Ваша

Какая наивность? Я за то, чтобы не предписывали мне, что оружие должно быть в сейфе во время проверки. Я отвечаю за его сохранность, но и доступность его для меня обязательно должна быть достаточной. Именно тогда, когда мне нужно.
Не носить же "на себе" дома?

Если бы ещё знать, кому открываешь дверь.

Проверяли, указывали, было дело.

edit log

ImageMaker
posted 15-6-2010 09:20    
quote:

Какая наивность? Я за то, чтобы не предписывали мне, что оружие должно быть в сейфе во время проверки. Я отвечаю за его сохранность, но и доступность его для меня обязательно должна быть достаточной. Именно тогда, когда мне нужно.
Если бы ещё знать, кому открываешь дверь.

Проверяли, указывали, было дело.

============

хорошо, стало интересно, давайте разберемся на примере (может я и не все буквы прочитал в новом законе) ,
вопрос: где написано, что стволы во время проверки обязаны быть в сейфе, если Вы - легальный их владелец?

проверяли-указывали- было дело = можно поподробнее?
оружие было на Вас или в ящике письменного стола?

edit log

quas
posted 15-6-2010 09:54    
В законе, возможно, это подробно не расписано. Требование такое - предъявляют.

Требование однозначное: оружие должно быть или на владельце, или в сейфе. Именно так, неоднократно, формулировали наши проверяющие. Еще на курсах в 99-м на это обращали особое внимание, и вот, контролируют.

На себе дома не ношу, в ящике стола - нарушение, в сейфе - ночью тихо и быстро не откроешь при необходимости. Хорошо, что необходимости пока не случилось. Да уж очень время наступает беспокойное.

Если бы оружие было на мне, претензий у проверяющих не было бы. А подробнее не буду.

ImageMaker
posted 15-6-2010 10:56    
quote:
В законе, возможно, это подробно не расписано. Требование такое - предъявляют.

Требование однозначное: оружие должно быть или на владельце, или в сейфе. Именно так, неоднократно, формулировали наши проверяющие. Еще на курсах в 99-м на это обращали особое внимание, и вот, контролируют.

На себе дома не ношу, в ящике стола - нарушение, в сейфе - ночью тихо и быстро не откроешь при необходимости. Хорошо, что необходимости пока не случилось. Да уж очень время наступает беспокойное.

Если бы оружие было на мне, претензий у проверяющих не было бы. А подробнее не буду.

======
вполне достаточно,
открывая проверяющим оружие на Вас может быть - уже достаточное обстоятельство для встречи незапланированных "ряжанных",

если ящик стола запирается - тут тоже ИМХО все ОК - открытого доступа у обитателей нет и ключи не валяются, а открывая пришедшим (в Вашем случае проверяющим) можно за секунды положить в карман (если не лениться) и темы для "воспитания" нет.

ИМХО сейфы с электронным кнопочным замком открываются быстро и тихо,
не надо в темноте ключом искать дыру или сам ключ невесть куда завалившийся, сам думаю о таком.

edit log

Leopoldas
posted 15-6-2010 13:40    
Уважаемый quas, а проверяющим, которые вас на данный момент не проверяют, не обязательно знать где хранятся стволы не во время проверки.
Во вторых, перед проверкой всегда должны созвонится и договорится, и в таком случае можно на пару часиков один ствол поносить на себе, а другие положить в сейф.
А вот если вас пришли проверять неожиданно, то тут надо задуматься
ImageMaker
posted 15-6-2010 13:47    
quote:
Originally posted by Leopoldas:

А вот если вас пришли проверять неожиданно, то тут надо задуматься [/B]

=============

а кто сказал, что обязан впустить сразу?
Может клоуны приехали из цирка,
попроси обождать у двери пока не наведешь справки у их начальства есть ли такие сотрудники и где они сейчас,
между делом положи все по местам и в зависимости от ответа начальника впускай проверяющих или нет

edit log

kolobok
posted 15-6-2010 14:19    
quote:
[B]

А я с законом согласен. Вы знаете сколько случаев случайных выстрелов причем и дома и в оружейных комнатах и пр.

=====
сколько?

Поверите на слово или имеете возможность перепроверить и пересчитать?

kolobok
posted 15-6-2010 14:34    
quote:

Причём, заметьте, при запрете патрона в стволе. То есть никакой связи.

Наоборот, ответственность дисциплинирует, а "безопасное ношение" приводит к беспечным выстрелам.

Ну а кто не хочет патрон в стволе - ходить без патрона тоже не запрещается. Дело вкуса.

И предохранители, говорят, существуют. Для ношения в стволе, для тех, кто боится патронов.

В СССР в 50-е годы солдатикам в ППШ первый патрон в магазин давали учебный, во избежание несчастных случаев. В карауле, на пост! Описанный случай.

Вот такая же забота обо мне и здесь чувствуется.

Да, вот наше мнение интересно хоть кому-нибудь? Законотворцы LR, отзывайтесь!

Вопрос спорный и можно приводить множество примеров как были убиты и покалечены люди из за оставленого патрона в стволе и пр.
Но суть не в том. Досылание патрона это пустяк и происходит практически синхронно с извлечением оружия так что большого влияние
это фактор не оказывает. Намного больше времени теряется:
1) Время на оценку ситуации и принятия решения
2) извлечение оружия из кобуры в зависимости от особености ношения,
одежды и времени года.
Видимо потому у служивых разрешено открытое ношение для быстрейшего доступа к оружию. А запреты это перестраховка государства на основе печального опыта и расчитана на среднестатистического владельца оружия.

Andey
posted 15-6-2010 18:11    
quote:
[B]

=====
сколько?

Извиняюсь, что влажу со своими тремя копейками... За два года посещения тира мне показали три дыры являющиеся результатом ношения оружия с патроном с стволе. Причем носили не лохи какие-нибудь, а работники госохраны (им можно патрон в стволе иметь, насколько я знаю).

ImageMaker
posted 15-6-2010 18:13    
quote:
Originally posted by kolobok:

Поверите на слово или имеете возможность перепроверить и пересчитать?

=============
отвечаю обстоятельно:
1- Вы написали фразу без вопросительного знака и в этой формулировке можно было предположить что ответ Вам известен.
2- Данный ответ (в форме цифры, а не вопросом на вопрос) меня тоже интересует ибо я хотел бы знать сколько же людей в Литве стреляют таким способом ну скаже в течении года и на основании этого судить об потенциальной опасности.
3- Пересчитать видимых возможностей не имею, а вот перепроверить - может и столо бы подумать как это могло бы быть сделано.

ПыСы
Скажите, коллега kolobok,
Ваш ответ "вопросом на вопрос" это искустно замаскирированная шутка или общепринятая норма Вашей концессии?

edit log

всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Литва
  Новый закон в июле? ( 3 )
guns.ru home