Guns.ru Talks
  Литва
  Новый закон в июле? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 5 :  1  2  3  4  5 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Новый закон в июле?    (просмотров: 2186)
 версия для печати
UTman
posted 9-6-2010 18:02    
Земляки,
Кто в курсе, что слышно? Просвятите, пожалуйста.
UTman
posted 9-6-2010 18:25    
Вроде это оно - http://www3.lrs.lt/pls/inter3/dokpaieska.showdoc_l?p_id=369437&p_query=ginklo%20naudotojas&p_tr2=2
ImageMaker
posted 9-6-2010 18:55    
quote:
Originally posted by UTman:
Земляки,
Кто в курсе, что слышно? Просвятите, пожалуйста.

=========

так если вот "оно", так в чем вопрос?

UTman
posted 9-6-2010 19:00    
Больше глаз - меньше шансов важной информации ускользнуть.

Пока для B категории ничего ужесточающего не высмотрел, наоборот даже, послабления по количеству патронов и ночным прицелам, и даже глушителям.

Интересует так же D категория.
Газовики запретят к свободной продаже?

edit log

vovikas
posted 9-6-2010 19:22    
заметил, что нельзя охотничье для самообороны... 13 straipsnis пункт 6 вычеркнут. значит массово понесут сдавать в комисы?
new_centurion
posted 9-6-2010 23:47    
13 str. 6 dalis вычеркнута, но добавлено в 4 часть, а уже в 5 str eсть 7,9 пункты, но 8 нет. Так точно получается, что нельзя?
vovikas
posted 10-6-2010 00:02    
quote:
Газовики запретят к свободной продаже?

читаем - статья 6 пункт 3, затем ст13 пункт 8; D kategorijos ginklus, jų šaudmenis be leidimų gali įsigyti ir turėti ... fiziniai asmenys nuo 18 metų, jais prekiaujančiai įmonei pateikę asmens dokumentus
ImageMaker
posted 10-6-2010 08:46    
quote:
Originally posted by vovikas:

читаем - статья 6 пункт 3, затем ст13 пункт 8; D kategorijos ginklus, jų šaudmenis be leidimų gali įsigyti ir turėti ... fiziniai asmenys nuo 18 metų, jais prekiaujančiai įmonei pateikę asmens dokumentus

------

а чего там читать или что такое важное для себя можно пропустить?
на основании статистики ( http://www.nationmaster.com/graph/cri_mur_percap-crime-murders-per-capita ) в Литве ограничивать и ожесточать законы рановато (ИМХО) пока мы "в десятке" по успеваимости и уровень не достиг хотя бы Финляндии, Соединенных Штатов (24) или Дании/Новегии (53/54) с учетом того что там может купить любитель и самооборонщик и как это отражается/не отражается на уроне убийств.

vovikas
posted 10-6-2010 09:02    
здесь в законе я вижу только послабления. может чего не усмотрел?
Vilnietis
posted 10-6-2010 10:26    
Или я не заметил или всё таки вычеркнули "lazeriniai taikikliai" (лазерные прицелы) из "DraudžIami GINKLai IR ŠAUDMENys" (запрещённых видов оружия и боеприпасов).
И никуда не добавили.
vovikas
posted 10-6-2010 10:32    
Таки понимаю вычеркнули бессмыслицу, хотя на хуторе, например, дробовик самое то. Лазеры так вообще ни сном ни духом к криминалу, а уж глушители так вообще мечта идиота - на пистолете он реально не глушит, кому "надо", тот и так имеет. количество боеприпаса - тоже нормально, покупай хоть вагон - только хранить где? Вот про релод непонятки, есть производство, а это несколько разные вещи. И еще - может недосек - отстрел оружия каждые пять лет сохранился?
UTman
posted 10-6-2010 11:11    
quote:

Действительно так.
Тогда продавцы в гастрономах слегка перестраховываются что-ли или просто, не читая, заранее опасаются. Хотя им то чего - продали и готово. Головняк потом у купившего в случае чего.
new_centurion
posted 10-6-2010 22:29    
Этот законопроект будет рассматриваться Сеймом в осенней сессии, может в каком июле 2011 вступит в силу. Так что поглядим.
Пугает пункт запрета гладкоствола, жаль, если так. Опять попытка выудить деньги из владельцев при вступлении к охотникам или спортсменам.
UTman
posted 10-6-2010 23:34    
Отличненько. Значит человеку не имеющему разрешения вполне можно приобрести газ на действующих услових.
kolobok
posted 12-6-2010 00:50    
ст.17 пункт 11: kurio atžvilgiu policija turi pakankamų duomenų, kad jis gali panaudoti ginklą ne pagal paskirtį (ne tam tikslui, kuriam jis buvo įsigytas). Tokiu atveju policija nurodo atsisakymo išduoti leidimą (panaikinti leidimą motyvus.
Это значит что гражданин будучи по всем пунктам законопослушным, физически здоровым может не получить разрешение или потерять имеющиеся только на основе неких оперативных данных. Достаточными данными может оказаться ложный донос, бред полуумной соседки в полнолуние и месть обиженой жены и пр.Если из нарко и псих диспансера нужен документ
или постановление суда о привлечении то тут достаточно того что есть мнение.

ст.24 пункт 1 Фактически прекращает эру монополии ЛГФ.
Под расширеную сеть торговли и и ассортимент больше и ограничений меньше.

edit log

ImageMaker
posted 12-6-2010 11:38    
quote:
Originally posted by kolobok:

ст.24 пункт 1 Фактически прекращает эру монополии ЛГФ.
Под расширеную сеть торговли и и ассортимент больше и ограничений меньше.
[/B]

=======

и что из этого лично мне?
Оружие станет дешевле чем в ЛГФ?
Патроны станут дешевле? Этого пока не заметил смотря на цены...

Если этого (лучшее за меньшею цену чем в ЛГФ) не будет, то мне глубоко похеру сколько продавцов есть на рынке
Кстати, появятся новые продавцы, а как будут обстоять дела с гарантийным и посгарантийным ремонтом у новый продавцов "B" категории главное, и не столь важноC и D ?
Купил и дальше только твои проблемы?
Так что без присутствия ответов на некоторые "НО" - мне глубоко равнодушно сколько еще новых радостных новых участников будет крутиться на рынке продажи КС-ов и строить козлиную рожу при любых (уже твоих после приобретения) проблемах...

edit log

kolobok
posted 12-6-2010 23:47    
quote:
Originally posted by ImageMaker:

=======

и что из этого лично мне?

ИМХО данный закон имел поправки очень выгодные отдельному кругу лиц. Данному кругу лиц стоило немало усилий и денег принять выгодные
поправки и эти деньги должны окупиться. Отсюда я думаю что конкуренция может вызвать не падение а рост цен что лично мне не очень приятно. Но может я ошибаюсь хотя все сказаное ИМХО.

ВИТЯНЯ
posted 13-6-2010 10:16    
quote:
[B][/B]

Насторожил и озадачил вопрос об изменении формулировки о постоянных жителях Литовской Республики.
Является ли гражданин, постоянно проживающий в ЛР,имеющий ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО в ЛР постоянным гражданином Евросоюза ?

kolobok
posted 14-6-2010 00:42    
quote:
Originally posted by ВИТЯНЯ:

Насторожил и озадачил вопрос об изменении формулировки о постоянных жителях Литовской Республики.
Является ли гражданин, постоянно проживающий в ЛР,имеющий ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО в ЛР постоянным гражданином Евросоюза ?

Кстати тоже вопрос интересный.

ImageMaker
posted 14-6-2010 12:34    
quote:
Originally posted by kolobok:

Кстати тоже вопрос интересный.

=========

а про глушители как сейчас пишут?
можно?
нельзя?
можно по разрешению?
а чье нужно разрешение?