Guns.ru Talks
  Литва
  еще раз про кабуры ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   еще раз про кабуры    (просмотров: 3395)
 версия для печати
kolobok
posted 10-4-2009 14:39    
quote:
Originally posted by Vilnietis:

Есть ДВА НО
по высказываниям специалистов по изготовлению кобур (того же Contact`a, да и американских "Гуру") "хромовое дубление" оставляет в коже "некоторые соли", которые в контакте со влагой могут "повлиять на покрытие" оружия.
Глоку может и "до лампочки", а вот Макаров может и побледнеть (а то и порыжеть).

Может быть ,может быть. Однако есть у меня доля сомнения и
вот почему:
1) Самое большое скопление пистолетов ПМ в бывшем СССР. Зная какого качества кожу советские люди носили на ногах и руках я
сильно сомневаюсь о выделке специальной кожи для оружейных кобур.
Пистолетные кобуры эксплуатировались в армии и милиции в разных
климатических условиях и при этом лично я не видел массово
полинявших пистолетов. Да были пистолеты и облезлые и потертые и
ржавые но это от хронического пофигизма и большой "грамотности"
владельца.
2) В переходной период у меня была самодельная кобура из
хромовой кожи и пятилетняя эксплуатация никак на воронение
не повлияла.
ИМХО если пистолет носить, стрелять в разных погодных условиях
а затем без элементарного обслуживания хранить в кобуре то пользы будет мало что от кожи что от кордуры.

kolobok
posted 10-4-2009 14:47    
quote:
Originally posted by ВИТЯНЯ:

Извините, коллега... Вопрос сложный-ищите знакомых прапоров, офицеров любого рода войск-может удастся договориться, если у них сапоги-не ностальгия по *бесценно* прожитым годам...

Если учесть что советская армия ушла из Литвы в 1993
то осатки того что 16 лет назад было сапогом очень мало
пригодно не только для кобуры но и вообще для чего либо
Если задаться целью искать за пределами Литвы да после этого
еще и изготавливать то за такие затраты проще заказать
экслюзив со стразами
Вы лучше откройте всенародную тайну живет ли в портовом
городе Шяуляй кожевеный завод из которого питались очень
многие производители и народные художники?

Vilnietis
posted 10-4-2009 15:51    
quote:
Originally posted by kolobok:

Может быть ,может быть. Однако есть у меня доля сомнения и
вот почему...

Тут, на форумах звучали (по памяти , лень искать ) вопросы к Contact`у ".... посидел часов пять в засаде, весь мокрый от пота, когда вытащил пистолет с одной стороны всё воронение облезло...." и комментатий Contact`а - "мы нашли в Швеции кожу "растительного дубления - корой акации".
А по поводу "хромового дубления" - ЕМНИП была в SoF russian статья Кокалиса о Кене Нале - мастере кобур.

Хотя зная "тонкости маркетинга" (одни аудиокабеля чего стоят ) вполне возможно что "слухи об опасности солей" "несколько преувеличены", и вообще "настоящий профессионал" должен носить кобуру из кожи двухлетнего жеребёнка выделаную соком канзаской акации растущей в тени ливанского кедра, а снаружи кобуру необходимо обшить кожей акулы". Тогда пистолет достаётся на 0.03 сек быстрее.

Вообще то у хромовых сапог сначала протиралась кожаная подмётка, которая заменялась ЗИПом. Голенищи, особено спереди, служили очень долго. Правда сапоги с дырявыми подмётками обычно выкидывались.

edit log

tarro
posted 10-4-2009 20:51    
quote:

и вообще "настоящий профессионал" должен носить кобуру из кожи двухлетнего жеребёнка выделаную соком канзаской акации растущей в тени ливанского кедра, а снаружи кобуру необходимо обшить кожей акулы". Тогда пистолет достаётся на 0.03 сек быстрее.

зачётно!

kolobok
posted 10-4-2009 22:18    
quote:
Тут, на форумах звучали (по памяти , лень искать ) вопросы к Contact`у ".... посидел часов пять в засаде, весь мокрый от пота, когда вытащил пистолет с одной стороны всё воронение облезло...."

У товарища милиционэра была такая революционная ненависть на расхитителей социалистической собствености что она сочилась потом и жрала металл. Вы представляете сколько людей умудрялись промочить ноги зимой и осенью а ведь из хромовой кожи обувь делали не только для военных. Если
соли хрома за пять часов "сьедали" воронение то сколько миллионов инвалидов должно было быть в СССР????

edit log

ВИТЯНЯ
posted 10-4-2009 23:46    
quote:
осатки того что 16 лет назад было сапогом очень мало
пригодно не только для кобуры но и вообще для чего либо

quote:
Вы лучше откройте всенародную тайну живет ли в портовом
городе Шяуляй кожевеный завод из которого питались очень
многие производители и народные художники?

1.Если интересует технология восстановления 16-и летних и более старых голяшек от хромовых сапог-пишите в ПМ
2.Ответить затрудняюсь по вопросу кожевенного завода(фабрика была)и сотрудничества с ней производителей и нар. художников...А вот в аэропортовом Зокняй всё делалось своими руками без привлечения промышленности
3.И вообще :все авторитетные слова про соли хрома-туфта чистой воды-рекламный ролик!В СССР были ГОСТы, а это дорогого стоит именно сейчас!А на кож. обувных фабриках, где производилась обувь(любая)для Армии существовала(и есть сейчас в РФ )военная приёмка, а там фуфло не прокатит-проверено!
Из опыта-кобура для Макара сшита самостоятельно из весьма старых голенищ хром. сапог,проносил 12 лет-до сих пор как новая, а Макар вообще будто полированным выглядел...
4.Весь пост можно считать репликой, ИМХО...
Vilnietis
posted 14-4-2009 10:27    
quote:
Вы представляете сколько людей умудрялись промочить ноги зимой и осенью а ведь из хромовой кожи обувь делали не только для военных. Если соли хрома за пять часов "сьедали" воронение то сколько миллионов инвалидов должно было быть в СССР????

quote:
Originally posted by ВИТЯНЯ:
И вообще :все авторитетные слова про соли хрома-туфта чистой воды-рекламный ролик!В СССР были ГОСТы, а это дорогого стоит именно сейчас!А на кож. обувных фабриках, где производилась обувь(любая)для Армии существовала(и есть сейчас в РФ )военная приёмка, а там фуфло не прокатит-проверено!

Гражданские портянок не носили , на тёмных носках пятен не замечали а вот на новых портянках тёмносиние пятна появлялись постоянно, пока разнашивались сапоги (яловые, они же юфтевые), это я по своему опыту знаю, да и в "гражданских" ботинках, на светлой коже "тоже отмечались" пятна "того же цвета".

Кстати "различные соли хрома" успешно используются в лекарствах для лечения различных грибковых кожных заболеваний .

edit log

kolobok
posted 14-4-2009 15:11    
quote:

Гражданские портянок не носили , на тёмных носках пятен не замечали а вот на новых портянках тёмносиние пятна появлялись постоянно, пока разнашивались сапоги (яловые, они же шевровые), это я по своему опыту знаю, да и в "гражданских" ботинках, на светлой коже "тоже отмечались" пятна "того же цвета".

Кстати "различные соли хрома" успешно используются в лекарствах для лечения различных грибковых кожных заболеваний .

Видимо мой опыт намного скормнее вашего. За мою практику
офицеры и прапорщики носили хромовые сапоги и к полевой форме
получали яловые а рядовой состав обували в сапоги из кожи
молодой кирзы Офицеры и сверхсрочники хромовые сапоги носили
в носках а на полевых выходах брали портянку в яловые сапоги.
Однако СССР не был токой богатой страной чтобы шить полевые сапоги
из шевро. Яловые/юфтевые сапоги изготавливались из кожи
крупного рогатого скота а шевровые из козиной. Лично мне не доводилось видеть шевровых сапог не только на полковниках но и многих
генералах. Само по себе названия юфть и шевро вещи разные.
Пятна от обуви очень часто бывают от "качественых" красителей
Солдатская кирза красила не только от хреновой краски но и от
дикой мазуты которую давали для чистки и смазки обуви.

Konradas
posted 14-4-2009 15:32    
Уважаю Ваши знания про сапоги (и не только). Так, как сапожная тема тоже интересная (серьезно), предлагаю ее выделить в отдельную. А сдесь оставить про кабуры, хотя до этого момента все вроде бы было взаимно связанно. Еднственная причина такой просбы - раздутяа тема становится менее информативной.
Vilnietis
posted 14-4-2009 15:43    
quote:
Пятна от обуви очень часто бывают от "качественых" красителей

http://www.supermebli.com.ua/%D0%9A%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%BA%D0%BE%D0%B6%D0%B8-pid-27.html
Окраска хромовой кожи
Для хромовой кожи употребляют в первую очередь кислые красящие вещества с добавлением уксусной или серной кислоты.

Не будучи специалистом по выделке кож (даже юфть с шевро перепутал )), тем не менее считаю не столь важным ЧТО взаимодействует с "окружающими предметами" - носками или пистолетами - "остатки кислотных красителей" или "остатки дубильных солей хрома". В любом случае эти "остатки" в коже присутствуют, а портянки в юфтевых сапогах чернели. Насколько это "критично" для качественного покрытия оружия - уже другой вопрос.
Для Глока - абсолютно некритично, а вот рамки "некоторых ИЖЕЙ" (там где покрытие "упрощенное") могут и побледнеть.

Всё, замолк.

edit log

tarro
posted 14-4-2009 23:51    
а я эдак нечаянно нашёл 1 такой сапог... старый, но в хорошем состоянии
под энто дело готов пожертвовать "семейной реликвией" за "символическое вознаграждение"
Konradas
posted 16-4-2009 10:50    
Коллеги, если кто нибудь будет в "Armijai ir civiliams" на Konstitucijos, посмотрите, может появились изделие от Contakt. Не к спеху, но все таки интересно узнать мнение ползователей.
amon
posted 16-4-2009 11:00    
quote:
Originally posted by Konradas:
Коллеги, если кто нибудь будет в "Armijai ir civiliams" на Konstitucijos, посмотрите, может появились изделие от Contakt. Не к спеху, но все таки интересно узнать мнение ползователей.

кабуры поясные естъ у меня для G19-G17

amon
posted 16-4-2009 13:00    
quote:
Originally posted by Konradas:

Коллега Amon, напишите мне в ПМ свой майл - co.uk не "принимает"

как раз севодня приехали и контактовские кабуро-сумки только по ценам незнаю ешчё вечером фотки закину а так я маил редко проверяю лутше в P.M.
click for enlarge 1632 X 1224 292,2 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 325,3 Kb picture
click for enlarge 1632 X 1224 259,4 Kb picture

amon
posted 16-4-2009 22:06    
вот фотки по ценам скажу только завтра или в понеделник ково интересует заходите в BALTIC ARMS
tarro
posted 18-4-2009 22:02    
т.е. закончили тему, "Цонтакт рулез" и все дела?! :Д
amon
posted 18-4-2009 22:46    
quote:
Originally posted by tarro:
т.е. закончили тему, "Цонтакт рулез" и все дела?! :Д

чего???

tarro
posted 19-4-2009 01:57    
s chego tema nachalas' i chem zakanchivaetsa..?
Konradas
posted 20-4-2009 11:04    
quote:
Originally posted by tarro:

s chego tema nachalas' i chem zakanchivaetsa..?

Несогласен. Contact - одно и решений проблемы. При том уже можно и потрогать. Вот и жду цен и мнения независимого эксперта, бо в Каунасе пока этого нету. У коллеги Vovikas - тоже оооочень интересное предложение и более дешевое, только надо поработать и доводть самому. Есть и другие способы, тоже интересные. А выбирает владелец КС.
tarro
posted 20-4-2009 12:51    
ну да, ну да..
вариант
можно и так смотреть
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Литва
  еще раз про кабуры ( 3 )
guns.ru home