Guns.ru Talks
  Литва
  Вопрос к пользователям Glock'а

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Вопрос к пользователям Glock'а    (просмотров: 1056)
 версия для печати
Andey
posted 17-10-2008 18:12    
Уже несколько раз при стрельбе умудрился получить ситуацию, когда затвор не передернулся. Первые разы получил такой эффект при тренировке двойных выстрелов. Поудивлялись немного. Инструктор высказал предположение, что при двойных выстрелах я усиливаю хват, и большой палец слабой руки зажимает затвор. Но связи с тем, что это случалось в конце упражнения на последнем патроне, особого значения эффекту данному не придал. Ну затвор не в заднем положении, ну и что...
Но на крайних срельбах что-то похожее вроде получилось посреди упражнения. Т.е. выстрелил, а затвор не передернулся. Честно говоря, я сначала подумал что и выстрела не было - просто капсюль пыхнул. Сейчас прокручиваю в голове - вроде был выстрел. Что заставило задуматься о причинах - не хотелось бы не на тренировке столкнуться с данной ситуацией.
Вопрос заключается в следующем. Я не согласен с инструктором, что у меня большой палец слабой руки лежит очень близко к затвору. Но этот палец у меня лежит как раз на рычажке защелки затвора, который для разборки. Можно ли зажимая этот рычажок заклинить затвор, так чтобы он не передернулся?
Konradas
posted 17-10-2008 18:30    
Меняйте положение пальца. Когда то, никак не мог понять, почему у меня при быстром выхватывании и передергивании затвора, сей оставался в отодвинутм положении - срабатывал большой палец. Во вторник был случай наоборот. Новичок стрелял и моего КС и после последнего выстрела затвор вернулся в запертое положение. Выяснили, что виноват тот же большой палец правой руки (для правши).

edit log

Andey
posted 17-10-2008 18:44    
Т.е., большой палец сильной руки?
Описанное вами очень похоже на то, с чем сталкивался в начале - упражение отстрелял, патроны кончились, а затвор в запертом положении. Надо будет проверить.
А может ли этот палец спровоцировать последний описанный случай?
Я, возможно, некорректно этот случай описал - свою версию произошедшего, причем две. Лучше я просто опишу как я помню, а там будем разбираться.
Стрелял упражнение 5 патронов. Сделал 4 выстрела. На пятом выстреле произошла осечка. Я помнил, что выстрел последний. Как учили, после осечки передернул затвор. Но т.к. был уверен что патронов больше нет, спуск нажал просто направив КС в мишень, не целясь. И выстрелил. Попал. Получил неприятные ощущения от нежданного выстрела. Задним числом сообразил, что если затвор заперся, значит из магазина патрон забрал.
Вот и мучаюсь теперь, как так получилось.
Sanych
posted 17-10-2008 19:35    
эээ, давайте уточним, не передернулся или не встал на ЗЗ? Если не передернулся, то куда девалась гильза из патронника? А если просто не встал на ЗЗ, то виноват 99% палец.
Lehmen
posted 17-10-2008 20:12    
Зажать затвор так что бы он не двинулся при выстреле? С большим трудом себе представляю такое. Вы лит в пальцах согнуть можете?
ЗЫ Добавлю к вопросу Саныча - когда затвор передёрнули вручную ЧТО вылетело из пистолета?

edit log

Andey
posted 17-10-2008 20:19    
quote:
Originally posted by Sanych:
эээ, давайте уточним, не передернулся или не встал на ЗЗ? Если не передернулся, то куда девалась гильза из патронника? А если просто не встал на ЗЗ, то виноват 99% палец.

В первом случае затвор не встал на ЗЗ (затворная задержка?). Патронник пустой - при каждом таком случае проверялся.
Взведен был курок или нет - не знаю. Есть у меня глупая привычка после последнего выстрела убирать палец с курка (инструктор каждый раз напоминает, что неплохо секунду подержать себя в "взведенном" состоянии).

А вот последний случай, который я расписал так подробно - ничего не могу сказать. Там больше мои представления о том, что случилось. При передергивании затвора из патронника что-то вылетело. Т.к. выстрелов было сделано пять, а нажатий на курок - шесть, делаю вывод что вылетела гильза.
ЗЫ при осмотре места стрельбы были видны только гильзы - патрона не видели. Но там было где потеряться - грязь и шины уложены.

edit log

Lehmen
posted 17-10-2008 20:23    
quote:
Originally posted by Andey:
Т.к. выстрелов было сделано пять, а нажатий на курок - шесть, делаю вывод что вылетела гильза.

Или было заряженно больше патронов чем думалось (такое бывает). Это более вероятно чем удержать затвор пальцем.

Konradas
posted 17-10-2008 21:35    
Поправка к ниже сказанному - да ну его, моего персонального переводчика, большой палец - считай мизинец. За рюмку водки счас никто не работает - капитализмь

edit log

kruzhalik
posted 18-10-2008 02:28    
quote:

В первом случае затвор не встал на ЗЗ (затворная задержка?). Патронник пустой - при каждом таком случае проверялся.
Взведен был курок или нет - не знаю. Есть у меня глупая привычка после последнего выстрела убирать палец с курка (инструктор каждый раз напоминает, что неплохо секунду подержать себя в "взведенном" состоянии).

А вот последний случай, который я расписал так подробно - ничего не могу сказать. Там больше мои представления о том, что случилось. При передергивании затвора из патронника что-то вылетело. Т.к. выстрелов было сделано пять, а нажатий на курок - шесть, делаю вывод что вылетела гильза.
ЗЫ при осмотре места стрельбы были видны только гильзы - патрона не видели. Но там было где потеряться - грязь и шины уложены.

В первом случае Вы большим пальцем зажали ЗЗ, поэтому затвор не зацепился за оную и закрылся. Видел такой случай. Держите пистолет, чтобы пальцы не касались ЗЗ и все будет - "гут".

Второй описан многословно, но... не очень понимаю. Скорее всего, было заряжено 6 патронов, а Вы этого не заметили.

З.Ы. Пальцем, боковым нажимом, стреляя люгеровским патроном - человек затвор не удержит. Такое сможет сделать только "Американский Парень в Красных Трусах и Голубом Трико".

edit log

Andey
posted 18-10-2008 11:26    
Ну, с первым случаем впроде понятно.

Для второго случая даю третью теорию. В которой мои руки не присутствуют. Заряженный патрон был с деффектом - например недосыпали пороху. Пуля улетела, а энергии качественно передернуть затвор пороховым газам не хватило, в результате дернулось чуть-чуть и гильза осталась в патроннике. В результате имеем взведенный курок, пустышку в стволе, и еще один патрон в магазине.
Такое более верояно, чем удержание затвора пальцем?

Не знаю почему, но уверен, что патронов было пять. Точнее, три плюс два в разных магазинах.

edit log

YuraLT
posted 18-10-2008 13:02    
quote:

Я помнил, что выстрел последний. Как учили, после осечки передернул затвор. Но т.к. был уверен что патронов больше нет, спуск нажал просто направив КС в мишень, не целясь. И выстрелил.

Очень плохо учили, бо после последнего выстрела надо сначала вынуть магазин и убедиться, что пусто в стволе... А патрон был "лишний", бо иначе никакой логике не подается, однако... Ну или совсем выстрелы не считал, что часто бывает...

edit log

kolobok
posted 18-10-2008 13:32    
quote:
Originally posted by YuraLT:

Очень плохо учили, бо после последнего выстрела надо сначала вынуть магазин и убедиться, что пусто в стволе... А патрон был "лишний", бо иначе никакой логике не подается, однако... Ну или совсем выстрелы не считал, что часто бывает...

А что затворную задержку уже отменили???

maks777
posted 18-10-2008 13:41    
quote:
Originally posted by YuraLT:

Вообще если в магазине нет пoтронов, то пистолет встанет на затворную задержку при передергивании. Если все таки не встал, то большая вероятность что потрон в нем таки остался Вообще все не так просто, то есть если во время стрельб все таки происходит осечка, в первую очередь подбивается магазин и передергиваетса затвор.

vovikas
posted 18-10-2008 13:49    
quote:
и убедиться, что пусто в стволе...

ВИЗУАЛЬНО!!! Не зря есть команда"оружие к осмотру!" Именно к осмотру а не передергиванию.
Leopoldas
posted 18-10-2008 13:50    
А если это задержка выстрела по вине патрона? Есть же такая рекомендация, что после осечки надо держать пистолет направленным в сторону мишени и медленно сосчитать хотя бы до 5. Только потом подбивать магазин и дёргать затвор.
Sanych
posted 18-10-2008 14:39    
quote:
Originally posted by maks777:

Вообще если в магазине нет пoтронов, то пистолет встанет на затворную задержку при передергивании. Если все таки не встал, то большая вероятность что потрон в нем таки остался Вообще все не так просто, то есть если во время стрельб все таки происходит осечка, в первую очередь подбивается магазин и передергиваетса затвор.

Гы, у меня Зиг 239 почти никогда на ЗЗ не встаёт. Ибо она там так расположена, что не прижать её надо полностью менять хват.

З.Ы. По теме топика - Прижать сбоку пальцем затвор так, что бы он не сдвинулся с места - это надо постораться, но вероятность такого ноль целых и хрен десятых.

quote:

Заряженный патрон был с деффектом - например недосыпали пороху. Пуля улетела, а энергии качественно передернуть затвор пороховым газам не хватило, в результате дернулось чуть-чуть и гильза осталась в патроннике. В результате имеем взведенный курок, пустышку в стволе, и еще один патрон в магазине.

Может быть, НО! Даже если затвор дернулся почти на 1 см, а именно столько необходимо для полувзвода ударника на глоке, гильза по любому должна была удариться жопой об отражатель и в таком случае, мы бы имели классический стовпайп.
Второе, попробуйте подегать затвор с пустыми магазинами и посмотреть всегда ли он становится на ЗЗ. Может села пружина одного из магазинов? Хотя что бы её замучать, надо постараться.

Andey
posted 21-10-2008 11:55    
Понаблюдал со стороны, что вытворяют мои руки взяв пистолет.
Действительно, проблема большого пальца сильной руки. Норовит ЗЗ прижать. И если просто при хвате можно сказать "касается", то после смены магазина - палец нагло остается лежать на затворной задержке. Спасибо всем за подсказку. Буду менять хват и следить за пальцем.

Кстати, сместив большой палец сильной руки вниз с ЗЗ, заметил, что ствол стал смотреть левее, чем обычно.

Про второй случай, видимо есть расхождения между тем, что случилось и тем, как я это потом вспоминал. Какие - не знаю. Оставим пока еще проявится.

Azamator of F***ed
posted 28-10-2008 22:06    
Либо шаловливый пальчик, либо дефектный магазин. В тире на старом-старом Глоке наблюдал такое. Хозяин тира(и пистолета) сказал, что магазин родной. Могу представить, сколько тому магазину лет и что ему пришлось пережить! .
Еще есть мнение, что слабый хват может повлиять. Слабо верится, но лично видел ПМ, не встававший на ЗЗ, когда стрелял ребенок. ПМ этот - мой, и у меня такого никогда не было, ни до, ни после.
новая тема  Post A Reply следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Литва
  Вопрос к пользователям Glock'а
guns.ru home