Guns.ru Talks
  Литва
  IPSC - особенности тактики. Обсудим? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   IPSC - особенности тактики. Обсудим?    (просмотров: 2368)
 версия для печати
Lokamp
posted 30-9-2008 14:48    
IPSC - особенности тактики. Обсудим?
Мне, как полнейшему чайнику в этом вопросе, зело интересно было бы послушать мнение опытных стрелков и их мысли. Плиз без флейма.

edit log

Andey
posted 30-9-2008 15:07    
Мне - тоже. Тем более, не совсем понимаю, где проходит грань между тактикой и моторикой.
Пока что у меня сложилось впечатление, что собственно тактикой в IPSC на уровне спорта является правильный выбор стрелковой позиции. Ну, если условия упражнения позволяют - то последовательность поражения целей.
Ну а моторика - это движения стрелка, позволяющие быстро занять стрелковую позицию, прицелиться и произвести выстрел и т.д.
ЗЫ. Надеюсь, это не флейм. Хотелось бы и термин конкретизировать.
ЗЫЫ. Я - крутой чайник. Соревновательного пороху не нюхал. Теоретик, так сказать.
Lokamp
posted 30-9-2008 15:17    
Я к чему собссно спич то веду. Смотрел результат - и какая (у меня лично) картина складывается. Короткие/Длинные упражнения ... На одних можно пожертвовать точностью, на других скоростью при достижении более высокого результата?

edit log

Lokamp
posted 30-9-2008 15:21    
Вторая мысля - две мишени (одна над другой, так было на 4 стэйдже, дальние мишени) Правильно ли начинать их отстреливать с нижней - так как тогда не перекрываем пистолетом нижнюю мишень и быстрее можно прицелится.

edit log

Andey
posted 30-9-2008 15:50    
Мои теоретические познания:

Длинные/короткие упражнения.
Счет идет "очки делить на время". При коротких упражнениях сумма очков небольшая и процентный вес каждого промаха на результат деления довольно значительный. В тоже время время выполнения короткого упражения "плавает" не сильно. Следовательно на коротких выгодней стрелять точнее. Для "длинных" упражнений есть возможность время выполнения сократить довольно сильно. Что "благоприяно" сказывается на результате деления. И получается, что на длинных упражнениях можно позволить себе пожертвовать точностью для скорости. Насколько я понимаю, длинные/короткие - индивидуальные понятия.

Мишени "одна над другой" рекомендуется отстреливать снизу-вверх. По указанной Локамп причине.

Sanych
posted 30-9-2008 16:16    
http://www.ipsc.lt/index.php?option=com_content&task=view&id=118&Itemid=58
Sanych
posted 30-9-2008 16:32    
http://www.ipsc.lt/index.php?option=com_content&task=view&id=138&Itemid=58
Andey
posted 30-9-2008 18:28    
Вот еще ситуация:
Предположим, в середине упражения есть позиция, с которой надо поразить две мишени - справа и слева, расположенные на одинаковом расстоянии. По условиям упражнения предыдущая позиция находится слева не меньше чем в 5-ти метрах, а следующая позиция находится справа, тоже не меньше чем в 5-ти метрах. Какова последовательность поражения мишеней?
ПМСМ, сначала надо стрелять в левую, потом в правую. Основание - более удобное положение корпуса для начала перемещения к следующей позиции.
Salimbeni
posted 30-9-2008 18:49    
quote:
Originally posted by Lokamp:
Вторая мысля - две мишени (одна над другой, так было на 4 стэйдже, дальние мишени) Правильно ли начинать их отстреливать с нижней - так как тогда не перекрываем пистолетом нижнюю мишень и быстрее можно прицелится.

С нижней. Но если в группе есть штрафная мишень, ситуация меняется. В ситуации с несколькими мишенями последняя стреляется"трудная",что-бы дырки видеть.

Lokamp
posted 30-9-2008 20:07    
quote:
Originally posted by Andey:
ПМСМ, сначала надо стрелять в левую, потом в правую.

Если мишени одинаковые (стенка, положение мишени и пр.) то мне кажется с левой ... для левши. Так как слева направо для левши повернуться легче.
Для правши - наоборот. Или же, как вариант, - на какую ногу подбежал к позиции стрельбы, чтобы не делать ненужные развороты, а то придется как балерине стрелять, как один раз я учудил

Lokamp
posted 30-9-2008 20:22    
Еще темку тут придумали ... во время длинной перебежки - как правильно останавливаться, чтобы сразу войти в жесткую стойку для стрельбы?
Salimbeni
posted 30-9-2008 21:02    
1.считать шаги или
2.мельтешить как чехи на оупене: http://www.youtube.com/watch?v=4TNiJhDO27M
3.делать упражнение Крючина:шаг-выстрел

edit log

Alonas
posted 30-9-2008 22:08    
quote:

В принципе ДА, такая последовательность самая правильная.
Однако всегда надо учитывать и другие обстоятельства. Например, если мишени стоят низко от земли и поверхность покрыта толстым слоем сухого песка (как иногда бывает на нашем полигоне), то при стрельбе по нижней мишени поднимается просто офигенный клуб пыли которая начисто закрывает оставшиеся мишени ...

Lokamp
posted 1-10-2008 00:00    
Следующая заминка в рассуждениях. Имеем два железных поппера, один за другим. Рядом с ними мишень. Видел что сначала валят передний поппер, пока он, зараза такая, ме-е-е-е-едленно падает, делают рядом стоящую мишень, потом второй, задний поппер. Есть ли в этом смысл?

edit log

Andey
posted 1-10-2008 00:39    
quote:
Следующая заминка в рассуждениях. Имеем два железных поппера, один за другим. Рядом с ними мишень. Видел что сначала валят передний поппер, пока он, зараза такая, ме-е-е-е-едленно падает, делают рядом стоящую мишень, потом второй, задний поппер. Есть ли в этом смысл?

Логически рассуждая - вроде все правильно. Задача поразить три мишени за минимальное время. Второй поппер недоступен, пока не упадет первый. "Свободное" время используем для поражения мишени.
Andey
posted 1-10-2008 00:49    
quote:
Еще темку тут придумали ... во время длинной перебежки - как правильно останавливаться, чтобы сразу войти в жесткую стойку для стрельбы?

Объясняли так:
Останавливаться надо плавно, так, чтобы не было рывка. Во время процесса остановки делать хват и изготовку к стрельбе. Все делается с таким расчетом, чтобы в момент остановки можно было открывать огонь. Плавная остановка нужна, чтобы не "сбить" прицел рывком при резком торможении.

Имеется ввиду "тормозить плавно, но быстро".

edit log

Andey
posted 1-10-2008 01:00    
Вот, "советы от Т.Джарета" http://myoutdoortv.com/pdk/web/shooting.html?feedPID=roI_0LRpH7qQmkKcVa8X0Vt80ahwO0rX
Lokamp
posted 1-10-2008 01:06    
Дык советы видели. Гораздо лучше когда тебя просто дергают за руку и говорят - мо так и так боярин, тута ты чепуху спорол. Делать надо так и так.
Andey
posted 1-10-2008 01:11    
quote:
Дык советы видели. Гораздо лучше когда тебя просто дергают за руку и говорят - мо так и так боярин, тута ты чепуху спорол. Делать надо так и так.

Да только похоже, что никто сегодня за руку не дергат. Смотрят как чайники друг друга учат.

Lokamp
posted 1-10-2008 01:26    
Лентяи блин.
  всего страниц: 3 :  1  2  3 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Литва
  IPSC - особенности тактики. Обсудим? ( 1 )
guns.ru home