Guns.ru Talks
  Литва
  Жопа мира ... ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Жопа мира ...    (просмотров: 3570)
 версия для печати
kruzhalik
posted 5-7-2008 10:00    
quote:
Originally posted by YuraLT:

Извините, но не "въехал"....
Это сейчас при чём? Кто тут говорит что-то за или против национальностей? Мы тут давно все одной национальности, просто кто-то лучше, а кто-то хуже говорит по-литовски.... вот и вся разница, однако...

Не хотелось "размазывать по тарелке". Мне показалось, что в контексте темы будет "ясно"...
Поляки уже больше года из янки жилы тянут, с новой РЛС "бабла" сорвать побольше хотят, а наши вершители судеб, как привокзальная шлюха, сами себя предлагают, не спрашивая цену. Вот Вам и менталитет. Они что не знают, что Россия перенацелит свои РСРД сюда? А где находится самый большой в Европе могильник отработанного ядерного топлива под открытым небом? Они про это тоже не знают? Даже ядерного заряда не потребуется.

З.Ы. А про то что, "Мы тут давно все одной национальности" (с)... Это уже проходили на уроках истории в советской школе. А время показало, что все это, мягко говоря, не так...

edit log

YuraLT
posted 5-7-2008 12:33    
quote:
Originally posted by kruzhalik:

З.Ы. А про то что, "Мы тут давно все одной национальности" (с)... Это уже проходили на уроках истории в советской школе. А время показало, что все это, мягко говоря, не так...

Совершенно не собираюсь спорить, это право каждого отдельного человека - акцентировать собственную национальность или нет.
Все, что я говорю - это всегда огромадное ИМХО.
Мой отец был родом из центра России - Курской губернии, мать - местная полька. Мне часто приходится по работе мотаться по разным странам и как в частных беседах, так и при официальном общении, на вопрос: "национальность"? - я отвечаю "литовец".

А насчет размешения элементов американской ПРО на территории Литвы, только не РЛС, а самих ракет - так ведь именно с этого и начался разговор в этом топике.

GunManjac
posted 5-7-2008 19:16    
quote:
Совершенно не собираюсь спорить, это право каждого отдельного человека - акцентировать собственную национальность или нет.

Не соглашусь с вами. Практика показывает, что это право принадлежит работодателю. Надо быть на несколько порядков лучше с русской фамилией, чем литовцу для устройства на ту же должность.

Leopoldas
posted 5-7-2008 19:55    
Да и не только на работе это так. Точно так же и в университете. Я со своей фамилией должен знать в разы больше, чем такой же студент, но с литовской фамилией.
а то что нашим властям на нас и на наше мнение насрать, то это давно уже по-моему понятно. Никто у нас не спрашивает, когда надо принимать действительно важные решения для страны. Только вот самое обидное, что всётаки большинство народа с этим насрательским отношением мирится и ему это даже судя по всему нравится. Одним словом страна мазохистов. Всё выше сказанное ИМXО.
YuraLT
posted 5-7-2008 20:02    
quote:
Originally posted by GunManjac:

Не соглашусь с вами. Практика показывает, что это право принадлежит работодателю. Надо быть на несколько порядков лучше с русской фамилией, чем литовцу для устройства на ту же должность.

Ну если это должность Президента, тогда наверное Да....
Я тоже работодатель и мне до балды какой национальности работник - главное, шоб отвечал необходимым требованиям. Вчера принял на работу литовку, но не потому, что она литовка, а потому, что отвечает необходимым требованиям, а в конторе у меня каждый говорит на том языке на каком ему удобнее - очень интересно бывает, каждый на своём языке говорит....
И в бизнесе с партнерами не вижу проблемок из-за национальности - главное выгодно или нет.
Где ты успел с таким столкнуться? Или российских сайтов начитался?

YuraLT
posted 5-7-2008 20:05    
quote:
Originally posted by Leopoldas:
Да и не только на работе это так. Точно так же и в университете. Я со своей фамилией должен знать в разы больше, чем такой же студент, но с литовской фамилией.

Ты это серьёзно? У меня уже две дочки универ закончили и ни разу не сказали, что были проблемки из-за фамилии.

Leopoldas
posted 5-7-2008 21:03    
quote:
Ты это серьёзно? У меня уже две дочки универ закончили и ни разу не сказали, что были проблемки из-за фамилии.
Повезло. А я вот два раза на 2 год оставался, и не потому что не знал предмета, а потому что "грамматических ошибок при письменных заданиях делал много, разговаривал без акцента, а фамилия не литовская" - это кстати цитата одного из преподов, который меня прокинул, чтобы я остался на второй год. Все эти дела творятся на медфаке ВУ. И кстати не я один такой, только там это норма жизни и все к этому привыкли, пронесло - значит везуха, а если зацепили - то это на долго. Ну одним словом весело.

edit log

GunManjac
posted 5-7-2008 21:08    
quote:
Я тоже работодатель и мне до балды какой национальности работник - главное, шоб отвечал необходимым требованиям

Значит людям работающим у вас очень повезло. Вы русский работодатель по этому и не обращаете внимания на национальность и так считаете потому что, вам не приходиться работать на дядю... среди литовцев много националистов работодателей(воспитание такое... СССР вспоминают) равняют русский=СССР=фашизм схема проста... По этому за честь работать "фашисту" у него на предприятии он должен в три раза превосходить "истинного арийца"(литовца). Такая уж у них идеология.

quote:
Где ты успел с таким столкнуться? Или российских сайтов начитался?

Улыбнуло ... Когда мать училась в университете не хотели ставить зачёт с лучшем баллом, чем у литовок. Так прямо и говорили вы можете говорить по Литовски, но вы некогда не станете литовками. (училась на бесплатном)

Когда устраивалась на работу - мы хотим что бы у нас работала литовка

Бетон мешать или на стройку пожалуйста... а если в начальники или менеджеры тут надо ооочень сильно превосходить литовца... и то лучше посадят литовца на место.

Сам подрабатывал в кафе... литовцы работают без напряга... мы с другом были единственные русские и на нас сваливали всю тяжелую работу... чуть что, сразу нас на ковер.

GunManjac
posted 5-7-2008 21:11    

quote:

Платный или бесплатный курс?

YuraLT
posted 5-7-2008 21:52    
quote:

Платный или бесплатный курс?

Платный, на бесплатный они сами не потянули, бо сачковали в школе...
Не надо свои бедки валить на то, что вас давят из-за национальности, может вас давят за явно негативное отношение к национальности своей страны....
Примеры:
- Старший брат работает наемником в фирме, ему уже больше 60-ти, хозяин литовец, но брат выполняет свои функции, его увольнять не собираются, наоборот проблемка: кем заменить, когда он в отпуске...
- На похороны среднего брата в прошлом году приехали со всей Литвы, бо шибко уважали его за толковую работу...
- Я еще служа в армии организовал кооперативчик по сигнализациям там всяким, пришлось ставить в одной фирме, распад союза, независимость Литвы и моё увольнение на пенсию совпали по времени.... пенсии явно не хватало на жизнь, обратился в ту фирму, шоб приняли хоть на сборку - все-таки инженер-электронщик я.... хозяин, литовец, сказал: "Фих тебе - сумел организовать кооперативчик, так теперь пойдёшь начальником отдела снабжения", а через полгода я уже был коммерческим директором, а еще через два года открыл собственную фирму совсем в другой сфере деятельности....

Прошу всех извинить, что такие восхваления написал, но не верю я, что проблемки у людей из-за национальности, а не из-за их поступков, однако...

Leopoldas
posted 5-7-2008 22:44    
Не имею ничего против любой национальности, цвета кожи и вероисповедания, а также сэксуальной ореантации - для меня эти все показатели стоят на последнем месте при общении с человеком, лишьбы Человек был хороший.
На своём примере я могу сказать, что в какой-то степени остался даже благодарен тому человеку, из-за которого остался повторять курс. Ведь это мне дало шанс познакомится с моей замечательной и любимой женой (кстати чистокровная литовка из Жямайтии, до знакомства со мною по-русски ни бум-бум была). Поэтому я не держу зла на таких людей, просто понимаю, что рано или поздно это им откликнится.
Такое поведение это изжыток прошлого, таких людей в меньшеньстве, но они могут оченьсильно гадить, если занимают какие-то отвественные посты.

edit log

YuraLT
posted 5-7-2008 23:04    
quote:
это изжыток прошлого

По-русски надо говорить: "пережиток прошлого", а остальное ты честно и правильно сказал
А "мудакам" любой национальности со временем откликнется "по полной програмке" .....

edit log

Leopoldas
posted 5-7-2008 23:18    
quote:
По-русски надо говорить: "пережиток прошлого"
Ну вот, по-тихоньку забываю родной, великий и могучий...
YuraLT
posted 5-7-2008 23:45    
quote:
по-тихоньку забываю

Забываешь: "потихоньку" вместе пишется
Это беда всех народов, что национальная культура не сохраняется, а ведь есть пример: потомки русских царских офицеров в эмиграции - они до сих пор говорят по-русски чище нас.......

edit log

Vytautas
posted 6-7-2008 00:25    
quote:
Повезло. А я вот два раза на 2 год оставался, и не потому что не знал предмета, а потому что "грамматических ошибок при письменных заданиях делал много

Ты уж Лео извини, но правильно оставили - грамматическая ошибка дохтура для пациента может обернутся бOOOльшими неприятностями

Что до фактора национальности при приёме на работу, то трудно верится както. У нас в фирме кого угодно на работу возьмут - главное чтобы умел то что нам нужно. Правда допускаю что дебилы на постах директоров бывают, но в нашем капиталистическом мире это скорее рудимент чем закономерность.

ksim
posted 6-7-2008 01:07    
Ну чисто литовская действительность Все про "Это" говорят, все "это" отрицают и тем не менее "это" есть, живет,здравствует и процветает.
В зависимости от размеров фирмы директор может даже не знать таких мелочей - у него других дел хватает. Есть отдел кадров и начальники отделов.
Лично встречал людей, которые характеризуя человека, первым делом вспоминали национальность.
Так что не все так розово в жизни, как хотелось бы.
kolobok
posted 6-7-2008 01:12    
quote:

ИМХО полный бред. Вот там где тихая бюджетная лавочка
выкачивающая деньги из бюджета без явно ощутимых результатов
там можно устроить притон родственников и друзей. Нормальный
предприниматель в своем деле должен получать прибыль а эту
прибыль т.е. реальные деньги ему дают нанятые специалисты.
Если сегодня ему нормальную прибыль обеспечит специалист из
Чукотки или Папуа он его возмет. Когда России нужен был тренер
по футболу то нац амбиции ушли на задний план. Если вы высококлассный специалист то вам наймут переводчика и лингвиста
а если уровень не дотягивает то удобно поднимать нац вопрос как
самооправдание

YuraLT
posted 6-7-2008 01:31    
quote:
Originally posted by kolobok:
а если уровень не дотягивает то удобно поднимать нац вопрос как
самооправдание

+ 1000!
kolobok
posted 6-7-2008 01:31    
quote:
Originally posted by ksim:
Ну чисто литовская действительность Все про "Это" говорят, все "это" отрицают и тем не менее "это" есть, живет, здравствует и процветает.
В зависимости от размеров фирмы директор может даже не знать таких мелочей - у него других дел хватает. Есть отдел кадров и начальники отделов.
Лично встречал людей, которые характеризуя человека, первым делом вспоминали национальность.
Так что не все так розово в жизни, как хотелось бы.

Ну положим это было и во времена дружбы народов. Пресса и кинемотограф говорили одно а в жизни от Москвы до самых до окраин
были лабусы, лесные братья, чурки,айзеры, черножопые,масколи, бульбаши
и прочие. Так что это никак не чисто литовский феномен.
В любой стране есть определенный процент дураков. Литве этот
процент значительно ниже по сравнению с крупными странами потому
как численость населения меньше. Но если есть талант то
национальность не помеха и пример тому Рута Морозовайте, Вилюс
Тарасовас, банкир Романовас. Даже Виктора Успаских преследуют не по
нац. признаку а как реального конкурента за власть.

Vytautas
posted 6-7-2008 01:41    
quote:
Originally posted by ksim:

А это совершенно натуральное явление. Русские фамилии типа Немцов, Литвин, Чудинов, Ляхов и пр. пошли именно от того что первое что приходит на ум при желании описать другого человека это его отличие от тебя и основной массы окружающих. В этнически гомогенном обшестве (каким литовское по сути и является) другая национальность это первое что приходит на ум.

всего страниц: 4 :  1  2  3  4 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Литва
  Жопа мира ... ( 3 )
guns.ru home