Guns.ru Talks
  Литва
  оборона ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 9 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   оборона    (просмотров: 5234)
 версия для печати
ImageMaker
posted 11-11-2008 01:29    
quote:
Originally posted by Leopoldas:
УРА! Наша взяла! Теперь есть НОРМАЛьНЫЙ прицедент, когда было использованно оружие и оборонщик был судом признан невиновным!

============

так, етритьеготитьку, оказывается литр виски я выиграл, завтра позвоню должнику и напомню о должке и платеже, а за мужика рад.
Касательно решения суда (если был суд а не только досудебное расследование событий прокуратурой) может быть еще разбирательство в аппеляционном + верховном суде, если противоположная сторона будет недовольна приговором суда первичной инстанции, НО РЕЗУЛЬТАТ УЖЕ ЕСТЬ

edit log

Konradas
posted 11-11-2008 10:38    
quote:
Originally posted by Leopoldas:

Теперь есть НОРМАЛьНЫЙ прицедент

+100!
vovikas
posted 11-11-2008 11:35    
quote:
есть НОРМАЛьНЫЙ прицедент

а когда разрешат вождение в пьяном виде?
ImageMaker
posted 11-11-2008 18:18    
quote:
Originally posted by vovikas:

а когда разрешат вождение в пьяном виде?

===============

а что сейчас нельзя?
Ведь Вас штафуют только за то, что поймали, а не поймали - штрафа нет

vovikas
posted 11-11-2008 18:25    
не так сформуляровал - когда разрешат делать аварии в пьяном виде???
ImageMaker
posted 11-11-2008 19:10    
quote:
не так сформуляровал - когда разрешат делать аварии в пьяном виде???

==================

все равно: Вас штафуют только за то, что поймали, а не поймали - штрафа нет...

edit log

Leopoldas
posted 11-11-2008 19:23    
По теперишним законам, даже если я в пьяном виде и сделаю аверию (любую), но буду невиновен в создании аварийной ситуации, то буду отвечать только за вождение в нетрезвом виде. Да и ездить с 0,4 промиля в крови вроде никто не запрещал пока. А радуюсь я тому, что его суд апровдал за самооборону, пьяный он был или нет это уже вторичный вопрос. Теперь, если кому-то из нас (не доведи Господь) доведёться оборониться и застрелить гопника, то его адвокат (самооборонщика) всегда может указать на это дело и его исход, прецедент.
vovikas
posted 11-11-2008 20:38    
quote:
всегда может указать на это дело и его исход, прецедент

а с каких пор в Литве прецендентное право?
Leopoldas
posted 11-11-2008 22:12    
Точную дату не назову. Вот например решение коституцуионного суда http://www.lrkt.lt/Pranesimai/txt_2007/L20071024a.htm , где также упоминается прецедент. Если уж конституционый суд пользуется таким понятием, то значит оное существует в нашей юрисприденции и имеeт право на жизнь.
LITUANIE
posted 12-11-2008 12:13    
Не было тут никакого суда. Просто прокуратура прекратила дело за отсутствием тырды-пырды пятого-десятого. Постановления подлежат обжалованию.
Про прецедент: тут Курис опять конституциес двасю наприглашал и притянул континентальное право к англо-саксонскому (в былые времена любого студента сам бы выгнал с экзамена, если бы тот ляпнул подобную куйню). Да Кришна с ними иже. Байка тут про гражданский процесс. В уголовном чуток по другому. Какой тут может быть прецедент? Что владелец легального короткоствола всегда прав и верить можно только ему, даже с полтора промиле в крови?
Juupcis
posted 12-11-2008 12:26    
quote:
собствено вот похоже всё решылось как и должно быть http://www.delfi.lt/news/daily/crime/article.php?id=19212557

Можно коротко суть стати перевести, тоже интересно.

Andey
posted 12-11-2008 12:46    
Краткий перевод от Локамп'а. http://lokamp.livejournal.com/51466.html
quote:

Если кто то не помнит - 14 мая, этого года, в Вильнюсе была попытка разбойного нападения на одинокого, беззащитного мужчину 41 года от роду, когда тот выходил вечером из магазина. Четыре придурка, прицепились как банный лист до задницы и после вводной: "Закурить е?" начали его избивать. Потерпевший достал легальный, Ижевский Байкал 442 и отправил в страну вечного гоп-стопа одного из нападавших. Трое других получили лёгкие, огнестрельные ранения и пребывали в партере, в позе эмбрионов, пока не приехала полиция и скорая помощь. Стрелявшего до выяснений обстоятельств задержали, но после опроса он был выпущен под подписку о не выезде. Далее завели дело и вот Вильнюсский прокурор вынес вердикт - Стрелявший НЕ превысил меры необходимой самообороны. Дело закрыто.

edit log

Lokamp
posted 12-11-2008 20:06    
Господа, своими, не сомневаюсь вельми интересными постами, Вы несомненно не только улучшаете настроение форумчан, но и способствуете установлению дружеской атмосферы в нашей исключительно джентельменской компании ...

Так вот, извините если помешал Вашей высокоинтеллектуальной беседе, но Вы меня

ЗАЕБАЛИ!!!

Хотите бан до конца года? В виде выражения моих, самых теплых чувств-с.
Примите и прочее ...

YuraLT
posted 12-11-2008 22:56    
Кажись, пока рабочие проблемки решал, опять чёта пропустил... правда г...но читать интереса нету...
Lokamp, ну хоть скажи народу какие пункты Правил нарушены и кем? мыж не модеры и список банов не видим...
vovikas
posted 12-11-2008 23:27    
Юра, я тебе завтра на тренировке расскажу, правда записать я не успел, но почти все запомнил (они по-русски не говорят, но все-все понимают! (кавк. пленн. (с)). Лихо закручено было! Как говорилось в другом известном кино "вечер перестает быть томным..."
YuraLT
posted 12-11-2008 23:54    
quote:
Юра, я тебе завтра на тренировке расскажу

К сожалению, я пока "невыездной" в рабочее время
Расскажешь в субботу в перерывах турнира, ОК?
Konradas
posted 13-11-2008 00:02    
Я рад, что мужика оправдали. Но он должен понестии кару за нарушения правил ношения оружия.
YuraLT
posted 13-11-2008 00:28    
quote:
Originally posted by Konradas:
Я рад, что мужика оправдали. Но он должен понестии кару за нарушения правил ношения оружия.

Я согласен, закон - есть закон, и его надо выполнять, но случаи самообороны должны рассматриваться согласно ситуации.
Ну вот пример: сижу я себе дома с гостями, али без гостей и решил тяпнуть малёха, ну и тяпнул больше разрешенных промилей, а тут нападают... так мне только можно кулаками махать или всё-таки применить оружие, которое я имею?
Чем отличается это от ситуации на улице? Ну имею я ствол при превышенных промилях, но ведь надо наказывать за неправильное и незаконное использование... меня ведь никто не накажет, если я нажрусь и лягу возле своей машины, а не поеду на ней... почему меня могут наказать, если у меня нажратого ствол в кобуре лежит? я ведь его не использую-эксплуатирую, а?

Konradas
posted 13-11-2008 00:55    
quote:
Originally posted by YuraLT:

Ну вот пример: сижу я себе дома с гостями, али без гостей и решил тяпнуть малёха, ну и тяпнул больше разрешенных промилей, а тут нападают... так мне только можно кулаками махать или всё-таки применить оружие, которое я имею?

Тут есть разница - вы у себя дома. А при самообороне можно многое (ну там вы учили при получении лиценции). Даже ваши близкие, не имеющие право на ношение оружия имеют право защащать себя (дома) с помощью вашего KC. Но разгуливать по улице выпившим и с оружием даже по такой важной причине как выпивка - зто противозаконно.

edit log

YuraLT
posted 13-11-2008 01:11    
quote:
Originally posted by Konradas:

Но разгуливать по улице выпившим и с оружием даже по такой важной причине как выпивка - зто противозаконно.

Я и не спорю - противозаконно...
Я просто размышляю: ношение оружия, когда его никто не видит и не увидит, а также его не применение в любой стадии "нажратости" без реальной необходимости - где тут опасность для "общества"?
Вот я поехал на машине нажратым - это реальная опасность...
Нажратым хожу по улицам со стволом в руке - ишо большая опасность...

Ну енто чисто философски-трепательные размышления, а не обсуждение действующих законов-правил, однако

всего страниц: 9 :  1  2  3  4  5  6  7  8  9 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Литва
  оборона ( 8 )
guns.ru home