Guns.ru Talks
  Литва
  Слухи или ожидание... ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Слухи или ожидание...    (просмотров: 2087)
 версия для печати
Lehmen
posted 21-3-2008 11:20    
quote:
Originally posted by kruzhalik:
Все приведенные Вами сведения - неверны. К счастью... Или к несчастью... Все зависит от точки зрения.

Может быть, давно этим не занимался. Однако точно помню что полная загрузка РМБК-1500 топливом - 170-190 тонн. Что из урана в реакторе нарабатывается плутоний (и ещё куча всякой дряни). И что контейнеры с отработавшими твэлами сейчас лежат под открытым небом, а гарантия на контейнеры, если не ошибаюсь, лет 50 всего. Что ещё не верно?

edit log

kruzhalik
posted 21-3-2008 18:51    
quote:
Originally posted by Lehmen:

Может быть, давно этим не занимался. Однако точно помню что полная загрузка РМБК-1500 топливом - 170-190 тонн. Что из урана в реакторе нарабатывается плутоний (и ещё куча всякой дряни). И что контейнеры с отработавшими твэлами сейчас лежат под открытым небом, а гарантия на контейнеры, если не ошибаюсь, лет 50 всего. Что ещё не верно?

Неблагодарная тема... Вряд ли стоит ее развивать.
А по поводу хранения... Надо уметь договариваться.
Пример - соседняя Финляндия, которой хранилища отработанного топлива не нужны в принципе. Вся дрянь вывозится на переработку в Россию. И все довольны. А у нас, торжествуют не здравый смысл, а "Политические Решения". Сперва сами себе наступаем на яйца, а потом ищем виновных.

TT-34
posted 21-3-2008 22:23    
Я тут случайно. Мимо пробегал. С отходами разберутся, не бойтесь. Будуб строить овое хранилище. А то, что со станцией как и во всем - это факт. Все делалсоь через то самое место, как всегда: начиная остановкой строительства 3 блока и заканчивая строительством новой АЭС... а жаль
TT-34
posted 21-3-2008 23:21    
Я тут случайно. Мимо пробегал. С отходами разберутся, не бойтесь. Будут строить новое хранилище. А то, что со станцией как и во всем - это факт. Все делалсоь через то самое место, как всегда: начиная остановкой строительства 3 блока и заканчивая строительством новой АЭС... а жаль
Lokamp
posted 22-3-2008 00:17    
quote:
Originally posted by TT-34:
Я тут случайно.

А че эт случайно ... Можно и специально.

ksim
posted 22-3-2008 01:50    
Вы еще незабудьте про выбросы тепловых станций, которые после закрытия АЭС заработают на полную мощность. Пока построят новую (и вобще - если построят), лет 10 будут небо коптить. А газ/мазут - они дорожают...
Lokamp
posted 22-3-2008 02:53    
И вааще - жить вредно.
Lehmen
posted 22-3-2008 03:01    
quote:
kruzhalik

Можно долго вздыхать по поводу "а вот если БЫ...", да вот БЫ мешает. А сейчас имеем то что имеем: Россия наши отходы не берёт и в обозримом будущем не возьмёт. Но они из за этого существовать не перестанут (напомню, в количестве СОТЕН ТОНН, и с периодом полураспада отдельных элементов в ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ лет). Хранилище НАДО СТРОИТЬ. Вопрос (который стоит СЕГОДНЯ, если отбросить все _БЫ_) - за чьи деньги. _БЫ_ - утешает мало.

edit log

kruzhalik
posted 22-3-2008 05:34    
quote:
Originally posted by Lehmen:

Можно долго вздыхать по поводу "а вот если [b]БЫ
...", да вот БЫ мешает. А сейчас имеем то что имеем: Россия наши отходы не берёт и в обозримом будущем не возьмёт. Но они из за этого существовать не перестанут (напомню, в количестве СОТЕН ТОНН, и с периодом полураспада отдельных элементов в ДЕСЯТКИ ТЫСЯЧ лет). Хранилище НАДО СТРОИТЬ. Вопрос (который стоит СЕГОДНЯ, если отбросить все _БЫ_) - за чьи деньги. _БЫ_ - утешает мало. [/B]

Ув. Lehmen, Вы опять неправы.
Россия - возьмет (это очень выгодно), НАТО - не отдает. Дармовой плутоний жалко отдавать...

З.Ы. Для сведения: применяемый на ИАЭС способ временного хранения - наиболее продвинутый из всех ныне существующих.
click for enlarge 1024 X 768  72,5 Kb picture

Lehmen
posted 22-3-2008 12:16    
quote:
Originally posted by kruzhalik:

Ув. Lehmen, Вы опять неправы.
Россия - возьмет (это очень выгодно), НАТО - не отдает. Дармовой плутоний жалко отдавать...

З.Ы. Для сведения: применяемый на ИАЭС способ временного хранения - наиболее продвинутый из всех ныне существующих. [/URL]

Да какой там дармовой плутоний. С ним есть две фундаментальные проблемы: во первых человечество так и не научилось толком разделять изотопы отличающиеся только на одну единицу, во вторых человечество так и не научилось делать имплозию нужного качества, что бы взорвать ту смесь которая в РМБК нарабатывается.

Во временном хранении всё хорошо, кроме слова временный.

TT-34
posted 22-3-2008 14:11    
На сайт ИАЭС не пробовали заходить? http://www.iae.lt/inpp.asp?lang=2&subsub=205&t5=47

quote:
НАТО - не отдает

Разве? Я точно не знаю, но по-моему как раз в Россию они и возят.... Германия - 100%.
kruzhalik
posted 22-3-2008 14:58    
quote:
...

Разве? Я точно не знаю, но по-моему как раз в Россию они и возят.... Германия - 100%.

Отработанное Ядерное Топливо с ИАЭС никогда не вывозили. Даже в советское время. Тем более не вывозят в Германию. У европейцев сейчас и мощностей-то нет достаточных для переработки. В мире две страны могут принять и переработать ОЯТ - ЮСА и Россия. Россия может принять и переработать ВСЁ топливо, включая американское. (Спасибо - СССР!) Только не дают.

TT-34
posted 22-3-2008 21:09    
Я имел ввиду, что НАТО вывозит. Германия вывозит в Россию. Какой процент не знаю, но вывозит точно. А с ИАЭС далеко не вывозили, это правда (если не считать одного раза, когда пару кассет скоммуниздили в 90-х годах ). А за ворота ИАЭС до ХОЯТ (что на фото) метров 500-1000 вывозят по ж.д. И собираются строить новое хранилище тоже неподалеку. А втот куда на все времена будут вывозить и вправду неясно. Узнаю, скажу
kruzhalik
posted 23-3-2008 02:26    
quote:
Я имел ввиду, что НАТО вывозит. Германия вывозит в Россию. Какой процент не знаю, но вывозит точно. А с ИАЭС далеко не вывозили, это правда (если не считать одного раза, когда пару кассет скоммуниздили в 90-х годах ). А за ворота ИАЭС до ХОЯТ (что на фото) метров 500-1000 вывозят по ж.д. И собираются строить новое хранилище тоже неподалеку. А втот куда на все времена будут вывозить и вправду неясно. Узнаю, скажу

В топливе с германских станций практически нет оружейного плутония, так как там используются реакторы другого типа. Потому его вывозить на утилизацию можно куда угодно. Вот они и вывозят с бывших ГДР-овских АЭС.
Повторюсь - в Европе нет достаточных мощностей для переработки ОЯТ. Слишком дорогое удовольствие для одной страны иметь предприятие такого типа. Подобное расточительство могли себе позволить только две страны - ЮСА и СССР. В Европе на его строительство потребовалось объединить финансы нескольких стран - Германии, Франции, ... дальше точно не помню.

З.Ы. Кассету (новую) на ИАЭС скоммуниздили одну, распилили и раскидали по разным закоулкам в Литве. Лет за пять собрали почти всю.

edit log

всего страниц: 2 :  1  2 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Литва
  Слухи или ожидание... ( 2 )
guns.ru home