Guns.ru Talks
  Литва
  Две интересные мысли ... ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Две интересные мысли ...    (просмотров: 2889)
 версия для печати
Vilnietis
posted 21-2-2008 21:41    
quote:
Originally posted by kolobok:

Суть в том что на бытовом уровне знание языка ненужно. Моя
соседка баба Галя прожила всю жизнь в Вильнюсе но литовского не
знает и это не мешает ей получать пенсию на почте. Однако баба Галя
не претендует на должность где необходимо вести делопроизводсво,
вести деловую переписку, общаться с посетителями, представлять
интересы организации в гос учереждениях. Можно прожить без языка
не только в США но и других странах если ваша работа мелкого специалиста или подсобного рабочего в компактном этническом районе
или магазине земляков В принципе для получения гражданства
требуется знание элементарных знаний языка, экзамен по конституции
плюс принятие присяги на гос языке это не изобретение Литвы.
Вы спросите у наших американских коллег на форуме как можно
сделать карьеру и устроить свою жизнь в стране без знания языка.
Посмотрел бы я на вас если бы в гос учереждении Шальчининкай или
Рудамины на ваши обращения ответили по-польски что типа
начхать, они проживают в своем этническом районе и говорят как
хотят а вам( правительству, налоговой и др.)можно поискать переводчика Когда объявляет конкурс на престижную должность
или проводятся аттестации на профпригодность то это не коробит
ни профессоров, ни докторов а пройти однажды тест на грамотность
языка пожизненная обида

Понимаете, если один раз позволить государству "вытереть" о Вас ноги, то пропадает, в первую очередь, УВАЖЕНИЕ К СЕБЕ .
Мы УЖЕ привыкли, что если в Штатах назвать "Афрроамериканца" по другому.....
Почему я должен пройти "тест на грамотность", а мой сосед по столу - нет?
Кстати, в ЭТОЙ СИТУАЦИИ, хуже всего чувствовали себя именно соседи , им, почему то, стыдно было.
Кстати, поступая на работу, на должность требующую умения УБЕДИТЬ КЛИЕНТА, какой то конкурс у работодателя я прошёл, в том числе и на знание языка. А вот ТРЕБОВАНИЕ, подкреплённое напоминанием о сумме штрафов (принеси бумажку, что не дурак, а то фамилия у тебя какая то странная).
В этом и есть разница между СТРАНОЙ и ГОСУДАРСТВОМ.
В стране Литва, за сорок пять лет, у меня НИ РАЗУ не возникло проблемы договориться на одном из ТРЁХ распространённых языков, говорили на том, который лучше знали ВСЕ СОБЕСЕДНИКИ.
А вот ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ ГОСУДАРСТВА я напомнил (кстати, на Государственном языке), что за последние сто лет моя семья ТРЕТИЙ РАЗ меняет языковое окружение, но ПЕРВЫЙ РАЗ это фиксируется документально

edit log

kolobok
posted 21-2-2008 22:16    
quote:
Originally posted by Vilnietis:

Понимаете, если один раз позволить государству "вытереть" о Вас ноги, то пропадает, в первую очередь, УВАЖЕНИЕ К СЕБЕ .
Мы УЖЕ привыкли, что если в Штатах назвать "Афрроамериканца" по другому.....
Почему я должен пройти "тест на грамотность", а мой сосед по столу - нет?
Кстати, в ЭТОЙ СИТУАЦИИ, хуже всего чувствовали себя именно соседи , им, почему то, стыдно было.

Немного повторюсь. При приеме на работу особенно на престижную
и высокооплачиваемую проводиться отбор в виде конкурса где производиться не только собедование на предмет личных симпатий и
но и тест на грамотность. Следовательно человек претендующий попасть
в определенное общество долнеж соответствовать требованием этого
общества. Скажите вас такое не унижает, тут вы не теряете уважение к себе?Чем государство ,в период своего становления ,как общество
отличается от любого другого общества предьявляющего требования
к личности?.Ну а если уровень УВАЖЕНИЯ К СЕБЕ столь высок то может
не унижаться и оставаться со своим самоуважением на том уровне где
не требуется проходить унижающие тесты.

Vilnietis
posted 21-2-2008 22:45    
quote:

Немного повторюсь. При приеме на работу особенно на престижную
и высокооплачиваемую проводиться отбор в виде конкурса где производиться не только собедование на предмет личных симпатий и
но и тест на грамотность. Следовательно человек претендующий попасть
в определенное общество долнеж соответствовать требованием этого
общества. Скажите вас такое не унижает, тут вы не теряете уважение к себе?Чем государство ,в период своего становления ,как общество
отличается от любого другого общества предьявляющего требования
к личности?.Ну а если уровень УВАЖЕНИЯ К СЕБЕ столь высок то может
не унижаться и оставаться со своим самоуважением на том уровне где
не требуется проходить унижающие тесты.

Когда Государство УКАЗЫВАЕТ человеку, который собрал на СВОИ ДЕНЬГИ профессиональную команду работников, КТО У НЕГО МОЖЕТ, А КТО НЕ МОЖЕТ РАБОТАТЬ - это несколько превышает ТЕ ПОЛНОМОЧИЯ, которые делегировали ГОСУДАРСТВУ его граждане. Когда Государство указывает Бизнесу "какого цвета, и какой цены должен быть стол у Директора" - оно лезет не в своё дело. Правда несколько таких государств по соседству я знаю. Если одна рука Государства подтверждает, что человек имеет учёную степень (Habilituotas Mokslų Daktaras), а другая спрашивает "а Вы можете заполнить стандартный бланк и поддержать бытовой разговор?", то как человеку реагировать???
Было, в первую очередь, обидно за коллегу.
Сегодня мы оправдаем "....в период своего становления Государство представляет требования к личности" завтра решим, что лучшее решение "проблемы табора" ........ всё равно ОНИ не хотят интегрироваться в общество.
Кстати, забавный вопрос: может Вам удалось услышать Литовскую речь из уст бывшего руководителя Lietuvos Telekomo p. T.Parma, руководителя ИАС В. Шевалдина, руководителей Мажейкю Нафта???

kolobok
posted 21-2-2008 23:27    
quote:

Когда Государство УКАЗЫВАЕТ человеку, который собрал на СВОИ ДЕНЬГИ профессиональную команду работников, КТО У НЕГО МОЖЕТ, А КТО НЕ МОЖЕТ РАБОТАТЬ - это несколько превышает ТЕ ПОЛНОМОЧИЯ, которые делегировали ГОСУДАРСТВУ его граждане. Когда Государство указывает Бизнесу "какого цвета, и какой цены должен быть стол у Директора" - оно лезет не в своё дело. Правда несколько таких государств по соседству я знаю. Если одна рука Государства подтверждает, что человек имеет учёную степень (Habilituotas Mokslų Daktaras), а другая спрашивает "а Вы можете заполнить стандартный бланк и поддержать бытовой разговор?", то как человеку реагировать???
Было, в первую очередь, обидно за коллегу.
Сегодня мы оправдаем "....в период своего становления Государство представляет требования к личности" завтра решим, что лучшее решение "проблемы табора" ........ всё равно ОНИ не хотят интегрироваться в общество.
Кстати, забавный вопрос: может Вам удалось услышать Литовскую речь из уст бывшего руководителя Lietuvos Telekomo p. T.Parma, руководителя ИАС В. Шевалдина, руководителей Мажейкю Нафта???

Я знаю гораздо больше предпринимателей и частных лиц не владеющих
гос языком и успешно занимающихся делом. Вы лично знакомы с ситуацией или все со слов пострадавшего? Государству пофигу у кого
какой стол а главное чтобы предприятие работало и платило налоги
в рамках закона. Лица окончившие государственые национальные школы (русские, польские,еврейские и пр.)на территории Литвы с 1995 никакие
тесты на знание языка не сдают потому как преподоваемый уровень
считается достаточным.

azello
posted 22-2-2008 01:50    
quote:

Лица окончившие государственые национальные школы (русские, польские, еврейские и пр.)на территории Литвы с 1995 никакие
считается достаточным.

Кстати, да.

Vilnietis
posted 22-2-2008 10:05    
quote:
Вы лично знакомы с ситуацией или все со слов пострадавшего? Государству пофигу у кого
какой стол а главное чтобы предприятие работало и платило налоги
в рамках закона. Лица окончившие государственые национальные школы (русские, польские, еврейские и пр.)на территории Литвы с 1995 никакие
считается достаточным.

Насчёт ситуации, уточните, что Вы имеете в виду???
А если Государству ПОФИГ, то извините какого чёрта наш ШЕФ должен был "Уважаемой Комиссии" накрывать стол??? Из своего кармана, между прочим, бо "Sąskaita faktūra" на алкогольные напитки не выписывалась .

п.с. Комиссия так хорошо посидела, что нам не осталось чем отпраздновать, пришлось бежать второй раз . Зато сдали ВСЕ, независимо от уровня знаний

edit log

YuraLT
posted 22-2-2008 11:33    
И что это за частный бизнес такой, что всем надо было сдавать зачеты, если не секрет?
Я имею фирму с 94-го года и никто никогда даже не заикался, чтобы я или мои работники сдавали какие-нибудь зачеты...
Vilnietis
posted 22-2-2008 11:55    
quote:
Originally posted by YuraLT:
И что это за частный бизнес такой, что всем надо было сдавать зачеты, если не секрет?
Я имею фирму с 94-го года и никто никогда даже не заикался, чтобы я или мои работники сдавали какие-нибудь зачеты...

Специализированое программное обеспечение для компьютеров.
Я вполне допускаю что это было сделано "по многочисленным просьбам конкурентов", как и "наезды Налоговой инспекции" . Но, положа руку на сердце, на Налоговую не обижались, в 1996 году большого желания платить ВСЕ НАЛОГИ не отмечалось .

[OFF] Простите не в тему, насчёт зачётов, а электрик у Вас ТОЖЕ не имеет "корочек"? А Darbo sauga? А инструктаж на рабочем месте? Это же всё как Религия:"Хочешь веришь - хочешь не веришь, НО ОБРЯДЫ НАДО СОБЛЮДАТЬ" [/OFF]

kolobok
posted 22-2-2008 12:16    
quote:

Насчёт ситуации, уточните, что Вы имеете в виду???
А если Государству ПОФИГ, то извините какого чёрта наш ШЕФ должен был "Уважаемой Комиссии" накрывать стол??? Из своего кармана, между прочим, бо "Sąskaita faktūra" на алкогольные напитки не выписывалась .

п.с. Комиссия так хорошо посидела, что нам не осталось чем отпраздновать, пришлось бежать второй раз . Зато сдали ВСЕ, независимо от уровня знаний

Все дело в том что мы постсоветские люди и живем на постсоветском пространстве и следовательно слишком серьезно
все воспринимаем. Смотрите проще. Был бы я в комиссии то же попил бы за ваш счет. Ну в какой части света президент может заявить что
он хорошо отпахал два срока а теперь придет его друган бо они так решили? Где так хорошо можно крутить ложными банками, финансовыми
пирамидами и холдингами?Вот и тут таже система. Создали комиссию
и пока не распустили нужно что то от жизни взять а клиент он же
не всегда разбирается в лабиринтах закона вот и накрывает столы
В подтверждении своих слов приведу простой пример. 90процентов
жителей многоэтажек совершенно не понимают и не вникают в ценообразование оплаты за коммунальные услуги притом что подавляющее
большинство люди грамотные. К примеру у вашего дома стоит два
контейнера для мусора. Оплата расчитывается по принципу обьем контейнеров на кол-во вывозов в месяц и делим на квадратуру приписаных домов. Утром вы проснулись и обнаружили что у вас стоит
не 2 а 3 контейнера. Ну и что? Да вам начхать вы в это не вникаете
а скорее всего даже не заметите. Однако на следующий месяц оплата
вам выростет на 30 процентов но и этого вы не заметите только шире
откроете кашелек. А ведь поинтересуйся то эту аферу можно присечь
достаточно узнать с чьей просьбы и с кем согласовано увеличение
контейнеров. Оказывается мусорщики самовольно скинули контейнер
и смотрят пройдет или нет. Если прошло то надолго а то еще подкинем.
А где кража денег за тепло по липовым графикам теплосетей, фальшивые
поборы за "змеевик" и пр.Поимите тут принцип советского анекдота:
-"Завтра будем вешать. Вопросы есть?"
- "Скажите а веревку и мыло свои нести или дадут?"
Человека "обувают" ежемесячно на немаю сумму но он не считает
себя униженым а старается заработать еще больще что еще больше
отдать потому как не вникает и не понимает процесса происходящего
Все эти языковые комиссии это мелкие шалости

Vilnietis
posted 22-2-2008 13:08    
quote:
Все дело в том что мы постсоветские люди и живем на постсоветском пространстве и следовательно слишком серьезно все воспринимаем. Смотрите проще.

Может быть чересчур серьёзно . Но это МОЯ СТРАНА , я в ней живу, и мне не всё равно, когда она ПЕРЕСТАНЕТ БЫТЬ ПОСТСОВЕТСКОЙ .
YuraLT
posted 22-2-2008 16:54    
quote:

Я вполне допускаю что это было сделано "по многочисленным просьбам конкурентов"

[OFF] [b]Простите не в тему, насчёт зачётов, а электрик у Вас ТОЖЕ не имеет "корочек"? А Darbo sauga? А инструктаж на рабочем месте? Это же всё как Религия:"Хочешь веришь - хочешь не веришь, НО ОБРЯДЫ НАДО СОБЛЮДАТЬ" [/OFF][/B]

Да я сам, без всяких законов-указов, не пущу сантехника элетропроводку у меня в конторе делать, а продавщицу не назначу за тех-без отвечать. Каждые 5 лет, как работодатель, сдаю сам лично зачеты по тех-безу, противопожарной охране, трудовому кодексу, гигиеническим нормам рабочих мест и еще там чегото....
Но к комиссии по гос-языку это не имеет никакого отношения - эти зачеты в Литве сдают все:литовцы, русские, китайцы и т.д. если назначен на должность директора..., поэтому конкуренты не могли вас "подставить" зачет по литовскому языку сдавать...

Vilnietis
posted 22-2-2008 17:22    
quote:

quote:
Каждые 5 лет, как работодатель, сдаю сам лично зачеты по тех-безу, противопожарной охране, трудовому кодексу, гигиеническим нормам рабочих мест и еще там чегото....

Таки сдаёте .
quote:
...поэтому конкуренты не могли вас "подставить" зачет по литовскому языку сдавать...

Oптимистическое утверждение . Скажем Мы имели СВОЁ, ничем не подтверждённое мнение , безо всяких фактов , только голые домыслы . Почитайте http://www3.lrs.lt/rinkimai/2004/seimas/kandidatai/kand_biog_l_295788.htm
Вспомните, когда консерваторы победили на выборах.
Не в 1996 году?
А у нас по ТЕМ ЦЕНАМ годовой оборот (ОФИЦИАЛЬНЫЙ, налогооблагаемый ) был около 2 миллионов литов .

YuraLT
posted 22-2-2008 17:52    
Мы про что тут говорим-то?
Причем тут зачеты по знанию ЛИТОВСКОГО ЯЗЫКА?
Официально заявляю, меня, пенсионера Российской Армии и гражданина Литвы не кончавшего литовской школы до 96 г. и любой национальной в Литве после 96-го, за все эти годы (какая-бы партия не была у власти) никто и никогда не заставлял сдавать и я не сдавал зачетов по гос-языку.

Ну а необходимые для работы зачеты - это совсем другой вопрос, можно всю жизнь проработать средней руки менеджером и даже не услышать, что есть какие-то требования к твоему боссу... Так тут договоримся, что требование государства соблюдаь Конституцию, УК и т.п. - это насилие на личностью и вытирание ног, однако......

Vilnietis
posted 22-2-2008 20:39    
quote:
Мы про что тут говорим-то?
Причем тут зачеты по знанию ЛИТОВСКОГО ЯЗЫКА?
Официально заявляю, меня, пенсионера Российской Армии и гражданина Литвы не кончавшего литовской школы до 96 г. и любой национальной в Литве после 96-го, за все эти годы (какая-бы партия не была у власти) никто и никогда не заставлял сдавать и я не сдавал зачетов по гос-языку.

Ну а необходимые для работы зачеты - это совсем другой вопрос, можно всю жизнь проработать средней руки менеджером и даже не услышать, что есть какие-то требования к твоему боссу... Так тут договоримся, что требование государства соблюдаь Конституцию, УК и т.п. - это насилие на личностью и вытирание ног, однако......

Рад за Вас , а у меня на руках есть "Valstibinės kalbos mokėjimo kvalifikavimo komisijos PAŽYMĖJIMAS" (кстати - тираж 15000), а жена, проходя очередную аттестацию в Министерстве Просвещения, кроме необходимых документов (Плана работы с учениками, Плана преподавания....) на Государственном языке, должна была предоставить справку о том, что окончила группу с преподаванием на литовском языке (ЕМНИП в Консерватории и Художественной Академии НИКОГДА не преподавалось на других языках )
А насчёт Конституции это Вы меня хорошо направили http://www3.lrs.lt/home/Konstitucija/Konstitucija.htm
29 straipsnis
Įstatymui, teismui ir kitoms valstybės institucijoms ar pareigūnams visi asmenys lygūs
Žmogaus teisių negalima varžyti ir teikti jam privilegijų dėl jo lyties, rasės, tautybės, kalbos, kilmės, socialinės padėties, tikėjimo, įsitikinimų ar pažiūrų pagrindu.

Кстати, уже четыре года иногда участвую в международных проектах, там, почему то, мои бумажки об окончании различных курсов Английского языка НИКОМУ НЕ ИНТЕРЕСНЫ . Просто если я ВОВРЕМЯ не услышу чего нибудь, или неправильно пойму или не смогу внятно обьяснить, в следующий раз я услышу "Ты хороший парень, но сам видишь - ТЫ ВЫПАДАЕШЬ ИЗ КОМАНДЫ - ИЗВИНИ "

edit log

YuraLT
posted 24-2-2008 01:08    
quote:
Originally posted by Lokamp:
Как Вам мысли, а? Автора пока указывать не буду.

Две ошибки, которые вредны сами по себе,
но особенно вредны вместе.

1. Считать, что тебе что-то должно государство.
2. Считать, что ты ничего не должен стране.

Ржунимагу!!!

Напала на меня чёта несоница в китаяях, сидел топики перечитывал, а теперь
Ржунимагу!!!

Ну, Lokamp, ну молодец - с...н сын

Во приколол, так приколол! Ну и поделом нам торопыгам невнимательным, так нам и надо, а то развели сут сыр-бор, блин...

Официально заявляю:
1. Государство мне должно очень много, чем перечислять, легче разные законы, статуты и указы скопировать сюда
2. На данный момент стране я не должен ничего (чест-слово)

GunManjac
posted 24-2-2008 01:15    
quote:
1. Государство мне должно очень много, чем перечислять, легче разные законы, статуты и указы скопировать сюда

Зачот! 5 балаф! с плюсам
ВИТЯНЯ
posted 24-2-2008 23:23    
quote:
Официально заявляю:

Хорошо сказал, командир! Категорически согласен и поддерживаю!
Lokamp
posted 25-2-2008 02:04    
Видите как хорошо. 3-х страницы не исписали, а уже задумались и подумали.
  всего страниц: 3 :  1  2  3 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Литва
  Две интересные мысли ... ( 3 )
guns.ru home