Guns.ru Talks
  Литва
  Оружейная Культура ...

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Оружейная Культура ...    (просмотров: 1644)
 версия для печати
Lokamp
posted 16-1-2008 01:43    
Как считаете Коллеги, - есть ли у нас в Литве такая вещь?
Leopoldas
posted 16-1-2008 01:50    
Судя по тому, как обходятся с тирами и сколько их есть, то оружие скорее боятся, чем пытаются его окультурить.
ИМXО.
GunManjac
posted 16-1-2008 01:55    
quote:
оружие скорее боятся

А чего его боятся? Людей надо боятся.
Sanych
posted 16-1-2008 02:28    
quote:
Originally posted by Lokamp:

Как считаете Коллеги, - есть ли у нас в Литве такая вещь?

Есть. В NPSA. Больше не встречал нигде. Отчасти встречавется у охотников.

Lehmen
posted 16-1-2008 02:35    
Оружейной культуры у нас, увы, маловато. В общем и целом (лучи в тёмном царстве конечно же есть)

edit log

Талюша
posted 16-1-2008 09:04    
quote:
Originally posted by GunManjac:

А чего его боятся? Людей надо боятся.

я продолжу .... с оружием!
kolobok
posted 16-1-2008 11:31    
quote:
Originally posted by Талюша:

я продолжу .... с оружием!

"Настанет время и перестанут боятся человека с ружьем"
Фраза Ленина в фильме "Человек с ружьем"

airlin
posted 16-1-2008 13:29    
Мне думается, что что прежде чем решать вопрос "есть-ли оружейная культура где-бы то ни было", надо определится с терминами. А то ведь часто споры разгораются из-за того, что люди вкладывают различный смысл в те-же слова.
Так вот, давайте-ка сначала разберёмся, что есть "оружейная культура" сама по себе.
Как мне кажется, оружейная культура состоит из 2-х компонентов:
1. поведение человека по отношению к оружию
2. взаимоотношения между "человеком с ружьём" и обществом

Для достижения культуры в пункте 1 достаточно научить человека грамотному и ответственному обращению с оружием. Легче всего делать это с измальства. Сам видел, как первоклашек "натаскивают" в тирах и на стрельбищах подолгу и регулярно. Когда малец за вечер делает по 150-200 выстрелов из .22 LR по 2-3 раза в неделю, то формируются не только навыки безопасного обращения с оружием, но пропадает "магическая аура" человека с пистолетом/винтовкой (т.е. пропадает желание покрасоваться перед кем-бы то ни было). Месяцев через 6 такому мальцу уже позволительно самому транспортировать собственное оружие от дома до огневого рубежа. Ну и так далее по возрастающей. По мере взросления "взрослеет" и оружие и к моменту совершенолетия человек подходит с прочными оружейными навыками. Ни на охоте, ни в армии у таких людей проблем не бывает. Кстати мальчишки и девчёнки "окультуриваются" таким образом одинаково хорошо.
С взрослыми ничуть не труднее, просто то, что дети делают за 10 лет, взрослому приходится делать за гораздо меньших срок. Оттого и кажется, что прививать оружейную культуру взрослым сложнее.

А вот пункт 2 уже не так однозначен. В тирах и на стрельбищах люди заинтересованные, они туда идут по собственному желанию. Но ведь есть и другие и даже совсем другие. Они тоже вносят свою лепту в формирование общества. И чтобы не было "напряга" между разными людьми нам и требуется пункт 2, который регулирует взаимоотношения между "человеком с ружьём" и остальными.
Мне думается, что ключевым моментом тут будет узаконенное всестороннее равноправие всех членов общества вне зависимости от владения оружием. Каждый индивид несёт полную ответственность за свои действия вне зависимости от вооружённости. Ведь оружие только увеличивает способности человека в противостоянии, но не подменяет их.
Таким образом мы приходим к необходимости юридического оформления базовых прав человека на физическую-психическую-материальную неприкосновенность и права на её защиту всеми доступными средствами. А если средства позволяют, то и на защиту тех, кто не может этого сделать сам.

Эх, хорошо загнул!

А теперь о Литве:
С первой половинкой оружейной культуры дела идут хоть о не быстро, но в правильном направлении. Чего не могу сказать о 2-й составляющей.

edit log

Lokamp
posted 16-1-2008 13:31    
quote:
Originally posted by airlin:
Эх, хорошо загнул!

Пр-р-р-рирож-ж-жденный оратор! (с) "Ирония судьбы"

airlin
posted 16-1-2008 13:36    
quote:
Пр-р-р-рирож-ж-жденный оратор! (с) "Ирония судьбы"

Оттож!
kolobok
posted 16-1-2008 14:06    
quote:
Originally posted by airlin:

А теперь о Литве:
С первой половинкой оружейной культуры дела идут хоть о не быстро, но в правильном направлении. Чего не могу сказать о 2-й составляющей.

Неможет в обществе существовать отдельный сорт культуры
он тесно связан с состоянием культуры, воспитания и уважения законов в целом. Сегодня в стране полный пофигизм во всем. Люди едут
как хотят (трезвые и пьяные) паркуют как и где хотят, законы не ставят
ни во что. Процветает грубость ,хамство , рвачество и все это на фоне
импотенции органов власти. ИМХО рано говорить о красоте отдельных
частей тела при больном организме в целом.

airlin
posted 16-1-2008 15:03    
quote:
в стране полный пофигизм во всем.... и все это на фоне
импотенции органов власти

А это ведь непосредственно связанные между собой вещи: срать на закон можно тольно в случае импотенции закона (во всех смыслах).
Небольшой пример из жизни:
в маленькой стране на задворках Европы закон уважают все, бо ДЕЙСТВУЕТ на всех одинаково. Едет, значится, король этой страны (самый настоящий король) на своей машинке куда-то по своим королевским делам. На улицах пусто по причине раннего субботнего утра. В зоне с ограничением 30 км/ч полицейский радар фиксирует скорость машины 42 км/ч. Машину останавливают, ну и всё как-обычно - проверка документов, тест на алкоголь, заполнение "штрафных документов". Когда полицейский дощёл до графы "место работу", водитель честно признался: "Работаю королём". Полицейский хмыкнул что-то типа "тоже ништяк" и продолжил писанину. Короля ощтрафовали нехило + "дырка в правах". Мало того, теперь королю пожизненно не светит работа в органах правопорядка. По правилам, если ты хоть раз нарушил закон (вне зависимости от серьёзности содеянного), дорога в правоохранительные учреждения тебе заказана навек.
При таком раскладе срать на закон ну никак несподручно, ибо "трахнет" с такой потенцией, что мало не покажется.
А поскольку народ от "срача" воздерживается, то и полицейские вежливы и ненавязчивы.
Albas
posted 16-1-2008 23:19    
quote:
Originally posted by kolobok:

Сегодня в стране полный пофигизм во всем. Люди едуткак хотят (трезвые и пьяные) паркуют как и где хотят, законы не ставятни во что. Процветает грубость ,хамство , рвачество и все это на фоне импотенции органов власти. ИМХО рано говорить о красоте отдельных частей тела при больном организме в целом.

Подписывайусъ под сказнным
Leopoldas
posted 16-1-2008 23:22    
+1
Lokamp
posted 16-1-2008 23:44    
Одно скажу ... Пора отселя сваливать.
Давеча предложили рвануть в НьюЗиланд. Махнуть что ли на ПМЖ?
Lokamp
posted 16-1-2008 23:51    
quote:
На сколько мне известно там КС запрещен наглухо. Хотя могу ошибаться

"По прилёту в Новую Зеландию прямо в аэропорту в полиции можно получить годовое туристическое разрешение на оружие за смешные 25 дол. Н.З. На это уходит 10 мин. с вежливыми улыбками. Для этого надо - переведенное на англ. яз. и заверенное нотариально (что перевод верен) непросроченное разрешение на оружие, оригинал и паспорт. Всё! Теперь Вы можете самостоятельно охотиться , самостоятельно передвигаться с оружием (не на видном месте) в машине, покупать патроны и, естественно, само оружие (нарезное, гладкое, полуавтоматическое), на автоматы и пистолеты специальное разрешение". (с) VladNZ

edit log

GunManjac
posted 16-1-2008 23:59    
quote:
На сколько мне известно там КС запрещен наглухо. Хотя могу ошибаться

Пост свой подтер... Напутал от усталости Новую Зеландию и Ирландию.
P.S. Сори

Lokamp
posted 17-1-2008 00:21    
Да все нормально.
Про Новую Зеландию я тоже засомневался, тему поиском нашел.
В Ирландии тоже можно.
новая тема  Post A Reply следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Литва
  Оружейная Культура ...
guns.ru home