Guns.ru Talks
  Литва
  Джентельменский набор - кто как представляет? ( 6 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | кто здесь | ссылки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 
  следующая тема | предыдущая тема
Автор Тема:   Джентельменский набор - кто как представляет?    (просмотров: 5343)
 версия для печати
MVN
posted 16-2-2008 03:32    
Насчёт "малых" и "крупных" калибров...
Лень постить всю статью... но в мире есть несколько понятий о ОДП или всё же как правильно называют- Относительное Останавливающее Действие (ООД). Почему ООД? Дело в том, что надёжной методики никто предложить досихпор не смог, тем не менее существуют методы, позволяющие в "энной" степени определить пригодность калибра (патрона) для решения этой задачи.
Не хочется опускаться в политику, но в "совке" и "свободном" мире всегда ОДП считали по разному. В "мире" по американцу Хэтчеру и французу Жоссерану. По ихнем методам считалось, принцип использования калибра(патрона)- быстро и надёжно остановить противника от момента попадания пули в организм до наступления шока при котором наступает потеря способности оказывать сопротивление. И главное- интервал этого действия, чем он короче, тем лучше и надёжней.
В СССР был двоякий подход (ныне он сохранился и в "постсоветском" пространстве). Однако "советский" метод предполагал не быстрое останавливание противника и лишение его сопротивления, а только нанесение ему ущерба, что должно было рано или поздно не дать ему возможности оказывать сопротивление.
Если "мировая" метода стремилась "выключать" противника на малых дистанциях, то "советский" метод предполагал "отработку" противника на дистанции большей чем реальное столкновение с применением КС-а.
Вот отсюда и растут ноги всего спора- какой калибр достаточен? Спорщики иногда сами того не ведая стоят на методах "разных систем".

edit log

Lokamp
posted 16-2-2008 03:39    
quote:
Originally posted by MVN:
Насчёт "малых" и "крупных" калибров...

Тут скорее начинаем спорить о полезности тренировок с МК,
при стрельбе из нормальных калибров.

MVN
posted 16-2-2008 03:50    
Вообщето, спорить нечего, всё давно уже в стрелковом спорте "отспорено" и доказано.
Хочешь метко стрелять с "малого", тренируйся пневматикой. Хочешь метко стрелять с "крупного", тренируйся стрелять "малым". Вопрос в первую очередь, как технический, так и финансовый. Нет, сто процентов меньшее не заменяет большее, но результат улучшает в разы.
Ещё интересный момент, переход с "большего" на "малый" болезненней чем наоборот. Болезненней по результатам.
maks777
posted 16-2-2008 11:54    
quote:
Вообщето, спорить нечего, всё давно уже в стрелковом спорте "отспорено" и доказано.
Хочешь метко стрелять с "малого", тренируйся пневматикой. Хочешь метко стрелять с "крупного", тренируйся стрелять "малым". Вопрос в первую очередь, как технический, так и финансовый. Нет, сто процентов меньшее не заменяет большее, но результат улучшает в разы.
Ещё интересный момент, переход с "большего" на "малый" болезненней чем наоборот. Болезненней по результатам.

То есть с большего калибра на меньший перейти гораздо сложнее, чем с меньшего на больший ?

edit log

ImageMaker
posted 16-2-2008 12:12    
quote:
Хочешь метко стрелять с "малого", тренируйся пневматикой. Хочешь метко стрелять с "крупного", тренируйся стрелять "малым".

Вопрос в первую очередь, как технический, так и финансовый. Нет, сто процентов меньшее не заменяет большее, но результат улучшает в разы.

===================

коллега MVN,
мне лично (допускаю, что я ошибаюсь) кажется, что где ищешь успех (например в каком калибре) там и тренируйся, а то "что" тогда получается? Хочешь быть мачо и доводить до безумия своими способностями женщин? Тогда тренируйся школьницах из детсаде?
Какая тут связь? Для меня никакой ИМХО конечно

edit log

Leopoldas
posted 16-2-2008 14:45    
Тут скорее сравнение можно проводить в такой параллели: велосипед-->мотоцикл; детская машинка на аккумуляторе-->полноценное авто и т.д. И всегда можно с первого пересесть на второе, а вот назад уже будет трудновато.
Lokamp
posted 16-2-2008 18:44    
quote:
Originally posted by Leopoldas:
а вот назад уже будет трудновато.

Именно. Тогда в чем смысл, имея нормальный калибр, при нормальной цене
на патроны для оного, тренироваться с МК? Смысла не вижу.

Leopoldas
posted 16-2-2008 18:51    
Ну не надо забывать, что для некоторых есть такое понятие как XОЧЕТСЯ, и всё тут. Ведь при желании и возможностях можно как с одним так, и с другим тренироваться, хуже точно не будет. ИМXО
Lokamp
posted 16-2-2008 18:54    
Так надо и писать тогда - есть такое слово - "ХОЧУ".
Зачем изобретать методику стрельбы из крупного, посредством стрельбы из МК.
Каждому калибру свои навыки. Они может и схожи, но смешивать их неправильно.
Но это только мое мнение ессно.
Leopoldas
posted 16-2-2008 19:02    
quote:
Originally posted by Lokamp:
Зачем изобретать методику стрельбы из крупного, посредством стрельбы из МК.

Ну это уже от лукавого, когда не знаешь как народ удивить, аль извилины начинают друг другу на пятки наступать, то начинаешь одно с другим мешать. Я в меру своей занятости это вижу вдоль и поперёк почти каждый день. И тогда задаёшься риторическим вопросом, а это надо?
maks777
posted 16-2-2008 20:30    
quote:
Тут скорее сравнение можно проводить в такой параллели: велосипед-->мотоцикл; детская машинка на аккумуляторе-->полноценное авто и т.д. И всегда можно с первого пересесть на второе, а вот назад уже будет трудновато.

И как управление машинки на аккумуляторе может помочь в езде на нормальном авто ? И почему управляя нормальным авто я не могу поиграться с детской машинкой ? А вот ты попробуй регулярно стреляя мелкашкой, пострелять после калибром 9х19. и все сразу станет ясно.

maks777
posted 16-2-2008 20:33    
quote:
Originally posted by Lokamp:

Именно.

Игорь, но почему трудно ? По мне наоборот легко, просто не интересно после нормального калибра переходить на мелкашку

vovikas
posted 16-2-2008 20:34    
quote:
А вот ты попробуй регулярно стреляя мелкашкой, пострелять после калибром 9х19. и все сразу станет ясно.

хи-хи
MVN
posted 16-2-2008 20:42    
quote:
Originally posted by maks777:

То есть с большего калибра на меньший перейти гораздо сложнее, чем с меньшего на больший ?

Не совсем так.
Стреляя "классику" обратили внимание, если тренировать вначале занятия упражнения с "мелканом", а в конце тренировки, стрелять пневматику, результат не то что улучшается, он может и упасть. Поэтому стрелки "классики" вначале занятия стреляют пневматику (если им это необходимо для соревнований), затем стреляют "мелкан". Если на соревнованиях пневматику не стреляет стрелок, то он так и стреляет- малый калибр.
Также получается если стрелять гладкоствол и КС в МКПС, вначале тренировка с КС, затем гладкоствол. Наоборот, результат может и не быть.
Задумались над одной темой (не МКПС), что будет если стрелять те упражнения, что стреляют с большим калибром, малым калибром. Получилось интересно- тренируясь "малым", есть возможность больше стрелять, патрон дешёвый, а вот закреплять и соревнования- "большим".
Я не в коим случае не призываю стрелять "меньшим", когда есть возможность "большим" стрелять, "каждый дрочит как он хочет". Есть возможность стрелять из "большего"- да ради бога. Вот когда кто-либо столкнётся с "застоем" в результатах, просто советую сменить калибр, а там сами увидите нужно вам это или нет.
Мне очень например помогло, переключение на "малый", удалось устранить ошибки наработанные и не всегда заметные при "большей отдаче" что есть на большом калибре. Я когда-то где-то писал, что начал со своим тренером искать то, что БУДЕТ ХОРОШО МНЕ в стрельбе. Не в "методику..." же обращаться, где и правила МКПС толком не читали и т.п. Тренер мой, "доктор по стрельбе из спортивного КС", защитила в своё время диссертацию, вообщем поэкспериментировала со мной и подобрала мне МОЮ технику, заодно помогла выбраться из "застоя" в результатах.
Всё сказанное не есть то, что может подойти вам.

edit log

Leopoldas
posted 16-2-2008 20:46    
Машинка на аккумуляторе с раннего детства приучает ка навыкам вождения как таковым (про правила и светофоры я не говорю, ето из другой оперы). Посадите ребёнка сначало на такую машинку, и потом он гораздо легче освоит езду на нормальном авто, примеров знаю много. А вот с нашими уже взрослыми габаритами порой просто неудобно влезть в ету детскую машинку, но если залез, то руль такой же круглый и принципы вождения остаются те же, но только очень не удобно. Всё очень просто. Так же и с МК и 9х19. В обоих случаях пистолет, если очень хотеть, то можно даже и ту же модель иметь. Но разница в остальном остаётся. Ещё пример: все водители формулы водят и нормальные машины, что в принципе то можно поставить в анологичный ряд.
Конечно, желая достичь результатов, ето возможно только усердно тренируясь в одном калибре. По-моему мнению, всё что универсально не годится порой никуда.
П.С. Уважаемый Шумахер, будучи виртуозом Ф-1, на своём простом авто совершил всего пару аварий (имея ввиду, что паппараци за ним постоянно охотятся, поетому известно всё). Вот вам пример того, что можно преуспеть в обоих случаях.
П.П.С. Владимир успешно и очень прицельно стреляет с пистолетов очень разного калибра.
maks777
posted 16-2-2008 20:54    
quote:

Не совсем так.
Стреляя "классику" обратили внимание, если тренировать вначале занятия упражнения с "мелканом", а в конце тренировки, стрелять пневматику, результат не то что улучшается, он может и упасть. Поэтому стрелки "классики" вначале занятия стреляют пневматику (если им это необходимо для соревнований), затем стреляют "мелкан". Если на соревнованиях пневматику не стреляет стрелок, то он так и стреляет- малый калибр.
Также получается если стрелять гладкоствол и КС в МКПС, вначале тренировка с КС, затем гладкоствол. Наоборот, результат может и не быть.
Задумались над одной темой (не МКПС), что будет если стрелять те упражнения, что стреляют с большим калибром, малым калибром. Получилось интересно- тренируясь "малым", есть возможность больше стрелять, патрон дешёвый, а вот закреплять и соревнования- "большим".
Я не в коим случае не призываю стрелять "меньшим", когда есть возможность "большим" стрелять, "каждый дрочит как он хочет". Есть возможность стрелять из "большего"- да ради бога. Вот когда кто-либо столкнётся с "застоем" в результатах, просто советую сменить калибр, а там сами увидите нужно вам это или нет.
Мне очень например помогло, переключение на "малый", удалось устранить ошибки наработанные и не всегда заметные при "большей отдаче" что есть на большом калибре. Я когда-то где-то писал, что начал со своим тренером искать то, что БУДЕТ ХОРОШО МНЕ в стрельбе. Не в "методику..." же обращаться, где и правила МКПС толком не читали и т.п. Тренер мой, "доктор по стрельбе из спортивного КС", защитила в своё время диссертацию, вообщем поэкспериментировала со мной и подобрала мне МОЮ технику, заодно помогла выбраться из "застоя" в результатах.
Всё сказанное не есть то, что может подойти вам.

Не знаю мужики, но для меня самый большой авторитет в этом мой инструктор. Я вижу чем стреляет он и как. Исключительно усиленными релоудами, а на соревнованиях обычным заводским 9х19. Думаю в его результатах никто не будет сомневаться. Он мне как то рассказывал как на чемпионате Европы видел, как один мужик шикарно стрелял ослабленными релоудами, я понял что мужик шел в лидерах, и вдруг не задача, у него закончились патроны, пришлось взять заводские, и на этом все закончилось. Мужик насколько хорошо стрелял до этого, после смены патронов его было уже не узнать. Он перестал попадать......

edit log

MVN
posted 16-2-2008 20:59    
quote:

П.П.С. Владимир успешно и очень прицельно стреляет с пистолетов очень разного калибра.

Владимир Михайлов... это из Эстонии, что в "ветеранах" стреляет?
quote:

для меня самый большой авторитет в этом мой инструктор

Абсолютно согласен. Я свою тренера, тоже знаю... 25 лет как будет.
Leopoldas
posted 16-2-2008 21:03    
quote:

Мужик насколько хорошо срелял до этого, после смены потронов его было уже не узнать. Он перестал поподать......

По мне это не признак мастерства, а скорее признак того, что мужик приспособил релоуд под себя и себя под релоуд. Если бы был мастером, то пару раз стрельнув с заводского патрона он бы понял что к чему и всё было бы ок. С другой стороны, а кто ему мешал тренироваться раз от разу с заводскими патронами, чтоб не забывать по чём пуд лиха?
Leopoldas
posted 16-2-2008 21:04    
quote:

Владимир Михайлов... это из Эстонии, что в "ветеранах" стреляет?

Нет, это форумчанин, ник Vovikas.
maks777
posted 16-2-2008 21:04    
quote:

Но если я не ошибаюсь Он стреляет статично, не в движении и не дуплетами. Но я заранее извеняюсь если ошибаюсь....

всего страниц: 7 :  1  2  3  4  5  6  7 

новая тема  Post A Reply
следующая тема | предыдущая тема

Guns.ru Talks
  Литва
  Джентельменский набор - кто как представляет? ( 6 )
guns.ru home