Guns.ru Talks
Латвия
А что у нас теперь с вытяжками?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

А что у нас теперь с вытяжками?

Calex
P.M.
20-1-2019 14:18 Calex
С этого года их нельзя подключать к вентиляции.
А если уже подключено, то надо переделывать.
Но, как?
Calex
P.M.
20-1-2019 14:20 Calex
'Поясните, пожалуйста, простыми словами, как сейчас можно подключать кухонную вытяжку? Я слышала, что нельзя выводить ее в вентиляцию'.
'Наш город.' попросил прокомментировать это обращение инспектора Даугавпилсской 4-й части Латгальской региональной бригады ГПСС Артема Ануфриева. Он пояснил, что вытяжку, действительно, запрещено самому монтировать к вентиляционному каналу.

Альтернативы две - можно выводить ее к отверстию в кухонном холодном шкафу, либо обращаться в Строительное управление, и с помощью специалистов на законном основании пробивать еще одно отверстие в вентиляционной шахте для циркуляции воздуха.

Читать дальше: http://www.gorod.lv/novosti/28... e#ixzz5d96ZSbRW

Мне одном кажется, что тут что-то не так?
К отверстию в кухонном холодном шкафу далековато трубу тянуть, а пробив в шахте новое отверстие, получим продукты горения обратно в помещение через второе...

Calex
P.M.
20-1-2019 15:58 Calex
Интернет подсказывает вариант с обратным клапаном.
Но, как я понимаю, это наших пожарников тоже не устраивает, ибо подключение к вентиляции таки имеет место быть..

Aleksandr.M
P.M.
22-1-2019 13:00 Aleksandr.M
Более смешной вариант,что баллонный газ тяжелее воздуха и вытяжка сверху ничего не даёт.То есть,вентиляция верхняя годится только в квартирах с использованием магистрального газа.И балонный уже дешевле обходится в приготовлении еды.
Originally posted by Calex:

К отверстию в кухонном холодном шкафу далековато трубу тянуть,


Так прямо там трубу вентиляции и вытяни в кухню,из холодного шкафа.
Dim22
P.M.
22-1-2019 22:05 Dim22
У меня только одна идея. Кусок съёмной трубы у вентиляционной шахты, ибо она у меня сочлененная.
А тянуть к холодному шкафу маразматично, он у меня в другом конце кухни. Либо по диагонали под потолком.. . Либо над окном...
Тогда лампу или шторы снимать.. .
Calex
P.M.
22-1-2019 22:17 Calex
Originally posted by Dim22:

тянуть к холодному шкафу маразматично, он у меня в другом конце кухни


Аналогично.. .
Calex
P.M.
22-1-2019 22:25 Calex
Originally posted by Aleksandr.M:

Так прямо там трубу вентиляции и вытяни в кухню,из холодного шкафа.


Угу. А подключение вытяжки к вентиляции оставить.
И как на это посмотрят пожарники?
Aleksandr.M
P.M.
23-1-2019 12:24 Aleksandr.M
Originally posted by Calex:

Угу. А подключение вытяжки к вентиляции оставить.
И как на это посмотрят пожарники?


Ну тогда закажи проект,собери подписи жильцов,согласуй,оплати работу сертифицированной фирме.Кило 5 денег уйдёт.
Я плиту индукционную и так ставить собирался при ремонте,так что мне пох.
Dim22
P.M.
24-1-2019 01:15 Dim22
Это опять расходы. Плита - деньги стоит, а у меня и эта, пару лет как купили. Плюс электричество не дороже? Да и на плиту на щите отдельный предохранитель нужен и отдельный кабель, не помню.. . 10 или 20 ампер.. .
Нельзя так просто воткнуть в розетку...
Ну если это не маленькая плитка конечно.
Calex
P.M.
24-1-2019 08:48 Calex
Originally posted by Dim22:

Это опять расходы.

Есть такое чувство, что нас опять тупо разводят на бабки...
Aleksandr.M
P.M.
24-1-2019 13:22 Aleksandr.M
Originally posted by Calex:

Есть такое чувство, что нас опять тупо разводят на бабки


А разве у нас бывает иначе?
Originally posted by Dim22:

Плита - деньги стоит


около 550 индукционная,я её и так собирался брать,С подрастающими детками газовую не желается страшно
Originally posted by Dim22:

Плюс электричество не дороже?


Не сильно.Например,50 литров баллона за 27 евриков мне хватает на 5 месяцев стабильно,магистральный обходился дороже,плюс абонентка сейчас вроде в 2 еврика будет.У знакомых и соседей стоят индукционки,говорят около 5 иврков в месяц выходит,но надо сравнивать самому.
Originally posted by Dim22:

Да и на плиту на щите отдельный предохранитель нужен и отдельный кабель, не помню.. . 10 или 20 ампер.. .


Это мне подходит,скоро всю проводку менять,ремонт.
Dim22
P.M.
24-1-2019 15:31 Dim22
Чего теперь? Газ отключать???.. .
Calex
P.M.
24-1-2019 16:14 Calex


Aleksandr.M
P.M.
24-1-2019 16:43 Aleksandr.M
Dim22:
Чего теперь? Газ отключать???...

Не знаю,у меня балонный,плиту поменяю и всё.
Но опять же,электричество обслуживается всё хуже,так что про запас что то иметь надо.
Знал семьи,где газ отключен,типа труба заварена.Им,подозреваю,абонентку на газ платить не надо

DIDI
P.M.
26-1-2019 21:47 DIDI
Aleksandr.M:

С подрастающими детками газовую не желается страшно .

Если газовая плита современная с электоклапанами отсечки,то ничего страшного.Даже если детки откроют краники газз просто так не пойдёт,если нет горения комфорки.

Nafigvajag
P.M.
27-1-2019 11:40 Nafigvajag
Aleksandr.M:

Не знаю,у меня балонный,плиту поменяю и всё.
Но опять же,электричество обслуживается всё хуже,так что про запас что то иметь надо.
Знал семьи,где газ отключен,типа труба заварена.Им,подозреваю,абонентку на газ платить не надо

На стандартную плиту нужно 9 кВт подключение. И лучше 3-хфазное. В квартирных домах вааще не вариант.. .

DIDI
P.M.
27-1-2019 13:01 DIDI
Nafigvajag:

На стандартную плиту нужно 9 кВт подключение. И лучше 3-хфазное. В квартирных домах вааще не вариант...

Почему не вариант.
У меня в квартире в Старом Гооде стоит электрическая плита и вся вода и отопление на электричестве.Надо просто тех условия в Латвэнерго получить.

Aleksandr.M
P.M.
27-1-2019 17:20 Aleksandr.M
Originally posted by DIDI:

Если газовая плита современная с электоклапанами отсечки,то ничего страшного.Даже если детки откроют краники газз просто так не пойдёт,если нет горения комфорки.


С газконтролем.Но кто их знает,такие затейники,а газ баллонный.
Nafigvajag
P.M.
27-1-2019 18:02 Nafigvajag
DIDI:

Почему не вариант.
У меня в квартире в Старом Гооде стоит электрическая плита и вся вода и отопление на электричестве.Надо просто тех условия в Латвэнерго получить.

Ну, я имел ввиду квартирники в спальных районах. Зело дорого выйдет. В старушке относительно недавно меняли и ТП-шки и кабеля, там более-менее.. .

Aleksandr.M
P.M.
27-1-2019 18:35 Aleksandr.M
Originally posted by Nafigvajag:

На стандартную плиту нужно 9 кВт подключение. И лучше 3-хфазное. В квартирных домах вааще не вариант..


У многих соседей работают.
Originally posted by DIDI:

У меня в квартире в Старом Гооде стоит электрическая плита и вся вода и отопление на электричестве


А чего в старушке сводой?У нас на работе обычная,водопроводная.Когда недавно в Вецаках очередной раз электричество пропало,некоторые уезжали к родственникам и друзьям,ибо всё на электричестве,то есть ни воды,ни горячего,холодно и темно.У кого печки или камины более автономны.
DIDI
P.M.
27-1-2019 23:57 DIDI
Aleksandr.M:

С газконтролем.Но кто их знает,такие затейники,а газ баллонный.

Могут дом сжечь,это да.А вот газ безконтрольно выпускать не получится.

DIDI
P.M.
28-1-2019 00:00 DIDI
Aleksandr.M:

А чего в старушке сводой?У нас на работе обычная,водопроводная.Когда недавно в Вецаках очередной раз электричество пропало,некоторые уезжали к родственникам и друзьям,ибо всё на электричестве,то есть ни воды,ни горячего,холодно и темно.У кого печки или камины более автономны.

С водой нормально.Напор так себе,а в остальном более-мение.Квартира старая,19го века,почти во всех комнатах кроме одной печное отопление.У меня электрический ионный котёл стоит на отоплении с батареями в каждой комнате.Ставлю сейчас термостат на 15градусов,что-бы не замёрзда.Я сейчас там не живу.А так можно и печами топиться,вот только двов нужно дохрена,а хранить их негде.

Aleksandr.M
P.M.
28-1-2019 23:04 Aleksandr.M
Originally posted by DIDI:

А вот газ безконтрольно выпускать не получится.


Да,конечно.И вентиль заметен,и шланг,и гайку крутить тоже интересно.Не надо недооценивать молодые быстрорастущие,пытливые умы.
Guns.ru Talks
Латвия
А что у нас теперь с вытяжками?