Guns.ru Talks
Латвия
Выживание 4. ( 43 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Выживание 4.

MVN
P.M.
10-4-2022 14:00 MVN
Спальники есть- армейские. Палатка?- нету, не вижу необходимости.
Я свечи тут покупаю, "летучие мыши" обновляю, масло для них припасаю.
Главное- я кроликов завёл. Вот, обучаюсь тушёнку делать.
MVN
P.M.
10-4-2022 14:04 MVN
... О бабы мои с леса пришли. Вчера, в 12:00, поставили утварь под берёзовый сок. Сегодня принесли- 12 литров.
click for enlarge 1280 X 1707 173.7 Kb
В стекле, это вчера ходили- пить на сейчас оставил.
А пластиковые бутыли- это вон сегодня за сутки сняли.
Всё же на сегодня у сока- 1 евро за литр. Не покупать же живя у леса.
MVN
P.M.
10-4-2022 15:13 MVN
По поводу нынешнего поколения.
Не устаю удивляться их "практичности".
В том году припёр, теплицу отапливать:
r-sauna.ru
- предприимчивый молодой прораб, делая кое где ремонт, решил выбросить. А печь только сезон отработала. Именно "выбросить", даже не в метал сдать.

Пару дней назад припёр швейную машинку. После войны, после " зингера", немцы с 1954 по 1956 год выпускали полупрофессиональные швейные машинки. Шьёт всё. Потом, с 1956 года "зингеровцы" уже переключились на швейные промышленные станки.
Машинка кстати, минимум "штуку" евро стоит если найдёшь такую.
А тут пацан, от бабушки дом принял. Всё "наследство" решил на свалку отправить.
Вот поехал, забрал, привёз. На ней даже такую мелочь как кобуру из кожи пошить можно.
"Предприимчивая" у нас мОлодежь однако. Всё на свалку отправляет. Поколение айтишников, что тут скажешь.

DIDI
P.M.
12-4-2022 12:38 DIDI
Сложно чтото сейчас говорить:я лично сейчас несу большие убытки.Две сделки на продажу домов в Латвии с клиентами из РФ сорвались по причине отказа латвийских банков обслуживать сделку.Вчера нотариус отказалась принять для другой сделки доверенность выданную в РФ (с апостилём).
Не знаю можно-ли сие отнести к выживанию?
Aleksandr.M
P.M.
12-4-2022 16:26 Aleksandr.M
DIDI:
Сложно чтото сейчас говорить:я лично сейчас несу большие убытки.Две сделки на продажу домов в Латвии с клиентами из РФ сорвались по причине отказа латвийских банков обслуживать сделку.Вчера нотариус отказалась принять для другой сделки доверенность выданную в РФ (с апостилём).
Не знаю можно-ли сие отнести к выживанию?

Чаще всего,идиотизм властей и есть причина борьбы за выживание.Сочувствую,Дима.Современный идиотизм готовился многие годы,развал доходит до того,что даже жалкие муники умудряются не исполнять окончательное решение суда,поскольку не считают,что суд прав.Увы.

Aleksandr.M
P.M.
12-4-2022 17:18 Aleksandr.M
Хорошо ,что у россиян успел палатку зимнюю купить.Сейчас облом.
DIDI
P.M.
12-4-2022 17:23 DIDI
Aleksandr.M:

Чаще всего,идиотизм властей и есть причина борьбы за выживание.Сочувствую,Дима.Современный идиотизм готовился многие годы,развал доходит до того,что даже жалкие муники умудряются не исполнять окончательное решение суда,поскольку не считают,что суд прав.Увы.

Что поделать.
Я независимо от моей собственный выгоды считаю,что гнобить обычных жителей РФ из-за преступлений режима несправедливо.Если кто-то оттуда хочет купить например домик в Латвии,то он это делает отнють не потому,что одобряет то,что происходит в РФ а даже скорее наоборот.Но гандошить начинают всех подряд.

MVN
P.M.
12-4-2022 17:47 MVN
Преступление режима.. . это даже не 8 лет как. Но в уши льют только как месяц об этом. Лохотрон - это когда то звали.

Кстати, о газ.баллонах. На ближайших 4-х заправках газ.баллоны пропали. Нет их.

Calex
P.M.
12-4-2022 17:52 Calex
Originally posted by DIDI:

Я независимо от моей собственный выгоды считаю,что гнобить обычных жителей РФ из-за преступлений режима несправедливо

Дмитрий, они слишком долго молчали. Потому всё и состоялось.

Деньги обычно не пахнут, но российские деньги сейчас пахнут, как мыло из Бухенвальда.

Люди тебя просто не поймут.

Aleksandr.M
P.M.
12-4-2022 18:00 Aleksandr.M
MVN:
Преступление режима.. . это даже не 8 лет как. Но в уши льют только как месяц об этом. Лохотрон - это когда то звали.

Кстати, о газ.баллонах. На ближайших 4-х заправках газ.баллоны пропали. Нет их.

На заправках и у нас нету.В интергазе заказываем.

DIDI
P.M.
12-4-2022 21:21 DIDI
MVN:
Преступление режима.. . это даже не 8 лет как. Но в уши льют только как месяц об этом. Лохотрон - это когда то звали.

Кстати, о газ.баллонах. На ближайших 4-х заправках газ.баллоны пропали. Нет их.

Это очень плохой признак!
Крайний раз,когда газ баллоны пропали по всему Ливану начались обстрелы Хамас по Израилю!


Это при том,что в Сирии давно все газ.баллоны на артиллерию извели.
DIDI
P.M.
12-4-2022 21:30 DIDI
Calex:

Дмитрий, они слишком долго молчали. Потому всё и состоялось.

Деньги обычно не пахнут, но российские деньги сейчас пахнут, как мыло из Бухенвальда.

Люди тебя просто не поймут.

Уже несколько лет как все сделки проверялись на предмет происхождения денег.С РФ в том числе.У меня перед пандемией один обьект покупал клиент из Дагестана.Он предоставил все документы о происхождении денег.Банк деньги подержал,причём довольно долго,но в итге сделка прошла.
А сейчас даже деньги от граждан Росии нельзя в банк перевести,причём неважно откуда,хоть из РФ,хоть с Кипра.Их просто не принимает ниодин латвийский банк.Причём даже о происхождении не спрашиваю как раньше.Просто нет и всё.

Я сам в глубоких личных контрах с путинской властью.Но а с теми кто из Мордора уехать хочет как быть?Я считаю,что несправедливо это,их нужно наоборот принять.

Calex
P.M.
12-4-2022 21:55 Calex
Originally posted by DIDI:

Но а с теми кто из Мордора уехать хочет как быть?Я считаю,что несправедливо это,их нужно наоборот принять.


На них тут уже насмотрелись, и мягко говоря, характерами не сошлись.
MVN
P.M.
12-4-2022 21:56 MVN
DIDI:

Это очень плохой признак!
Крайний раз,когда газ баллоны пропали по всему Ливану начались обстрелы Хамас по Израилю!


Думаешь, арабы?
DIDI
P.M.
12-4-2022 21:58 DIDI
MVN:

Думаешь, арабы?

Не дай Бог!

DIDI
P.M.
12-4-2022 22:00 DIDI
Calex:

На них тут уже насмотрелись, и мягко говоря, характерами не сошлись.

Когда Белые бежали от Большевиков в Латвию их принимали.Да не всё было гладко.
Но сегодня разве стоит отказать в убежище?

Calex
P.M.
12-4-2022 22:36 Calex
Originally posted by DIDI:

Когда Белые бежали от Большевиков в Латвию их принимали.Да не всё было гладко.

ТАМ прошло с тех пор несколько поколений отрицательного отбора.
Это уже совсем другие люди.
Выжили худшие из худших.
DIDI
P.M.
12-4-2022 23:23 DIDI
Calex:

ТАМ прошло с тех пор несколько поколений отрицательного отбора.
Это уже совсем другие люди.
Выжили худшие из худших.

Но я всёж думаю,что тех кто хочет сбежать от Хунты приютить надо.

Aleksandr.M
P.M.
13-4-2022 21:50 Aleksandr.M
Originally posted by DIDI:

тех кто хочет сбежать от Хунты приютить надо.


Большинство таких типа сбежавших,у кого денег на Лондон не хватает,обычно такую херь несут,что они тут и не нужны.А уж как за них наши пропагандоны хватаются,все газеты пестрили их лютым бредом.
п.с.хотя и от многих наших сбежавших многие не в восторге,просто они никому особо не интересны в инфовойне многолетней.
DIDI
P.M.
14-4-2022 08:04 DIDI
Aleksandr.M:

Большинство таких типа сбежавших,у кого денег на Лондон не хватает,обычно такую херь несут,что они тут и не нужны.А уж как за них наши пропагандоны хватаются,все газеты пестрили их лютым бредом.
п.с.хотя и от многих наших сбежавших многие не в восторге,просто они никому особо не интересны в инфовойне многолетней.

Справедливо быть гостепреимным к эмигрантам,если хочешь и что-бы к тебе самому в эмиграции относились гостепреимно.
Эмиграция из РФ или Украины по своему культурному коду к жителям современной Латвии существенно ближе,нежели паки или арабы.Не стоит надеятся,что Латвия отсидится в уголке ЕС,когда это политико-экономическое образование захлёстывают волны эмиграции.Места в Латвии предостаточно учитывая плотность населения и приезд новых жителей неизбежен в силу чисто исторических причин.
Стоит обратить внимание сколько пакистанцев уже приехало?
Сложно что-бы они не бросались в глаза.

DIDI
P.M.
14-4-2022 08:41 DIDI
С началом войны европейские школы и детсады с образованием на русском или углубленным изучением языка столкнулись с неоднозначным отношением: русские и украинские учителя и родители с трудом находили общий язык, на почту посыпались требования политически определиться, появились опасения за безопасность учеников: Портал Delfi поговорил с руководителями использующих русский язык учебных заведений Берлина, Парижа, Праги, Хельсинки и Кишинева после конференции "Социальная стабильность, школы и фейки" в Риге.

rus.delfi.lv

Aleksandr.M
P.M.
14-4-2022 14:43 Aleksandr.M
DIDI:
С началом войны европейские школы и детсады с образованием на русском или углубленным изучением языка столкнулись с неоднозначным отношением: русские и украинские учителя и родители с трудом находили общий язык, на почту посыпались требования политически определиться, появились опасения за безопасность учеников: Портал Delfi поговорил с руководителями использующих русский язык учебных заведений Берлина, Парижа, Праги, Хельсинки и Кишинева после конференции "Социальная стабильность, школы и фейки" в Риге.

rus.delfi.lv

Ну,делхуятник один из главных распространителей пропаганды в Латвии,в прочем как и все остальныек газетёнки стали полностью желтенькими,мнение в коментах и прочем запрещено,дозволено только назначенное правильным,цензура,жёстче советской.Как пример,прислали на в школу деток с Украины,им кто то сказал что в Латвии есть русские школы.В итоге,они почему то не знают латышского языка,на котором проходят занятия,и не знают русского,на котором ученики общаются между собой.То что они пишут учителя не понимают.
п.с.там делхятника ещё и денег по твоей ссылке клянчит.

4V4N
P.M.
14-4-2022 20:01 4V4N
Обычно всё считают по осени.
ПогОдим...
И некоторые поймут, шо таке-нашествие.
mechsolver
P.M.
16-4-2022 17:27 mechsolver
MVN:

У нас в округе понемногу уже пилят лес.
С посёлка наладили бус в Польшу- продукты под заказ.
Газ в балонах подорожал с 27 до 42 Евро за 50 л...


У нас тоже подорожал . 5р.82коп. за куб .
Aleksandr.M
P.M.
19-4-2022 18:30 Aleksandr.M
mechsolver:

У нас тоже подорожал . 5р.82коп. за куб .

А в евриках?
mechsolver
P.M.
19-4-2022 19:14 mechsolver
Originally posted by Aleksandr.M:

А в евриках?


Примерно 0,067 евро за куб .
mechsolver
P.M.
19-4-2022 19:21 mechsolver
Замена 50литрового примерно 10 евро .
Sacor
P.M.
19-4-2022 19:48 Sacor
Calex:

ТАМ прошло с тех пор несколько поколений отрицательного отбора.
Это уже совсем другие люди.
Выжили худшие из худших.

Ты дурак?
Зачем же ты пишешь по русски и заходишь на форум в домене .ru
Ответь "лучший из лучших".

Aleksandr.M
P.M.
19-4-2022 20:00 Aleksandr.M
mechsolver:

Примерно 0,067 евро за куб .

Круть!

mechsolver
P.M.
20-4-2022 03:56 mechsolver
Originally posted by Aleksandr.M:

Круть!


В месяц на дом (140 квадратов) уходит примерно 90 евро . Это отопление , вода , электричество , интернет . От городского телефона отказался , смысл от него теряется . Если честно , то пока выживания никакого нет . Некоторые у нас постанывают , типа народ подымится -взбунтуется . Я всегда говорю , народ идёт на баррикады , когда жрать нечего или ему хорошо платят . Берут кредиты на айфон , авто , не от бедности . Вот на лес и металл сильно цена поднялась . Патроны подорожали , последние брал по 0,17 евро . Но мне легче , я 5,45 и 9х19 стреляю и беру коробками. В магазине тот же 5,45 примерно 0,25 евро . Страховка на авто у меня 110 евро . В общем пока речи о выживании пока нет . Санкции с 14го года , только смысла я в них так и не понял . Если раньше продуктов до хрена завозили , то теперь на этой волне местные производители теплиц , птицефабрик понастроили , пищевых производств . Ножек Буша уже давно нет . Такое ощущение , что в Гейропе сидят агенты Кремля , ставящие целью не расхерачить экономику РФ , а поднять .
mechsolver
P.M.
20-4-2022 04:02 mechsolver
Originally posted by 4V4N:

И некоторые поймут, шо таке-нашествие.


Да бежит в основном масса которая не имела возможности свалить до этого . В 14ом и к нам много приезжало в Сибирь . Так зарплаты хотели больше , чем у местных . А работать большая часть вообще ни хотела .
Aleksandr.M
P.M.
20-4-2022 07:14 Aleksandr.M
Originally posted by mechsolver:

ощущение , что в Гейропе сидят агенты Кремля


У нас стойкое,что задача наших властей нас поставить на выживаемость.Особенно учитывая резкий рост цен на всё,начиная с электричества,подорожавшее на 50 с мелочью % по сравнению с прошлым годом.Зарплаты не выросли,упали у многих,скосили на ковидлу.
Aleksandr.M
P.M.
20-4-2022 07:34 Aleksandr.M
Originally posted by mechsolver:

В месяц на дом (140 квадратов) уходит примерно 90 евро . Это отопление , вода , электричество , интернет .


Вполне замечательно. У нас в трехкомнатных панельках уже были коммуналки по 350,это без электричества,газа и итернета.Дрова 40 евро насыпной куб,гранулы по 300 евро за тонну на позавчера,есть дороже.Пачка сигарет 3 евро,курящие офигивают.
Originally posted by mechsolver:

От городского телефона отказался , смысл от него теряется


Да,бесполезен.
Originally posted by mechsolver:

Некоторые у нас постанывают , типа народ подымится -взбунтуется


Ну,у нас и за постанывания о бунте,уже статья.
Originally posted by mechsolver:

тот же 5,45 примерно 0,25 евро


Этих у нас вообще нет,762 х39 по 80 еврокопеек.Люгера нет.
mechsolver
P.M.
20-4-2022 10:17 mechsolver
Originally posted by Aleksandr.M:

Дрова 40 евро насыпной куб


У нас в среднем 70 евро за 3 насыпных берёзовых с доставкой . На баню беру .
Стрелок_Джо
P.M.
20-4-2022 11:12 Стрелок_Джо
Originally posted by Aleksandr.M:

Дрова 40 евро насыпной куб,

А что леса ,бензопилы и топора нет? Зима ж была, пошел напилил скока надо.Ещё и за дрова платить... Совсем там у вас охренели
MVN
P.M.
20-4-2022 12:02 MVN
Те кто поближе к лесу живёт так и делают.
Некоторое время назад был сильный ветер, повалил деревья. Деревья народ попилил. И не только что упали.
Люди понимают- к осени денег может, согласно как растут цены, на дрова и не хватить.
MVN
P.M.
20-4-2022 12:09 MVN
От меня в 12 минут езды база. Там работало 150 человек. Поступающий товар сортировался, упаковывался и отгружался машинами на восток.
Сейчас всё встало. Уже неделю и сколько будет ещё никто не знает.
150 чел, а это не считая логистику, отправлены в неоплачеваемый отпуск.
А это селяне. Откуда им деньги на дрова- только пилить.
Скоро профессия лесника станет самой опасной.
Стрелок_Джо
P.M.
20-4-2022 12:42 Стрелок_Джо
Originally posted by MVN:

И не только что упали.

Мудро.Ольха она хрупкая,падает сама по себе и горит лучше бензина.Дрова покупать,это ж кому сказать в деревне,засмеют
Calex
P.M.
20-4-2022 13:34 Calex
Originally posted by Sacor:

Зачем же ты пишешь по русски и заходишь на форум в домене .ru

Так и в РФ есть ещё приличные люди, просто мало их.
Слишком оскотинила народ советская власть.
Здесь - не успела.
Справедливости ради, нынешние эстафету успешно подхватили - и тут, и там.
MVN
P.M.
20-4-2022 13:47 MVN
Здесь успела власть превратить многих в дебилов.
Сазали- так думать правильно. И думают, "правильно".
А будут думать "не" правильно, то шуцманы найдутся.. .

Guns.ru Talks
Латвия
Выживание 4. ( 43 )