Guns.ru Talks
Санкт-Петербург
Славянский доправославный и допетровский календарь ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Славянский доправославный и допетровский календарь
novikand
25-8-2011 15:50 novikand
Началась тема здесь
https://forum.guns.ru/forummessage/125/688347-41.html
Чтобы не отвлекаться там от астрономии, переехали в отдельную тему.
novikand
25-8-2011 15:55 novikand
SashaAn
славянским этот календарь - был бы только в том случае, если Адам - был бы славянином и, при условии, что он вообще был тоже, знаете-ли, есть варианты
не славянский это календарь, а юлианский а начальная точка отсчета - византийская, "от сотворения мира" (5508 лет до н.э.) то есть от того самого момента, когда бог сотворил землю, которой уже было 4 миллиарда лет
з.ы. 5508 + 1700 = 7208

novikand
SashaAn, спасибо за интересную наводку в области астрономии
Я так понимаю, ты с календарями дружишь больше, чем я. Дай пожалуйста в ПМ, чтобы тему астрономии дальше не зафлуживать, ссылок, если есть, на появление на руси византийского летоисчисления?

SashaAn
да я здесь дам ТС не в обиде будет я надеюсь
для начала, просто википедию почитай, - если заинтересуешься дальше этим вопросам - внизу статьи ссылки... ну и копай в том направлении...
вот ссылка:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%8C

novikand
Спасибо. А на летоисчисление до крещения нет интересного чего в кармане?

SashaAn
специально не интересовался... но, вроде как сложного и точного календаря не было....

belyj-veter
он был куда интересней и точней представленного позже - юлианского
http://www.google.ru/search?source=ig&hl=ru&rlz=&=&q=%D0%BC%D0%B8%D1%84%D1%8B+%D0%B8+%D0%BB%D0%B5%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D1%8B+%D0%B4%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D1%85+%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D1%8F%D0%BD&oq=%D0%BC%D0%B8%D1%84%D1%8B+%D0%B8+%D0%BB%D0%B5%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D1%8B+%D0%B4%D1%80%D0%B5&aq=4&aqi=g10&aql=&gs_sm=c&gs_upl=7833l25865l0l32636l18l18l0l8l8l0l214l1289l3.5.2l10l0

SashaAn
конкретную ссылку дайте, плиз... именно подтверждающую ,что "куда интересней и точней представленного позже - юлианского" - хотелось бы почитать...

SashaAn
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D1%8F%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%8C

Д.И. Прозоровский считал, что древнерусский дохристианский календарь был лунным и состоял из 13 драконических месяцев (в среднем по 27,216 суток). Продолжительность года составляла 355 дней

Любор Нидерле считал, что у славян, в том числе и у восточных, сколько-нибудь стройная календарная система отсутствовала. Понятия месяца у них не существовало. Были лишь сезонные определения природных явлений.

belyj-veter
у меня нет ссылки, зато есть книги подтверждающие это и своими руками держал артефакты, подтверждающие это. Кстати, в Эрмитаже, они тоже присутствуют в большом количестве.

novikand
Тогда дай данные по книгам. Авторство, издательство и т.п.

SashaAn
25-8-2011 17:59 SashaAn
quote:
Originally posted by novikand:

belyj-veter
у меня нет ссылки, зато есть книги подтверждающие это и своими руками держал артефакты, подтверждающие это. Кстати, в Эрмитаже, они тоже присутствуют в большом количестве.

да, хотелось бы более конкретно... и, кстати, неоязычникам свойственно приписывать "разное и интересное" предкам нашим

и, про эрмитаж, - присутствуют где? в запасниках или выставлены?

Putnik+
26-8-2011 00:09 Putnik+
quote:

"от сотворения мира" (5508 лет до н.э.)

Некоторые сотворением мира считают подписание мирного договора между Урусами и Великим Драконом. Изначальный отсчет ведется от трех солнц или лун (уже и не вспомнить) Найдите фильм "Игры Богов" , первые четыре части смотреть последними.

edit log

novikand
26-8-2011 00:19 novikand
quote:
Некоторые сотворением мира считают подписание мирного договора между Урусами и Великим Драконом.

Вот примерно с таким обоснованием я и слышал эту цифру в 7200 с лишним лет к петровской реформе. Что не византийский и т.п. календарь, а именно наш, от момента окончания какой-то эпической войны между славянами и китайцами.
Putnik+
26-8-2011 00:43 Putnik+
http://film4you.su/video/452.html
Первые четыре серии лчше пропустить.

edit log

Putnik+
26-8-2011 01:09 Putnik+
После установления христианства в 988 году счёт лет стали вести по юлианскому календарю от <сотворения мира>, точнее - от <сотворения Адама> - с пятницы 1 марта, приняв византийский вариант этой мифической даты - 5508 год до новой эры, но с некоторыми отклонениями. В Византии год начинался 1 сентября. На Руси, по древней традиции, началом года считали весну, поэтому год начинали 1 марта.Действовавший в России календарь от <сотворения мира> заменил на юлианский календарь Пётр I с 1 января 1700 года (разница между двумя системами летоисчисления составляет 5508 лет). По указу императора от 19 (29) декабря 1699 года следовало 1 (11) января 1700 года <:а будущаго Генваря съ 1-го числа настанетъ новый 1700-й годъ купно и новый столетний векъ:>.
Антиохийская эра - 1 сентября 5969 до н. э. (или 5517, 5507).
Греческая мировая эра - 1 сентября 5598 до н. э.
Византийская эра - 1 сентября 5509 до н. э.
Константинопольская эра (древнерусская) - 1 марта 5508 до н. э.
Болгарская эра - 5504 до н. э.
Александрийская эра (эра Панодора) - 29 августа 5493 до н. э.
Эра Анниана - 25 марта 5492 до н. э.
Эра Скалигера (юлианский период) - 1 января 4713 до н. э.
Эра еврейского календаря - 7 октября 3761 до н. э. (по ст.ст.)
Эра Пятого Солнца (календарь майя) - 11 или 13 августа 3114 до н. э.

edit log

SashaAn
26-8-2011 02:11 SashaAn
quote:

Что не византийский и т.п. календарь, а именно наш, от момента окончания какой-то эпической войны между славянами и китайцами.

имхо, неправда это...

quote:
Originally posted by Putnik+:

Константинопольская эра (древнерусская) - 1 марта 5508 до н. э.

1 марта или 1 сентября - это не суть...

Константинопольская эра = византийская, тут все правильно...

древнерусская = православно-русская, но никак не древнеславянская, и не языческая...

quote:

Первые четыре серии лучше пропустить.

"я пастернака не читал, но осуждаю"

посмотрю на досуге....

но я не верю журналистам всякую фигню, обычно, пишут и, всякую фигню, обычно, снимают хотелось бы какие-то более внятные научные, исторические, работы посмотреть...

UnpluGGed
26-8-2011 03:19 UnpluGGed
О чём вы спорите? Всё равно всё придётся переделывать После Пятого Солнца.
SashaAn
26-8-2011 03:41 SashaAn
quote:
Originally posted by UnpluGGed:

О чём вы спорите? Всё равно всё придётся переделывать После Пятого Солнца.

ромуальдыч, иди в пень

апни лучше тему про "пикник-шашлык" - хоть какая-то от тебя польза будет

novikand
26-8-2011 18:27 novikand
quote:
древнерусская = православно-русская, но никак не древнеславянская, и не языческая...

Это еще почему? Что, до крещения руси древнерусского ничего небыло? А как крестили, так сразу появилось?
Вот кстати у меня такой вопрос - почему исторических источников докрещенной руси практически нету? Как будто и небыло никаких славян вообще до крещения. А как покрестили, сразу и народность появилась, и история у народа началась, и страна появилась. А до этого тут прямо вакуум был.

quote:
но я не верю журналистам всякую фигню, обычно, пишут и, всякую фигню, обычно, снимают хотелось бы какие-то более внятные научные, исторические, работы посмотреть...

А я с какого-то момента и летописям верю далеко не всем. Особенно не верю тем, что написаны попами-летописцами.
Putnik+
26-8-2011 22:31 Putnik+
quote:
Originally posted by SashaAn:

хотелось бы какие-то более внятные научные, исторические, работы посмотреть...

Ты в них утонеш. Староверы говорят, что свои первоисточники спрятали в Индии.У индусов в их трудах есть упоменание о знаниях принесенных с севера.
http://www.slavianin.ru/nasledie/page-33.html
33.html]http://www.slavianin.ru/nasledie/page-33.html[/URL]
quote:

А я с какого-то момента и летописям верю далеко не всем. Особенно не верю тем, что написаны попами-летописцами.

Правильно делаеш, фильтруй информацию
Сейчас не вспомнить фамилию математика который пересчитал историю по лунным затмениям, но он считает, что монголо-татарского нашествия небыло.Тартар в переводе на современный-воин. На западных картах средневековья Россия обозначена как Большая Татария. Периуд Ивана Грозного это периуд трех разных царей, можно судить хотябы по тому как менялась политика правления, неговоря уже о письмах где Грозный к Английской королеве обращаеться "дорогая сестрица" "племянница" ну и еще както.

edit log

UnpluGGed
26-8-2011 22:44 UnpluGGed
quote:
ромуальдыч, иди в пень

"- Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти? - А куда ты хочешь попасть? - ответил Кот. - Мне всё равно: - сказала Алиса. - Тогда всё равно, куда и идти, - заметил Кот. - :только бы попасть куда-нибудь, - пояснила Алиса. - Куда-нибудь ты обязательно попадёшь, - сказал Кот. - Нужно только достаточно долго идти."
Льюиса Кэрролла, аднака...
Putnik+
26-8-2011 23:13 Putnik+

- Лето 7512 от Сотворения Мира в Звёздном Храме
- Лето 13012 от Великого Похолодания
- Лето 44548 от Сотворения Великого Коло Рассении
- Лето 106782 от Основания Асгарда Ирийского
- Лето 111810 от Великого Переселения из Даарии
- Лето 142994 от периода Трёх Лун
- Лето 153370 от Асса Деи
- Лето 185770 от Времени Туле
- Лето 604378 от Времени Трёх Солнц и т.д.

edit log

SashaAn
27-8-2011 00:54 SashaAn
quote:

А как крестили, так сразу появилось?

именно так... крестили попы греческие, византийцы - вот они и календарь православный византийский и насадили...

"до этого", - естественно что-то было... но это что-то не было ни точным календарем, ни уходящем вглубь веков - веков в нашем понимании так как у древнеславян "век" вполне мог в 30 лет

quote:

почему исторических источников докрещенной руси практически нету?

а какая письменность у них была? я вот так сразу не могу ответить на этот вопрос ....

quote:

А как покрестили, сразу и народность появилась, и история у народа началась, и страна появилась. А до этого тут прямо вакуум был.

а вот здесь вот правильно рассуждаешь... появилась письменность, - появилась история... до этого - не вакуум, а нечто неоформленное от кроманьонцев тоже никаких историй не осталось - только наскальная живопись...

не надо забывать, что в 10ом веке н.э. церковь - православная или католическая -вполне могла быть "светочем науки" это сейчас попы реакционеры, а тогда - вполне себе просветляющая сила... правда ,просветляла по "своему образу и подобиюN, типа как конкистадоры в мексике, - но там от индейцев хоть что-то осталось, а от древних славян.... теории неоязычников?

quote:

Староверы говорят,

говорят ,что кур доят... извините, но я таким разговорам не верю ни на грош.... особенно когда они исходят из уст людеЙ, с которыми "на полном серьезе" говорит бог...

quote:

- Лето 153370 от Асса Деи
- Лето 185770 от Времени Туле
- Лето 604378 от Времени Трёх Солнц и т.д.

Зима 734258 от Времени Сияния Неба
Зима 823543 от Падения Белой Скалы
Зима 1243567 от Дуновения Чорного Шамана..

и что?

novikand
27-8-2011 02:00 novikand
quote:
именно так... крестили попы греческие, византийцы - вот они и календарь православный византийский и насадили...

Вообще тут я не про календарь имел ввиду, а вообще про историю территории и народа. Даже сказки и легенды докрещенские хрен найдешь. Только не говорите мне, что их небыло.
quote:
а какая письменность у них была? я вот так сразу не могу ответить на этот вопрос ....

Может быть потому, что попам было выгодно убрать вообще информацию о том, что была письменность?
А тут они такие типа все просвещенные пришли, и свет нам принесли. Прямо как америка сейчас по всему миру демократию несёт и историю переписывает
Вообще картина забавная рисуется. Засланные попы и засланные цари правят нашим народом черт знает сколько, и история нашего народа, о чудо, начинается по сути с момента появления этих инородцев на нашей земле.

quote:
от кроманьонцев тоже никаких историй не осталось - только наскальная живопись

От кроманьонцев хоть наскальная живопись осталась. От древних русских (славян, ариев и т.д.) даже наскальной живописи нет. Как-то это странно, мягко говоря
-Saper-
27-8-2011 02:11 -Saper-
Ох, что-ж я маленьким не сдох... а ведь мох, да никто мне не помох

А давайте-ка все кому скушшшна - приезжайте в Старую Ладогу!
В самый ейный центр.
Будем кусты пилить, дерева валить, дрова носить, трава косить, в пещер ходить, старый дом на дрова разбирать, и ещё хренова куча всякого интересного - можно и рыбку коптить, и по грибы ходить... ну и шашлычок замутить.

Самое место про Русь изначальную говорить.

Тем более, что землица-то прямо на круче, над дедушкой-Волховом, да под древним храмом (и бывшим капищем), да по над пещеркою, да над родником с хрустальной водицею.
Избушка есть, но небогатая (с палатками-то покамест сподручнее будет)
Как вам такое грязное предложение, ась?

А то, понимаешь, устроили тут ромашку... ладно бы ещё - так було, а так не було... а то - откель считать будьмо
А я вам так скажу - было так, как нам того хочется. Это типа постулат.
Но вот если нифига не делать - то будет "никак". Это вроде как следствие

А касатально неоязычества... того, что в умных фильмах...
С дядьками из этого кино я когда-то в Крыму общался - соседствовали с ними на пляжу, "волосатиками" их называли. Правда, тогда меня акромя процесса размножения вообще мало что интересовало, соответственно - было не до дядек в целом, не говоря уж об ихних заковыристых идеях
В целом, персоналии в их лагере были сильно замороченные, но светлые. Мыслями всякими проникнутые, и любопытными теориями насыщенные... только вот ни в какую стройную историческую конву эти теории у них никак тогда не выстраивались... да и теперь, похоже - тоже
Эх, им бы тогда Фоменко в свою веру перекрестить - вот бы они зажгли!
Походу - надоело им хиповать и нести в массы "нечто", ни во что конкретное не оформившееся... и получилась несколько странная, но самая настоящая РЕЛИГИЯ, построенная не столько на вере или на опыте поколений, сколько на тенденции отрицания всего в жизни нашей нынешней неуместного. Преимущественно - насквозь меркантильного государства и не менее меркантильной церкви... юридически разобщённых, но в едином порыве повернувшихся жопой к своему народу вопреки здравому смыслу...
Вроде и неплохие идеи, и направление такое удачное... но вот, понимаишшшь, выступили от души... "вот такие мы лихие мужеложству вопреки"... и РПЦ хвоста накрутили со своим Святым писанием, и дядю Пу напрягли - за Анархию слово держали, да ещё "назло врагам, на радость маме" свастиками расшивались, и зиги кидали (о свастиках и зигах, о единении и великой дружбе двух социалистических стран - СССР и Германии - можно открыть отдельную тему, накидаю любопытных картинок по части модной тогда символики... и у них, и у нас... до начала Войны, разумеется...)
В общем, перегнули символ мужского плодородия, и всё - привет сектантам.

Вообще-то, неоязычество нынче дюже популярно.
Народ как от простого выживания стал помаленьку отходить - появилось больше времени на осмысление. Захотелось корни поискать...
И натыкается народ на множество всего удивительного и непонятного.
А без доброй авантюры - жизнь шо та маца

Однако, полагаю, что до Истины (ну вы поняли - с большой буквы) мы хрен докопаемсси.
Ведь история писалась и переписывалась целыми периодами, и именно следуя тому простому принципу - кому как сподручнее.
Если всерьёз пытаться в чём либо разобраться, каким-то образом срастить какие либо гипотезы - надобно эти самые гипотезы как минимум задокументировать. А для этого необходимо тщательнейшим образом продумать систему координат, в которых всё это будет фиксироваться.
Вот, например, Фоменко und Носовский пошли по пути реконструкции временной координаты (а до них по той дорожке ходил народоволец Морозов, да и не он один).
Но и у них очень и очень многое притянуто за уши... иногда очень жёстко - ррраз, и на матрас!
А есть ещё довольно слабо затронутые области... этимология, топонимика, археология, иконография.
Словом - долгий путь... и всё чаще кажется, что бесполезный

Относительно того, что де "до крещения на Руси ничего не было"... а может и о том, что "крещение - зло"... и вообще "Иисус - еврей" (И ПОНЕСЛАСЬ)

Эээ... когда копают яму под сральник, а оттуда по частям вываливается мужичина с мьёльниром на груди, да при доспехе - это, несомненно, говорит о том, что до крещения тут ничего не было
Просто этот мужик припёрся сюда из за моря (кстати, совсем-совсем близко имеется топоним "Заморье") и тут местный голожопый дикарь (в краеведческом музее-то древние славяне все сплошь голые) урыл его походя (хотя, как я слыхивал, считалось, что смерть такого вот упакованного мужика оправдана, только если он упредь того не менее двенадцати ворогов угомонил)...
Кстати, о этимологии... слова "варяги" и "вороги" совсем-совсем не похожи... ага Призвали их, как же - держи карман шире...
Только нюансец мне тут один видится. Чья точка зрения отражена в летописях - вот в чём вопрос? Может кто и "призвал", а для кого-то и "вороги"... а раз всё смешалось - значит то уж не летопись, а последующее изложение событий - "учебник истории"
И, разумеется, уже совсем не удивляет, когда малой вытаскивает из кострища фибулу и ножик (аналоги которых местный музей уверенно датирует 6-7 веками)
И почему-то в музее широчайшим образом представлена утварь, украшения и оружие "уж-точно-не-голожопых-славян"
В Новгороде, кстати, интересно в краеведческом, да и в Петропавловке, в СПБ-музее тоже...
Но и о роли крещения не стоит забывать.
Не будь крещения Руси - не было бы и объединения народов, и распространения влияния на такую огромную территорию (кстати, по тем временам в единый ареал можно смело включать и всю нынешнюю Европу).
Именно такого объединения, которое мы имеем "счастье" наблюдать под зелёными знамёнами ислама - нации разные, а уверенно формируют новую (не побоюсь этого слова) РАСУ - не этническую, и даже не совсем религиозную... но расу по укладу, по образу поведения.
Когда-то так же было и с христианством.
Теперь, похоже, - алаверды...
И о хронологии вкупе с археологией...
Я, например, категорически отрицаю вероятность "утраты прикладных знаний"...
Ну вот не может быть такого, что придумали где-то варить бронзу, а потом вдруг - фигак, и забыли... да ещё и повсеместно
Напротив, подобные знания распространяются очень быстро и очень далеко.
Пример - извольте: зелёная обливная керамика встречалась на Джюфт-Кале, в Новгороде и в Ладоге, основа изготовлена из разных сортов глины, в разных традициях... но эмаль - явно по одной технологии (хоть и с разным результатом). Просто как-то зашёл разговор за зелёную эмаль, стал внимательнее смотреть под ноги, и вот он - ареал распространения технологии.
Пока наши ковали корячились над "восстановлением секрета дамасской стали" - в Индии и Пакистане чуть ни на коленке пачками ковали разноузорчатые клинки на сувениры
Собственно, без всяких Фоменко и Морозовых, просто исходя из этих наблюдений, можно смело объединять (а то и менять местами) Античность и Средневековье... Кстати, никого не удивляет - с чего это вдруг средневековых персонажей кличут античными именами?

Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам...

edit log

SashaAn
27-8-2011 03:01 SashaAn
quote:

Даже сказки и легенды докрещенские хрен найдешь. Только не говорите мне, что их небыло.

были конечно... сказки эти рассказывали об устройстве и происхождении мира... о богах, древнеславянских.... наверняка, перешло-трансформировалось в современные сказки - типа, "про бабу ягу"

quote:

пОпам было выгодно убрать вообще информацию о том, что была письменность?

безусловно но хоть что-то должно было остаться

quote:

От кроманьонцев хоть наскальная живопись осталась. От древних русских (славян, ариев и т.д.) даже наскальной живописи нет. Как-то это странно, мягко говоря

ну и о чем это говорит? или не рисовали вовсе, или использовали недолговечный материал... хотя, конечно, язычество "протыкается" в песнях, в узорах тканей... когда-то я работал с архивом одного российского ученого (покойного) и этот архив - он как достояние государства, передавался не наследникам, а в фонды музеев... так вот, - в песнях старых, народных, собираемых этим ученым на северах или еще где - отчетливо слышались отголоски язычества... были и записи магнитофонные и сами тексты и т.д. и т.п. вот это и есть "наскальная живопись", в некотором роде...

SashaAn
27-8-2011 03:09 SashaAn
quote:
Originally posted by -Saper-:

Эх, им бы тогда Фоменко в свою веру перекрестить - вот бы они зажгли!

гыг фоменковщина, кстати, вполне несет в себе разумные зерна - сомневаться и критически подходить к историческому материалу... но НАСТОЛЬКО критически хотя, повторюсь, некоторые моменты лично меня смущают например про триремы - расчеты видел, типа какой длины и веса должны быть весла на этой триреме нечто ужасающее, никакой геракл не потянет... да и идея с "тартарами" - тоже интересная

наука история - проститутка постоянно врет, в угоду тому, кто пишет - сие есть факт но некоторые моменты все таки факты - толковать можно по разному, но перепрыгнуть их - никак...

-Saper-
27-8-2011 04:18 -Saper-
Всё же на поверхности, на самом-то деле...
И ягая баба - скорее всего от Ехидны - дочери Тартара (привет Тарху, Таре и Великой Тартарии), матери гераклида Скифа - легендарного предка славян (и не только), и кощей (кощи = кости), и змей-горыныч (от горы, горн, Хорн, у иных славян smok или ещё интереснее - zmok).
Это всё по части этимологии.
Как коляды и колдуны, как ведьма и ведунья (веды - знания, и мать = знающая мать, а вовсе не негативный персонаж).
И поговорка "Илья-пророк камни поволок" - прямое наложение на образ Перуна (а их дни совпадают)... да и вообще - подавляющее большинство православных праздников были приурочены ко дням чествования языческих Богов.
Относительно письменности... ведь немалое количество артефактов с руническим письмом, и известно торговое письмо...
Мне думается, дело тут не в отсутствии письменности, а в неверной атрибутации... как заладилось, что припёрлись какие-то варяги-скандинавы - так и пошло разделение: что причастно варягам - чуждое, а местного типа ничего и не было, подумаешь - собственная старая государственность в состоянии распада - это же мелочи
А вот ещё - почему современные немцы не понимают что означают названия городов Дрезден или Лейпциг? И почему советские солдаты оказавшиеся в тех краях были так удивлены и укладом и речью?
А всего-то Дрэздяны (Дроздовик) и Липск (Липовик)... можно ещё почитать про дерево липу у славян.
Странно, правда - немцы, мода 30х на руны, свастические символы... и славянские города... и институт Аненербе (наследие предков)
И снова руны и свастические символы... но в Ладоге и Новгороде, например
Вынос мозга...
И ещё чутка в стороне:
http://www.km.ru/front-projects/russkii-yazyk-velikoe-dostoyanie-vsego-chelovechestva/slavyanskii-yazyk-v-svyataya-sv

Думается, всё было.
Более того - всё и есть.
Только трактуется иначе.

Меня-то куда более занимает вопрос иконографии и письменности "ордынского" периода, до Романовской эпохи, и ранние "восстания" (а по сути - полномасштабные войны) при Романовых...
Ох там и понакручено!

novikand
27-8-2011 18:31 novikand
Сапёр, большая просьба, меньше намёков, витиеватостей, подмигиваний хитрых и больше интересных мыслей, пусть даже не подкрепленных особо ни чем
-Saper-
27-8-2011 21:15 -Saper-
Да уж какие там вихляния... просто слишком мощный пласт предлагается к индивидуальному осмыслению.
Т.е. тут может работать только пресловутая "память предков" или, как ещё говорили - "родовая память".
Однако, неприятность в том, что подобные глубинные механизмы если и существуют (мне бы хотелось верить, во всяком случае) - скорее всего функционируют с нарушениями... или не работают вовсе.
Уже просто потому, что за прошедший 20 век в нашей стране (и не только) тщательнейшим образом искоренялась всяческая наследственность, преемственность, родовые связи... да и просто люди... в совершенно немыслимых количествах; не то что родами, а целыми поколениями.
Происходило (и с новой силой происходит) разрушение и замещение этносов и родовых связей...
Все эти насильственные переселения и смешения народов (а значит и культур, и обычаев), городской "жилищный вопрос" и стремление крестьянской молодёжи свалить в города...
Кстати, не помешает в этой связи припомнить и крепостное право...

Так что, остаётся лишь по крупицам собирать и систематизировать данные.
Но один человек, к сожалению, физиологически не способен проанализировать весь объём информации... да что там - просто осознать.
А результат, как известно, практически полностью зависит от выбранной системы координат.

Вот и приходится вбрасывать по чуть-чуть, что вспоминается, что основывается на письменных (иконографических, этимологических и т.п.) источниках.
Пусть даже спорных.
Но это, как-никак, "точка отсчёта", некая привязка, которую представляется возможным проверить перекрёстными исследованиями.

Интересные мысли из разряда "и тут мне вступило" навряд ли способны прояснить суть происходящих в далёком прошлом процессов.

novikand
27-8-2011 21:35 novikand
Сапёр, судя по повышению интереса к историческим корням у окружаюших людей, многие готовы просыпаться, некоторые уже просыпаются. Так что вбрасывай не по чуть чуть, не стесняйся
Как бы бредово оно не выглядело. Кто сколько сможет, тот столько и воспримет.
Putnik+
27-8-2011 21:47 Putnik+
Сейчас оказывается 7519год
http://www.vnuki-svaroga.ru/archives/100
Монголо-татар небыло
http://www.vnuki-svaroga.ru/archives/780
Руская азбука отличалась от современной большим количеством букв,которые со временем сокращали. Буквы имели смысл и употреблялись как в китайском языке.Азбука читалась во всех направлениях
Аз, буки, веди, глаголь, добро, есть, живете, и тд - я умный знаю что говорю добро есть жизнь или типо того, кто расшифрует всю азбуку получит премию от АН
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D1%8F%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B0%D0%B7%D0%B1%D1%83%D0%BA%D0%B0
Putnik+
27-8-2011 22:05 Putnik+
quote:

Сапёр, судя по повышению интереса к историческим корням у окружаюших людей, многие готовы просыпаться, некоторые уже просыпаются. Так что вбрасывай не по чуть чуть, не стесняйся
Как бы бредово оно не выглядело. Кто сколько сможет, тот столько и воспримет.

Я конечно не сапер, но выкинуть все не получиться физически, это несколько томов литературы различных источников. Начните с простого: Запретные темы истории и игры богов.
http://www.1-film-online.com/?p=19057
Будет, что обсудить. А то пересказываю то, что сам забывать начал.

edit log

-Saper-
27-8-2011 23:57 -Saper-

quote:
Так что вбрасывай не по чуть чуть, не стесняйся

Ну, готовьте вентиляторы!

Мы тут о славянах, так?
Или, правильнее, - о словянах.
Т.е. словяне - люди слова (объединённые одной речью), противоположность словян - немцы (т.е. немые люди, языка не имеющие).

Обращаемся к банальной Википедии
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BB%D0%B0%D0%B2%D1%8F%D0%BD%D0%B5
В целом - понятно.
Но на чём концентрируется внимание?
Да на удивительно обширном ареале обитания распространения языка.
Чтобы не возникало непоняток - предлагаю считать, что язык - один.
Просто в разных областях видоизменённый (во многих областях - специально).

Пожалуй, даже не вброс, а простое следствие из наблюдения - изначально, большая половина Мира говорила на едином языке, и язык этот - предтеча всех современных славянских наречий.
На огромной территории народы свободно общались.

Вброс лайт
Что остаётся после людей?
Правильно - могилы.
Ну и какие же захоронения типичны на наших просторах?
А вот - курганного типа. Да по всей стране.
Устройство довольно таки однообразно.

Внимание, вброс!
Cравниваем курганы с пирамидами (вплоть до расположения захоронений)
Параллельно изучаем великие земляные пирамиды Китая, и пирамиды Джаволя-Варош (Чертовый город) в Сербии.
Много думаем

Кстати, о пирамидах (египетских на этот раз)
Они выполнены методом отливки в лёгкие съёмные опалубки - это есть факт.
Наполеон, придя в Гизу, приказал расстреливать из пушек лики скульптур - это тоже факт.
Не есть факт, но интересно - Фоменко и Носовский рассматривают "традиционные орнаменты" египетских захоронений как гороскопы (т.е. записанные с астрономической точностью даты событий - краткое жизнеописание почившего). Да и странно было бы скрупулёзно наносить на саркофаги и стены гробниц ничего не значащие "орнаменты". Каждая фигура - небесное тело, лодочки, в которых они стоят (и иные объединяющие символы) означают сочетания небесных тел на небосводе и т.д.
Так вот.
Расшифровка гороскопов неопровержимо (согласно применяемого метода дешифровки, разумеется) выдаёт даты, не имеющие ничего общего с "традиционной древностью" Египта.
Кстати, никого не удивляет сохранность деревянных египетских фигурок, например?
Нет?
Тогда чем объяснить стойкое нежелание специалистов проводить радиоуглеродные анализы деревянных находок и отказ от дендрохронологических (см google) исследований?
Да просто полученные данные упорно не желают соответствовать выбранной "исторической" конве.

Я уже говорил о схожести технологий одного исторического периода, и о практически повсеместном и весьма быстром распространении оных.

Внимание, вброс!
Находим максимальное количество изображений древних золотых украшений - сравниваем визуально и с точки зрения технологий (например, с зернью), затем читаем описания - места находок и датировки.
Просто первое попавшееся
http://allday.ru/index.php?newsid=275102
http://remidios-fine.livejournal.com/159939.html
http://budetinteresno.narod.ru/kraeved/gold_sarmat_nahodki.htm
Удивляемся, много думаем

И снова вброс!
Снова смотрим на изображения по ссылкам, но уже не думаем о технологиях, а вспоминаем мифических славянских персонажей.
Например, птицу-феникс (она же - финист или жар-птица)
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D1%81
Про христианских ангелов можно уже не продолжать, как мне кажется
Про прочих птичек-зверушек голова сама додумает

И ещё вброс!
Если с "украинским трезубцем" всем всё понятно (ну, тем, кто хоть раз интересовался), то на "европейской" геральдической лилии хотелось бы остановиться подробнее.
Взяв в руки нижнюю половинку формы для отливки княжеского герба - сокола, первое, что мне пришло в голову - это то, что верхняя часть может быть как головой птицы, так и лилией. Т.е. геральдические лилии - это символы всё того же сокола (или ещё какой более древней птички).
В общем, "о птичках":
http://chernov-trezin.narod.ru/GerbRurika.htm

и ещё много всякого...

SashaAn
28-8-2011 00:08 SashaAn
quote:

Сейчас оказывается 7519год

по византийскому летоисчислению, - да... но никак не по славянскому... вроде как перетерли уже тему

quote:

Монголо-татар небыло
http://www.vnuki-svaroga.ru/archives/780

это от фоменко идет, или кто там писал, что батый и александр невский - это одно и то-же лицо...

quote:

Руская азбука отличалась от современной большим количеством букв,которые со временем сокращали.

не русская, а греческая

quote:

Буквы имели смысл и употреблялись как в китайском языке

аз буки веди - это азбуки кусок просто, для запомининия букв... как сейчас в азбуке картинка на "а" - арбуз, на "б" - баран

quote:

игры богов

посмотрел одну серию - начал с 5ой... ерунда все это... притянуто за уши...

SashaAn
28-8-2011 00:26 SashaAn
quote:

Cравниваем курганы с пирамидами (вплоть до расположения захоронений)

гы три великие пирамиды - это нечто выдающееся во всех смыслах этого слова... вполне возможно, что они были построены при помощи знаний, которые были потеряны...

остальные египетские пирамида - это просто кучки навоза рядом с ними...

а курганы - даже рядом с этими навозо-пирамидами.... не смотрятся насыпь кургана над могилой - даже сейча на кладбище придите - и что? наверняка пошло от того, чтобы животные не растаскивали трупы - их надо было прикрыть... ну, и, ессно, чем человек круче - тем круче должен быть над ним холм... да и здания строили - чем круче - тем выше... редко кто в ямах жил...

quote:

скорее всего, да....

quote:

Кстати, никого не удивляет сохранность деревянных египетских фигурок, например?

не удивляет климат, сэр!

quote:

затем читаем описания - места находок и датировки.

и что? то что христианский крест на анк похож? или то, что история жизни христа повторяет историю осириса? дыК, одни сказки из других, - чего тут такого-то?

quote:

Снова смотрим на изображения по ссылкам, но уже не думаем о технологиях, а вспоминаем мифических славянских персонажей.
Например, птицу-феникс (она же - финист или жар-птица)

Первое письменное упоминание мифа о Фениксе встречается у Геродота (V век до н. э.).

и чего? в чем проблема перевести сказки эти на русский язык - в веке так 10ом-11ом-12ом?

а письменные свидетельства есть, что сказки про финиста ясна сокола - появились РАНЬШЕ чем у Геродота, раньше V века до н.э. ?

----------

не существовало полностью изолированных ВЕЛИКИХ народов... како-то племя в амазонке - вполне могло жить изолированно (некоторое время). Но, безусловно, сказки, идеи, образы древнего гипта - были перенесены в грецию, а потом и дальше... посмотрите на статуи сильнодревнегреческие они - как египетские... только потом стало развиваться чуть по другому...

саа

-Saper-
28-8-2011 00:38 -Saper-
Раз уж о монголо-татарах пошло-поехало, то тут невозможно не упомянуть о таком простом казусе:
Кочевые народы, которые могли бы быть причастны к событиям тех лет (и современные монголы, в частности) ни в каком виде НЕ СОХРАНИЛИ никаких упоминаний о таких, казалось бы, значительных событиях.
И это при том, что письменность у этих ребят появилась совсем недавно - т.е. до этого все великие деяния народов передавались в виде сказаний (а как показывает практика, в устной среде знания сохраняются очень долго - дольше, и в более чистом виде).

Уж не знаю кто такие "татары" были тогда (версий - вагон и махонька тележка), но что монголы (как народ) в этой истории ни у дел - это практически факт.

Putnik+
28-8-2011 00:43 Putnik+
quote:

А брошенные в каменоломнях блоки, не там отлили?
quote:

Тогда чем объяснить стойкое нежелание специалистов проводить радиоуглеродные анализы деревянных находок и отказ от дендрохронологических (см google) исследований?

И этот вопрос не единственный!
quote:

не русская, а греческая

Может наоборот? Вроде как с Гипербореи все начиналось.
Фетский диск кое кто Русским считает и даже перевод сделал.Правда мне этот перевод показался подгонкой.

quote:

начал с 5ой... ерунда все это... притянуто за уши...

Да, есть подозрение, что еще одна секта созревает, но задуматься есть о чем.
SashaAn
28-8-2011 00:51 SashaAn
quote:

монголы (как народ) в этой истории ни у дел - это практически факт.

факт, факт... тоже склоняюсь к этой версии...

но татары то там наверняка были или тартары

SashaAn
28-8-2011 00:52 SashaAn
quote:

Может наоборот? Вроде как с Гипербореи все начиналось.

нет, не наоборот... хотя, неоязычники могут придумать все, что угодно

SashaAn
28-8-2011 00:55 SashaAn
quote:

А брошенные в каменоломнях блоки, не там отлили?

не "не там" а "не для того" помимо "трех великих пирамид", которые были произведены "непонятно как" (опалубкой, созданием искусственного гранита, облицовкой под гранит или еще как) - есть обыкновенные пирамида - кучи всякого вот, возможно их и строили из этих блоков

SashaAn
28-8-2011 00:56 SashaAn
quote:

Да и странно было бы скрупулёзно наносить на саркофаги и стены гробниц ничего не значащие "орнаменты".

интернета тогда не было надо было чем-то людям заниматься посомтрите на избы русские - тоже орнаментом покрыты... ну да, чего-то он там означает, но всяко не космогонический календарь

Putnik+
28-8-2011 01:00 Putnik+
quote:

не "не там" а "не для того" помимо "трех великих пирамид", которые были произведены "непонятно как" (опалубкой, созданием искусственного гранита, облицовкой под гранит или еще как) - есть обыкновенные пирамида - кучи всякого вот, возможно их и строили из этих блоков

http://rutube.ru/tracks/3201867.html?v=ac3c69eb687549a7c79ca1488ce6c4c6

SashaAn
28-8-2011 01:02 SashaAn
я смотрел эти фильмы.... в отличие от "игры богов" - они более научны...

хотя, конечно, в мексике данные товарищи жгли точно сейчас не помню, но вроде они никак не могли понять, на основе чего рассчитываются календари майя с циклом в 584 дня

edit log

Putnik+
28-8-2011 01:09 Putnik+
Пиамиды не единственное, что построено из гиганских блоков. Некоторые имеют следы шлифовки, как у Исаакиевского собора.Вопрос для чего так выпендриваться? Ответ, просто этим людям так было удобно.
Еще вопрос: откуда в треугольнике Астрахань Ростов Ставрополь взялась узкоглазая нация?
Putnik+
28-8-2011 01:20 Putnik+
В библии есть описание аппарата похожего на современую ракету. А куда на такой можно улутеть? только в пределах солнечной системы и то не далеко. Есть версия, что Венера,Марс и Земля раньше вращались в одной связке на одной орбите. Также в библии до потопа нет упоминания о луне.
-Saper-
28-8-2011 01:42 -Saper-
quote:
редко кто в ямах жил...

В них, родимых
Между стоянками неолита и новгородскими избами...
Очень рациональные энергосберегающие жилища - наполовину землянки, на другую половину - задернённые. Топились по чёрному, разумеется. Полы земляные (точнее - глинобитные).
Зимой - тепло (всегда хоть +5, но имеется, и тепло держит уверенно)
Летом - не жарко (всё те же +5)
Уютные такие были домики, навроде погреба

За пирамиды - эт я не за монументальность, а за типовую технологию
То же - и про ювелирку.

Просто Египет СУЩЕСТВЕННО моложе (как и "Античность", кстати).
Просто по технологиям.
Я же говорю - не может такого быть в природе, что вот изобрели унитарный патрон, все его моментально закопировали, и вдруг - фигак, не смогли более воспроизводить. Забыли, понимаишшшь! Повсеместно!

Исходим из того, что развитых народов в глубокой изоляции тогда просто не было. Общались оне.
Мне, кстати, вообще мал-мал непонятно, как могли происходить такие замечательные завоевания по пол шарика махом, при условии, что народы в империи друг с другом не способны общаться...
А раз общались - значит и технологии развивались ОДНОВРЕМЕННО.

Но народ-то вбросов требует!

Так судя по ареалу распространения славянских языков... мыслишки разные приходят, ага
А по датировка египетских гороскопов - это Осириса с Иисуса копировали, а не наоборот.
Но это мелочи.
Геродот, скорее всего, жил в средневековье.
И Помпеи с Геркуланумом - библейские Содом и Гоморра - тоже события относительно недавнего прошлого.
И вообще, поход и последующий раздербан земель Иерихонских ветхозаветного Иисуса Навина так удачно накладываются на похождения Христа и вход его в Йерусалим, что аж дух захватывает
Не говоря уж о том, что Навин штурмовал крепость Йорос на Босфоре, а Христа где-то в тех краях распяли (просто судя по рельефу местности на древних иконах).
И всё это происходило не так чтобы сильно давно. О как
А потом турчаки Константинополь-Вавилон-Йерусалим у наших отобрали, и новый Йерусалим отстроили... в Москве

Вот это вбросы!
Вот как надо чтоб не скушшшшнаааа было!

И ведь вот что самое противное - всё можно обосновать

-Saper-
28-8-2011 01:49 -Saper-
quote:
что еще одна секта созревает

Тю, не созревает - созрела давно, и уже осуждена самым гуманным судом в Мире

Я же говорю - поехали лучше в Ладогу, делом займёмся!
Можно даже по приколу свою собственную секту забацать (а то местный поп - бывший прапорщик, совсем берега потерял, паства бухает, малолетки уродов рожают, в храме - базар, на базаре - бурьян)

Guns.ru Talks
Санкт-Петербург
Славянский доправославный и допетровский календарь ( 1 )