Guns.ru Talks
Санкт-Петербург
Кто-нибудь уже покупал машины по новой схеме?

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Кто-нибудь уже покупал машины по новой схеме?

TR
P.M.
22-7-2011 03:51 TR
Полагаю, большинство знает, что с весны этого, 2011 года можно оформлять машинки через договор купли-продажи без присутствия продавца.

По идее, всё просто. Продавец и покупатель подписывают договор в свободной форме, покупатель получает документы - ПТС и СР - и в гордом одиночестве двигает в МРЭО.
Там (опять же, по идее), машину ставят на учёт на нового владельца, автоматически снимая её со старого хозяина.

Интересно, кто-нибудь из присутствующих уже проходил регистрацию таким образом?
Поделитесь. А то в области машинка зависла.

буй
P.M.
22-7-2011 06:37 буй
А не должен тогда договор быть нотариальным , разве ?
Если рукописный - то надо присутствие обоих сторон,и оба гражданских паспорта.
Sydor
P.M.
22-7-2011 07:54 Sydor
я так продавал.
но вместе с покупателем приехали в мрэо,там нам составили договор,переоформили документы и все.номера оставили старые,так что машину на площадку не загоняли.
насчет договора в свободной форме-не приняли.у них есть своя форма договора.
и паспорта нужны-обоих сторон.

Vlad Archer
P.M.
22-7-2011 08:04 Vlad Archer
Ну да - а то можно тиснуть машину с документами - и свободно легализовать
TR
P.M.
22-7-2011 10:14 TR
- нотариальный договор это весьма распространённый миф,
- утверждённой формы договора не существует,
- продавец не нужен.

(Это как с рапортом участкового. Незаконно, но одни требуют, а другие несут.)

Всё это согласно ГК РФ и новому регламенту.
А что касается легализации машины, так жулики это проделывали и без нововведений и даже без доков.

Новые правила хороши для рядовых законопослушных покупателей, но похоже, что гаи их опять не выполняет.

Надеюсь увидеть здесь положительные примеры.

Сэмэн
P.M.
22-7-2011 10:18 Сэмэн
я так продавал.

Тады подскажи, пожалуйста.. . а налоги там всякие или платежи за переоформление платятся? .. . ежели - да, то: до, после или в процессе?
Sydor
P.M.
22-7-2011 10:28 Sydor
налоги-это смотря сколько стоимость объявить.
если до 120к-то не платятся.
а за оформление-конечно.
я в коммерческом мрэо был.
все вместе около 7 тр.платятся в процессе.
если новые номера ставить-то еще 1300 (или 1500 точно не помню)
мы с покупателем расходы пополам раскинули.
Mikle_Shaman
P.M.
22-7-2011 10:46 Mikle_Shaman
Я так продавал Ниссана. Покупатель приехал из Светогорска. Оформили договор в какой-то лавке у метро Ладожская. Отдал покупателю ПТС и свидетельство о регистрации. Человек уехал на машине к себе и без проблем потом в своем МРЭО поставил на учет. Так что схема работает. Правда при оформлении кредитных машин через банк по прежнему требуют чтобы машина была снята с учета.

------
"Он разговаривает только с теми, с кем прыгал." (с) "Drop zone"

TR
P.M.
22-7-2011 11:25 TR
О! Вот оно! Есть правда на свете
Шаман, спасибо!

"... Но хотелось бы услышать начальника транспортного цеха... ", т.е. кого-нибудь из покупателей. Надеюсь, подтянутся сюда.

AssaultRifle
P.M.
22-7-2011 15:28 AssaultRifle
Влад, я 2 недели назад оформил на себя машину по новой схеме. Всё элементарно - на formz.ru есть формочка подготовки договора купли-продажи авто. Вписал туда данные владельца и себя - мне подготовился и распечатался договор купли-продажи (простая письменная форма). Расписались со старым хозяином. Потом сам себя вписал новым хозяином в птс, расписались в нужных полях. Никаких нотариусов и справок-счетов. Поехал в гаёвню на Лабораторный (при себе: ПТС, старый СТС, полис осаго, где я страхователь, номер ИНН), взял бланк, в графе "прошу" написал "зарегистрировать на нового собственника", осмотрелся (в процессе осмотра гаец проверял номера на предмет соответствия стандартам. У моей были реально мятые, так что написал, что требуется замена. Но остальным, кто хотел оставить - если были в норм. состоянии не докапывался), дождался ответа на запрос по месту регистрации авто, подал документы, всё переоформили.
По цене: если грз не меняют - 500р пошлины. Если грз меняют - то плюс 1500р

Эйнхерий
P.M.
22-7-2011 16:21 Эйнхерий
О, хорошая новость, если так.. .
maksway
P.M.
22-7-2011 16:35 maksway
А не должен тогда договор быть нотариальным , разве ?

Нет, не должен.

Новые правила хороши для рядовых законопослушных покупателей, но похоже, что гаи их опять не выполняет.

Уже давно ставят по этой схеме, главное чтобы договор правильно оформили, в ПТС была подпись продавца и покупателя и гос номера живые.

если до 120к-то не платятся.

По-моему подняли порог до 150тр, могу ошибаться, было 125тр, лучше уточните, кого интересует.

VitoSpb
P.M.
22-7-2011 17:39 VitoSpb
Originally posted by maksway:

По-моему подняли порог до 150тр, могу ошибаться, было 125тр, лучше уточните, кого интересует.


Не знаю как по вашему, но налоговый вычет в этом году 250 000 руб
maksway
P.M.
22-7-2011 18:24 maksway
ч.т.д.
avtor-1
P.M.
25-7-2011 09:10 avtor-1
Оформили договор в какой-то лавке у метро Ладожская.

Михаил, а копии договора не осталось (понятное дело, без конкретики), для шаблона-образца, а то в шаражкиных приМРЭОвских конторах за него, так-же как за справку-счет, 500р. просят.

avtor-1
P.M.
25-7-2011 09:21 avtor-1
Так что схема работает.

Работает, но могут быть сюрпризы по вине продавца и невнимательности покупателя.
В МРЭО был свидетелем, как одному пареньку отказали в регистрации по договору купли-продажи. Причина была в том, что продавец не перерегистрировал авто при перемене своего места регистрации, ну а покупатель, соответственно, этот момент при составлении договора прохлопал...
А вообще, покупать таким образом авто у малознакомого продавца это конечно риск, при регистрации в МРЭО могут всплыть куда более серьезные сюрпризы...

lespot
P.M.
25-7-2011 10:23 lespot
Originally posted by Sydor:
налоги-это смотря сколько стоимость объявить.
если до 120к-то не платятся.


Originally posted by VitoSpb:
налоговый вычет в этом году 250 000 руб

Напомню, что важна не стоимость самого авто. А то, что вы на нем не заработали!
То есть, если есть документальное подтверждение (справка-счет, договор в котором указана стоимость) того, что вы покупали за ту же или большую стоимость, то налог не взымается.

>
Guns.ru Talks
Санкт-Петербург
Кто-нибудь уже покупал машины по новой схеме?