Guns.ru Talks
Санкт-Петербург
FAQ по получению разрешений. ( 23 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
связанные темы

FAQ по получению разрешений.

W_L
P.M.
13-12-2022 11:29 W_L
Я Кузнец:
"Сертификат о прохождении курса по обращению с оружием личной самообороны." это сейчас надо ? А то я запутался .

ФЗ ОО
Статья 13. Право на приобретение оружия гражданами Российской Федерации

... Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов или револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны,
(за исключением граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции, а также проходивших службу в этих организациях и уволенных из них в запас или отставку с правом на пенсию,)
обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием и представлять в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган, выдавшие разрешения на хранение или хранение и ношение оружия, документы, подтверждающие прохождение ими указанной проверки...

Вопрос другой - раз подавать документы надо не позднее чем за месяц, то получается, что при подаче раньше у меня будет действовать еще прошлый Акт проверки. Примут ли документы?
И в догонку если да, то не будет ли потом административки если не пройти новую проверку?

Я Кузнец
P.M.
14-12-2022 02:24 Я Кузнец
Спасибо . А то всё про медкомиссию .
ALEXGEN1957
P.M.
14-12-2022 08:01 ALEXGEN1957
Originally posted by W_L:

... Граждане Российской Федерации, являющиеся владельцами огнестрельного оружия ограниченного поражения, газовых пистолетов или револьверов, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны,
...
обязаны не реже одного раза в пять лет проходить проверку знания правил безопасного обращения с оружием и наличия навыков безопасного обращения с оружием и представлять в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный в сфере оборота оружия, или его территориальный орган, выдавшие разрешения на хранение или хранение и ношение оружия, документы, подтверждающие прохождение ими указанной проверки...


Я не юрист , поэтому не могу сказать почему, но по факту в октябре проходил очередную перерегистрацию и ни какой справки о "проверку знания правил безопасного обращения с оружием... " не потребовали. Вроде бы её требуют у владельцев газового и травматического оружия.
Мистер_Пэ
P.M.
14-12-2022 09:00 Мистер_Пэ
Originally posted by ALEXGEN1957:

Вроде бы её требуют у владельцев газового и травматического оружия.


Вы путаете тип оружия с типом разрешения. Проверка знаний необходима для тех, у кого разрешение на оружие для самообороны. Какое оружие - роли не играет.
Самооборонщикам - надо. Охотникам, спортсменам, коллекционерам - не надо.
RAYnew
P.M.
31-12-2022 22:19 RAYnew
Мистер_Пэ:

Вы путаете тип оружия с типом разрешения. Проверка знаний необходима для тех, у кого разрешение на оружие для самообороны. Какое оружие - роли не играет.
Самооборонщикам - надо. Охотникам, спортсменам, коллекционерам - не надо.

То есть, если разрешители требуют с человека при оформлении первого нарезного эту странную справку, то они таки не правы?
Пять лет стажа с гладким, пациент имеет и именно, РОХа, а не самооборонка.
Тут знакомого послали в пешее эротическое, отказав в услуге на основании отсутствия этой справки.

Мистер_Пэ
P.M.
1-1-2023 12:39 Мистер_Пэ
Originally posted by RAYnew:

То есть, если разрешители требуют с человека при оформлении первого нарезного эту странную справку, то они таки не правы?
Пять лет стажа с гладким, пациент имеет и именно, РОХа, а не самооборонка.
Тут знакомого послали в пешее эротическое, отказав в услуге на основании отсутствия этой справки.


Скоее всего они не правы. Но надо внимательно смотреть. Пациент имеет РОХа, то это не важно. Важно как оформляется новое оружие - если оно оформляется как охотничье - то Акт проверки знаний (не справку) требовать нельзя.
Вообще эти услуги называются довольно похоже и можно перепутать. Я когда подавал на переоформление зачем-то ткнул в спортивное. Из ЛРО мне позвонили, переспросили, сказали что я ошибся и мне надо охотничье.

Гм.. . Я вот смотрю список документов на ГУ (лицензия на приобретение охотничьего или спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом и патронов к нему) - действительно, требуется документ о прохождении подготовки и проверки знений и навыков безопасного обращения с оружием. Но я не совсем понимаю о чем идет речь. После прохождения курсов и сдачи экзамена первоходу выдается ДВА документа: сертификат о прохождении курсов (дествует бессрочно, в личном деле в ЛРО должна быть копия) и Акт проверки знаний - этот самооборонщикам надо обновлять каждые 5 лет.
По идее когда человек получал лицензию на покупку своего первого оружия - он уже все это показал, соответственно ведомство не в праве требовать те документы, которые у него уже есть в распоряжении. Я когда переоформлялся и брал лицензию на нарезное - просто прицепил сканы сертификата и Акта, которые у меня еще с 2015 года. Никто ничо.. . Но это было в феврале 2021. С тех пор столько поправок понапринимали...
Я думаю надо подать снова, чек об оплате всунуть старый, и прицепить сканы сертификата и акта которые первоходские. Параллельно написать запрос в Росгвардию через их сайт с требованием разъяснить что именно нужно.

ALEXGEN1957
P.M.
1-1-2023 13:39 ALEXGEN1957
Originally posted by Мистер_Пэ:

Скоее всего они не правы. Но надо внимательно смотреть. Пациент имеет РОХа, то это не важно. Важно как оформляется новое оружие - если оно оформляется как охотничье - то Акт проверки знаний (не справку) требовать нельзя.
Вообще эти услуги называются довольно похоже и можно перепутать. Я когда подавал на переоформление зачем-то ткнул в спортивное. Из ЛРО мне позвонили, переспросили, сказали что я ошибся и мне надо охотничье.


Судя вот по такой памятке, что в фото, которая открывается перед началом оформления, ни какого оружия самообороны тут нет!
click for enlarge 599 X 914 99.4 Kb
click for enlarge 666 X 641 81.6 Kb
click for enlarge 658 X 932 81.3 Kb
т.е. если есть РОХа на руках, акта о проверке знаний не надо.
Grey78
P.M.
1-1-2023 14:25 Grey78
Originally posted by ALEXGEN1957:

т.е. если есть РОХа на руках, акта о проверке знаний не надо.


Из скринов это не видно. Точнее я бы сказал РОХа есть но нет документа о обучении то будьте добры донести.. . Если РОХа на гладкое...
RAYnew
P.M.
1-1-2023 14:37 RAYnew
Мистер_Пэ:

Скоее всего они не правы. Но надо внимательно смотреть. Пациент имеет РОХа, то это не важно. Важно как оформляется новое оружие - если оно оформляется как охотничье - то Акт проверки знаний (не справку) требовать нельзя.
Вообще эти услуги называются довольно похоже и можно перепутать. Я когда подавал на переоформление зачем-то ткнул в спортивное. Из ЛРО мне позвонили, переспросили, сказали что я ошибся и мне надо охотничье.

Гм.. . Я вот смотрю список документов на ГУ (лицензия на приобретение охотничьего или спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом и патронов к нему) - действительно, требуется документ о прохождении подготовки и проверки знений и навыков безопасного обращения с оружием. Но я не совсем понимаю о чем идет речь. После прохождения курсов и сдачи экзамена первоходу выдается ДВА документа: сертификат о прохождении курсов (дествует бессрочно, в личном деле в ЛРО должна быть копия) и Акт проверки знаний - этот самооборонщикам надо обновлять каждые 5 лет.
По идее когда человек получал лицензию на покупку своего первого оружия - он уже все это показал, соответственно ведомство не в праве требовать те документы, которые у него уже есть в распоряжении. Я когда переоформлялся и брал лицензию на нарезное - просто прицепил сканы сертификата и Акта, которые у меня еще с 2015 года. Никто ничо.. . Но это было в феврале 2021. С тех пор столько поправок понапринимали...
Я думаю надо подать снова, чек об оплате всунуть старый, и прицепить сканы сертификата и акта которые первоходские. Параллельно написать запрос в Росгвардию через их сайт с требованием разъяснить что именно нужно.

Справка действительно не нужна Там уже разобрались, ему сказали приходить после праздников.

Мистер_Пэ
P.M.
1-1-2023 17:27 Мистер_Пэ
Originally posted by RAYnew:

Там уже разобрались,


В честь чего был отказ?
Originally posted by RAYnew:

ему сказали приходить после праздников


Если был отказ - то зачем приходить?
Как-то сильно нарушена логика. Есть регламенты и стандарты предоставления государственных услуг. В них четко прописаны основания для отказа и условия, необходимые для удовлетворения. Нельзя просто отказать и нельзя просто удовлетворить.
ALEXGEN1957
P.M.
1-1-2023 18:08 ALEXGEN1957

Я вот из этой фразы сделал такой вывод:

click for enlarge 658 X 932  85.4 Kb
Мистер_Пэ
P.M.
1-1-2023 18:46 Мистер_Пэ
Вообще в статье 13 Закона об оружии есть такой абзац:

Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие гражданское огнестрельное оружие, гражданское огнестрельное оружие ограниченного поражения, газовые пистолеты, револьверы или охотничье пневматическое оружие, за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию, обязаны пройти подготовку в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием. Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие охотничье огнестрельное длинноствольное оружие или спортивное огнестрельное длинноствольное оружие, за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию, при изучении правил безопасного обращения с оружием и приобретении навыков безопасного обращения с оружием обязаны пройти обучение безопасному самостоятельному снаряжению патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию.

То есть если вы владеете оружием, то обучение проходить не надо. Ни обращению, ни снаряжению патронов.

RAYnew
P.M.
1-1-2023 22:15 RAYnew
Мистер_Пэ:

Если был отказ - то зачем приходить?
Как-то сильно нарушена логика. Есть регламенты и стандарты предоставления государственных услуг. В них четко прописаны основания для отказа и условия, необходимые для удовлетворения. Нельзя просто отказать и нельзя просто удовлетворить.

А чтобы жалобу не писал Там все просто - местные не хотели возиться до(накануне) и между праздников, написали отказ. Типа после праздников и заходи. Ну вот такие вот, местные колориты.

На заборе тоже написано. Но страна большая и много где, живут как умеют, а не как написано
Это в Питере -отказали не по делу, кнопку нажал, жалоба.
А там.. . все друг другу не родня, так знакомый или сват. Свои политесы.

Мистер_Пэ
P.M.
2-1-2023 10:56 Мистер_Пэ
Originally posted by RAYnew:

А там...


Я что-то упустил, или "там" это где?

Я тут прикола ради подал через госуслуги на разрешение на охоту в КЧР, что само по себе весьма забавный квест. А потом я им еще позвонил, получив в процессе общения незабываемые ощущения.
А потом мне объяснили что КЧР это Каждый Чей-то Родственник

Originally posted by RAYnew:

местные не хотели возиться до(накануне) и между праздников, написали отказ


А смысл? У них на исполнение 30 дней, в отличие от разрешения на добычу пушных животных, которое надо сделать максимум за 5 дней, а если заявитель предоставил все нужные документы то вообще за 3 дня.
Или "там" празднуют целый месяц?
ALEXGEN1957
P.M.
2-1-2023 11:29 ALEXGEN1957
Originally posted by Мистер_Пэ:

А смысл? У них на исполнение 30 дней, ...
а если заявитель предоставил все нужные документы то вообще за 3 дня.
Или "там" празднуют целый месяц?


В Питере похоже срок специально выдерживают.
В середине октября получил новые РОХи после продления. Через пару недель подал заявление на новую лицензию через Госуслуги. О готовности письмо пришло аккурат на 30-тый день.
Мистер_Пэ
P.M.
2-1-2023 11:35 Мистер_Пэ
Originally posted by ALEXGEN1957:

В Питере похоже срок специально выдерживают.


Это может быть следствием того что инспектор занят кучей каких-то других дел, соответственно он реагирует на автоматическую напоминалку.
Originally posted by ALEXGEN1957:

О готовности письмо пришло аккурат на 30-тый день.


Предсказуемость это вообще неплохо.
RAYnew
P.M.
2-1-2023 16:21 RAYnew
Мистер_Пэ:

А смысл? У них на исполнение 30 дней, в отличие от разрешения на добычу пушных животных, которое надо сделать максимум за 5 дней, а если заявитель предоставил все нужные документы то вообще за 3 дня.
Или "там" празднуют целый месяц?

Смысла в отмазах такого рода вообще нет
Но вот, оно есть.. . местный колорит. Люди решили себе устроить каникулы подольше. Для этого, отказали всем, кому смогли. оповестив, шо так надо и "приходи потом".
Да, нарушение. И да, однозначно наказуемое. Но там все свои и на это место, вот странно, очереди желающих поработать нет.
На фоне тамошних электриков и водоканала, эти еще пушистые зайчики
Электриков я к себе помнится по официальной заявке, полгода(!) ждал.. .

RAYnew
P.M.
2-1-2023 16:22 RAYnew
ALEXGEN1957:

В Питере похоже срок специально выдерживают.
В середине октября получил новые РОХи после продления. Через пару недель подал заявление на новую лицензию через Госуслуги. О готовности письмо пришло аккурат на 30-тый день.

Когда как. Мне один раз, дали через две недели. Другой раз, в тот же год, ровно через 30.
Еще и загрузка по районам, очень разная.


Guns.ru Talks
Санкт-Петербург
FAQ по получению разрешений. ( 23 )