Guns.ru Talks
Санкт-Петербург
Где покупать еду? Поделитесь опытом. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Где покупать еду? Поделитесь опытом.
TR
14-12-2008 21:16 TR
До сих пор покупал жрачку только по мере надобности, в ближайшем магазинчике.
Однако крЫзис и всё такое. Вобщем финансовое положение пошатнулось

Посему вопрос: в каих маркетах Питере выгодней всего закупаться едой/питьём/куревом. Так, чтобы приехал, нагрузился, и месяц в магазин ни ногой. Ну, разве что по мелочам.

P.S.
Знаю, есть Лента, Метро, Карусель, Ашан, Окей и прочие. Но они всегда были не по пути, потому никогда в них не был. Разве что пару раз шашлык в Окее брал, давно.
Пятёрки, Полушки, Копейки, Дикси, Кварталы, Магниты и прочие розничные сети не обсуждаются.
Универсам "Народный" не предлагать

edit log

Unbent
14-12-2008 23:06 Unbent
какй вопрос, такой и ответ.
Если вводная еще по цене, то смотря что, смотря какие требования к качеству.
Наш восскресний маршрут: метро-окей-лента. Карусель не по пути совсем. Ашан не устроил по качеству и при этом далеко.

edit log

TR
14-12-2008 23:11 TR
Вводная именно по цене, перечтите вопрос
Надеюсь, при этом никто не посоветует универсам Народный?

А что в Ашане плохо с качеством? Можно подробней?
И почему маршрут "метро-окей-лента"? Так сильно отличаются цены на разные товары?

AlexPit
14-12-2008 23:26 AlexPit
"Ашан не устроил по качеству и при этом далеко."
спасибо поржал))
чем окей и лента лучше ашана уж простите?
после нескольких лет поездок в разные магазины был сделан окончательный выбор в пользу Ашана в Мега Парнас, во всех остальных местах только по необходимости когда ехать лень или совсем когда припрет. Ассортимент от самого дешевого- до весьма и весьма дорогих вещей. Качество наиболее приемлемое из всех маркетов. Откровенного гавна не встречал ни разу. про просрочку и так далее даже не говорю- тоже ни разу. Ну про место и освещенность и наличие касс умолчу. После Ашана в Окее и Ленте все время обо что то задеваю))))Да последнеее что меня потярсло (имхо) это куры гриль по 800 граммов в окее. тяжелая жизнь была у этих курей судя по всему, и умерли похоже своей смертью. на бегу. (извините не удержался, просто ржал так что продавцы шарахнулись, когда в руки взял)
окей подорожал безбожно за последние пару месяцев и качество продуктов- там полный аллес. лента- давно уже даже не захожу, страшно.
Так что огласите пожалуйста что не так в Ашане, а то могет я че не понимаю?
Ездим с женой 1 раз в 2 недели, вполне хватает, докупаем потом только ежедневное, быстропортящееся и часть продуктов в Гурмэ)
Да забыл добавить- нигде больше не видел халяльной баранинки и цыплят. Будете смеяться, но очень очень вкусно, рекомендую.

edit log

TR
14-12-2008 23:41 TR
AlexPit, Спасибо за развёрнутый ответ по существу!
Мне что до Парнаса, что до Дыбенко, одинаково, 20 км с хвостиком по кольцевой, так что пофиг, куда ездить.

Unbent, вы можете аргументированно сказать за Ашан? И на мой вопрос перед Алексом?

Кстати, пока ещё никто не упомянул МЕТРО.

Народ думаете чего я дёргаюсь? На 8 человек закупаться в правильном месте, это ж какая экономия! А из них 4 пенсионера, не самых бодрых, один по зрению инвалид. И водила только один - я.

edit log

AlexPit
15-12-2008 00:09 AlexPit
Unbent
вы бы тон сменили сэр, так ради приличия. не будете аргументировать так хоть не хамите, несолидно как то.
TR
Метро- пользовался несколько лет назад, но там в какой-то момент стало очень много народу и начал скудеть ассортимент, поэтому перестали ездить, сейчас -не знаю не скажу.
на 8 человек- это да. это серьезно. Экономия может быть серьезная.
Мясо- точно знаю что нам привозят из Романовки, там мясные хозяйства. Но точных координат не знаю. если надо-в личку, спрошу у тех кто привозит Оттуда нам привозят свинину недорого.
TR
15-12-2008 00:12 TR
Я удалил сообщения от Unbent, ибо они грубы и неинформативны.
Unbent, не хотите отвечать, так не влезайте в обсуждение.

Алекс, спасибо за инфо! Для получения более полной картины, подожду ещё ответов.

А для тех кто советует объездить все маркеты и посмотрет, отвечу, что каждый литр бензина стоит денег. И нет желания тратиться впустую, если можно получить предварительные сведенья.

edit log

Барон Мюнхгаузен
Собственно, закупаю основное в Ленте на Обводном.
По мелочи что (хлеб, молоко и прочая ежедневка)- Окей у Электросилы или Пятёрочка.
В Пятёрочку стараюсь ходить пореже - качество продуктов там ... потому беру тока когда в Окей нет времени заехать.
Вот и сегодня заглянул в ПЯтёрочку - батоны лежат ещё от 11 числа!
В Ленте цена и ассортимент устраивают (я не привередливый, жру, что есть), но организация - полный атас.
Вечная толкучка, жуткие очереди в кассу...
Выезжую туда раз в неделю , как правило по субботам с утра - народу меньше.
В Окее очереди куда меньше, но цены существенно выше.
Вот к чему я пристрастился в Окее - это брать кулинарию после 22 часов. Там с 22 до 23 скидка 30 процентов - весьма существенно получается.
Готовить то самому зачастую лень.
TR
15-12-2008 00:50 TR
Барон, благодарю за ответ. Полезные сведения. Теперь знаю, что Окей дороже Ленты.
kad
15-12-2008 01:02 kad
Ну насчёт Окея не согласен - очереди там не меньше, чем в Ленте, ИМХО самый приличный из гипермаркетов - Карусель, очереди - самые маленькие, цены примерно одно и то-же(ну не бывает их существенно ниже, если только туфту не продают просроченную), единственное НО - иногда трудности с тележками - надо хватать прямо на стоянке.
AlexPit
15-12-2008 01:10 AlexPit
quote:
Originally posted by kad:

kad

карусель- имел неудачный опыт, попытки на...лова с ценами, на ценниках одно на кассе другое- потом извинения ой простите вы не так прочитали. ой мы не туда поставили ценник, и насчет просроченной туфты купил как то там яйца, которые н следующий день запахли все до одного( было очень неприятно, ибо было в поезде- СПб-Адлер)
SNP
15-12-2008 01:25 SNP
В последнее время все чаще стал обращать внимание на товары продающиеся со скидками. Многие сетевые магазины для заманухи снижают цены на несколько позиций из своего ассортимента. Может цена и не существенно ниже, но иногда удачно совпадает. Главное не поддаться и не стать покупать все остальное. А качество товара не всегда зависит от цены. Но бдительность тоже терять не надо.
DerZeiger
15-12-2008 01:28 DerZeiger
Мои 5 копеек.
Езжу каждый день по таким магазинам(а-то и 2 раза в день)
много сказано, повторяться не буду.
Только почему-то никто не обмолвился о т.н. дисконтных картах.
Где, кроме Ленты есть скидки по картам на ВСЕ товары?
Для примера: Вчера в ОКее, куплено на 2т.р. с лишним-скидки 0р.00к.(и так неоднократно).
Карусель-отдельный разговор, после неприятного случая боле я тудой не ходок.
REAL-вообще ахтунг. 2 раза был и оба раза после оплаты наблюдал в чеке товары которые не покупал.
Ашан-пару раз был(Дыбенко), далеко и неудобно.
з.ы. давно хотел провести эксперимент. Купить одинаковые "наборы" в разных магазинах и сравнить.
з.ы.ы. раз уж пошел разговор об экономии, надо не забывать затраты на дорогу(бензин/общ. транспорт), чтобы "то-на-то" не выходило.
DerZeiger
15-12-2008 01:33 DerZeiger
quote:
карусель- имел неудачный опыт, попытки на...лова с ценами, на ценниках одно на кассе другое- потом извинения ой простите вы не так прочитали. ой мы не туда поставили ценник,

И поверьте, это только цветочки(да такие маленькие).
TR
15-12-2008 02:24 TR
Коллеги, большое спасибо! Хотя в общем положение дел проясняется, обмен мнениями продолжается.
Если у кого есть данные по картам, прошу поделиться.
Пока что вижу одного фаворита - Ашан.
Нет никаких данных по МЕТРО.

Прошу заметить, что отдалённость, очереди и тележки - это несущественно. Раз в месяц ради приличной экономии бюджета можно и потерпеть.

Также отмечу, что транспортные затраты несущественны, даже если до маркета ехать 25 км, как мне до Дыбенко или до Парнаса. Туда-обратно 50 км, это 5 литров топлива. Если предположить тяжёлую дорожную обстановку, положим 10 литров. Округлим до 250 рублей.
Даже если экономия составит 1-2 тысячи, то расход более чем приемлем. А при
ежемесячных закупках на ВОСЕМЬ рыл, экономия составит гораздо большую сумму.
Общественный транспорт при не рассматриваем, ибо при месячной закупке он не годится.

Барон Мюнхгаузен
По картам тут уже говорили.
В Ленте скидка по карте на каждую вещь.
Плюс ещё есть спец скидки.
Приятно, закупив на пару тысяч на одного человека, получить скидку минимум 100 руб.
Кажется, немного. Но при затаривании на 8 человек это уже будет 800 рублей!
В Окее - фигушки, нужно искать спец ценник или ждать спец время (как в кулинарии).
В другие магазы я не ездил, потому ничего сказать не могу.
ArtVas
15-12-2008 11:22 ArtVas
ИМХА.
Если бюджетно надо, то это в Пятерочку и т.п.
Но очень не рекомендую, как-то раз попали там... после этого зареклись что-либо там покупать.
В Карусели нравится, но частенько бывает на.... это самое с ценниками (на ценнике одно, на кассе совсем другое).
В основном закупаемся в ОК или Наш. В ОК постоянно идет наеп с карточками скидок (раньше было существенно, сейчас с 1000 хорошо если рублей 5-7 получается скидки).
Топикстартер, дело Ваше конечно, но если до Ашана 20км можетну его нафиг эту псевдоэкономию? Не настаиваю, просто посчитайте, что дешевле получится. Не уверен, что разница будет 1-2 тыс. Хотя...

edit log

Amidsan
15-12-2008 12:16 Amidsan
Странные люди, бюджет в гипермаркетах искать... не было его там и не будет..

Что бы втариться выгодно надо не по всяким маркетам шариться а по оптовым базам и рынкам..

Мы давно переползли на оптовку втариваться, там единственный минус килограмами брать нельзя, продают мешками и ящиками... Хотя они есть разные, и по 5 кг картошки мешки тож есть..

По ценам я думаю всяко выгоднее..
Картошка 9 р./кг (за 10 там ваще отборная идет, и можно торговаться)
Яблоки молдавские (вкусные и душистые) по 20/28 р./кг как сторгуешься
виноград такой же, 30 р./кг
Чеснок, Лук, Морковка, капуста, по точной цене не помню, но супруга утверждает что по ценам всяко выгоднее ОК который у дома..

Да, база находится на право от гамбургской площади если ехать из московского района в сторону длинного моста через ЖД..

п.с. там рядом база бакалеи, но мы ее еще не исследовали...

TR
15-12-2008 14:56 TR
ArtVas
Пятёрочка не бюджетно (Лента точно дешевле) и с качеством проблемы. Подобные сети не рассматриваем (см. первый пост темы).

Amidsan
За цены спасибо будет с чем сравнить. Однако ползать по базам пока не готов, хотя и рассматривал такой вариант.
Просто в маркетах за КАДом, типа Ашана, реализован симбиоз мелкооптовой базы и магазина под боком. Дешевле и выбор больше, чем в местном магазе, и вместо нескольких баз всё в одном месте. Кое-какие удобства я пока хочу сохранить ;(

Amidsan
15-12-2008 16:07 Amidsan
Тут не все так просто, в этих маркетах горы товара, подходи и бери.. "Дорогой, это же выгодно, надо брать... НАФИГА??" На оптовке ты от этого избавлен... дома решено, нужно то и то, едем и берем, все остальное побоку.. маркеты развращают..

А ваще дело хозяйское, главное дать направление...

Pantera
15-12-2008 19:59 Pantera
О`кей, Лента (Лента дешевле). Мясо - только на рынке и только у знакомых. Овощи - в августе-сентябре на базе. В Ленте, кстати, ассортимент стал намного хуже, но в принципе есть смысл закупиться там мукой-макаронами-сахаром и т.д. По поводу качества претензий нет, не нарывалась. Если некогда - вообще не заморачиваюсь с такими походами.
Grey_WG
15-12-2008 23:42 Grey_WG
quote:
Originally posted by DerZeiger:

Где, кроме Ленты есть скидки по картам на ВСЕ товары?

Спешу расстроить, в Ленте скидки по карте не на весь ассортимент Причем нередко бывает, что по карте можно купить дороже чем без неё

Сам же езжу в ОКей, так как там наиболее подходящий для меня подбор фирм-производителей. Также дополнительной причиной выбора Окея является наличие карты с 5% скидкой на весь ассортимент.

AlixIven
16-12-2008 00:04 AlixIven

На всякий случай для сведения - пятерочко, карусель и перекресток это одна шабла. Все товары у них с одного склада (вернее несколько складов по питеру).

Про МЕТРО. Закупался там постоянно. Несколько лет назад был самый лучший магазин по ассортименту и выбору. Продолжал закупаться до сих пор по инерции (считал как раньше что беря много и оптом они делают лучшую цену) пока не вздумал запомнить и сравнить цены даже с гребаным океем, а не то что с лентой. В метро оказались ВЫШЕ!!! У них раз что фишка с юрлицом, можно попытаться вернуть сумму НДС с покупки через свою фирму помойку на которую закупаешься, но это могут единицы и потенциально возникают проблемы с налоговой. Риал насколько я знаю это тоже Метро, но для массового покупателя.

Есть еще вроде финская сеть Prizma чтоли - но у них помоему пара магазинов в Питере.

Кстати с удивлением обнаружил, что кое где еще сохранились продуктовые базы и цены там намного ниже на продукты чем в лентах и иже с ними. Как мне помнится изначально была война у всяких баз и рынков с сетями, базы и рынки в близких местах к дому сети выдавили где ценовым где административным ресурсом (вот только недавно окончательно уничтожили классный рынок у метро Просвещения - цены там были ни одной сети не сравнится). Как рынки и базы выдавили из близких мест от дома - так сразу цены задрали.
Есть огромная база продуктовая на Непокоренных напротив Пискаревки. Отличные крытые павильоны, на машине почти к самой двери можно подъехать. Цены - мясо свинина и говядина по 170-180р/кг (мороженые, но неплохие, без кости), овощи вообще атас - картошка самая дорогая, из финляндии по 12-14кг, а наша от 8руб. и еще поторговаться если много брать думаю можно. Яйцо мелким оптом - есть помоему меньше 100руб. за большую решетку.
Конечно на базе есть далеко не все - по крайней мере я не нашел большого выбора тушенки ) Но я обошел мизерную часть - наверное где-то есть.

Барон Мюнхгаузен
quote:
Originally posted by Grey_WG:

Спешу расстроить, в Ленте скидки по карте не на весь ассортимент Причем нередко бывает, что по карте можно купить дороже чем без неё

Сам же езжу в ОКей, так как там наиболее подходящий для меня подбор фирм-производителей. Также дополнительной причиной выбора Окея является наличие карты с 5% скидкой на весь ассортимент.

Вы ничего не напутали наоборот?
Что это за карточка такая Оккешная, пятипроцентная?
Какая то специальная?

kad
16-12-2008 00:35 kad
quote:
Originally posted by AlexPit:

карусель- имел неудачный опыт, попытки на...лова с ценами, на ценниках одно на кассе другое- потом извинения ой простите вы не так прочитали. ой мы не туда поставили ценник, и насчет просроченной туфты купил как то там яйца, которые н следующий день запахли все до одного( было очень неприятно, ибо было в поезде- СПб-Адлер)

С яйцами - ну в точности как у меня с Лентой.

Grey_WG
16-12-2008 00:43 Grey_WG
quote:
Originally posted by Барон Мюнхгаузен:

Вы ничего не напутали наоборот?

Нет, не напутал, всё так и есть.
quote:
Originally posted by Барон Мюнхгаузен:
Что это за карточка такая Оккешная, пятипроцентная?
Какая то специальная?

Подобные карты есть у сотрудников ОКея, но они именные, а эта карта - подарочная, за "боевые" заслуги

Барон Мюнхгаузен
quote:
Originally posted by Grey_WG:

Подобные карты есть у сотрудников ОКея, но они именные, а эта карта - подарочная, за "боевые" заслуги

Тогда про эту карточку и говорить не стоит - простому смертному она недоступна.

DerZeiger
16-12-2008 02:11 DerZeiger
quote:

"опять за рыбу грОши" (с)
а хозяевА этих магазинов бесплатно все товары берут.
да и топикстартер спросил где дешемше "простому смертному".
quote:

чего-то новенькое, буду в Ленте обращу внимание.
rettion
20-12-2008 07:07 rettion
Udavilov
20-12-2008 10:22 Udavilov
если экономить, то надо брать в двух магазинах. в каждом магазине что то всегда дороже чем в других, а что то сильно дешевле. только так. если ходить вдвоем за покупками, то можно попробовать поделить ассортимент, чтобы каждый отвечал за свой список покупок.
belyj-veter
21-12-2008 22:44 belyj-veter
про ленту хохма.
Беру ребёнку "варенец" постоянно, как то припёрся вечером, в ленту беру, смотрю на дату, чёй то не то. ДАТА СТОЯЛА "ЗАВТРАШНЯЯ".
С тех пор "вчерашнюю" не беру.
ZuluWar
22-12-2008 11:01 ZuluWar
quote:
если экономить, то надо брать в двух магазинах. в каждом магазине что то всегда дороже чем в других, а что то сильно дешевле. только так. если ходить вдвоем за покупками, то можно попробовать поделить ассортимент, чтобы каждый отвечал за свой список покупок.

Согласен, живу на Савушкина, рядом с домом Окей, Карусель, Лента.
Комбинирую покупки Окей-Карусель, по мне так карусель прилично прибавила, может отдельно взятая, конечно, но все же.... В моем личном рейтинге все больше продуктов из карусели. Плюс в карусели по карте скидка почти по каждому наименованию и скидка с каждой тысячи 100р, но здесь есть хитрость, если покупать продукты одним чеком, то скидка 100р будет только с первой тысячи... так что при большой корзине мило просите девушку на кассе пробивать чек по достижению 1000р и Вы имеете с 5000р гарантированную скидку 500р + скидка с самих продуктов. Очень выгодно получается. А в окее есть на ДР (+/- 3 дня) скидка 10% на алкоголь и на кулинарию (вроде так), то же можно воспользоваться.

ok
22-12-2008 12:08 ok
В зависимости от места проживания. Например есть "Народный" на Косыгина. Народу, бабок,дедков и лкн до одного места. Товары именно народные. Но экономия по сравнению с теми же Пятерочками, Лентами и проч на дцать прОцентов
Injener
23-12-2008 02:07 Injener
Затариваюсь в Метро. Большевсего там мне навятся цены на мясо. Так шашлык (неплохой кстати) стоил летом по 250 ре (при том что в Окее - 350)
TR
24-12-2008 00:25 TR
Народный?! Пару лет назад заехал, больше не хочу. Это не маркет, не база, не рынок. Это клоака.
Ощущение, что там товары с помойки или "восстановленные" или перемаркированные.
Впрочем, сейчас не знаю. Больше не заглядывал.

Озадачил родственников, подбивают базовые списки. Выяснилось, что никто толком не знает, чего и сколько потребляется и за какое время

edit log

ober
24-12-2008 17:52 ober
в окее есть арахисовая паста. в ленте нету, хотя я работаю от нее в 20 метрах . это мой маленький пример. в ленте НЕ покупаю кулинарию (раньше брал, но передумал, хотя без последствий)

разговоры про "тесно", "задеваю", "очереди" - это по техническому заданию не проходит . когда у вас будут собственные магазины, можете платить кассирам всей кассовой линейки в понедельник утром, и чтоб все сидели на местах с 8 до 22 , а также башлять за свет на площади 10000 кв. метров. в плюс к ОКЕЮ могу сказать, что там есть шмотье (какое-никакое но есть), мясо нормальное, есть кофе на развес. в плюс к Ленте - опять же карты работают, мясо нормальное, нормальный выбор молочных продуктов. В минус Ленте - мало выпивки (скудно с выбором), кондитерская линия бедновата, дорогие фасованые продукты. В минус Окею - не понравился рыбный отдел (рыбу берем на рынке))

edit log

rettion
24-12-2008 21:14 rettion
ну так шмотье и в Ленте, есть начиная от джинсов и заканчивая шуруповертами. И на вес там всего полно. С алкоголем тоже особых проблем не наблюдал. Конечно хорошей конины или вискаря там нету, а с остальным все норм.

ну а если по теме то оптовые базы, конечно есть не все но сахар, масло, крупы, консервы и прочее там все таки серьезно дешевле

ПолуОФФ и не сочтите за рекламу =))
Если напряги со временем можно закупаться в dommoy.ru . Цены примерно как и по городу, зато серьезно экономит время и нервы. Выбрал че надо, привезли расплатился.

ober
25-12-2008 10:08 ober
quote:
Originally posted by rettion:

хорошей конины или вискаря там нету

обычного шампанского иногда нет

DerZeiger
25-12-2008 14:25 DerZeiger
quote:
обычного шампанского иногда нет

В ленте? Никогда не замечал, всегда его там находил. Причем "Исток" по 58рублев с копейками(если не путаю).
ober
25-12-2008 15:14 ober
ненене. "Советское". шампанское газированый винный напиток по цене кока-колы не интересует.

edit log

Guns.ru Talks
Санкт-Петербург
Где покупать еду? Поделитесь опытом. ( 1 )