Guns.ru Talks
Санкт-Петербург
Продажа нарезного в Питере в 2022

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Продажа нарезного в Питере в 2022

RodionSPb
P.M.
21-10-2022 10:52 RodionSPb
Кто в курсе деталей:
-сейчас нужно ли обращаться в ЛРО за направление на отстрел или сразу ехать на Парадную 4?
-на Парадной сейчас в один день можно уложиться или сначала бумажки, а потом отстрел в другой день?
-указ о военном положении изменений не внес?
Барон Мюнхгаузен
P.M.
21-10-2022 11:00 Барон Мюнхгаузен
1. Сперва направление на отстрел в связи с продажей. Без него на Парадной не примут.
2. Делают всё сразу. Заходите, отдаёте направление и прочие бумаги, оставляете ствол и 5 патронов, ждёте. В зависимости от кол-ва народа можно успеть за полчаса, а можно прождать пару часов. Но всё в один день.
3. Не внёс, всё как обычно.
RodionSPb
P.M.
20-12-2022 13:07 RodionSPb

click for enlarge 1280 X 1707 245.2 Kb
RodionSPb
P.M.
20-12-2022 13:08 RodionSPb
Просто для информации. Нигде ЭТО расписание не видел. Поцеловал дверь, оплатил платную парковку и уехал
ДжонДоу
P.M.
20-12-2022 13:15 ДжонДоу
Так они всегда работали по понедельникам и пятницам.
ДжонДоу
P.M.
20-12-2022 13:19 ДжонДоу
Первая же ссылка в гугле
http://сзорк.рф/showthread.php?tid=772
RodionSPb
P.M.
21-12-2022 09:44 RodionSPb
Значит я не там смотрел. Как они всегда работали-не в курсе. Отстреляю, продам и забуду

PS Для меня никогда не было понятно, почему контрольный отстрел должен делать продавец. Покупателю нужно-пусть он и бегает...

Мистер_Пэ
P.M.
21-12-2022 10:12 Мистер_Пэ
Originally posted by RodionSPb:

Покупателю нужно-пусть он и бегает...


А что, было бы очень удобно - купил новый карабин в магазине, и иди, отстреливай. Правда не совсем понятно как, если по розовой не продают патроны, а РОХа без протокола отстрела никто не даст, иначе вообще никто отстрел делать не будет.

У продавца есть все права: на оружие и на патроны, и он уже подвязан в систему так, что не может отказаться. А покупатель - он ваще никто и прав у него нет. У него намерения и никаких обязательств. В любой момент же можно передумать, и не покупать.

pskhunter
P.M.
21-12-2022 19:16 pskhunter
Новый карабин УЖЕ отстрелян и занесён в базу ПГТ. Это делает любой из наших оружейных заводов в обязательном порядке, либо импортёр ввозя партию оружия на нашу территорию. Зачем это ещё вешать на потенциального покупателя????
Мистер_Пэ
P.M.
21-12-2022 22:20 Мистер_Пэ
Originally posted by pskhunter:

Новый карабин УЖЕ отстрелян и занесён в базу ПГТ.


А что если карабин пролежал на полке в магазине 15 лет и заводской отстрел протух?
Мне в ЛРО пояснили что следующий отстрел считается 15 лет от предыдущего. То есть если карабин отстреляли в 2010 году, вы его купили 2022, то в 2025 будьте добры отстрелять.. . Хотя пока перерегистрация не подойдет - об этом отстреле вряд ли кто-то вспомнит. И санкций никаких не предусмотрено, если отстрел протух где-то в середине действия РОХа. Только при перерегистрации могут отказать если нет отстрела. Так что если повезет - можно растянуть до 20 лет
Хотя с учетом того что вся эта канитель с отстрелом это довольно бредовая тема - это мало кого волнует.
pskhunter
P.M.
22-12-2022 11:30 pskhunter
Это проблема продавца, а не возможного покупателя такого рода "залежалого" оружия. Как они могут ему его продать на законных основаниях, если срок отстрела на ПГТ у данного образца уже истёк?
Мистер_Пэ
P.M.
22-12-2022 12:53 Мистер_Пэ
Originally posted by pskhunter:

Как они могут ему его продать на законных основаниях, если срок отстрела на ПГТ у данного образца уже истёк?


В принципе-то не имеют права продать.. . Но получается что следить за этим должен покупатель. Потому что сама процедура продажи никак не предусматривает наличие протокола отстрела. Заполнили розовую и всё. Прикол в том, что потом счастливый обладатель не сможет поставить ствол на учет, ибо там в списке документов протокол уже фигурирует.

Мне вот до сих пор выбешивает, когда я вспоминаю как покупал карабин. Я за полгода заключил с ними договор в письменном виде, внес оплату по безналу. Написал им письмо и позвонил, убедился что они получили это письмо в котором четко русским по белому было написано когда, в какой день я приеду из Питера в Черкесск забирать этот карабин. И шо ви таки думаете?.. . Я приехал, а они потом ТРИ ЧАСА искали протокол отстрела чтобы мне его дать.

После этого я охотно поверю что найдется такой продавец, который может впарить и без протокола, и с протухшим. Лучше всего конечно без протокола. А потом сказать "мы давали, а он сам потерял".

druid33
P.M.
22-12-2022 12:55 druid33
А с чего должен протухнуть отстрел у нового с завода оружия? Эксплуатации и владения то нет. По идее все сроки начинаются с покупки. Так было когда ещё по пять лет между отстрелами было. И пох на то сколько ствол лежал на складах. Купил, зарегистрировал- время пошло. Хотя если решили ещё одну лазейку сделать для административок.... .
Мистер_Пэ
P.M.
22-12-2022 13:08 Мистер_Пэ
Originally posted by druid33:

А с чего должен протухнуть отстрел у нового с завода оружия?


С точки зрения здравого смысла это все правильно.
Originally posted by druid33:

По идее все сроки начинаются с покупки.


А вот это нигде не написано.. . наверное.. . я не могу вспомнить чтобы я про это где-то читал...
Originally posted by druid33:

Хотя если решили ещё одну лазейку сделать для административок.....


А какие санкции за то что у вас отстрел протух? В середине срока действия РОХа ничего сделать нельзя. Только когда РОХа закончится, тогда для переоформления можно затребовать протокол отстрела.
pskhunter
P.M.
22-12-2022 13:15 pskhunter
Я когда все свои стрелялки покупал, то в их паспортах стояли печати о том, что они отсреляны на ПГТ, один в Удмуртии, второй в ВПолянах. На иномарку дали заверенную печатью копию К/О всей партии этих винтовок, в ЛРО проблем не возникло, при постановке их на учёт.
druid33
P.M.
22-12-2022 13:23 druid33
У меня с нарезными один в один. Либо заводские отстрелы либо заверенная копия отстрела партии. К тому времени Саважик три года на складах лежал. И ничего- купил и через пять лет отстрел.
Мистер_Пэ
P.M.
22-12-2022 13:24 Мистер_Пэ
garant.ru

4. В случаях, предусмотренных пунктами 2 - 7 и 9 части второй статьи 13.1 Федерального закона 'Об оружии', владелец оружия обращается с письменным заявлением (приложение ? 2 к настоящему Порядку)7 к должностному лицу по месту учета оружия. Должностное лицо не позднее трех рабочих дней со дня поступления заявления обязано отправить направление владельцу оружия заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо выдать направление владельцу оружия на руки.

5. При отсутствии заявления должностное лицо по месту учета оружия обязано за тридцать календарных дней до истечения периода, предусмотренного пунктами 2 или 6 части второй статьи 13.1 Федерального закона 'Об оружии', отправить направление владельцу оружия заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо выдать направление владельцу оружия на руки.

6. Сведения (серия, номер и дата) о направлении в день его отправления (вручения) должностное лицо должно внести в СЦУО.

7. Отказ в выдаче направления не допускается при обращении за ним в соответствии с пунктом 2 настоящего Порядка.

consultant.ru
Статья 13.1. Контрольный отстрел из гражданского и служебного огнестрельного оружия с нарезным стволом

бла-бла-бла

5) принадлежащее гражданам Российской Федерации, - перед его продажей, дарением или уничтожением;

6) принадлежащее гражданам Российской Федерации, - один раз в пятнадцать лет;
...
9) принадлежащее юридическим лицам и гражданам Российской Федерации после проведения ремонта его основных частей, патронника, канала ствола, замены или механической обработки бойка ударного механизма, - перед его передачей, продажей или дарением.
А как считать - нигде не указано.

Мистер_Пэ
P.M.
22-12-2022 13:29 Мистер_Пэ
Originally posted by pskhunter:

На иномарку дали заверенную печатью копию К/О всей партии этих винтовок, в ЛРО проблем не возникло, при постановке их на учёт.


Аналогично.
Плюс еще на самом карабине (Бразильский) стоят клейма Ижевской испытательной станции и под ним "14" в честь 2014 года, в котором он и был ввезен в составе партии.
И аналогично же проблем с постановкой на учет не было, однако устно мне было дано разъяснение что отстрел по арифметике 2014 + 15 = 2029, а не 2020 + 15 = 2035.
Хотя в целом это никакой погоды не делает.
druid33
P.M.
22-12-2022 13:38 druid33
Originally posted by Мистер_Пэ:

6) принадлежащее гражданам Российской Федерации, - один раз в пятнадцать лет;


Originally posted by Мистер_Пэ:

А как считать - нигде не указано.


Ствол условно принадлежит вам после покупки и регистрации. До этого это не ваш ствол И не ваши проблемы. А условно- потому что как и любая собственность принадлежит вам до тех пор пока не потребовалась государству или её отдельным представителям.
Мистер_Пэ
P.M.
22-12-2022 13:41 Мистер_Пэ
Originally posted by druid33:

А условно- потому что как и любая собственность принадлежит вам до тех пор


"Закреплен за" т.е. владелец - это материально-ответственное лицо, обремененное дополнительно правом собственности
zubrilov
P.M.
22-12-2022 13:52 zubrilov
Originally posted by Мистер_Пэ:

Мне в ЛРО пояснили что следующий отстрел считается 15 лет от предыдущего. То есть если карабин отстреляли в 2010 году, вы его купили 2022, то в 2025 будьте добры отстрелять..


Перед продажей необходимо сделать отстрел. Или я что-то пропустил?
Если не продавать, то раз в 15 лет.
ДжонДоу
P.M.
22-12-2022 14:40 ДжонДоу
Проблема в том, что понятие "перед продажей" нигде не конкретизировано по времени.
Потому в каждом ЛРО его считают по своему. Где то месяц, где то 3, где то полгода...
Хотя, чисто теоретически, это может быть и 15 лет.
Мистер_Пэ
P.M.
22-12-2022 19:15 Мистер_Пэ
Originally posted by ДжонДоу:

Проблема в том, что понятие "перед продажей" нигде не конкретизировано по времени.
Потому в каждом ЛРО его считают по своему. Где то месяц, где то 3, где то полгода...
Хотя, чисто теоретически, это может быть и 15 лет.


Посмотрите первую ссылку в посте номер 17.

Через ссылку на статью 13.1 гражданин имеет право обратиться за направлением на отстрел. В любой момент, указав в качестве причины продажу оружия. Причем пункт 7 Регламента ясно говорит о том что в этом (и других) случаях отказ в предоставлении направления невозможен. Срок исполнения - 3 дня, либо заказным, либо лично в руки.

Далее вы либо сразу переоформляете на покупателя-физика, либо по направлению на продажу переоформляете на магазин, согласившийся взять ваше оружие в комиссионную продажу. И то и другое делается за 1 визит либо в ЛРО, либо в магазин.
Не понятно в чем собственно состоит проблема? Оформление продажи в любом случае стоит начинать только после того, как достигнута договоренность с покупателем.

Мистер_Пэ
P.M.
22-12-2022 19:23 Мистер_Пэ
Originally posted by zubrilov:

Перед продажей необходимо сделать отстрел. Или я что-то пропустил?


Верно.
Originally posted by zubrilov:

Если не продавать, то раз в 15 лет.


Тоже верно.
Но фразу "раз в 15 лет" можно толковать по-разному.
1) сразу отстрелял и владей себе 15 лет.
2) владеем 7.5 лет, отстреливаем, пом снова владеем 15 лет.
3) владеем 15 лет, потом отстреливаем.
Это как бы только края и середина всего разнообразия. Но это все "раз в 15 лет".
Конкретики нет.

Вот если бы было написано что, например, "отстрел необходимо производить по истечении каждых 15 лет владения", тогда было бы четко ясно что это четко вариант номер 3.

Guns.ru Talks
Санкт-Петербург
Продажа нарезного в Питере в 2022