Guns.ru Talks
Санкт-Петербург
Оружейный "мастер" из Барса. Отзыв. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Оружейный "мастер" из Барса. Отзыв.

SHOROHOVICH
P.M.
16-8-2022 12:00 SHOROHOVICH
Доброго времени суток.

Намедни, обращался в мастерскую Барса к Сергею для выполнения работ.
Предпосылки были следующие:

Закончил воронить ржавым лаком свое ружье, ИЖ-58 в 20 калибре. При сборке возникли некоторые трудности, а именно:

click for enlarge 1000 X 673 38.9 Kb

1) Не до конца осадил рычаг запирания (деталь номер 25 (приложил взрыв-схему ИЖ-58МА, модель немного другая, но тем не менее, для наглядности)) на ось запирания (деталь номер 24). Заметил это уже после установки пластины основания спускового механизма (деталь номер 46). Отвернуть болт пластины основания, для последующего осаживания рычага запирания не смог, так как сломалась бита на отвертке (Фото 1), а запасной не было.

click for enlarge 1600 X 1200 134.1 Kb

2) При установке взводителей (деталь номер 39) был погнут один штифт (Фото 2). Выбить его с обратной стороны не получилось, потому что уже был забит штифт второго взводителя с другой стороны, и он был расклёпан (Фото 3), что делало невозможным выбивание последнего внутрь для доступак погнутому.

click for enlarge 715 X 1075 71.9 Kb

click for enlarge 719 X 1073 64.2 Kb

Собственно с этими двумя проблемами я и обратился к Сергею. Если с первой задачей было все более менее понятно, нужно было снять пластину основания УСМ и подбить ось запирания для осадки рычага, то по второй проблеме Сергей предложил не трогать расклепаный штифт. Погнутый штифт, так понимаю, был выгнут и немного забит внутрь отверстия, чтобы хоть немного войти во взводитель и зафиксировать его в пазу. Остальная часть штифта, которая выступала,была срезана. В принципе такое решение проблемы меня более чем устраивало. Работы заняли около часа. Все бы ничего, вроде и сумма получилась не большая, но вот качество выполнения работ оставляли желать лучшего. Зачем то был зашлифован левый штифт взводителя (Фото 4, Фото 5, Фото 6), хотя вроде обговаривали, что его не трогаем.

click for enlarge 1080 X 810 89.9 Kb

click for enlarge 960 X 1280 102.0 Kb

click for enlarge 960 X 1280 119.9 Kb

При чем такое впечатление, что шлифовалось не дреммелем, а болгаркой. С обратной стороны ситуация выглядела не лучше (Фото 7, Фото 8, Фото 9).

click for enlarge 1600 X 1200 97.5 Kb

click for enlarge 960 X 1280 124.3 Kb

click for enlarge 960 X 1280 124.9 Kb

Для того, чтобы шлифануть штифт диаметром 2 мм, получил повреждение только что нанесенного воронения размерами 20ммх13мм с одной стороны и 25ммх13мм с другой стороны соответственно. Я конечно не спец в слесарных работах, но даже меня смутило такое исполнение. Так как рабочий день в магазине подходил к концу, и уже планировались закрываться, я не стал устраивать обсуждение выполненных работ, решив сначала проконсультироваться со знакомыми слесарями. От увиденного все как один хватались за головы, однозначно оценивая работу, как не квалифицированную и не удовлетворительную. Исходя из этого, и то, что оплата была не через кассу, я обратился к нему на прямую, с предложением вернуть часть суммы за повреждение воронения. На что последовал звонок от Сергея, с возмущениями, что работу он сделал качественно, и просил больше к нему не обращаться. Уже на следующий день так же обнаружил сильное замятие нижней заглушки ствольной коробки (Фото 10, Фото 11). Такой впечатление, что при установке пластины основания УСМ лупилось молотком прямо на прямую, а не через, например, деревянную проставку. Если посмотреть Фото 1, то после моей установки все было идеально, и в таком виде колодка сдавалась Сергею.

click for enlarge 1600 X 1200 128.8 Kb

click for enlarge 960 X 1280 118.2 Kb

Буду откровенен, конкретно этот ружик мне достался за муку, и сам в стволах уже достаточно уставший, брался как рабочая лошадка. Так что я неверное не так чтобы очень сильно расстроился, но тем не менее, неприятный осадок остался. А ведь на его месте мог оказаться и какой-нибудь красиво-дорого-богатый экземпляр. По сему решил оставить свой отзыв, чтобы Питерские охотники были в курсе возможных результатов работ при обращении к данному "мастеру".

Отдельно отмечу, что при обращении непосредственно к руководству магазина, деньги за эти "работы" мне были полностью компенсированны.

KorgevUG
P.M.
16-8-2022 12:13 KorgevUG
Здравствуйте !
Это,не "мастер",а Халтурщик !
И зачем надо было снимать заглушку (фото 10, 11),вообще НЕ понятно ...
С ув. .
TaTrIsT
P.M.
16-8-2022 12:38 TaTrIsT
У вас есть обратная связь с руководством магазина?
Поинтересуйтесь, работает ли этот "мастер" или уволен за профнепригодность.
Я бы уволил.
Мистер_Пэ
P.M.
16-8-2022 13:28 Мистер_Пэ
Он там подобным образом "работает" долгие годы. Лет 6 назад планку пикаттини ставил. Вот казалось бы, что может быть проще, чем 4 отверстия в ряд просверлить? Ан нет.. .
pskhunter
P.M.
16-8-2022 14:07 pskhunter
А в чём была причина для обращения именно в "Барс"? Есть же мастерская "Левши", делал там кой какие операции с "деревяшками", только позитивные впечатления.
SHOROHOVICH
P.M.
16-8-2022 16:00 SHOROHOVICH
pskhunter:
А в чём была причина для обращения именно в "Барс"? Есть же мастерская "Левши", делал там кой какие операции с "деревяшками", только позитивные впечатления.

Да вот как то даже не задумывался, что с такими операциями так можно накосячить. ))) + Барс не далеко от дома.

pskhunter
P.M.
16-8-2022 17:02 pskhunter
Понятно.
o001mo98
P.M.
16-8-2022 18:36 o001mo98
Да я к нему как то пришел, "Беддинг" сделать на мосе, он смеясь начал говорить моя я дурак - хвостовик должен свободно гулять в ложе для амортизации отдачи! В итоге беддинг сделал сам.. .

Он не только рукопоп ) но и на мой взгляд в ряде вопросов полный дилетант, основываясь на личном мнении... .

Рекомендую Сергей Кулак из левши! не дешего но ОН ТОЧНО не испортит! если берет сделает ! Михаил из левши тоже крут - но по металлу Сергей!

Нет я не 100% утверждаю - может где то он что то и может - из барса "спец" но у меня был негатив, когда человек высмеивая меня нес бред про то, как должно выглядеть посадка металла в ложу Мосина... .

o001mo98
P.M.
16-8-2022 18:37 o001mo98
Хотя могу сказать БАрс очень хороший магазин в части состава продавцов и Директора, ну просто некому и неоткуда брать мастеров.. .
SHOROHOVICH
P.M.
16-8-2022 22:24 SHOROHOVICH
o001mo98:
Хотя могу сказать БАрс очень хороший магазин в части состава продавцов и Директора, ну просто некому и неоткуда брать мастеров...

Как по мне, проще ликвидировать мастерскую, чем так позориться.

ctrelok72
P.M.
17-8-2022 14:45 ctrelok72
o001mo98:
Хотя могу сказать БАрс очень хороший магазин в части состава продавцов и Директора, ну просто некому и неоткуда брать мастеров...

"Мастер" из барса - туши свет, сливайте воду. Оружие ему бы больше не доверил. Действия непрофессиональны, юридически неграмотен - предлагает работы по ОЧ без направления на ремонт. Продавцы и руководство барса далеко не всё адекватно и не всё профессионально. Оптовый отдел на попова - звиздец, живут со своей альтернативной логикой и не отвечают за свои обещания, пару розничных продаванов излишне надменны и ленивы. Ордвор на Народного Ополчения - оценка откровенно плохо. Ордвор на Говорова и Беркут - хорошо, ближе к отлично,клиенто ориентированные магазины и персонал.

кузя
P.M.
17-8-2022 23:53 кузя
Originally posted by ctrelok72:

Ордвор на Говорова и Беркут - хорошо, ближе к отлично,клиенто ориентированные магазины и персонал.

Илья, полностью поддержу.
Николай из Беркута, в плане компетентности и качества работ, на очень высоком уровне.
Не раз с ним делали бединг и притирали кольца.
Опять же, если почистить лень, а хочется качественно отпи... ить ствол, то к нему. Пасты, Эдрэды и химия, это его тема.

Из Правши и часто приносят такое, что волос стынет.
Недавно знакомый поехал срезать на Вепре планку на ствольной коробке, потому-что мешала установить низкий крон. А планка это часть шарнира.
Срезали, такое ощущение болгаркой. Не зашлифовали, оставили торчащие штифты.
в итоге в МИровых технологиях, парни пытались напильником это довести до ума...

В итоге привезли кому???
Правильно мне
Выбил штифты, аргоном подварил, заполировал, заворонил воронилкой, остатки кронштейна спилил, полирнул, закрасил просто черной краской.

УСМ от тапки на Сайгу тип СВД вообще не смогли поставить.

В общем шаромыжники. Себе дороже.
Сразу говорю я делаю, только людям с кем знаком лично.
Т.е. надо чего, подъезжай

Сантоци
P.M.
19-8-2022 19:01 Сантоци
o001mo98:

Рекомендую Сергей Кулак из левши! не дешего но ОН ТОЧНО не испортит! если берет сделает ! Михаил из левши тоже крут - но по металлу Сергей!

Мужские фамилии все же склоняются.
А про Кулака - он в 1995 окончил Военмех, факультет Е (прикладной механики и автоматики), подозреваю, с весьма высокими оценками.
И учил его Герман Федорович Николаев, в том числе.
Николаев - один из последних (или последний) гуру по стрелковке в Военмехе, кто умел и руками работать.
Мир тесен.

o001mo98
P.M.
19-8-2022 21:29 o001mo98
Мне нравиться подход! Сергея! он Если сомневается - либо предупредит, все разъяснит и если настаиваете сделает! Но блин - он единственный человек которому я спокойно доверю оружие! Михаил тоже - но я понял по дереву!

Ну конечно они не все могут как в америке, Жаль гальваники и ванн больших для воронения нет, но что могут то ДЕЛАЮТ ОТЛИЧНО!

В общем ВСЕМ в ЛЕВШУ!

lexa4433
P.M.
19-8-2022 22:35 lexa4433
Originally posted by o001mo98:

В общем ВСЕМ в ЛЕВШУ!


Но резьбу на стволе они не режут.
pskhunter
P.M.
20-8-2022 11:23 pskhunter
А они, по моему, этим и не занимались. Для правильного исполнения этой процедуры токарный станок нужен, её же леркой на коленке не нарезают, хотя есть "уникумы"😉
ДжонДоу
P.M.
20-8-2022 17:17 ДжонДоу
Угу. И чегой это как раз на броунелсе те самые лерки и продаютсо...
pskhunter
P.M.
20-8-2022 20:48 pskhunter
Так в Папиных Игрушках тоже много чего продавали, Барон😉 А лерки эти проверочные, прогоняются для оценки качества исполнения резьбы посредством токарного станка.
ДжонДоу
P.M.
20-8-2022 21:09 ДжонДоу
Неа, как раз указано было - для нарезки резьбы.
Тока лерки там специальные, с длинной направляющей, чтобы не перекосить.
pskhunter
P.M.
20-8-2022 21:37 pskhunter
Попробуй, потом нам расскажешь, как узоры получились😉
z-zebra
P.M.
20-8-2022 23:05 z-zebra
Originally posted by pskhunter:

Попробуй, потом нам расскажешь, как узоры получились


Вот здесь в отсталой стране легко и непринужденно нарезают резьбу на каркалыге, производство которой делают кое-где и не могут качественно изготовить.
Дивитесь на утерянные технологии, где даже рукожопы могут резьбу нарезать под ДТК простой леркой.

И не благодарите.


Мистер_Пэ
P.M.
21-8-2022 01:19 Мистер_Пэ
Originally posted by pskhunter:

А лерки эти проверочные, прогоняются для оценки качества исполнения резьбы посредством токарного станка.


Ога
А резьбовые калибры типа нужны для того чтобы проверять проверочные лерки?
pskhunter
P.M.
21-8-2022 12:49 pskhunter
Типа того😉 А ещё я видел, как канал ствола винтовки посредством шуруповёрта чистят. Быстро, не прилагая особых физических усилий и экономя своё время🤣🤣🤣
Мистер_Пэ
P.M.
21-8-2022 13:42 Мистер_Пэ
Originally posted by pskhunter:

А ещё я видел, как канал ствола винтовки посредством шуруповёрта чистят.


Это делал тот же человек, который резьбу нарезал, или другой? Если другой - то какая связь?

А вообще. Что в гладком режут карманы под сменные чоки, что наружную резьбу нарезать - берется латунный/бронзовый пруток и из него, спецом под конкретный ствол делается пилот. Вон он-то как раз и обеспечивает соосность. А чем крутить - дело десятое. Хоть коловоротом.

pskhunter
P.M.
21-8-2022 14:09 pskhunter
Да(с), не перевелись на Руси Кулибины, это я про коловорот😉 Одно напрягает в этом видосике, как шурик в руках оного умельца совершал некие эволюции в двух плоскостях. Такому "специалисту" доверять исполнение резьбы на своей винтовке, что с дьяволом в покер играть Без обид.
Мистер_Пэ
P.M.
21-8-2022 14:46 Мистер_Пэ
Originally posted by pskhunter:

Одно напрягает в этом видосике, как шурик в руках оного умельца совершал некие эволюции в двух плоскостях.


А кто режет, шурик или фреза?
pskhunter
P.M.
21-8-2022 15:02 pskhunter
Цитата из творческого наследия Чингиз Хана:
Если вы не хотите услышать глупые ответы, не задавайте глупых вопросов
Мистер_Пэ
P.M.
21-8-2022 15:42 Мистер_Пэ
Так вот. До тех пор пока сам режущий инструмент идет соосно, совершенно не важно на сколько колбасит привод.
Если метчик пошел по резьбе - совершенно монопенисуально что вороток на нем болтается.
Originally posted by pskhunter:

Цитата из творческого наследия Чингиз Хана:


В корень надо зрить!
ДжонДоу
P.M.
21-8-2022 18:02 ДжонДоу
В общем, браконьеришка пытался опять поумничать, но, как обычно, сел в лужу.
Стрелок_Джо
P.M.
21-8-2022 20:40 Стрелок_Джо
ДжонДоу:
Угу. И чегой это как раз на броунелсе те самые лерки и продаютсо...

Плашки нужны барон,для колибровки резьбы,после того как она нарезана на станке,но не более.Так чта как ты там ремонтируешь мед.тезхнику ХЗ.Механик из тебя г..

skygge
P.M.
21-8-2022 20:52 skygge
Originally posted by Мистер_Пэ:Если метчик пошел по резьбе - совершенно монопенисуально что вороток на нем болтается.

Это еще со школьных уроков труда известно.
Originally posted by pskhunter:канал ствола винтовки посредством шуруповёрта чистят.

Это каким-то образом повредит канал ствола?

Имхо, все действия по металлообратобке частей оружия гипертрофировано сакрализированы, и к этому было приложено довольно много усилилий оружейных мастерских, берущих за простейшие слесарно-токарные операции охуилярд денег. А потом такие отзывы появляются.
С нарезанием наружной резьбы на прутке с дыркой справится любой токарь 3 разряда, обеспечив допуски меньше, чем на валовом производстве. А сколько я видел ак-образных с заводской несоостной резьбой под дтк или чок, не сосчитать. Причем несколько было из "Легиона".
Originally posted by Стрелок_Джо:Плашки нужны для колибровки резьбы

Для "колибровки" используются резьбовые калибры, а плашки для нарезания. Еще один прогульщик уроков труда нарисовался.


кузя
P.M.
21-8-2022 21:26 кузя
Originally posted by skygge:

Для "колибровки" используются резьбовые калибры, а плашки для нарезания. Еще один прогульщик уроков труда нарисовался.

Что такое калибр-пробка и калибр-кольцо, знают только люди работавшие на металлообрабатывающем производстве.
В школах такое не пропагандируют

По поводу остального, полностью согласен.
Ничего сложного в нарезании резьбы нет...
Для человека с прямыми руками.

У мня был практикант, ему дали отрезать четыре хлыста.
Принес все разные

pskhunter
P.M.
21-8-2022 21:29 pskhunter
Skygge, на своём стволе, ежели такой у вас есть, вы можете проводить любые "опыты", даже с применением УШМ, но у нормальных и трезвомыслящих стрелков/охотников как-то принято это делать руками, а не электроинструментом.😉 П.С. Вы ещё высокоточникам эту "новацию" посоветуйте, много чего о себе нового узнаете😂
Стрелок_Джо
P.M.
21-8-2022 21:37 Стрелок_Джо
Originally posted by skygge:

а плашки для нарезания.

Такой умный,почему такой бедный? После работы токаря,когда прорезан поверхностный слой металла который не одна плашка не возьмет и нарезана резьба
, токарь умный прогоняет плашкой,если под рукой нет ДТК или банки,ибо на наших станках добиться четко нужной глубины резьбы не каждый сможет.В Германии резьбу режут на ЧПУ стоит денег и работа высокой точности.Но тебе на воздушку ИЖ-38 можно и плашкой Как и барону на мелкашку
pskhunter
P.M.
21-8-2022 21:48 pskhunter
Таперича за те оружейные мастерские, берущие за свою работу "охуллиард денег". Если мы даже не будем учитывать ВСЕ их накладные расходы, а только посмотрим на ВСЕ сложности лицензирования их работы и связанные с этим проблемы, то многим не захочется заниматься этим от слова совсем. Идём дальше, ремонтить Сайгу это одно, а вот делать примерно то же самое с Крейгхофф совсем другое, уровень ответственности разный. Ну и так далее и тому подобное. П.С. Каждый мнит себя стратегом, видя бой из далека. ЦИТАТА😉
Стрелок_Джо
P.M.
21-8-2022 21:57 Стрелок_Джо
Originally posted by кузя:

Ничего сложного в нарезании резьбы нет..

Вы спороли конкретную х.. ю.Учитывая стоимость стволов к примеру Блайзера и малейшее расхождение в соосности с дорогой 2-3000 евро банкой,когда пуля траву будет косить можно прилипнуть так,что токарь оставшуюся жизнь будет делать кочерги для печки
skygge
P.M.
21-8-2022 21:58 skygge
Originally posted by pskhunter:нормальных и трезвомыслящих стрелков

Не путайте трезвомыслящих с мнительными. Вокруг оружия вертится столько предрассудков, сколько у иного мракобеснутого в голове не поместится. Однако законов физики это не отменяет.
Originally posted by pskhunter:принято это делать руками

Так просто "не принято", или действительно чистка с помощью шуруповерта может нанести вред стволу?
Originally posted by Стрелок_Джо:После работы токаря,когда прорезан поверхностный слой металла который не одна плашка не возьмет и нарезана резьба

Для тупых хинт. Сложная резьба нарезается не за один проход. Что вручную, что на станке. А прогонять (корректировать после нарезки резцом) резьбу плашкой - это не "колибровать".
Originally posted by Стрелок_Джо:токарь умный прогоняет плашкой,если под рукой нет ДТК или банки

Ню-ню. Посоветуйте токарю прогнать резьбу ответной частью и услышите много приятного в свой адрес.
skygge
P.M.
21-8-2022 22:08 skygge
Originally posted by pskhunter:учитывать ВСЕ их накладные расходы, а только посмотрим на ВСЕ сложности лицензирования их работы и связанные с этим проблемы

Согласен. Сопутствующие расходы в несколько раз превышают стоимость работ. Но зачем кормить паразитов?
Originally posted by pskhunter:ремонтить Сайгу это одно, а вот делать примерно то же самое с Крейгхофф совсем другое, уровень ответственности разный.

Опять согласен. У кого есть деньги на Крейгхофф, понесет в оружейную мастерскую по направлению, чтобы таким образом косвенно застраховать ствол. Но это не гарантирует, что качесво (и допуски) работ будут выше, чем на рядовом металлообрабатывающем производстве. И, включительно, по вышеупомянутой Вами причине, когда прибыль от работ приходится тратить не на развитие материальной базы и зп толковаму оружейнику, а отслюнявливать наверх.
skygge
P.M.
21-8-2022 22:18 skygge
Originally posted by Стрелок_Джо:малейшее расхождение в соосности

Ну раз уж речь пошла о металлообработке, расскажите нам, какой допуск (в цифрах) на угловую и осевую несоостность не будет считаться браком для резьбы на стволе блейзера, и как выход за пределы этих допусков будет влиять на траекторию пули.
Стрелок_Джо
P.M.
21-8-2022 22:19 Стрелок_Джо
Как режут резьбу ,если любопытно кому ,смотрите на
https://www.egun.de/market/index.php там эта услуга есть.

>
Guns.ru Talks
Санкт-Петербург
Оружейный "мастер" из Барса. Отзыв. ( 1 )