Guns.ru Talks
Санкт-Петербург
Проверка условий хранения оружия участковыми ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Проверка условий хранения оружия участковыми

box1791
P.M.
4-1-2022 20:15 box1791
В начале сего года МВД поставлена задача проверить владельцев оружия,
негласно подразумевается делать это максимально внезапно.
Сегодня ко мне пытался вломиться участковый, как позже выяснилось
(не пустил).

Денчик1234321
P.M.
4-1-2022 20:29 Денчик1234321
box1791:
В начале сего года МВД поставлена задача проверить владельцев оружия,
негласно подразумевается делать это максимально внезапно.
Сегодня ко мне пытался вломиться участковый, как позже выяснилось
(не пустил).

А при чём тут участковый? Разве это прерогатива не росгвардии?

Барон Мюнхгаузен
P.M.
4-1-2022 20:30 Барон Мюнхгаузен
Учик по разнорядке тоже имеет право.
-miksa-
P.M.
4-1-2022 20:45 -miksa-
и разве это должно быть внезапно?
Барон Мюнхгаузен
P.M.
4-1-2022 21:08 Барон Мюнхгаузен
Вполне.
box1791
P.M.
4-1-2022 21:09 box1791
Денчик1234321:

Вот поэтому и не пустил, во-первых, мне никто предварительно не звонил
(и откуда я могу знать, что это действительно участковый),
во-вторых до этого с проверками ко мне приходили исключительно сотрудники РГ. Сходил в отделение полиции за разъяснениями, там мне сказали, что это инициатива с самого верха, что регламенты РГ на полицию не распространяются, обещали придти с проверкой позже, но не
пришли. Жду завтра.

alex_0459
P.M.
4-1-2022 21:49 alex_0459
что это инициатива с самого верха

Мысль такая,что на новогодние праздники народ бухает и вполне возможно прихватить в нетрезвом состоянии,а уж если сейф откроешь под наркозом от огненной воды,тут же протокольчиков нарисують
И вопрос,это где такие инициативные участковые проявились?
Стрелок_Джо
P.M.
4-1-2022 22:00 Стрелок_Джо
alex_0459:

Мысль такая,что на новогодние праздники народ бухает и вполне возможно прихватить в нетрезвом состоянии,а уж если сейф откроешь под наркозом от огненной воды,тут же протокольчиков нарисують

В вас умер Жуль Верн... Делать им больше нех в нынешней бытовой мясорубке ,как протокольчики ляпить

box1791
P.M.
4-1-2022 22:29 box1791
alex_0459:

В Выборгском районе.

avtor 1
P.M.
4-1-2022 23:11 avtor 1
Originally posted by box1791:

(и откуда я могу знать, что это действительно участковый

вот именно... )
narkad
P.M.
5-1-2022 01:10 narkad
Наш несменяемый гарант уже утвердил, что представляться Вам они могут после того, как Вас, поломают. Потом будет выяснение, за что.
Недвижку, кстати, по щучьему велению, тоже смогут в нуждах щучьего царства, тоже отнимать у арапов тоже могут.

------
Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат

PSPsergei
P.M.
5-1-2022 10:34 PSPsergei
Я своим сказал, если меня нет дома - никого не пускать и двери не открывать. Ключи от сейфа у меня с собой и делать им там нечего без меня, кроме самого сейфа они нихрена не увидят.
zubrilov
P.M.
5-1-2022 10:43 zubrilov
У нас и участкового уже несколько месяцев нет.
ГАЛЛ
P.M.
5-1-2022 11:56 ГАЛЛ
Originally posted by box1791:

В Выборгском районе.

А можно поточнее.
Мистер_Пэ
P.M.
5-1-2022 12:23 Мистер_Пэ
Originally posted by alex_0459:

Протокол за хранение оружия в нетрезвом виде?
Temniu+
P.M.
5-1-2022 12:37 Temniu+
Мистер_Пэ:

Протокол за хранение оружия в нетрезвом виде?

)))
Кто имеет право проверять:
1) Представители лицензионно-разрешительной службы, военнослужащие и сотрудники подразделений территориального органа Росгвардии.
На них эта обязанность возложена непосредственно ФЗ "О ВНГ РФ" и приказом Росгвардии от 14.01.2020 N 8.

2) Участковые уполномоченные полиции МВД России.
Участковые исполняют эту обязанность в рамках совместного приказа МВД России и Росгвардии от 18.08.2017 ? 652/360, принятым на основании пункта 21 статьи 12 ФЗ "О полиции".
А вот норма-часть приказа:
В соответствии с пунктом 21 части 1 статьи 12 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. ? 3-ФЗ 'О полиции'* - приказываем:

1. Утвердить прилагаемый Порядок участия полиции в мероприятиях по контролю за обеспечением условий хранения (сохранностью) гражданского, служебного, боевого и наградного оружия, боеприпасов, патронов к оружию, находящихся в собственности или во временном пользовании граждан.

Итого:
Могут, НО опять же заранее уведомив и прочая... прочая...

GEORGEspb
P.M.
5-1-2022 20:20 GEORGEspb
Денчик1234321:

С участковых уполномоченных полиции контроль за оружием на закрепленной территории никто не снимал. Другое дело что для Росгвардии они это должны теперь делать по межведомственному запросу. А по собственному (МВДшному) почину - да, могут и так попытаться заявится. Но опять же - удостоверение, предписание, копия акта владельцу...

GEO800
P.M.
5-1-2022 21:37 GEO800
Сегодня тоже звонил участковый ( Выборгский район), интересовался когда можно зайти с проверкой. Договорились на после праздников.
SEWA
P.M.
5-1-2022 22:44 SEWA
А если у участкового нет кукода, его можно не пускать?
Юр
P.M.
5-1-2022 23:04 Юр
Скорее по их сучъему коду пускать парддон
пускающем будеш ты
старик-похабыч
P.M.
5-1-2022 23:39 старик-похабыч
С кировского района участковый к товарищу 3 числа пытался попасть )))) звонил в телефон сотовый.Подробностей не знаю-краем уха слышал разговор
narkad
P.M.
5-1-2022 23:51 narkad
Кстати, своему участковому я СМС с поздравлением с НГ написал! Хороший участковый - девушка!

------
Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат

Юр
P.M.
6-1-2022 00:11 Юр
narkad:
Кстати, своему участковому я СМС с поздравлением с НГ написал! Хороший участковый - девушка!

Даже девушке ну.. . по закону.. . Заащита должна быть. По законодательству.

Сан-Саныч
P.M.
6-1-2022 02:33 Сан-Саныч
Тоже звонили. Сказал в командировке на полгода
o001mo98
P.M.
6-1-2022 04:54 o001mo98
По регламенту имеют право проверять 1 раз в ПЯТЬ лети и при перерегистрации, и так далее.. . просите письменное уведомление, со ссылкой на регламент росс гвардии писать жалобу в прокуратуру.. .
zubrilov
P.M.
6-1-2022 09:07 zubrilov
Originally posted by o001mo98:

По регламенту имеют право проверять 1 раз в ПЯТЬ лети и при перерегистрации

А что, к кому-то чаще приходят?
У меня участковый был один раз в 13-м году, когда я подал на перерегистрацию. Он тогда у нас только появился, вот и познакомились, я пришёл за справкой, а он попросил показать сейф.
После этого обходилось без визитов, следующий участковый попросил фото сейфа показать.
А сейчас мы вообще без участкового.
druid33
P.M.
6-1-2022 12:24 druid33
А разве " не реже чем один раз в пять лет"? проверять должны?
FurrWer
P.M.
6-1-2022 15:18 FurrWer
Московский район. Звонила участковый. Возжелала видеть мой арсенал. На слова об Гвардии ответила "у нас свои инструкции и приказы. Нам выдали списки и сказали " работаем, коллеги".
Я не у себя (а у жены).
Договорились, что как только буду у себя позвоню и приглашу. Но все буду под запись делать.
Денчик1234321
P.M.
6-1-2022 15:41 Денчик1234321
У меня такое подозрение, что проверяют, в основном, владельцев нарезного. Знакомого 20 лет никто не проверял, пока не приобрёл нарезь. Пришли с проверкой в первый же год владения))
ctrelok72
P.M.
6-1-2022 21:06 ctrelok72
o001mo98:
По регламенту имеют право проверять 1 раз в ПЯТЬ лети и при перерегистрации, и так далее.. . просите письменное уведомление, со ссылкой на регламент росс гвардии писать жалобу в прокуратуру...

А им на регламент как бы не очень.. . Звонит участковый, мол проверить и зафотофиксировать, на замечание о том, что регламент раз в пять лет, проверка была в 2021г. с составлением акта... , отвечает мол было совещание на САМОМ верху 29.12.21 и МВД дали поручение независимо от РГ провести внеплановые проверки владельцев.

o001mo98
P.M.
7-1-2022 03:49 o001mo98
Originally posted by ctrelok72:

отвечает мол было совещание на САМОМ верху 29.12.21 и МВД дали поручение независимо от РГ провести внеплановые проверки владельцев.

НУ тогда скажу так, мы точно так же можем сказать - да и что нам тот САМЫЙ верх... , можно сделать проще - обращение прокурору за разъяснением, после того КАК дадут письменное уведомление о проверке, со ссылкой на основания... .

1. Ст. 28 указывает четко У МВД НЕТУ ПОЛНОМОЧИЙ более! ТОЛЬКО в порядке ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ с РГ, ст. 28 - имеет примечание - О ПОРЯДКЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ - далее открываем документ ... .

Приказ Росгвардии N 54, МВД России N 90 от 22.02.2019 "Об утверждении Порядка взаимодействия Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, ее территориальных органов и органов внутренних дел Российской Федерации по вопросам, отнесенным к их компетенции в сфере оборота оружия" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.03.2019 N 54156)

Данный документ не предусматривает делегирование полномочий по проверке условий хранения оружием.. .

Однако есть ад. регламент

Приказ Росгвардии от 14.01.2020 N 8 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по осуществлению федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства Российской Федерации в области оборота оружия" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.06.2020 N 58776)

3. Государственный контроль (надзор) осуществляется Росгвардией и ее территориальными органами ;2;.

------

;2; Далее - "органы государственного контроля (надзора)".

4. В мероприятиях по контролю за обеспечением условий хранения (сохранностью) гражданского, служебного, боевого и наградного оружия, боеприпасов, патронов к оружию, находящихся в собственности или во временном пользовании граждан, участвуют сотрудники полиции ;1;.

8.4. Проводить плановую и внеплановую проверку соблюдения лицензионных требований ;1; на основании распоряжения (приказа) органа государственного контроля (надзора) о ее проведении ;2;.

а выездную проверку лицензионных требований - при предъявлении служебного удостоверения, копии распоряжения (приказа)

39. Для проведения внеплановой проверки органом государственного контроля (надзора) издается распоряжение (приказ) за подписью руководителя органа государственного контроля (надзора) либо лица, исполняющего его обязанности.

40. Внеплановая проверка осуществляется должностными лицами органа государственного контроля (надзора), включенными в распоряжение (приказ).

41. Внеплановая проверка проводится в сроки, указанные в подпункте 18.1 пункта 18 настоящего Административного регламента.

42. Органом государственного контроля (надзора) внеплановые выездные проверки проводятся по месту нахождения лицензиата, месту (местам) осуществления лицензируемого вида деятельности.

Иными словами должно быть распорядение или приказ ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ОТ РОСГВАРДИИ, о проведении ВНЕПЛАНОВОЙ проверки, с указанием оснований и КОНКРЕТНЫМИ участвующими лицами указанными в приказе или распоряжении!

Иными словами - должны ознакомить с основанием.. . другое дело ЕСЛИ вы точно уверены в АДЕКВАТНОСТИ УЧАСТКОВОГО = я бы тогда без проблем дал бы посмотреть все.. .

Вот к примеру, меня проверяли, поскольку в этом году много переоформлял, оформлял, покупал, просил лицензий.. . Я понимаю там просто прислали письмо в район проверить .. . хотя оснований для внеплана не было .. . но поскольку на Галерной ОЧЕНЬ вежливые и адекватные люди, как и в районе где я на учете = я без проблем все организовал и НЕ на бумаге, дружба дружбой служба службой.. . все показал все открыл, предложил пощупать посмотреть, делать все что хочеться... .

Просто бывают УУП которые найдя на полу под сейфом раздавленным потерявшийся патрон из под мелкашки, явно давно и случайно, оформят... . по нарушению а зачем это надо.. .

В общем я за адекватную открытость но если не понимание лучше потребовать кончено документ, но.. . опять же все зависит от качества взаимодействия... .

ctrelok72
P.M.
7-1-2022 11:06 ctrelok72
o001mo98:

НУ тогда скажу так, мы точно так же можем сказать - да и что нам тот САМЫЙ верх... , можно сделать проще - обращение прокурору за разъяснением, после того КАК дадут письменное уведомление о проверке, со ссылкой на основания... .

1. Ст. 28 указывает четко У МВД НЕТУ ПОЛНОМОЧИЙ более! ТОЛЬКО в порядке ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ с РГ, ст. 28 - имеет примечание - О ПОРЯДКЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ - далее открываем документ ... .

Приказ Росгвардии N 54, МВД России N 90 от 22.02.2019 "Об утверждении Порядка взаимодействия Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, ее территориальных органов и органов внутренних дел Российской Федерации по вопросам, отнесенным к их компетенции в сфере оборота оружия" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.03.2019 N 54156)

Данный документ не предусматривает делегирование полномочий по проверке условий хранения оружием.. .

Однако есть ад. регламент

Приказ Росгвардии от 14.01.2020 N 8 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по осуществлению федерального государственного контроля (надзора) за соблюдением законодательства Российской Федерации в области оборота оружия" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.06.2020 N 58776)

3. Государственный контроль (надзор) осуществляется Росгвардией и ее территориальными органами ;2;.

Говорит( с его слов) совещание МСК, Кремль было 29.12.21, где МВД вменили независимо от РГ провести проверки владельцев, и собственно у многих знакомых по районам СПб в начале января 22 последовали звонки и визиты. Что собственно подтверждает, что что то такое наверху было и это не прихоть одного участкового. Надо звонить после 10 го на Галерную - как они прокомментируют наложение полномочий и законность.

дрвад
P.M.
7-1-2022 13:02 дрвад
Ой. Что делать то...
Я же съехал с прежнего места жительства (фактически). Был в ЛО, теперь в СПБ.. . Перерегистрироваться надо будет, похоже.
SEWA
P.M.
7-1-2022 19:55 SEWA
Была такая же история, переехал в другой район, никому не сказал. Через годик подошёл 5-летний срок замены РОХи, пытались вменить несвоевременную постановку на учёт, административку. Дошел до начальника криминальной милиции района, он отменил. Я ссылался, что административное правонарушение не является длящимся и срок давности к привлечению вышел.
Larsen
P.M.
7-1-2022 20:00 Larsen
Барон Мюнхгаузен:
Учик по разнорядке тоже имеет право.

Не имеет.
Только вместе с Росгвардейцем, при наличии "постановления" о проведении Проверки, в которую он,Участковый, должен быть вписан - должность, звание, ФИО

дрвад
P.M.
7-1-2022 22:15 дрвад
Originally posted by SEWA:

Через годик подошёл 5-летний срок замены РОХи, пытались вменить несвоевременную постановку на учёт, административку.

Строго у вас. Я лет в 2008 уехал из СПБ в ЛО, в 2009 надо было продлевать, а я только в 2010 явился. Штраф выписали, но продлили всё. Теперь в Петербург возвращаюсь. Но не хочу это делать, если честно.
FurrWer
P.M.
7-1-2022 22:46 FurrWer
Проверили условия хранения. Особо интересовали бывшие армейские образцы (вся нарезь у меня такая) и ствол с оптикой.
Со слов участкового-2022 год у МВД объявлен годом оружия. Причин к этому несколько.
Удивился участковый, что я женат а они этого не знают. Ну и что живу, в основном, у жены и периодически у себя (якобы это не гарантирует факта обеспечения сохранности оружия).
Боеприпасы положено не более 1 пачки на каждый ствол. И по одному стволу в шкафу/сейфе должно быть. А не 5 в одном и 5 в другом.
ВВБ
P.M.
7-1-2022 22:59 ВВБ
Originally posted by FurrWer:

Боеприпасы положено не более 1 пачки на каждый ствол. И по одному стволу в шкафу/сейфе должно быть. А не 5 в одном и 5 в другом.

Чего бля? (Простите за мой французкий)
FurrWer
P.M.
7-1-2022 23:15 FurrWer
ВВБ:

Чего бля? (Простите за мой французкий)

Вот у меня в голове такой же был вопрос, но на лице покерфэйс.

дрвад
P.M.
7-1-2022 23:37 дрвад
Originally posted by FurrWer:

Это, должно быть, шутка такая. Нам, гражданским, даже не обязательно железный ящик. Достаточно запирающегося шкафа.

>
Guns.ru Talks
Санкт-Петербург
Проверка условий хранения оружия участковыми ( 1 )