Guns.ru Talks
Санкт-Петербург
Коллиматоры СПб

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
PlanB
27-12-2021 11:19 PlanB персональное сообщение PlanB
перемещено в купля-продажа. Санкт-Петербург

Привет мужчины, хочу коллиматор на Сайгу 223, бюджет желательно 30-40, если дороже - что-то прямо очень цепляющее должно быть.
Сначала хотел закрытый, потом пострелял и не зашло из-за неудобного (для меня) угла обзора, переключился на открытый, но чтобы это не сказывалось на надёжности.
Сходил в СПб на презентацию АЕМС, это Холосан, на Московский 222, покрутил его в руках.
https://quarta-hunt.ru/catalog/item/kollimator-holosun-aems-krasnaya-marka/
В целом понравился но есть до чего докопаться из-за недешёвой цены.
Ну во первых выходит за пределы бюджета (готов увеличить, но надо быть 1000% уверенным, что не прогадаю), во вторых пока нет варианта с зелёной маркой, в третих в комплекте нет низкого крона, хотя говорят появится в сдедущих поставках, но хз.
Хайп или стоит своих денег? Вроде обещают гарантию, но опять же хз, магазин новый.
Посоветуйте аналоги, и где в Питере ещё можно посмотреть/пощупать.

edit log

AToxa76
27-12-2021 11:40 AToxa76 персональное сообщение AToxa76
Магазин относительно "старый". Переехали они с Обводного просто. Там, в полуподвалах, было дело, покупал кой-чего. Сейчас стали и оружием и патронами торговать, чего раньше не было.
Glefero
27-12-2021 11:51 Glefero персональное сообщение Glefero
Да "старенький", на очень многих ведомственных соревнованиях спонсорами выступают.
Призы всегда отличные, знаю часть ребят лично.
Были партнерами в поездке одной команды СПб в РУС на соревнования.
Многие наши спецы (СПб и ЛО) у них закупают приборы и тд.

За честность и порядочность можно не переживать.

Редкий
27-12-2021 12:01 Редкий персональное сообщение Редкий
Да это кварты магазин. Они холосановские официалы. ПО гарантии норм все.

Мистер_Пэ
27-12-2021 12:07 Мистер_Пэ персональное сообщение Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by PlanB:

нет варианта с зелёной маркой

Чего такого особенного (кроме кетайских понтов) дает зеленая, чего не может дать красная?
quote:

Сначала хотел закрытый, потом пострелял и не зашло из-за неудобного (для меня) угла обзора, переключился на открытый, но чтобы это не сказывалось на надёжности.

Не может открытый быть надежнее закрытого. Никогда.
Есть путь света от источника до зеркала открыт - значит рано или поздно, всенепременно и обязательно, какое-нибудь говно туда попадет. Именно в самый неподходящий момент.
Загрязнение передней линзы, вплоть до полной непрозрачности, на функционал коллиматора не влияет. Получается т.н. слепой коллиматор.
Загрязнение задней поверхности конечно искажает марку. но вычистить таки проще.

Я хоть холосанамии не пользуюсь, но мне их система питания оченно нравится. Вроде бы в том, чтобы профилактически менять батарейку раз в год и таскать с собой запасную ничего сложного нет. Но все равно солнечная батарея - это круто.

quote:
Originally posted by Glefero:

на очень многих ведомственных соревнованиях спонсорами выступают

Не только. Охотникам тоже призов отсыпают регулярно. И на стендовых и на пулевых.
PlanB
27-12-2021 12:22 PlanB персональное сообщение PlanB
Коллеги, даже не ожидал такой активности, всем спасибо за мнения, ещё немного чувствую и психану в плане подарка себе на нг)) А то уже долго мучаюсь.

quote:
Изначально написано Мистер_Пэ:

Чего такого особенного (кроме кетайских понтов) дает зеленая, чего не может дать красная?

Против красной марки ничего против не имею, чисто личные задвиги. Попробовал как-то зелёную марку на полигоне у сотоварища, понравилось, с тех пор себе хочу зелёную. В идеале конечно чтобы как на Еотеке было, цвет менять, но его не потяну по финансам.

Но ждать долго не хочу вместе с этим, поэтому может и красную возьму. Смотря сколько ждать опять же. Хз, подумаю ещё.

Про магазин понял, таких подробностей не знал, ещё одна мотивация к подарку себе.. Ну и в верном выборе поставщика.

quote:
Изначально написано Мистер_Пэ:

Не может открытый быть надежнее закрытого. Никогда.
Есть путь света от источника до зеркала открыт - значит рано или поздно, всенепременно и обязательно, какое-нибудь говно туда попадет. Именно в самый неподходящий момент.
Загрязнение передней линзы, вплоть до полной непрозрачности, на функционал коллиматора не влияет. Получается т.н. слепой коллиматор.
Загрязнение задней поверхности конечно искажает марку. но вычистить таки проще.
Я хоть холосанамии не пользуюсь, но мне их система питания оченно нравится. Вроде бы в том, чтобы профилактически менять батарейку раз в год и таскать с собой запасную ничего сложного нет. Но все равно солнечная батарея - это круто.

Услышал, принял...

А что по другим маркам, чем пользуетесь, если не секрет? Чтоб комплексно изучать, не зацикливаясь на одной марке..

Мистер_Пэ
27-12-2021 12:41 Мистер_Пэ персональное сообщение Мистер_Пэ
quote:

Против красной марки ничего против не имею, чисто личные задвиги.

А против физики не попрешь.
Красный (длина волны) длиннее зеленого. Поэтому с красным все проще. Проще светодиод сделать, проще сделать его высокоэффективным, ярким, мелким... каким хотите. С зеленым это все тоже можно сделать, но заморочится придется больше.
Собственно по этим причинам подавляющее большинство красную марку и делает. Дешевле, а результат тот же.
Если уж обращать внимание на марку, то это на ее размер надо смотреть. 2 МОА - очень хорошо. Все, что меньше 1 МОА человеческий глаз все равно будет воспринимать как 1 МОА, значит меньше 1 МОА есть смысл только если будет работа с увеличителем. А если невооруженным глазом - смысла нет.
65 МОА круг, ИМХО, абсолютно бесполезен. Лучше бы оставили от него только горизонтальные штрихи и сделали бы их подлиннее в сторону точки. Горизонтальную линию оружия чувствовать и упреждение по движущейся можно брать, как ориентир.
quote:

А что по другим маркам, чем пользуетесь, если не секрет?

MSE AQC-1, но их не делают уже. Сейчас оно немного другое и называется Hartman... и то... чето такое ощущение что и оно загнулось тоже т.к. ни гуглом, ни чем не могу официального сайта найти
PlanB
27-12-2021 12:59 PlanB персональное сообщение PlanB
Спасибо большое, благотворно вправляете мне мозги, честно сказать... Есть что изучать в вопросе
PlanB
27-12-2021 13:21 PlanB персональное сообщение PlanB
Раз такая пьянка пошла...
Не завалялась ли у кого карта или какой промокод этого магазина? Ну там скидки, всё вот это...
Редкий
27-12-2021 15:46 Редкий персональное сообщение Редкий
не. спроси у ребят в магазине, что-нибудь придумают
Мистер_Пэ
27-12-2021 16:05 Мистер_Пэ персональное сообщение Мистер_Пэ
quote:

в комплекте нет низкого крона

Я не думаю что это критично.
Лично я предпочитаю высокую линию прицеливания, когда при вкладке нет необходимости вжимать голову в плечи, наклонять ее вперед и вообще как-либо менять ее положение.

Высокая линия прицеливания может создать трудности при стрельбе через узкие порты. Но тут надо бы вспомнить про то, что прицел коллиматорный и глаз у вас две штуки. Даже если вы цель будете видеть одним глазом, а марку - другим, то стрелять вы все равно будете в цель.
Но не факт что вам подойдет, ибо морды лица у всех разные, равно как и критерии удобства.
Я только лишь хочу сказать что не надо стремиться к низкому положению линии прицеливания как к самоцели. Нужно четко понимать, что высокая вам не подходит и почему.
Кстати у высокой есть еще такой неочевидный плюс - марева меньше. Чем выше над стволом - тем меньше марева. Зимой, даже после 10 выстрелов при прицеливании по планке и мушке марево уже напрягает. Но это в условиях охотничьих пулевых, когда программа редко выходит за 12 выстрелов.
BECJIO
27-12-2021 17:40 BECJIO персональное сообщение BECJIO
у меня Вортекс Веном на кроне от Lynxarms
click for enlarge 1707 X 1280 299.4 Kb
z-zebra
27-12-2021 17:45 z-zebra персональное сообщение z-zebra
quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

Зеленый цвет глазу приятнее.
Была такая мелкая и неумеющая делать прицельные- Hiviz. У нее в комплекте шли красные и зеленые оптоволоконные мушки.
Я вначале красную поставил, разбил об порт, поставил зеленую. И зашло. С тех пор у меня на всех ружьях зеленые стоят.
В России старые модели Hiviz, на Винче SXP - что-то новое из Хайвиза. Ту модель они сняли с производства, в которой при неправильной вкладке мушку не видно.

Еще есть лузеры под названием Trijicon. Их мутная продукция не выдерживает никакой критики. Но почему-то все RMR у них открытого типа. )) В том числе для Корпуса морской пехоты. Эти то понятно, только и умеют что на парадах выпендриваться. ))

И про батарейки я нифика не понял. Зачем они нужны, если прицел питается днем светом, а вечером и ночью тритием?

Подведя итоги, зеленая марка более приятна глазу и легче ловится глазом против красной.

Сейчас я бы ACOG взял с зеленой. Для Морпехов марка янтарного цвета. Хрен знает почему, но она 9 МОА. До 50 метров нормально с нее бахать. А дальше паралакс.

Мистер_Пэ
27-12-2021 17:58 Мистер_Пэ персональное сообщение Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by z-zebra:

Хрен знает почему, но она 9 МОА.

Потому что все равно какого она цвета, но не все равно какого она размера.
9 МОА ловится легче чем 1 МОА, потому что на нее уже и периферийное зрение реагирует.
Но марка 9 МОА - не обеспечивает столь же точного прицеливания, поскольку перекрывает большую площадь мишени.

Из всех, кто делал коллиматоры, только до Хартмана дошло как скрестить ежа и ужа и обеспечить и то и другое в одной марке. А остальные лепят тупо как дешевле. И это крайне печально.

quote:

Зеленый цвет глазу приятнее.

На конкурсе красоты это, безусловно, добавило бы баллов Но пока в IPSC не добавили дефиле в купальных костюмах в качестве обязательного упражнения - цвет марки на результат не будет влиять заметным образом.
tolstyak85
27-12-2021 18:10 tolstyak85 персональное сообщение tolstyak85
Я конечно ничего, но два новорега (Редкий и ПланБэ): один отметился только в теме про скидки в тот же оружейный магаз, в котором обсуждают и имеющиеся там калики. Второй вообще ни в одной теме не замечен. Напоминает дореволюционное промо коньяка "Шустов".

И разговаривают, ска, как два биоробота. Язык живых ганзовцев сильно отличается Я не удивлюсь, если это один манагер магаза "продвигает" его. Пацаны, так себе нативочка, тоньше надо

edit log

z-zebra
27-12-2021 18:12 z-zebra персональное сообщение z-zebra
quote:

Но марка 9 МОА - не обеспечивает столь же точного прицеливания, поскольку перекрывает большую площадь мишени.

До 100 метров пофиг. Он у меня на Писисе стоит. И я даже попадаю на этой дистанции.)) И да, марку искать не надо. В отличие от 1 МОА. Мне прицел для попадать, а не выпендриваться. ))
Да и стейджвины на коротких дистанциях иногда проскакивают.
quote:

На конкурсе красоты это, безусловно, добавило бы баллов

Мне пофиг на конкурс красоты. ))
Мне с зеленым попадать комфортнее. На видео видно. ))
Может, конечно, с желыми линзами складывается. Но и с прозрачными на охоте не плохо. ))
ober
27-12-2021 20:49 ober персональное сообщение ober
для мажоров холосан выпустил голден дот.
пысы. у меня коллиматор зеленый) выбрал чисто из-за прочитанной инфы, что генетически глаз человека более чувствителен к зеленому цвету. ну,и понравилось

edit log

pskhunter
27-12-2021 21:06 pskhunter персональное сообщение pskhunter
Закину своих пару шекелей. У меня выбор только Айм, с классической красной точкой 2 МОА. Все эти ЕоТ с их кругами и допточками просто не зашли, как и зелёный цвет марки. Поясню почему, я на матчи не хожу и из портов не стреляю, просто охочусь, а на фоне леса/камыша/вечернего неба красная точка находится мгновенно и в любое время года.

edit log

Alexander108
27-12-2021 22:08 Alexander108 персональное сообщение Alexander108
Купите Бревис и будет вам счастье
Мистер_Пэ
27-12-2021 22:29 Мистер_Пэ персональное сообщение Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by tolstyak85:

Я конечно ничего, но два новорега (Редкий и ПланБэ): один отметился только в теме про скидки в тот же оружейный магаз, в котором обсуждают и имеющиеся там калики. Второй вообще ни в одной теме не замечен. Напоминает дореволюционное промо коньяка "Шустов".

И разговаривают, ска, как два биоробота. Язык живых ганзовцев сильно отличается Я не удивлюсь, если это один манагер магаза "продвигает" его. Пацаны, так себе нативочка, тоньше надо

Продакт магазин плейсмент детектед с самого начала.
Мистер_Пэ
27-12-2021 22:37 Мистер_Пэ персональное сообщение Мистер_Пэ
quote:

До 100 метров пофиг. Он у меня на Писисе стоит.

Если так - то да. Калибр диктует требования. 100- 150м край, без увеличителя если - все прекрасно и правильно.
quote:
Originally posted by ober:

генетически глаз человека более чувствителен к зеленому цвету

Святая правда. Глаз различает больше оттенков зеленого, чем всех остальных. Но оттенок марки - постоянный
ИМХО, что касается марки - важнее яркость. Когда надо солнце перебить, например.
Красных очков полно - очки для дальтоников, очки для работы с лазерными инструментами с красным лазером, всякие спортивные защитные, противогалогенные и т.п. - это все поджигает красный и давит синий, а то даже и зеленый (очки для дальтоников).
А вот очки, выделяющие зеленый - найти заметно сложнее.

Но это все ИМХА на базе некоторых теоретических измышлизмов. Если для вас работает зеленая - стреляйте с зеленой.
Я с коллиматора мочу тарелки, а у нас как-то интересно устроены некоторые стенды, что попав в "удачную" группу против солнца можно стрелять целый день И только в Русском оружии это "удовольствие" исключено напрочь.

narkad
28-12-2021 20:56 narkad персональное сообщение narkad
Мож, подойдет

Коллиматорный прицел BURRIS FastFire-III 8MOA.
Новый. Устанавливался корявыми руками, видно по крышке батареи и колеса регулировок, но, с ним не стреляли.
Цена 18000, готов обсуждать, если не прав.

click for enlarge 400 X 299 173.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 213.3 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 120.9 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 113.6 Kb
click for enlarge 1280 X 1707 127.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 112.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 123.1 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 129.4 Kb
----------
Я всегда готов учиться, но мне не всегда нравится, когда меня учат

перемещено в купля-продажа. Санкт-Петербург

edit log