Guns.ru Talks
Санкт-Петербург
Не ожидал Хам в магазине Охотник на большом ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Не ожидал Хам в магазине Охотник на большом
o001mo98
15-12-2021 14:38 o001mo98 персональное сообщение o001mo98
Вот, хотел уточнить кто такой ХАМ в магазине Охотник на большом на Васильевском острове? Адрес: Большой проспект Васильевского острова, 44, Санкт-Петербург, 199034

Суть - позвонил сегодня около 14 30 с целью покупки "КОЛЕЦ" на CZ 457 на 30" на ласту ЧЗ (она специфична по размеру), трубку поднял какой то продавец явно в возрасте далее диалог...

Я - У Вас есть кольца на CZ 457 на трубу на 30" на ластохвост...

Продавец - А Вы их не поставите кольца... Вы понимаете отличие колец и кронштейна у нас есть кронштейн... продолжил объяснять в хамовато вызывающей манере, кичась тем, что он знает разницу, что кольца это кольца без основания посадочного, а кронштейн это кольца с основанием....

2. На мой вопрос после его хамовато, наглых пояснений в надменной форме, а Высоту ножки знаете ? ( мне критично, поскольку карабин без открытых прицельных и хотелось низкой максимальной посадки прицела) Тут продавец мистер "чистослов" оружейной тематики сообщил - "а МЫ ИХ НЕ МЕРИМ! " у нас привозят карабин и меряют" есть ВСЕ размеры ( проверим скатаемся), хотя ВН - высота ножки, один из важнейших показателей тем более, я ищу кольца на 30 и на ласту, а это не самый частый товар тем более качественный...

Очень удивило такое надменное, нравоучительное поведение со стороны продавца, когда я в этом магазине лично приобретал 2 х нарезных карабина, меня там знают и вряд ли если бы я пришел лично в лицо бы стали так бестолково понтоваться....

Специально полазал по сайтам - Ну почти везде кольца называют "КОЛЬЦАМИ а не кронштейнами"..., но это не повод нравоучений и выпендрежа, тем более "Василий" назовем его так меня прекрасно понял....

Вопрос руководству магазина - у Вас задача "повыпендриваться" перед покупателями в надменно хамоватой форме? При этом того, что знать "высоту ножки кронштейнов" Вы как раз и не знаете"... ( Ваши продавцы)

Слышал раньше, что там в хамоватой форме общаются но не встречал в свой адрес лично не разу пока не позвонил, не натолкнулся, на видимо старшего (судя по голосу) продавца, который решил надменно поучить жизни и не ответить на нужные вопросы....

В общем решил поднять тему ибо слегка задело.... С меня ВЕЗДЕ где можно на всех "сервисах интернета" получат отзыв как не профессионалы и хамы.

edit log

Мистер_Пэ
15-12-2021 18:03 Мистер_Пэ персональное сообщение Мистер_Пэ
Да как бы скорее такое отношение это норма, чем наоборот.
Фирменная, так сказать, профдеформация продавца питерского ормага. Есть продавцы, от нее свободные, но их мало.

edit log

BMD-1
15-12-2021 18:39 BMD-1 персональное сообщение BMD-1
Могу дать телефон одного из руководителей. Сможете лично изложить претензии.
o001mo98
15-12-2021 18:40 o001mo98 персональное сообщение o001mo98
quote:
Originally posted by Мистер_Пэ:

Да как бы скорее такое отношение это норма, чем наоборот.

Норма в плане распространенности... Просто ладно бы он меня не понял, просто решил повы...ваться... Причем во всех магазинах либо дублируется "кронштейн кольца" либо просто пишут кольца... редко где их обзывают " кронштейн" ...

2. Я бы не парился - но это чудо времени выпендриваться имеет а вот померить, высоту ножки у оригинальных кронов на винты, которые они сами поставляют времени нет... просто ПОЗОР! то есть чтобы поцеловать пробой, с вероятностью в 99% я должен с винтовкой и прицелом съездить, когда я знаю уже конкретный диапазон высот и можно было бы понять ехать или нет!

Просто человек ленивый и хамоватый и кичиться " чистотой своих знаний", любит поучить других - чтож а я его поучу как разговаривать с покупателями - во всех картах и навигаторах оставлю негативный отзыв... Хочет повыпендриваться пусть "огребает"...

quote:

Есть продавцы, от нее свободные, но их мало.

Со мной такое в первый раз лет за 10 ибо меня многие знают и понимают, что я как минимум не уступлю в целом в познаниях в оружейном деле, но я ВСЕГДА ТАКТИЧЕН и уважаю, мне плевать что может быть он лично меня незнает, но я считаю хамство надо устранять общественным порицанием... пусть учиться такту общения с покупателем...

Вот покупал в Эйр гане, продавец, говорил спорные вещи, но когда я возражал, он тактично сказал, ну я могу ошибаться не профи в этом вопросе....

Самое забавное я им мозги никогда не делал, вот приехал месяц назад купил тигр, не самый дешовый, взял посмотрел понял что не кривой и купил... но там был другой молодой и адекватный продавец...

o001mo98
15-12-2021 18:42 o001mo98 персональное сообщение o001mo98
quote:
Originally posted by BMD-1:

Могу дать телефон одного из руководителей. Сможете лично изложить претензии.
#

Я с удовольствием позвоню, потому что лично меня задело... хотя я им отправил ссылку....

o001mo98
15-12-2021 18:44 o001mo98 персональное сообщение o001mo98
Вот сайт Питерского магазина ВХТ

Там "Кольца" то кольцами обзывают, то кроном... то вместе (как конечно правильно) ....

Просто факт - Я позвонил, спросил о наличии и характеристиках товара которого они являются ЭКСКЛЮЗИВНЫМИ дистрибьюторами - получил в ответ нравоучения и идиотскую иронию продавца, который меня прекрасно понял, но ладно бы помог - я когда спросил про высоту ножки, этот знаток сказал "А МЫ ИХ НЕ МЕРЯЕМ"... А должны! должны знать характеристики товаров - " понты кидать" то знатно могут (может) но вот по делу, 0!

[URL=https://wht.ru/shop/catalog/kronshteyny/bazy_osnovaniya_elementy_nepovorotnykh_kronshteynov/nepovorotnye_kronshteyny_v_sbore_po_modelyam_oruzhiya/bystrosemnye_razdelnye_koltsa _eaw_]https://wht.ru/shop/catalog/kr...nye_koltsa_eaw_[/URL] na_cz_550_557_26_mm_bh_20_mm.html

Вот пример! - ВН - 20... Высота ножки ! ВЕЗДЕ УКАЗАНА!

У них мало того, что сайт не информативный и не актуальный, еще и продавец есть ХАМ НЕУЧТИВЫЙ и незнающий ассортимент своего магазина....

Предлагающий ехать за пол города и подбирать с непонятным результатом...

НО! При этом следует отметить, что он там один такой эксклюзивный, другие ребята вполне норм, затюканные кризисом конечно, но не такие дешовые понторезы.... Поэтому конечно это ВСЕ касается того героя кто со мной по телефону разговаривал, жаль не помню как зовут.... в возрасте такой ....

edit log

Мистер_Пэ
15-12-2021 19:48 Мистер_Пэ персональное сообщение Мистер_Пэ
quote:
Originally posted by o001mo98:

во всех картах и навигаторах оставлю негативный отзыв...

Это бесполезно.
Потому что это не хлебушек и не пивко, которое есть на каждом углу. "Нам этот магазин не по нраву, мы пройдем 50 метров и купим в другом." С оружейными это не работает практически всегда. Либо бери через силу тут, либо не бери вообще.
Grey78
15-12-2021 20:37 Grey78 персональное сообщение Grey78
quote:

С оружейными это не работает практически всегда. Либо бери через силу тут, либо не бери вообще.

С Охотником на большом все проще. В самом может зажрались. Но идем на https://www.mkbox.ru/catalog/kozap-chekhiya/ и там о ужас есть и высота и т.п. И даже на скидку договаривался. Причем кольца ровно из одного места.
https://www.mkbox.ru/catalog/3...5D0%25BC/apply/
И кстати на сайте в рабочее время волне адекватно мне отвечали...

edit log

o001mo98
15-12-2021 20:53 o001mo98 персональное сообщение o001mo98
Спасибо, стукнусь туда, просто я вообще спокойный но сегодня задело, жаль не в магазине был я бы, наверное несдержался сказал бы что думаю, вообще стараюсь быть снисходительным понимаю не самое лучше время, но этот кадр такой с незапамятных времён….. он ещё бесился когда ему говорят « твист», он постоянно злословил не знаю что это есть « шаг нарезов» ….
pskhunter
15-12-2021 21:21 pskhunter персональное сообщение pskhunter
Ну не знаю за "твист", кому что нравится, но упрекать его в том, что он использует официальный русскоязычный термин, а не новогодний "американизм", как-то не совсем правильно. Такая моя точка зрения.
SEWA
15-12-2021 21:33 SEWA персональное сообщение SEWA
А что сейчас с патронами для гладкоствола? Зашёл в Ордвор, а на витрине патронов нет. Спросил нужный калибр/ номера, вынесли. Патроны на витрине нельзя теперь что-ли?
Шнеерсон
15-12-2021 21:38 Шнеерсон персональное сообщение Шнеерсон
quote:
Изначально написано pskhunter:
Ну не знаю за "твист", кому что нравится, но упрекать его в том, что он использует официальный русскоязычный термин, а не новогодний "американизм", как-то не совсем правильно. Такая моя точка зрения.

Твист проще и вернее. Ибо "твист 7 "оборот пули в дюймах,а если шаг нарезов то должен быть в см.А в см сложно считать.Хотя правильно шаг нарезов...

Grey78
15-12-2021 21:41 Grey78 персональное сообщение Grey78
quote:
Originally posted by pskhunter:

официальный русскоязычный термин, а не новогодний "американизм", как-то не совсем правильно

Тут есть разница. .Если говорим твист 10 то это одно, если говорим шаг нарезов то будьте добры в мм .. А там далеко не 10
Так что да есть такое, но например на продаваемой у них CZ таки стоит 10
click for enlarge 1600 X 1200 101.6 Kb
ober
15-12-2021 21:43 ober персональное сообщение ober
quote:
Изначально написано SEWA:
А что сейчас с патронами для гладкоствола? Зашёл в Ордвор, а на витрине патронов нет. Спросил нужный калибр/ номера, вынесли. Патроны на витрине нельзя теперь что-ли?

ха. 22лр тоже самое. как черный из-под полы показывали

Мистер_Пэ
15-12-2021 22:23 Мистер_Пэ персональное сообщение Мистер_Пэ
quote:

официальный русскоязычный термин, а не новогодний "американизм", как-то не совсем правильно.

Вся терминология растет "оттуда". Ну кроме самого древнего типа шептала, кресала, казны и дула. А все остальное русскоязычное какое-то все не логичное и не понятное.
Опять же - заимствована куча совершенно неправославных калибров типа .338, .30-06, .308 - это ж все в дюймах.
Я вообще отказался от практически всех метрических единиц, кроме Джоулей. Все равно ориентируешься на их данные и их таблицы. Туда-обратно переводить из м/с в фт-с граммы-грейны и т.д.
quote:
Originally posted by SEWA:

Патроны на витрине нельзя теперь что-ли?

В одном торговом зале одновременно оружие и патроны нельзя. Либо то, либо это.
quote:
Originally posted by Шнеерсон:

Твист проще и вернее.

Совсем правильно - twist rate. Но никто не парится и все говорят твист.
Шнеерсон
15-12-2021 22:33 Шнеерсон персональное сообщение Шнеерсон
quote:

twist rate

А ещё правильнее Twist rate in inches
o001mo98
15-12-2021 22:40 o001mo98 персональное сообщение o001mo98
quote:

но упрекать его в том, что он использует официальный русскоязычный термин,

Нет нет я его не упрекал! он меня упрекал когда я сказал твист! Меня то можно с точки этики продавца надменно одергивать - поправлять?

o001mo98
15-12-2021 22:49 o001mo98 персональное сообщение o001mo98
Единственное когда, я в свое время не сдержался, давно было не буду говорить магазин, но услышал диалог, как дед хотел купить цевье к ружью двустволке с деревом а оно почему - то номерное было, хотя НЕ ОЧ! И продавец надменно ему - Вы что это же НОМЕРНАЯ часть, НИЗЗЗЗЗЯ ПОСОДЮТ! когда я возразил ему вежливо сказав - "у нас только оч официально нельзя без лицензионно" он многозначительно - это вы следователю объясните, тогда я не сдержался, достал свою ксиву следователя (на тот момент мвд работал) и спросил, что еще скажет умный ученый муж.... ну это реально было давно и пацан продавец был молод .....

Есть конечно рамки и берега везде, но одергивать покупателей, "кичиться "чистословием оружейной праведной культуры", в хамовато надменно форме, не гоже, именно это, что меня до жути возмутило... просто он меня не знает я не знаю его.... Если знаем друг друга - другое дело ))))) Я вот до сих пор боюсь в БАРС заходить.... после публикации одной вывески -))))) Хотя МАРК если читаешь это Кирилл виноват -))))) ну точнее обоюдка, у меня пособничество в форме подстрекательства, у него роль главного исполнителя -=))))))

Мистер_Пэ
16-12-2021 09:40 Мистер_Пэ персональное сообщение Мистер_Пэ
quote:

А ещё правильнее Twist rate in inches

А вот это вопрос...
Потому что twist rate это 1:15" т.е. дюймы-то получаются обратные, в степени -1
Вы ж не говорить что скорость столько-то секунд, вы говорите сколько метров/футов/аршин в секунду.
quote:

Есть конечно рамки и берега везде, но одергивать покупателей, "кичиться "чистословием оружейной праведной культуры", в хамовато надменно форме, не гоже, именно это, что меня до жути возмутило...

Самый простой способ стать умным (во всяком случае в собственных глазах ) - это назвать глупцами всех окружающих.
Шнеерсон
16-12-2021 09:56 Шнеерсон персональное сообщение Шнеерсон
quote:

Потому что twist rate это 1:15" т.е. дюймы-то получаются обратные, в степени -1

Мне сложно осознать глубину ваших глубин,несмотря на изучение высшей математики 4 года
quote:

но одергивать покупателей,

К хамству можно привыкнуть и не замечать. Так жить проще.
П.П.Шариков
16-12-2021 12:18 П.П.Шариков персональное сообщение П.П.Шариков
Ну скучно бороде было, видать народу не было, своеобразный человек....
pskhunter
16-12-2021 13:38 pskhunter персональное сообщение pskhunter
Кстати, метрическая система в оружейной тематике принята не только у нас, а и в ЕС. Посмотрите на те же европейские патроны.
Мистер_Пэ
16-12-2021 13:42 Мистер_Пэ персональное сообщение Мистер_Пэ
quote:

Мне сложно осознать глубину ваших глубин,несмотря на изучение высшей математики 4 года

Вот именно что! Физику надо было тоже учить.
Математике ваще фиолетово что на что делить, лишь бы не на ноль. А в физике таки работают с размерностью т.е. делят не абы как, а со смыслом.

Частота вращения измеряется в оборотах в секунду т.е. размерность 1/с.
Твист - это та же частота вращения, только не во времени, а в пространстве. (да, надо было еще и философию учить. Гибкость мозга развивает )

quote:
Originally posted by mokiy:

угловые минуты

Угловые минуты ни разу не англицизм. Угловые градусы, минуты и секунды везде одинаковые. А то, что артиллеристы в каких-то там то ли тысячных то ли еще каких измеряют - это их артиллерийские особенности.
pskhunter
16-12-2021 14:04 pskhunter персональное сообщение pskhunter
Не только артиллеристы, но и снайпера в полный рост "тысячные" используют. Они же не только по своему профилю работают, но могут, при необходимости, поработать в связке с артой.
Мистер_Пэ
16-12-2021 18:03 Мистер_Пэ персональное сообщение Мистер_Пэ
quote:

МОА,как раз -англиканизм.
У нас есть СТП.
Средняя точка попадания.Рассчитывается по нескольким пробоинам в миллиметрах

MOA - англицизм, ибо Minute Of Angle. Но суть-то угловая минута, дословный перевод.
Как вообще сравнивать угловую минуту с СТП???
Точка - это точка.
А размер группы - это размер. Будь он хоть в МОА, хоть в мм, хоть в тарелках или ведрах.
Шнеерсон
16-12-2021 20:00 Шнеерсон персональное сообщение Шнеерсон
quote:

А в физике таки работают с размерностью т.е. делят не абы как, а со смыслом.

Я в восхищении! - заорал прямо в лицо поднявшемуся по лестнице господину Жаку кот.(с)
pskhunter
16-12-2021 21:57 pskhunter персональное сообщение pskhunter
Это размер группы в МОА. СТП немножко другое.
pskhunter
16-12-2021 22:07 pskhunter персональное сообщение pskhunter
По этому скрину из Range Buddy надеюсь понятно, где размер группу в МОА, а где рассчитанный программой СТП.
https://linksharing.samsungcloud.com/jegK7bGZLqVi

edit log

Skela
16-12-2021 22:14 Skela персональное сообщение Skela
quote:

А МОА?Чего это и сколько?

1 МОА= 3см на 100 метров, если вру то камрады поправят.)

edit log

pskhunter
16-12-2021 22:17 pskhunter персональное сообщение pskhunter
Вот ссылка
"Что такое МОА (угловая минута)?" https://www.pro-shooter.ru/blo...uglovaya-minuta
Мистер_Пэ
17-12-2021 09:39 Мистер_Пэ персональное сообщение Мистер_Пэ
quote:

Ну, и как понять про кучность ,например в одну угловую минуту на 100 метров?

Угловая минута - она просто угловая минута. На сколько угодно метров.

угол при вершине С - это кучность в МОА, или в других угловых единицах.
6 - это куча в мм на 8 м
? - это куча в мм на 20 м
Таким образом, выражая кучу в МОА вы не зависите от дистанции стрельбы. И даже если вы кучу будете мерить в дюймах, а дистанцию в ярдах, это все равно не будет иметь значения. Куча в МОА все равно будет та же.
quote:

Это ствольная коробка.

А вот не факт!
Ствольная коробка - это деталь, которая воспринимает усилие запирания при выстреле. В системе АК затвор запирается непосредственно на хвостовик ствола и "ствольная коробка" усилия запирания не воспринимает. Потому она на самом деле затворная коробка. Но всем пофиг. А у некоторых образцов оружия и затворной коробки-то нет
quote:

Рессивер -ёмкость для хранения жидкостей и газов под давлением

А почему вы справа от тире переводите, а слева - нет?
"Ресивер" - это "приемник", если переводить буквально. Если в оружейном смысле то ресивер - это приемник патронов. Т.е. та часть ДС оружия, куда пихают патроны.
У дульнозарядок ресивера нет и быть не может. Догадайтесь, почему?
quote:

Хорошо,что загнулись некоторые околооружейные журналы.

Это печально.
В том же ключе можно гипотетически порадоваться "хорошо что матом ругаться разрешили, потому что мы на нем уже давно разговариваем", "хорошо что Россию развалили - теперь поживем в НАТО, и нет другого пива кроме баварского".
Не можешь свою оружейную культуру создать - хоть бы иностранную перенял. Ан нет... там лучше голожопо-бескультурными.
spichka
17-12-2021 10:12 spichka персональное сообщение spichka
не спорьте с Мистером_Пэ , говорят, он страшный человек...
rommat
17-12-2021 11:56 rommat персональное сообщение rommat
quote:
Изначально написано mokiy:

Ствольная коробка это деталь к которой крепится ствол.А,затворная коробка в чистом виде в ППШ,ППС и во многих других.

есть ГОСТ 28653-2018. там четко дано определение, что такое ствольная коробка, затворная коробка стрелкового оружия.

edit log

kantaja
17-12-2021 12:06 kantaja персональное сообщение kantaja
quote:

"Твист" меня просто рассмешил.

quote:

Я бы сам спросил у покупателя что это такое-потому что не знал такого термина в оружии.Шаг нарезов.

Вообще то тут не форум проф.оружейников. Слово твист проще в употреблении и для многих превычней.А о правильности терминов и тем более засранного до нельзя русского языка ,есть масса специалистов филологов .Пускай борются. Им за это деньги платят
pskhunter
17-12-2021 12:20 pskhunter персональное сообщение pskhunter
Насчёт заимствования иностранных слов. У коренных поморов есть такое расхожее выражение - По реке шуга идёт. Слово ШУГА означает мелкий,битый лёд. Догадываетесь, от какого английского слова оно происходит?😉
IPSCShooter
17-12-2021 12:59 IPSCShooter персональное сообщение IPSCShooter
Диалог плавно коснулся терминологии))
Есть разница между людьми, которые знают гостовскую терминологию и понимают зарубежную. И теми, кто не знает гостовскую, но вставляет к месту и не очень заимствования и американизмы.
Рекомендую всем хотя бы изредка почитывать ГОСТ Стрелковое оружие. Чтиво интересное и познавательное.
Что касается АК - есть каталог деталей и сборочных единиц, он подготовлен на основании конструкторской документации.
Что там сказано про коробку?
)))

edit log

Мистер_Пэ
17-12-2021 13:50 Мистер_Пэ персональное сообщение Мистер_Пэ
quote:

-Это может быть в пневматике для заправки газов или воздуха.Но никак "приёмник патронов".В стволе это патронник,в пулемётах это лентоприёмный механизм.Но никак не "рессивер".

Напоминает анекдот про жену, которая задает мужу вопрос, сама же на него отвечает и еще полчаса отчитывает мужа за то, что ответил неправильно.

У меня появилась практически непоколебимая уверенность что вы можете вести диалог с мной и без моего участия. В чем не собираюсь вам мешать.

UnpluGGed
17-12-2021 23:53 UnpluGGed персональное сообщение UnpluGGed
quote:
Изначально написано IPSCShooter:
Диалог плавно
)))

… перешел в измерение штангенциркулем и линейкой своих уникальных знаний. И уже всем наплевать, что тема была «ни об том». ))

Ашшурбанапал
quote:
Изначально написано SEWA:

Просто в магазине мудаки и "надо спрашивать".
Такая же блевота на Народного ополчения.
Больше этих магазины для меня не существует. Тем более что сайт нерабочий.
Покупаю в Охотактиве и Мире охоты

edit log

SENSXUP
18-12-2021 20:32 SENSXUP персональное сообщение SENSXUP
странно, летом покупал там чизу 455, все консультанты были молодые адекватные парни. Только положительные эмоции оставили. Может просто не попался этот хам . А вот в Барсе просто песдец, на вопрос о наличии тех или иных патронов последовал вопрос в реально хамском стиле на "ты", "а у тебя лицензия то есть". Нет дяденька, я просто так, на шару патроны для гладкого и нарезного беру.

Guns.ru Talks
Санкт-Петербург
Не ожидал Хам в магазине Охотник на большом ( 1 )