Guns.ru Talks
Санкт-Петербург
Есть реальные владельцы и пользователи УП "Берег" или "Алтай"?

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Есть реальные владельцы и пользователи УП "Берег" или "Алтай"?
gdetotenot
13-3-2021 14:51 gdetotenot персональное сообщение gdetotenot Цитирование
Не могу понять, нужна она мне, или нет. Что должно входить в минимальный обязательный комплект, нужен тепый пол, или нет, а предбанник? Насколько качественные материалы используются?
click for enlarge 1280 X 973  62.0 Kb
click for enlarge 1200 X 800 129.8 Kb
gdetotenot
13-3-2021 14:54 gdetotenot персональное сообщение gdetotenot Цитирование
Базы стоят дорого, и при этих ценах все равно много где все места расписаны,если выезжать два раза в год по 10 дней на охоту, то в принципе палатка себя окупит быстро.
gdetotenot
13-3-2021 14:55 gdetotenot персональное сообщение gdetotenot Цитирование
Или ну ее на фиг, взять декатлоновскую и успокоиться.
митяй
13-3-2021 20:04 митяй персональное сообщение митяй Цитирование
Ночевка в палатке, так себе удовольствие....Наверное я вырос уже из такой романтики.....На весну ваще не продуктивно, ибо спать в луже, не я не спорю, жили по 3 дня, на болотах, но я средь ночи вылезал к костру, где благополучно спал на лавке, ибо земля еще не растаяла.....и никакая грелка не поможет, когда на льду лежишь, хоть и на матрасе надувном....
ALAM
13-3-2021 20:37 ALAM персональное сообщение ALAM Цитирование
Есть уп2 от Берега.
Купили прошлой весной.палатка и печка.
Осенью,в конце сентября,первый раз брали с собой,выезжали в тундру,Ненецкий а.о.,дней на пять.
Вроде нормально,но..
Пару суток было дождливой погоды с ветром.не знаю,по этой причине, или какой другой на стенках,от уровня пола и до высоты сантиметров 30 выпадал конденсат.примерно до уровня поддувала печки.
Вследствии этого все вещи пришлось от стен отодвигать,иначе бы все промокло.
Первые дни было относительно сухо-такой проблемы не замечали.
Брали с собой листы пенопласта,выстилали ими пол,кроме печного места естественно.
По апгрейду:
От навесных дверей отказались,красиво и эффектно,но у нас сильные ветра,а двери крепятся на липучке-отрвет ветром ..только место занимают.
Вместе с палаткой идет навесной тент,тряпочка над дверями, которая крепится к двум колышкам..отказались по той же причине.вернее не отказалсиь,а сразу отстегнули.
Тамбур тоже брать не будем.высокий,парусность большая...если что то надо укрыть от дождя-есть прорезиненные мешки..
А дополнительно,уже на эту весну взяли теплый пол и раскладушку.
Но вот удастся ли проверить все это в тундре,незнаю.
gdetotenot
13-3-2021 21:21 gdetotenot персональное сообщение gdetotenot Цитирование
quote:
Ночевка в палатке, так себе удовольствие....Наверное я вырос уже из такой романтики...

Я тоже так думал, но потом почувствовал, что потерял мобильность, оседлость надоедает, притупляет некоторые чувства и усыпляет. Романтика - это когда заброска по Волхову на моторках, с собой соль, спички, спирт, две сетки на рыбу и все умещается в солдатский вещмешок. А теперь хочется минимальных удобств - теплой палатки, раскладушки и туалетной бумаги).
quote:
когда на льду лежишь, хоть и на матрасе надувном....

Надувной матрац не использовали - воздух, который в нем находится, настолько от земли остывает, что начинает обжигать спину.
gdetotenot
13-3-2021 21:27 gdetotenot персональное сообщение gdetotenot Цитирование
quote:
Пару суток было дождливой погоды с ветром.не знаю,по этой причине, или какой другой на стенках,от уровня пола и до высоты сантиметров 30 выпадал конденсат.примерно до уровня поддувала печки.

Вот это - да, очень важно, читаю, вроде у Алтая не выявлено такого.
quote:
Брали с собой листы пенопласта,выстилали ими пол,кроме печного места естественно.

Я тоже решил на первое время дно специально не заказывать, если что, на заказ любые размеры делают на авито, и вроде дешевле выходит, и выглядит прилично.

quote:
Тамбур тоже брать не будем.высокий,парусность большая...если что то надо укрыть от дождя-есть прорезиненные мешки..

От тамбура откажусь, скорее всего, если взять трехместную, внутри для шмурдяка и дров пространства хватит.
ALAM
13-3-2021 21:32 ALAM персональное сообщение ALAM Цитирование
Уп2 от Берега,не помню,на сколько человек они ее позиционирут,но со всем нашим скарбом максимум для двоих.
click for enlarge 1920 X 1080 190.2 Kb
gdetotenot
13-3-2021 21:39 gdetotenot персональное сообщение gdetotenot Цитирование
quote:
,на сколько человек они ее позиционирут

На сайте нарисовано, что в спальниках семь человек лежат

gdetotenot
13-3-2021 21:40 gdetotenot персональное сообщение gdetotenot Цитирование
Диаметр 3.4 метра. А у Вас какая печь , и хватает ее для обогрева? Всю ночь подбрасывете?
ALAM
13-3-2021 21:43 ALAM персональное сообщение ALAM Цитирование
Это они оптимисты
Печка,кухонный ящик-стол,отсыревшая одежда развешанная для просушки..и остается максимум два спальных места.
Ай я яй
13-3-2021 21:44 Ай я яй персональное сообщение Ай я яй Цитирование
Жил три весны в УП5 по три недели. Первый год палатка стояла прямо на снегу и по мере того, как снег таял, пол становился всё более горбатым. В итоге пришлось переставлять, а потом и благополучно эвакуироваться, так капк под снегом оказалась вода.
Из опыта - палатка с недостатками, но альтернативы не вижу пока. Брал с тёплым полом, спал на раскладушке. Если спать на полу, то думаю добра не будет. С тёплым полом гулял по палатке босиком. Жил по три недели, но нужно понимать, что я очень вложился в комфорт. Печка Береговская большая. Из доработок - делал сэндвич на внешнюю трубу из стеклоткани и скорлупы из той же печной трубы, так как основное время печка тлеет, по трубе бежит конденсат, который потом вытекает снизу печки. Верёвок вязал много, как результат - палатка устояла в реальный ураган, когда скрадок чуть не унесло нахрен. Дверь навесная тема, хоть и косячная. Если нужно ходить туда-сюда, то молнию не надёргаешься. А если в это время ещё и дождь, так тем более. Внешний тент местами по швам в дождь подтекает, но всё сбегает по внутреннему тенту и в саму палатку не попадает. Ткань выгорает до розового цвета. Сейчас наверное брал бы куб, но не уверен на все 100.
click for enlarge 1707 X 1280 209.6 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 258.1 Kb
click for enlarge 960 X 1280 122.9 Kb
Ай я яй
13-3-2021 21:50 Ай я яй персональное сообщение Ай я яй Цитирование
quote:
Originally posted by gdetotenot:

вроде у Алтая не выявлено такого.

Да всё равно какая палатка - конденсат будет везде. Если холодно и дует, то между двумя слоями палатки гуляет ветер, а дальше точка росы и конденсат без вариантов.
ALAM
13-3-2021 21:55 ALAM персональное сообщение ALAM Цитирование
Печь тоже от Берега..не помню какая.при заказе просто спросили менеджера,какую рекомендуете.ту и взяли.
По дровам.
Брали с собой напиленные березовые.теперь можно сказасть что, сдуру взяли березу.горят слишком жарко.и прогорают быстро. За ночь подкидывали раза три,полена по два-три..но в конце сентября в Нао и ночи длинные..
Как раз вот в эти дождливые дни печку топили не жалея.получилось вверху, стоя,как в бане уши заворачиваются,а внизу конденсат.
Но это может от недостатка опыта,мы раньше с палаткой от Редфокса летали.там печка непредусмотрена
Может с вентиляционными окнами поиграться надо.
Теперь есть идея,на ночные топки взять
топливные брикеты,завезти на снегоходе и там оставить.
gdetotenot
13-3-2021 22:15 gdetotenot персональное сообщение gdetotenot Цитирование
quote:
Это они оптимисты

Да понятно. Это как на али экспрессе - все хотят купить бОльший размер товара за меньшие деньги, и размеры завышают. В Алтае -3 диаметр 4.4 метра, значит получается 15.2 кв. м., для двоих будет нормально, плюс небольшой резерв для внезапного гостя.
митяй
13-3-2021 23:25 митяй персональное сообщение митяй Цитирование
quote:
Originally posted by gdetotenot:

Надувной матрац не использовали - воздух, который в нем находится, настолько от земли остывает, что начинает обжигать спину.

Я по детству, в 13-14, ходил по всей матушке...и на кавказе на осенних каникулах в балке спали на берегу реки.... опыта хватает.... Больше всего в плане комфорта был тормознй парашют, типа чума ставили, внутри лежни, и по центру костер....но это на 10 человек.... новый год спокойно встречали (дней 5-7)...ща вот больше к комфорту привык.... %) своя база, свои угодья....
Larsen
14-3-2021 13:31 Larsen персональное сообщение Larsen Цитирование
quote:
Изначально написано Ай я яй:
Жил три весны в УП5 по три недели. Первый год палатка стояла прямо на снегу и по мере того, как снег таял, пол становился всё более горбатым. В итоге пришлось переставлять, а потом и благополучно эвакуироваться, так капк под снегом оказалась вода.
Из опыта - палатка с недостатками, но альтернативы не вижу пока. Брал с тёплым полом, спал на раскладушке. Если спать на полу, то думаю добра не будет. С тёплым полом гулял по палатке босиком. Жил по три недели, но нужно понимать, что я очень вложился в комфорт. Печка Береговская большая. Из доработок - делал сэндвич на внешнюю трубу из стеклоткани и скорлупы из той же печной трубы, так как основное время печка тлеет, по трубе бежит конденсат, который потом вытекает снизу печки. Верёвок вязал много, как результат - палатка устояла в реальный ураган, когда скрадок чуть не унесло нахрен. Дверь навесная тема, хоть и косячная. Если нужно ходить туда-сюда, то молнию не надёргаешься. А если в это время ещё и дождь, так тем более. Внешний тент местами по швам в дождь подтекает, но всё сбегает по внутреннему тенту и в саму палатку не попадает. Ткань выгорает до розового цвета. Сейчас наверное брал бы куб, но не уверен на все 100.

Полностью поддерживаю - альтернативы на нашем рынке нет.
У нас еще два тамбура, но доработанные. Один используется для входа\выхода, второй - как кладовка с входом из палатки.

S_K_P10
14-3-2021 14:46 S_K_P10 персональное сообщение S_K_P10 Цитирование
click for enlarge 1707 X 1280 257.1 Kb

У Алтая из минусов: не предусмотрена огнеупорная ткань для первого слоя, у Берега можно к основному слою прикрепить ткань на липучку, не хватает колышков, приходится делать из тонкой арматуры, заказ выполняют больше месяца, палатки Берег есть в наличии, в точках продаж. Никоим образом не реклама, у самого Алтай. Расцветка "Камыш" в которой покупал уже не доступна для покупки

edit log

gdetotenot
14-3-2021 15:27 gdetotenot персональное сообщение gdetotenot Цитирование
Если бы выбирали сейчас - Алтай взяли, или Берег? Алтай вроде и бюджетнее.
quote:
У Алтая из минусов: не предусмотрена огнеупорная ткань для первого слоя

На сайте пишут, что готовы внести любые изменения по просьбе заказчика.
quote:
заказ выполняют больше месяца

Да, похоже, что шьют под заказ.
quote:
Расцветка "Камыш" в которой покупал уже не доступна для покупки

Ткань не выцвела?
S_K_P10
14-3-2021 15:40 S_K_P10 персональное сообщение S_K_P10 Цитирование
quote:
Изначально написано gdetotenot:
Если бы выбирали сейчас - Алтай взяли, или Берег? Алтай вроде и бюджетнее.

Ткань не выцвела?

Наверное на Береге остановился бы, Алтай брал тогда, когда про Берег были отрицательные отзывы в плане того, что они в местах швов протекают и плохо проклеены, сейчас со слов некоторых пользователей данная проблема устранена. Разговаривал с продаванами из Берега, с их слов проект Алтай наладил бывший сотрудник Берега. Сравните номенклатуру двух этих производителей и сделайте вывод. К примеру, чтобы купить трубу для печки у Алтая, нужно ждать месяц, в Береге на складе в Питере они есть в наличии, посмотрите по представленности туристической мебели и аксессуаров у обоих производителей, тоже перевес в сторону Берега.
Выцвести не успела, но со временем выцветет.

bondar.arturchick
19-9-2021 20:24 bondar.arturchick персональное сообщение bondar.arturchick Цитирование
У меня Алтай 2 и честно говоря, ни разу не пожалел о покупке. По цене смотрел, оказалось выгоднее Берега. По остальному не знаю, особо нет желания сравнивать. Мои потребности палатка закрывает.
Если говорить о минимальном базовом комплекте, я бы советовал брать палатку (если на 2-3 человека, то Алтай 2, если больше людей, то большую), дверь, теплый пол (если говорим о зиме) ну и печь.
Дверь вообще обязательно, тк если часто заходить-выходить, замучаешься с молниями.
По качеству палатка отличная, нигде не протекает, конденсата тоже не замечал. Максимум, он может между слоями собираться. Но внутри сухо.
По цене выйдет примерно 60к, может сейчас уже больше. Но оно того стоит,как по мне. Покупка не на один год.
DEN36
6-11-2021 15:32 DEN36 персональное сообщение DEN36 Цитирование
У меня берег УП 4,хорошая палатка, но сейчас взял бы алтай, дешевле и тамбур в комплекте, а не за конские деньги, плюс дно можно взять неутепленное. А так по моему они ничем не отличаются.
Guns.ru Talks
Санкт-Петербург
Есть реальные владельцы и пользователи УП "Берег" или "Алтай"?