Guns.ru Talks
Санкт-Петербург
Совет по компу нужен от рубящих в этом. Не отк ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Совет по компу нужен от рубящих в этом. Не откажите в консультации)

Dementy
P.M.
11-2-2021 23:19 Dementy
Вводные таковы. Есть машинка в корпусе SFF с чахленьким процом Pentium G3460, двумя дисками (SSD 256 под систему и обычный 500 под остальное), 16 оперативы. Всё меня в этом компе устраивает - жрёт мало, шумит слабо, для моих задач производительности хватает. Мои задачи - Word, Excel, работа в терминале, сёрфинг в инете. В игры не играю совсем, вообще, видео смотрю без претензий на качество, чисто ролики на ютубе. Но есть одна редкая задача, которая иногда заставляет задуматься о несовершенстве мира, ой, о том, что хотелось бы побыстрее. Задача эта - пакетная обработка фотографий и конвертация их из RAW в JPEG. Фоток, как правило, много (донорские дни и т.п.), штук по двести и более.
Вопрос: можно ли ускорить сей процесс установкой видеокарты (сейчас использую интегрированное видео), какая мне подойдёт (с учётом ограниченной мощности питателя в корпусе SFF и необходимости низкопрофильной карты), ну и можно с примерным бюджетом.. . Выходов достаточно двух (DP и/или HDMI).
Или это пустое и нужен более мощный проц? Если так, то вопрос снимается - есть i5 в таком же корпусе, перекину туда память, смирюсь с более высоким TDP и всё.
skygge
P.M.
12-2-2021 00:49 skygge
Софт должен уметь использовать GPU. На сегодняшний момент я знаю только Photoshop, но он делает это не на всех видеокартах и не на всех операциях.
Если отталкиваться от эффективности использования бюджета, поставить более быстрый процессор (и больше оперативки, если будут картинки большого размера) будет выгоднее.
Dementy
P.M.
12-2-2021 00:57 Dementy
Система Win7, памяти можно удвоить, но вроде 16 и так прилично, или нет? Про проц понял, принял к сведению. Юзаю не Фотошоп - не настолько профи, чтобы его купить. Пользуюсь Кэноновскими утилитами.
За совет - спасибо!
skygge
P.M.
12-2-2021 01:37 skygge
Originally posted by Dementy:

памяти можно удвоить, но вроде 16 и так прилично, или нет?


RAW бывают и большего размера. Больше памяти - комп будет меньше свопить.
Originally posted by Dementy:

Юзаю не Фотошоп - не настолько профи, чтобы его купить.


Покупать не обязательно. В Photoshop достаточно инструментов для пакетной обработки. Для кэноновских RAW (CR2) есть Camera Raw для Photoshop.
maestro233
P.M.
12-2-2021 10:43 maestro233
RAW бывают и большего размера. Больше памяти - комп будет меньше свопить.

в случае с софтом от Adobe, который весь кривой как сабля, оно будет ходить в своп даже имея 128 гиг операты, проверяли. Так что может помочь замена харда на быстрый ссд и размещение свопа на нем, например, или если есть свободный слот М2 - можно пихнуть туда Optane на 16 гиг чисто под своп, с адобовском софтом такой финт хорошо помогает.

Вопрос: можно ли ускорить сей процесс установкой видеокарты (сейчас использую интегрированное видео), какая мне подойдёт (с учётом ограниченной мощности питателя в корпусе SFF и необходимости низкопрофильной карты), ну и можно с примерным бюджетом.. . Выходов достаточно двух (DP и/или HDMI).

графика поможет, но у вас сильно зажатый выбор, и имея такой проц - я бы поменял сперва его, приход будет хороший. Выбирать в зависимости от того, что поддерживает мать, при ограниченном бюджете можно взять поюзанный, ничего в этом страшного нет.
skygge
P.M.
12-2-2021 11:31 skygge
Originally posted by maestro233:

софтом от Adobe, который весь кривой как сабля


Он не кривой, а прожорливый, и чем дальше, тем прожорливей. Для пакетной обработки вполне подойдет и cs5.
Originally posted by maestro233:

Так что может помочь замена харда на быстрый ссд и размещение свопа на нем, например, или если есть свободный слот М2 - можно пихнуть туда Optane на 16 гиг чисто под своп


SSD есть, M2 на miniITX с 1150 отродясь не было. Своп можно сделать и на ram диске.
Так что оптимальным решением для поставленной задачи, учитывая цены, будет замена камня и добавление оперативы.
maestro233
P.M.
12-2-2021 12:08 maestro233
Он не кривой, а прожорливый, и чем дальше, тем прожорливей.

прожорливый - да, но вот можете объяснить, зачем он ходит в своп, имея 128 гиг памяти?) он ен умеет нормально пользовать ресурсы, а это и есть "кривой".

M2 на miniITX с 1150 отродясь не было.

это в целом очень редкоземельные платы, надо смотреть, там что угодно может быть, особенно если комп брендвый, а не самосбор.
skygge
P.M.
12-2-2021 12:34 skygge
Originally posted by maestro233:

можете объяснить, зачем он ходит в своп, имея 128 гиг памяти?


Не могу, я не разработчик. Могу только предположить, что выгружает предыдущие версии картинки для undo, освобождая память для текущих вычислений. Если замечали, фотошоповский своп в несколько раз больше объема обрабатываемой картинки.
Dmitry_SPB
P.M.
12-2-2021 12:55 Dmitry_SPB
Dementy:
Вводные таковы. Есть машинка в корпусе SFF с чахленьким процом Pentium G3460, двумя дисками (SSD 256 под систему и обычный 500 под остальное), 16 оперативы. Всё меня в этом компе устраивает - жрёт мало, шумит слабо, для моих задач производительности хватает. Мои задачи - Word, Excel, работа в терминале, сёрфинг в инете. В игры не играю совсем, вообще, видео смотрю без претензий на качество, чисто ролики на ютубе. Но есть одна редкая задача, которая иногда заставляет задуматься о несовершенстве мира, ой, о том, что хотелось бы побыстрее. Задача эта - пакетная обработка фотографий и конвертация их из RAW в JPEG. Фоток, как правило, много (донорские дни и т.п.), штук по двести и более.
Вопрос: можно ли ускорить сей процесс установкой видеокарты (сейчас использую интегрированное видео), какая мне подойдёт (с учётом ограниченной мощности питателя в корпусе SFF и необходимости низкопрофильной карты), ну и можно с примерным бюджетом.. . Выходов достаточно двух (DP и/или HDMI).
Или это пустое и нужен более мощный проц? Если так, то вопрос снимается - есть i5 в таком же корпусе, перекину туда память, смирюсь с более высоким TDP и всё.

Дим, для твоего корпуса могу дать попробовать карту, мною попиленую под SFF. Какой-то Radeon 1Gb, выходы HDMI и DVI. Шлейф с D-Sub хз где.)
Понравится - оставишь себе. Любую хрень ненужную взамен отдашь.
Не понравится - вернешь обратно.
Телефон у тебя мой есть.

AlexPit
P.M.
12-2-2021 13:33 AlexPit
Добавить оперативки и поменять проц на ксеон. E3 максимальный по моему для этого сокета. разница будет заметна очень сильно. буквально недавно решали подобную задачу для видео.
Dmitry_SPB
P.M.
12-2-2021 14:59 Dmitry_SPB
AlexPit:
Добавить оперативки и поменять проц на ксеон. E3 максимальный по моему для этого сокета. разница будет заметна очень сильно. буквально недавно решали подобную задачу для видео.

А разве были Зионы под этот сокет с интегрированным видео?
i5-i7 видео точно есть.

AlexPit
P.M.
12-2-2021 15:26 AlexPit
Originally posted by Dmitry_SPB:

А разве были Зионы под этот сокет с интегрированным видео? Или v2?


большая часть v3. частично v4.
Dementy
P.M.
13-2-2021 01:30 Dementy
AlexPit:

большая часть v3. частично v4.

Как понять какой именно нужен проц? Сокет, да, 1150. Комп HP, был брендовым до того, как я запустил туда свои руки. После замены мозга родная система охлаждения осилит новый камень? Фото внутренностей может помочь постановке диагноза? Прямо глобально и концептуально вкладывать деньги в этот комп не хотелось бы. Есть ещё в хозяйстве собранный сервер с восемью дисками, кучей ОЗУ. Делался под проект, но не взлетел, так и пылится где-то на складе условно новым. Я за него в 15 году 120к заплатил, а запустить так и не смогли ;( Может он подойдёт под фотозадачи. Предположу, что печка - электричества дома жалко

Dementy
P.M.
13-2-2021 01:31 Dementy
Dmitry_SPB:

Дим, для твоего корпуса могу дать попробовать карту, мною попиленую под SFF. Какой-то Radeon 1Gb, выходы HDMI и DVI. Шлейф с D-Sub хз где.)
Понравится - оставишь себе. Любую хрень ненужную взамен отдашь.
Не понравится - вернешь обратно.
Телефон у тебя мой есть.

Дима, спасибо большое за предложение, сначала с общей концепцией надо разобраться)))

Dmitry_SPB
P.M.
13-2-2021 06:13 Dmitry_SPB
Dementy:

Как понять какой именно нужен проц? Сокет, да, 1150. Комп HP, был брендовым до того, как я запустил туда свои руки. После замены мозга родная система охлаждения осилит новый камень? Фото внутренностей может помочь постановке диагноза? Прямо глобально и концептуально вкладывать деньги в этот комп не хотелось бы. Есть ещё в хозяйстве собранный сервер с восемью дисками, кучей ОЗУ. Делался под проект, но не взлетел, так и пылится где-то на складе условно новым. Я за него в 15 году 120к заплатил, а запустить так и не смогли ;( Может он подойдёт под фотозадачи. Предположу, что печка - электричества дома жалко

Для понимания, какой камень можно поставить, нужно знать модель ПК.

Сервер, думаю, будет гораздо быстрее. Тоже надо знать модель.)

Dmitry_SPB
P.M.
13-2-2021 06:14 Dmitry_SPB
Dementy:

Дима, спасибо большое за предложение, сначала с общей концепцией надо разобраться)))

Так я и предложил на пробу взять.)

AlexPit
P.M.
13-2-2021 11:00 AlexPit
Originally posted by Dementy:

Предположу, что печка - электричества дома жалко


скорее шум. электричество вряд ли. а вообще все смотреть надо. без конкретики это любовь по телефону. для того чтобы понять какой проц подойдет под вашу машину надо или название материнской платы или точная модель пк с шильдика.
После замены мозга - что вы подразумеваете под термином мозг и при чем тут родная система охлаждения? вы имеет ввиду кулер на процессоре? скорее всего да, но надо смотреть или модель пк или какой куле. корпусные кулеры? точно осилят ничего особо не изменится. если вы употрбляете слова камень и дома у вас валяется сервер с рейдом то просто погуглите особенности своей мат платы и пк, сокета и все станет легко и понятно.
skygge
P.M.
13-2-2021 13:23 skygge
Originally posted by Dementy:

Как понять какой именно нужен проц? Сокет, да, 1150.


Смотрите сюда fxeon.ru выбираете камни с графикой, проверяете на совместимость с мамкой и на авито.
Originally posted by Dementy:

система охлаждения осилит новый камень?


Скорее всего да, потому что по тепловыделению от старого особо отличаться не будет.
Originally posted by Dementy:

Фото внутренностей может помочь постановке диагноза?


Если только модель мамки.
Originally posted by Dementy:

Есть ещё в хозяйстве собранный сервер с восемью дисками, кучей ОЗУ


Перетряхнуть под десктопные задачи, убрав все лишнее, ни по шуму, ни по энергопотреблению особо отличаться не будет.

Originally posted by Dementy:

Я за него в 15 году 120к заплатил, а запустить так и не смогли


Надо было его сразу и продать.
Куш-тэнгри
P.M.
14-2-2021 00:07 Куш-тэнгри
Продавал я недавно свой i5-4690 за пятерку скальпированный. Будет хорош и тишина, не потребует большого кулера.
Адоб, сцуко, по-любому в своп лезет и требует чтобы он был! Пытался я с 32 гигами без свопа жить, но с адобой стало бесполезно. В принципе, 16 гигов хватит за глаза, вроде простая конвертация видеочип не задействовала. Должно работать нормально даже с тем конфигом что есть. Если память можно добавить - стоит сделать и выделить часть под временный Temp диск и своп.
Dementy
P.M.
14-2-2021 01:50 Dementy
skygge:

Надо было его сразу и продать.

Знал бы где упаду... ))) Собирали знакомые, предположу, что там приписок на полстоимости может быть.
Использовать его дома не хотел, он в корпусе Tower, здоровая бандура, но теперь подумаю.

AlexPit, я погуглил уже, удивился, что есть процессоры, подходящие к этой плате, без встроенного графического ядра. Нашёл на Авито Xeon за 7 рублей, а потом внезапно подумал - а вдруг под мою мать он по каким-то причинам не подойдёт, даже если его БП потянет? А вдруг BIOS другой нужен или ещё какие нюансы неочевидные неспециалисту?
В общем, открою крышку, спишу значимые данные с матплаты, гляну мощность БП и тогда может кто предложит конкретные шаги по модернизации. Может даже на коммерческой основе, я понимаю, что время и знания - деньги)))

skygge
P.M.
14-2-2021 02:14 skygge
Originally posted by Dementy:

предположу, что там приписок на полстоимости может быть.


Я к тому, что за 6 лет его реальная стоимость упала еще ниже.
Originally posted by Dementy:

он в корпусе Tower


Значит, там плата скорее всего под десктопный формат, можно и в корпус покомпактней поместить.
Originally posted by Dementy:

Xeon за 7 рублей


Для задачи i5 хватило бы. Разница между существующим и i5 будет заметна невооруженным глазом, а вот между i5 и i7 (и ксеонами) уже не настолько.
Originally posted by Dementy:

а вдруг под мою мать он по каким-то причинам не подойдёт


Если это родная хьюлетовская мать, то могут быть проблемы. HP выпускал свои ящики, не предусматривая апгрейд. Новых биосов может и не быть.
Originally posted by Dementy:

даже если его БП потянет


БП потянет.
Dementy
P.M.
14-2-2021 05:33 Dementy
Если i5 решит мою проблему, то её можно считать решенной - я в первом посте написал, что у меня есть ещё один такой же, но без ssd, с двумя гигами памяти и с i5 на борту. Переставлю в тот память и диск и буду радоваться жизни))
Dmitry_SPB
P.M.
14-2-2021 05:57 Dmitry_SPB
Dementy:
Если i5 решит мою проблему, то её можно считать решенной - я в первом посте написал, что у меня есть ещё один такой же, но без ssd, с двумя гигами памяти и с i5 на борту. Переставлю в тот память и диск и буду радоваться жизни))

Дим, попробовать быстрее и проще, чем спрашивать.)

>
Guns.ru Talks
Санкт-Петербург
Совет по компу нужен от рубящих в этом. Не отк ...