Guns.ru Talks
Санкт-Петербург
Ударим велосипедом по уханьке! Тема для тех, к ... ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Ударим велосипедом по уханьке! Тема для тех, кто катает на складниках.

Nick Brake
P.M.
8-5-2020 13:58 Nick Brake
Предлагаю здесь общаться тем, кто любит прокатиться на велосипеде, но по разным причинам катается не на горняках, найнерах, гибридах и прочих шоссерах, а на обыкновенном городском складнике. От "Камы" до "Стриды".
Обмениваться опытом - кто какие места нашел для катания (кроме поездки в магазин), кто на нем ездит на работу, какие выбирает маршруты и тактику перемещения по Питеру.
Какие полезные усовершенствования сделали себе на велик, или только еще планируете.

Для затравки немного о себе:

Dmitry_SPB
P.M.
8-5-2020 14:31 Dmitry_SPB
А чем в городе плох обычный гибрид или шоссер?
Я складник Аист на дачу отвез, тут катаюсь на Мериде 28". Куда приятнее.
Единственное, с собой не возьмешь, если куда зайти надо.

Из необхрдимых приблуд - фонарики спереди/сзади, из полезных их удобных - 'рога' и компьютер.

Nick Brake
P.M.
8-5-2020 14:41 Nick Brake
Originally posted by Dmitry_SPB:

А чем в городе плох обычный гибрид или шоссер?


Только тем, что его нет в городе. Он у меня живет в деревне. А в городе остался только складник.

Тема не для споров о преимуществах или недостатках. Просто исходим из факта: у человека (неважно, по какой причине) есть складной велосипед, и он на нем катает.

Dmitry_SPB
P.M.
8-5-2020 14:43 Dmitry_SPB
Nick Brake:

Только тем, что его нет в городе. Он у меня живет в деревне. А в городе остался только складник.

Тема не для споров о преимуществах или недостатках. Просто исходим из факта: у человека (неважно, по какой причине) есть складной велосипед, и он на нем катает.

Тогда я не участвую.

Nick Brake
P.M.
8-5-2020 14:46 Nick Brake
Originally posted by Dmitry_SPB:

Тогда я не участвую.


Ну вот, а я только обрадовался первым участникам.. .
Skela
P.M.
8-5-2020 14:47 Skela
Originally posted by Dmitry_SPB:

Тогда я не участвую.


Я тоже иду лесом,у меня гибрид.(
Dmitry_SPB
P.M.
8-5-2020 14:49 Dmitry_SPB
Nick Brake:

Ну вот, а я только обрадовался первым участникам.. .

Так у меня формат не тот.

Nick Brake
P.M.
8-5-2020 15:11 Nick Brake
Originally posted by Skela:

Я тоже иду лесом,у меня гибрид.(


Не обижайтесь, просто для "больших" велосипедов на форуме полно тем, вот только что вэтой ветке TRYP открыл такую же тему.
А у нас, у "складников" - свои проблемы. Под 40 км/ч мы не гоняем, с горок не прыгаем, по пересеченке - только если сухо.
Пока по городу едем - все поребрики и трещины в асфальте считаем, трамвайные пути пешком переходим, я на своих постоянных маршрутах уже знаю, где поребрики низкие и можно проезжать не тормозя, а где высокие, и приходится спешиваться. Или искать, где поребрик пониже.. .
А на проезжую я стараюсь вообще не соваться. Разве что улица совсем пустынная, одна машина в минуту.. .
И для того, чтобы доехать до пригородного парка, приходится час трястись по совершенно неинтересным тротуарам и дворам. Либо - сложить велик и проехать в ОТ.

Вот поэтому мне кажется, что если и других владельцев такие же проблемы, то им будет интересно обменяться друг с другом опытом - кто как эти трудности обходит.

Skela
P.M.
8-5-2020 15:43 Skela
Originally posted by Nick Brake:

Не обижайтесь,


И мысли не было.)
Иногда заглядываюсь как люди на складнике довольно шустро
рассекают, впечатление что не очень напрягаясь.)
kokon
P.M.
8-5-2020 18:49 kokon
был у меня складной стелс на 20х колесах, самый навороченный в серии - с передачами и вибрейками на обоих колесах. На вид примерно как на фотке в первом сообщении, только стелс =) Проехался пару разу, продал. Продал потому, что гонять люблю на 26х колесах, а на стелс хотел внедрить двигатель от бензопилы или типа того, но он для этого оказался слишком хилым. Даже если на нем навалить на педалях, то он совершенно отвратительно контролируется из-за люфта в сочленении рамы, как его не затягивай, в общем двигатель не рискнул ставить. Но вот как прогулочный велосипед очень даже неплохо, да и друзья не велосипедисты постоянно клянчили его покататься. Причем с другом на стелсе в компании средняя по городу не особо и уменьшалась.
Nick Brake
P.M.
8-5-2020 22:32 Nick Brake
Originally posted by kokon:

Проехался пару разу, продал.


Жаль, значит, и Вы не сможете ничем поделиться.

Тогда я еще от себя добавлю пару копеек. Живу в Кировском районе, и в ближайшей доступности всего два парка - 9 января, и Екатерингоф. В качестве мест катания и сопутствующего отдыха "для души" - совсем не интересны (хотя западная часть Екатерингофа, та что ближе к заливу и которую до самоизоляции облюбовали шашлычники, еще более-менее, если хочется размять ноги после зимней спячки и сделать несколько кругов по аллеям).
Самый интересный вариант - это Южно-приморский парк (бывший парк 60-летия Победы, а еще раньше - парк имени Ленина). Но до него сначала нужно добраться (от меня ехать по Стачек, затем по Казакова до Юноны, и дальше через новостройки до залива, или по Жукова до Петергофского шоссе, а там шикарная трасса по грунтовым дорожкам вдоль Дудерговского канала).
А если погода позволяет купаться, то дальше мимо Балтийской Жемчужины, по Черокова - до залива. Правда, этим детом, скорее всего, там уже будет стройплощадка, и придется искать другое место.

Честно говоря, трястись на велосипеде по всем этим улицам совсем неинтересно. Зря потраченное врямя, я считаю (разве что нагрузка есть, но никакого эстетического удовольствия). Это время лучше бы потратить на катание по парку. Поэтому я иногда беру велосипед подмышку, сажусь в трамвай, и еду до Петергофского шоссе. А уже там еду до парка вдоль канала.
И так же обратно. Кондукторы иногда требуют оплатить провоз велика как багаж, а иногда пропускают и так (тем более у меня льготная карточка).
Правда, сейчас льготный проезд не работает.

Ездить со складником в метро и на электричке еще ни разу не пробовал, хотя покпал его в том числе и для этой цели. Даже есть специальная сумка-чехол, куда мой вел в сложенном виде полностью помещается. Его в ней можно нести на ремне через плечо, а можно - катить по перрону, если чехол только набросить сверху, а молнию снизу не застегивать . В свернутом виде чехол убирается в сумку на багажнике.

Сейчас решаю вопрос с передним багажником - хочу попробовать перевозить палатку+коврик+спальник, либо надувную лодку. (Ну, и продукты из магазина). Пробовал однажды проехать с полным рюкзаком на спине - больше не хочу.. . Устал больше, чем если бы тащил все на себе.

311MD
P.M.
9-5-2020 10:23 311MD
Говорова, Кронштадская, вдоль Стачек по зелёнке, парк Александрино в часть ближе к Народного ополчения.
Или Говорова, Жукова, Александрино.
Или Говорова, Кронштадская, Морской пехоты, Жукова, Александрино.

Тротуары сильно приятнее, чем вокруг Нарвской )

Когда-то катался на 26 колесах, но вроде и складнику там затруднений быть не должно.

Судя по фото, с переключателем скоростей. Никогда на складном такое не пробовал. Сильно помогает?

Nick Brake
P.M.
9-5-2020 10:42 Nick Brake
Originally posted by 311MD:

Кронштадская


Да, можно и по Кронштадтской.
Но я обычно объезжаю по Автовской. Тем более, там переход через железку.

По Жукова получается немного короче, но там нужно поработать ногами, чтобы подняться на виадук. Кстати, это ответ на Ваш вопрос - удобно ли на 20" с переключателем скоростей. Вот для таких случаев в том числе.

Александрино - хороший парк. Только сейчас он в списке закрытых для посещения. Ну и если уж до Александрино доехал, то уже и Петергофское рядом, и Полежаевский парк (который тоже закрыт).

Nick Brake
P.M.
9-5-2020 10:52 Nick Brake
Еще есть маршрут: по Возрождения через железную дорогу, через подземный переход под станцией Броневая, и дальше до парка Авиаторов, а потом и до парка Победы.
Обратно можно по Краснопутиловской и снова на Говорова.
Skela
P.M.
9-5-2020 11:31 Skela
Originally posted by Nick Brake:

Сейчас решаю вопрос с передним багажником - хочу попробовать перевозить палатку+коврик+спальник, либо надувную лодку. (Ну, и продукты из магазина). Пробовал однажды проехать с полным рюкзаком на спине - больше не хочу.. . Устал больше, чем если бы тащил все на себе.


Можно и боковые кофры повесить и пулемёт на руль а на
какую нагрузку рассчитана рама и колёса?)
VlPP
P.M.
9-5-2020 11:39 VlPP
катаюсь на Dahon Speed Pro TT (2011)
хоть колеса и узкие, но крепкие.
по велодорожкам в центре без проблем.
с высоких поребриков конечно не прыгаю, но через рельсы, выбоины и т.п. препятствия проезжаю спокойно.
по московскому проспекту регулярно ездил, по проезжей части, все ок.

на велик поставил крылья, звонок и фонари.

Nick Brake
P.M.
9-5-2020 13:52 Nick Brake
Originally posted by VlPP:

катаюсь на Dahon Speed Pro TT (2011)


Это который со спортивным рулем?

Originally posted by VlPP:

по велодорожкам в центре без проблем.


Что, такие правда есть?
Я всего одну видел. У Авроры. Там постоянно туристские автобусы паркуются.

Originally posted by VlPP:

по московскому проспекту регулярно ездил, по проезжей части, все ок.


Не, я на проезжей очкую.. . Боюсь любых машин. Я поэтому даже машину не имею.
VlPP
P.M.
9-5-2020 14:57 VlPP
Originally posted by Nick Brake:

Это который со спортивным рулем?


да, он самый.
дорожки есть на фонтанке. по невскому по выделенной полосе, довольно удобно.
Dmitry_SPB
P.M.
9-5-2020 15:10 Dmitry_SPB
по московскому проспекту регулярно ездил, по проезжей части, все ок.

Тоже ездил. На перекрестке с Фонтанкой на красном светофоре в соседнем ряду на полном ходу долбодятел воткнулся в стоящую машину. От удара та выехала метров на 10. После этого по возможности езжу по тротуару, хотя это вроде и не по правилам.

Nick Brake
P.M.
9-5-2020 15:45 Nick Brake
Originally posted by VlPP:

да, он самый.


Тогда я выложу здесь фото, чтобы не потерялись.
Как доказательство того, что спортивный руль складнику не помеха.
(Я раньше даже и не подозревал, что такой вариант существует ) Хоть именно о таком всегда и мечтал.. .


click for enlarge 880 X 660  60.5 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 191.1 Kb

SashaAn
P.M.
9-5-2020 15:56 SashaAn
рукоятки точно для пальцев и ладоней гуманоида?))))

Nick Brake
P.M.
9-5-2020 16:12 Nick Brake
Originally posted by SashaAn:

рукоятки точно для пальцев и ладоней гуманоида?))))


Давайте спросим у VlPP.
Nick Brake
P.M.
9-5-2020 19:41 Nick Brake
Только что закончил установку переднего багажника. Симптично получилось, как будто так и было задумано с самого начала.

Осталось подобрать к нему удобную сумку. А "уши" для крепления резиновых жгутов у него уже предусмотрены.
Сверху есть какая-то монтажная планка, видимо, для крепления корзины. Буду поискать по магазинам.. .
click for enlarge 1707 X 1280  95.4 Kb

VlPP
P.M.
9-5-2020 22:53 VlPP
да, руль удобный. и тормозные ручки совмещенные с переклюками. реальные фотки позже выложу.
Nick Brake
P.M.
9-5-2020 23:38 Nick Brake
Originally posted by VlPP:

и тормозные ручки совмещенные с переклюками.


Фигасе! Только теперь разглядел!
ЕФенди
P.M.
10-5-2020 01:28 ЕФенди
Форвард трейсер, 26", планетарка, складной руль с родины ковида. Чехол маде он тёща.
15 минут до метро, Купчино-Девяткино, 15 минут до Лавриков. Вечером обратно.
Или до нового экспофорума, минут 40-50. Обратно быстрее, ибо с горки.
Велику 3 года, цепь варится в парафине, в планетарку льется масло для ГУР.
Особых вопросов нет. Раньше тягал прицеп с ребёнком, в прошлом году опробовал доп сиденье на подседельный штырь. Норм.
Следующей зимой буду ставить звезду побольше.
ЕФенди
P.M.
10-5-2020 01:30 ЕФенди
Шат в узле складывания есть, но небольшой, не прогрессирует. Забит болт.
Nick Brake
P.M.
10-5-2020 01:45 Nick Brake
ЕФенди:

Спасибо!
Nick Brake
P.M.
10-5-2020 09:37 Nick Brake
Originally posted by ЕФенди:

Шат в узле складывания есть, но небольшой, не прогрессирует. Забит болт.


У меня года два или три назад узел складывания вообще развалился - лопнула ось. Она почему-то была выполнена полой внутри, в виде трубки.
Самое сложное оказалось - высверлить застрявший обломок. А потом заменил ее на хвостовик от сверла.
Но вот запирающий механизм (алюминиевые зубья, за которые цепляется стальной сухарь на зажимнм винте) понемногу стачивается, и есть заметный люфт.
На советской "Каме" запирающий узел был выполнен намного проще и надежнее.
AlexKa
P.M.
10-5-2020 11:46 AlexKa
Присоеденюсь пожалуй. Не веломаньяк и не велофанат. По городу не катаюсь. Да, собственно, в теплое время года, в городе и не живу. Так что дачные грунтовки, лесные дорожки, изредка асфальт. Вот среда моего катания. В основном по делу, иногда просто под настроение. Вел не дорогой. Три года назад стоил около десятки. Понятное дело что для велофанатов это не вел а полное г.. . Но я и не претендую. Под мои цели вполне. Куплен в замен такому же но с открытой системой переключения передач. Стелс 730. 24 колеса. Трехскоростная планетарка шимано нексус. Тормоз задний, ножной. Передний вибрейк снят. Вместо него установлен небольшой багажник. Из минусов вел конечно тяжелый, почти 20 кг, и слишком широкий руль. В остальном устраивает.
click for enlarge 1705 X 1280 244.1 Kb
click for enlarge 1705 X 1280 228.9 Kb
Nick Brake
P.M.
10-5-2020 21:39 Nick Brake
Originally posted by AlexKa:

Три года назад стоил около десятки. Понятное дело что для велофанатов это не вел а полное г...


Верно замечено. Для них "не велосипед" все, что стоит меньше 40 тыр.

Originally posted by AlexKa:

Передний вибрейк снят. Вместо него установлен небольшой багажник.


А мне удалось поставить подобный багажник, и при этом сохранить передние тормоза.
Правда, ИМХО, при ножных тормозах передний тормоз вообще лишний.
AlexKa
P.M.
10-5-2020 22:04 AlexKa
Nick Brake:

А мне удалось поставить подобный багажник, и при этом сохранить передние тормоза.
Правда, ИМХО, при ножных тормозах передний тормоз вообще лишний.

На моем так же можно было передний тормоз оставить. Но я им не пользовался а лишний тросик только мешал. Потому и снял. Эффективности заднего тормоза вполне хватает. Вел не скоростной, крутых спусков у нас в округе нет.

Шмель 82
P.M.
11-5-2020 22:07 Шмель 82
А у меня уже два сезона Ланту с колесами 16". Долго искал что-то подобное, маленькое, пока случай не подвернулся.
Из доработок - только подседельный штырь из Китая заказал более длинный. 60 см.

Потом с детского велосипеда переставил нормальные крылья и багажник.
(на фото - базовая комплектация)

click for enlarge 1280 X 960 98.3 Kb


------
Шитье и ремонт снаряжения https://vk.com/truetruten

Nick Brake
P.M.
11-5-2020 22:59 Nick Brake
Originally posted by Шмель 82:

А у меня уже два сезона Ланту с колесами 16".


Интересно.
Для чего используете, куда на нем ездите?
Шмель 82
P.M.
12-5-2020 00:06 Шмель 82
Originally posted by Nick Brake:

Интересно.
Для чего используете, куда на нем ездите?

Что бы ответить.. . :-D

Езжу по городу.
Естественно, он уступает в скорости велосипедам с бОльшими колесами. Но так у него и задачи другие.

------
Шитье и ремонт снаряжения https://vk.com/truetruten

SashaAn
P.M.
12-5-2020 00:16 SashaAn
Originally posted by Шмель 82:

Ланту с колесами 16"

прикольный вел)

Nick Brake
P.M.
12-5-2020 02:12 Nick Brake
Originally posted by Шмель 82:

Езжу по городу.


Понятно.. . Спасибо!

Originally posted by Шмель 82:

Естественно, он уступает в скорости велосипедам с бОльшими колесами. Но так у него и задачи другие.


А если не секрет - какие задачи? Ведь Вы не случайно искали именно 16" колеса, а не 20" - значит, нужна была максимальная компактность (компактнее только Стрида)? Возить в машине? В транспорте? Хранить дома? Заносить на работу?
Патриот_СПб
P.M.
12-5-2020 11:27 Патриот_СПб
Strida наше всё стоит сейчас по-конски к сожалению
Фото с парада складничков 2016 попробую загрузить
click for enlarge 1280 X 850 130.0 Kb
Nick Brake
P.M.
12-5-2020 12:01 Nick Brake
Originally posted by Патриот_СПб:

Strida наше всё


Смотрел видео на Ютубе - "Шенгенский" велотур по Европе. В компании (половина - девушки) - 3 или 4 стриды, и один вел а-ля Дахон. И по городским улочкам, и по асфальту между городками и фермами. Самое то для Стриды.
Патриот_СПб
P.M.
12-5-2020 13:33 Патриот_СПб
Nick Brake:

Смотрел видео на Ютубе - "Шенгенский" велотур по Европе. В компании (половина - девушки) - 3 или 4 стриды, и один вел а-ля Дахон. И по городским улочкам, и по асфальту между городками и фермами. Самое то для Стриды.

Велошенген у них регулярно, с разными странами и разными маршрутами.
Стрид и по Питеру ездит уже сумасшедшее кол-во.
Велосипед на любителя, но мне нра - поэтому и купил.
Он компактен, удобен в хранении, необычен и с ним пускают в транспорт, что порой полезно для подскока.


>
Guns.ru Talks
Санкт-Петербург
Ударим велосипедом по уханьке! Тема для тех, к ... ( 1 )