Guns.ru Talks
Санкт-Петербург
Какой септик установить ? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Какой септик установить ?
popovichforever
17-4-2020 14:17 popovichforever
Из бетонных колец или бочку стеклопластиковую? Думаю прокопать самому под кольца землю , далее манипулятором установлю септик и колодец пока особо делать нех на изоляции
unclegalib
17-4-2020 14:18 unclegalib
Кольца это фильтрационный колодец? В него из септика перекачивать?
unclegalib
17-4-2020 14:23 unclegalib
У меня зарыт на 3.5 куба. На четверых. Живём постоянно. Почва супесь. Парголово. Впитывает норм. Но, от ф.колодца отказался, угв высокий. Поле рассеивания пришлось городить. Главное, не запихнуть куданить геотекстиль. Очень быстро заиливается.

edit log

BIIN
17-4-2020 14:25 BIIN
Кольца.просто/быстро/дёшего.
popovichforever
17-4-2020 14:31 popovichforever
Обычный колодец в него сливать нечистоты. Поскольку участок стоит на высоте. И проблема может возникнуть ,что упрусь в скалу и получится всего одно кольцо и наверное рядом ещё одно кольцо придется делать,чтоб был перелив.
unclegalib
17-4-2020 14:34 unclegalib

quote:
Originally posted by BIIN:

Кольца.просто/быстро/дёшего

quote:
Originally posted by popovichforever:

далее манипулятором установлю септик и колодец

Не понятно, септик и к нему колодец?
popovichforever
17-4-2020 14:35 popovichforever
Нет, колодец для воды отдельно, а септик отдельно.
unclegalib
17-4-2020 14:39 unclegalib
Понял. Но, их разнести надо на 20м. По поводу скалы проверяется просто. Покупаешь молниеотвод. И заколачиваешь в землю. Он под перфоратор есть. Можно и кувалдой, но дольше. Там штыри скручивающиеся по метру. Смотришь сколько влезло и всё. Потом можно к нему заземление приделать, можно оставить так.
unclegalib
17-4-2020 14:42 unclegalib
С колодцем не так просто обычно. Надо первую глину пройти. В водоносный слой попасть. Вот и появится понимание, как свои нечистоты в питьевую воду не влить.
popovichforever
17-4-2020 14:52 popovichforever
Ну я так и разнесу. Почва у меня суглинок
popovichforever
17-4-2020 14:53 popovichforever
А как найти воду, подскажите?!
kolunia66
17-4-2020 15:23 kolunia66
quote:

P.M. Ц

Глобус купить...))))
Ursvamp
17-4-2020 15:24 Ursvamp
quote:

Обычный колодец в него сливать нечистоты. Поскольку участок стоит на высоте. И проблема может возникнуть ,что упрусь в скалу и получится всего одно кольцо и наверное рядом ещё одно кольцо придется делать,чтоб был перелив.

Я тебе пару советов все-таки дам.

1 - определи где размещать септик по направлению грунтового стока.
2 - отдели при сборке канализации серую воду от черной. Серую направь в фильтрационный колодец для стока, черную направь в септик.
3 - просто емкость для фекальных сбросов делать глупо, надо септик. Лучше, конечно, пластиковый. Бетонный септик надо делать - это 2 колодца по 2 кольца, ввод и переток, перегородки, и обязательно бетонное дно. Иначе всё просто потечет в грунт как есть. Что запарнее и дороже - сам смотри.
4 - не забудь фановую вентиляцию поставить.

Фильтрационный колодец достаточно прост. Это когда определишь место где будет сток с участка, поставишь кольцо или пару, на дно гравия побольше, сверху торфяные маты.

Разделение стоков на черные и серые позволит использовать септик меньшего размера, который еще и дешевле.

edit log

kolunia66
17-4-2020 15:32 kolunia66
quote:
Originally posted by Ursvamp:

1 - определи где размещать септик по направлению грунтового стока.
2 - отдели при сборке канализации серую воду от черной. Серую направь в фильтрационный колодец для стока, черную направь в септик.
3 - просто емкость для фекальных сбросов делать глупо, надо септик. Лучше, конечно, пластиковый. Бетонный септик надо делать - это 2 колодца по 2 кольца, ввод и переток, перегородки, и обязательно бетонное дно. Иначе всё просто потечет в грунт как есть. Что запарнее и дороже - сам смотри.
4 - не забудь фановую вентиляцию поставить.

Фильтрационный колодец достаточно прост. Это когда определишь место где будет сток с участка, поставишь кольцо или пару, на дно гравия побольше, сверху торфяные маты.

Разделение стоков на черные и серые позволит использовать септик меньшего размера, который еще и дешевле.

Но если будешь регистрировать дом с канальей то это не пройдет... там требуют замкнутый цикл...
Ursvamp
17-4-2020 15:36 Ursvamp
quote:
Originally posted by kolunia66:

там требуют замкнутый цикл...

Поля фильтрации и септики, которые на них работают, имеют все сертификаты. 100%-ю откачку никто не требует, если нет особых предписаний из-за геологии местности.
В других странах обяжут поселковой канальей пользоваться наверняка, а вот если строение типа хутора - там раздолье для мыслей.
popovichforever
17-4-2020 15:39 popovichforever
Дом то уже зарегистрирован в кад палате. У многих есть септик, у кого автономка, у кого хз какая. Таки урсовский вампир, заедь как нибудь на рыбалку, там заодно и подскажешь. Так то я определил место для септика, а вот для колодца питьевой воды нет
kolunia66
17-4-2020 15:41 kolunia66
quote:

Поля фильтрации и септики, которые на них работают, имеют все сертификаты.

Ни один субъект РФ не даст тебе разрешение сливать каналью в почву...
Ну как дети в самом деле....)))
dima-314
17-4-2020 15:45 dima-314
quote:
Originally posted by kolunia66:

Ни один субъект РФ не даст тебе разрешение сливать каналью в почву...

Тогда как зарегистрированы дома что я вижу то там то тут?
kolunia66
17-4-2020 15:50 kolunia66
quote:
Originally posted by dima-314:

огда как зарегистрированы дома что я вижу то там то тут?

Ну издержки русского законадательства...)))
Ursvamp
17-4-2020 15:52 Ursvamp
quote:

а вот для колодца питьевой воды нет

С поиском воды я тебе вряд ли помогу. Геология участка нужна. Поглядеть что там у соседей. народ позвать померять грунты, у них масса способов. Местного алкаша с лозой я бы не просил воду искать.
popovichforever
17-4-2020 16:04 popovichforever
Разговаривал с гидрологом, то что воду ищут это развод на бабки. А так если с помощью бура, то да, но это дорого. Обычно ищется в низине ,а дальше как повезёт. Но слишком низко не хочу близко к соседям, лучше ещё одно кольцо докупить и ближе к дому
unclegalib
17-4-2020 16:07 unclegalib
quote:

Пригласить мужика с палочкой))) Мистика, конечно, но у меня получилось. Он в двух местах указал. В одном колодец сейчас стоит. В другом, когда колодец прокопали, земля просела) Расстояние пять метров между ними. Другу колодец копали(рядом участки), три раза трактором рыли/засыпали. Тоже с прутиком. Брату приезжали с Питера копать. Три кольца зарыли и убыли. Воды с гулькин фиг. Сколько слоёв глины прошли, спрашиваю. Смотрим на отвал земли, песок один. Откачали, кольца на глине стоят. Ломом/лопатой полчаса глину долбили и кольца на полметра рухнули. Брательник вылетел из колодца с полными труселями. Зато воды теперь залейся. Маслово(Карельский перешеек)
Ursvamp
17-4-2020 16:19 Ursvamp
quote:

Разговаривал с гидрологом, то что воду ищут это развод на бабки.

Есть 10 разных методов просмотреть что там под ногами. Не думаю что это развод - просто надо спеца найти и оборудование. Клады на глубине и то находят - неметаллические!
Ursvamp
17-4-2020 16:22 Ursvamp
Я так понимаю, универсальный метод у всех один? выбираешь место где вероятнее всего будет вода, и смело копаешь. Скорей всего вода там и будет.
unclegalib
17-4-2020 16:23 unclegalib
Я про молниеотвод писал уже. Очень полезная для диагностики слоёв вещица. Три раза заколачивал, заметил, что на глине он упирается сильно, дальше(если вода)проваливается до следующей глины. По количеству метров заколоченного можно ПРЕДПОЛОЖИТЬ о глубине залегания водоносного слоя. Стоит 5000. Попытка не очень дорогая)
unclegalib
17-4-2020 16:27 unclegalib
По септику согласен с Ursvamp, лучше стеклопластиковый. Утеплить его не забыть, если по углу сливной трубы не очень глубоко получится септик зарыть. Минимум 2см на метр наклоа не забыть. И бетонную плиту залить сверху. Небольшую, см 10. Это для того, чтоб при откачке ила не выперло(если угв высокий) и этим сливную трубу не своротило.

edit log

Ursvamp
17-4-2020 16:35 Ursvamp
quote:
Originally posted by unclegalib:

Стоит 5000. Попытка не очень дорогая)

Я заземление уголком делаю обычным, болгаркой затачиваю - и кувалдометром. 2,5 метра. А колодцы и по 10 метров бывают.

У Поповича участок на сопке стоит, копать придется не 2 метра.

pskhunter
17-4-2020 16:42 pskhunter
Я вызывал спецов из Гильдии Колодезников. Проблем никаких, они же рыли моему другану в этом году в феврале в 40 километрах от меня, но уже не руками, а машиной. Кольца ставят свои, именно для питьевых колодцев, а не для дренажных, которыми везде банчат.
unclegalib
17-4-2020 16:51 unclegalib
quote:

копать придется не 2 метра.

Именно по этому про молниеотвод написал. Его легко 10м загнать можно. Если перфоратором, вообще одной рукой.
popovichforever
17-4-2020 16:58 popovichforever
Есть у меня куча молниеотвода. Мне что по метру забивать ? Или надо на стремянку залезать? Дом стоит на скале там и выход фанины будет по камню потом в землю закапывать.ну а дальше там в септик, рядом корни деревьев не малые. Ой как тяжко будет мне одному все дербанить
unclegalib
17-4-2020 17:06 unclegalib
quote:

Есть у меня куча молниеотвода

Вы меня не поняли. Я про вот это

https://www.youtube.com/watch?v=_XVfxqqG7wY

pskhunter
17-4-2020 17:07 pskhunter
Если у тебя там реальный выход скальных пород на глубине от 2 метров, то мне тебя немного жаль. Долбить гранит, удовольствие ниже среднего, а если нанимать сторонних исполнителей, то ни разу не бюджетное.
popovichforever
17-4-2020 17:11 popovichforever
quote:
Изначально написано pskhunter:
Если у тебя там реальный выход скальных пород на глубине от 2 метров, то мне тебя немного жаль. Долбить гранит, удовольствие ниже среднего, а если нанимать сторонних исполнителей, то ни разу не бюджетное.

Хотя бы грунтовую воду для мытья посуды, душа и слива унитаза. Так то да, бурить скалу что то от 3500 за метр. А попить рядом колодец с родниковой водой ну и на другом участке есть вода ,тоже надо колодец делать

popovichforever
17-4-2020 17:26 popovichforever
quote:
Изначально написано unclegalib:

Вы меня не поняли. Я про вот это

https://www.youtube.com/watch?v=_XVfxqqG7wY

Я понял, теперь надо перф искать здоровый и наконечники. Возможно ещё и мотобур спросить им легче будет копать

pskhunter
17-4-2020 17:42 pskhunter
А откуда у них вода, если кругом скалы? Альпийские родники прямо из камня бьют?
pskhunter
17-4-2020 17:45 pskhunter
У меня штыревой комплект заземления частного дома Zandz. Просто кувалдометром забили с соседом и вся недолга. Грунт, плотный суглинок.

edit log

popovichforever
17-4-2020 18:23 popovichforever
quote:
Изначально написано pskhunter:
А откуда у них вода, если кругом скалы? Альпийские родники прямо из камня бьют?

Соседу копали пруд. Из под скалы вода пошла. Хз откуда.когда везде засыхает, у него вода всегда стоит

Ursvamp
17-4-2020 18:25 Ursvamp
quote:

Хотя бы грунтовую воду для мытья посуды, душа и слива унитаза

Если граниты реально идут - надо бы найти песчаную линзу, там воды много. На западном направлении за Питером вода поганая. известь. А вот кто в поверхностные линзы попал - у того она мягкая.

У мну колодец не ахти какой получился, надо по хорошему переделывать немного. А у одного мужика 2 кольца и полные почти под уровень почвы. Воды - залейся. Поймал песчаное русло.

Ursvamp
17-4-2020 18:27 Ursvamp
quote:

Соседу копали пруд. Из под скалы вода пошла. Хз откуда.когда везде засыхает, у него вода всегда стоит

дык геология... Скала-то это не монолит. Трещины, наносы.

Вообще генеральный подземный сток идет с Ладоги в залив. Местные стоки в любом направлении.

edit log

unclegalib
17-4-2020 18:38 unclegalib
quote:

дык геология..

В деревне(дача там,Карельский пер)один колодец стоит на горке. Метров 15 высота, выход гранитной скалы сбоку от неё. Забавно, селяне за водой в гору ходят. Обратно с бетонами на тачках между сосен))) Не всегда удачно))) Зато вода чистейшая. Пять колец, а горка 15метров. Т.ч. вода выше уровня горизонта на 10метров. Летом в шланг закачивают и под горой кран работает, пока не замёрзнет.

Guns.ru Talks
Санкт-Петербург
Какой септик установить ? ( 1 )